- Наши помощники – домашние животные и культурные растения -Урок окружающего мира

Конспект урока «Наши помощники – домашние животные и культурные растения -Урок окружающего мира»



Дворянчикова Наталья Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №7»

Города Торжка

Тверской области



















Урок окружающего мира.

Тема: Наши помощники – домашние животные и культурные растения.

УМК: «Школа 2100»

Класс: 1 «А»

Цель: углубление, расширение знаний обучающихся о роли домашних животных и культурных растений для человека.

Задачи:

  1. обобщить и расширить знания обучающихся о пользе домашних животных и культурных растений для человека;

  2. воспитывать бережное отношение к домашним животным и растениям;

  3. формировать у обучающихся УУД.


Результат. Ученики:

- обобщат и расширят знания о пользе домашних животных и культурных растений для человека,

- получат дополнительные сведения о происхождении домашних животных ,

- обогатят словарный запас (муфлон, тур, тарпан).


Тип урока: урок рефлексии

Технологии: деятельностный метод обучения, ИКТ

Дидактические средства и материалы:        

Для учителя: 

учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), А.А.Вахрушев, 1 класс;

мультимедиа; презентация урока;

наглядно – дидактическое пособие «Мир в картинках»: «Животные» (домашние питомцы);

энциклопедия «Мир животных»;

Для учащихся: 

учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), А.А.Вахрушев, 1 класс;

рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), 1 класс;

карточки для работы в группе;

календарь улыбок.




Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.




II.Формулирование

темы урока.










































III. Фиксирование незнаний до изучения темы.



IV. Постановка цели урока и учебных

задач




V. Учебные действия
















Мини – макс

Предки ДЖ и их детеныши






VI. Решение проблемы урока




























Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

Сегодня урок необычный. Каждый из вас за активную работу будет получать улыбки. И к концу урока мы узнаем, кто из вас собрал больше всех улыбок.

Дарите друг другу тепло и улыбки!

Прощайте обиды, чужие ошибки.


Учитель загадывает загадки о домашних животных.

1.Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова.)


2 За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)



3 Клохчет, квохчет

Детей созывает.

Всех под крыло собирает. (Курица)


4 В поле росла,

Под жерновом была,

Из печки на стол

Караваем пришла.


5 Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.

(Слайд с картинками-отгадками)

На какие группы можно разделить эти изображения? (животные и растения)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке?(о дом. животных и культ. растениях)

На прошлом уроке вы рассказывали о своих питомцах. Закройте глаза и представьте их рядом с собой (вы играете с ними, гладите их, гуляете).

Какие эмоции вы испытали? (положительные)

Кем являются для вас ваши питомцы? (друзья, помощники)

Какова же тема нашего урока?

НАШИ ПОМОЩНИКИ – домашние животные и культурные растения.


Молодцы, многое знаете.








Игра «Да, нет»

  • Знаете ли вы, откуда появились домашние животные?

  • Знаете, как назывались предки домашних животных?

  • Знаете, как называют их детенышей?


- Какова же цель нашего урока?

(расширить знания о том, как появились домашние животные и для чего они нужны человеку)





  1. Сообщение о происхождении ДЖ и их предках.

Цель: запомнить информацию для дальнейшего ее использования во время заполнения таблицы.














  1. Работа по карточкам в парах.


Волк СОБАКА щенок

Дикая кошка КОШКА котенок

Муфлон ОВЦА ягненок

Тур КОРОВА теленок

Тарпан ЛОШАДЬ жеребенок


  1. Мы уже очень много нового узнали о ДЖ. Но не ответили на главный вопрос: зачем они нам нужны? Почему мы называем их помощниками?

(получаем от них питание, одежду и т.д.)

Работа в тетради на стр. 63. Самостоятельно. Взаимопроверка.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Гусак»


Утром встал гусак на лапки,

(Потянулись, руки вверх – вдох-выдох)

Приготовились к зарядке.

(Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо,

(Повороты.)

Приседанье сделал славно,

(Приседания.)

Клювиком почистил пух,

(Наклоны головы влево - вправо.)

Поскорей за парту – плюх!


4). Скажите, чем вы кормите своих домашних питомцев? Где вы берете эту пищу? (в магазине, выращиваем в деревне)

Мы сейчас тоже с вами переедем на время в деревню.

Работа с учебником стр. 69.

Рассмотрите иллюстрацию и скажите, какие растения вы здесь увидели?

На какие 3 группы их можно разделить?

Назовите представителей каждой группы.

Какие блюда можно приготовить из огородных растений, полевых и садовых? (супы, салаты; каши; компоты, варенье)

Какие из них самые полезные? (все одинаково полезны).

Но мне очень интересно узнать, какие же огородные растения вам нравятся больше остальных.

Работа в тетрадях на стр. 64 №4.

Выберите 3 огородных растения, подпишите их названия в пустых прямоугольниках и раскрасьте их.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Летит стрекоза,

Вот такие глаза,

А сама, как вертолёт-

Влево, вправо, назад и вперёд.

(Повторяют движения за учителем.)



Регулятивные – предвосхищение результата деятельности.

Коммуникативные – ориентация на работу с учителем и сверстниками.

Коммуникативные – умение ориентироваться на др. людей (выслушать, не перебивать)
















Р. формируем умение соотносить то, что известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно


П. формируем умение выбора основания для классификации объектов













Р. и П. формируем умение определять цель деятельности на уроке, в том числе познавательной;


Р. формируем умение действовать по плану







Р -  определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

П. извлечение необходимой информации из прослушанного текста;

К. формируем умение слушать и понимать других;










К. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

К. формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

П. формируем умение составлять целое из частей (синтез).

П. формируем умение выявлять связь между объектами.

П. формируем умение извлекать информацию из иллюстраций.











К. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

П. формирование умений поиска и выделения необходимой информации, обобщения;

Л. формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила здорового питания.


П. формируем умение извлекать информацию из увиденного

Р. формируем умение выбирать несколько предметов из множества через взаимодействие с собственным опытом и ощущениями





VII. Итог урока








VIII. Контроль












VIII. Самооценка









О ком или о чем мы сегодня говорили на уроке?

1). – о животных

Давайте попробуем сделать вывод, опираясь на таблицу, которую вместе заполним.

Красный Круг – зависят от человека

Зеленый Круг – не зависят от человека



ДОМАШНИЕ

ДИКИЕ

ЖЕЛИЩЕ

КК

ЗК

ПИТАНИЕ

КК

ЗК

ПОТОМСТВО

КК

ЗК


2). – о растениях


Культурные растения:

- огородные

- полевые

- садовые

Я улыбки собираю! 
Как побольше накоплю, 
То не прячу, не скрываю, 
Все обратно раздаю. 

Посмотрите на свои календари улыбок. Посчитайте, сколько раз вам сегодня улыбнулись за урок. Кто собрал больше всех улыбок?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Каких целей вы сегодня на уроке добились?

Кого бы вы поблагодарили за работу?

Поблагодарите окружающих улыбкой.

К. формирование умений выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть диалогической и монологической формой речи

Л. формируем доброжелательность, внимательное отношение к животным и людям, оказание помощи тем, кто в ней нуждается

П. выделение и формулирование выводов по теме







Р. формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Р. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей



Литература



  1. Официальный сайт «Школа 2100». Разработки уроков в соответствии с ФГОС;

  2. Методические рекомендации к урокам окружающего мира для 1 класса;

  3. Учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), А.А.Вахрушев, 1 класс;

  4. Сайт «900 презентаций для детей»

  5. Наглядно – дидактическое пособие «Мир в картинках»: «Животные» (домашние питомцы);

  6. Энциклопедия «Мир животных»;

  7. Книжка с голосами домашних животных «Домики на ферме»;

  8. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), 1 класс;





Структура урока рефлексии

1) этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности;

2) этап актуализации и пробного учебного действия;

3) этап локализации индивидульных затруднений;

4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений;

5) этап реализации построенного проекта;

6) этап обобщения затруднений во внешней речи;

7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;

8) этап включения в систему знаний и повторения;

9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке.


Ф.И.

Ф.И.

1

загадки

2

таблица о животных

3

стр.63 в тетради

4

стр. 69 в учебнике

5

итог таблица






Тарпан СОБАКА котенок Тарпан СОБАКА котенок

Волк КОШКА щенок Волк КОШКА щенок

Муфлон ОВЦА теленок Муфлон ОВЦА теленок

Дикая кошка КОРОВА ягненок Дикая кошка КОРОВА ягненок

Тур ЛОШАДЬ жеребенок Тур ЛОШАДЬ жеребенок


огородные

полевые

садовые

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наши помощники – домашние животные и культурные растения -Урок окружающего мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дикорастущие и культурные растения

Дикорастущие и культурные растения

УМК Планета знаний. Тема урока: Дикорастущие и культурные растения. Цель: изучение особенностей культурных и дикорастущих растений, знакомство с ...
Как живут растения и животные?

Как живут растения и животные?

Урок по окружающему миру в 1 классе. Тема урока: «Как живут растения и животные? Цель: познакомить учащихся с условиями жизни растений и животных; ...
Дикие и домашние животные. 2 класс

Дикие и домашние животные. 2 класс

Тема: Дикие и домашние животные. 2 класс. Цели урока:. Формирование понятий "дикие" и "домашние" животные. Расширение представлений о разнообразии ...
Дикорастущие и культурные растения

Дикорастущие и культурные растения

Урок окружающего мира в 2-м классе. . . Тема урока. Дикорастущие и культурные растения. . . . Цели урока. . формирование понятия ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Тема. Дикие и домашние животные. Цели:. познакомить с характерными признаками диких и домашних животных, отработать умение безошибочно распределять ...
Дикие и домашние животные зимой

Дикие и домашние животные зимой

Тема. Дикие и домашние животные зимой. Цель:. . Расширять знания об изменениях в животном мире;. . Учить видеть красоту зимней природы;. ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Технологическая карта. для работы по УМК «Школа России». ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. 1 класс. Учитель: Махмуриева Лилия Вакифовна. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат II. вида». Урок в 3 классе. Тема:. «Дикие и домашние животные». Учитель:. . ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Познание мира 2 класс. . . Тема урока. . Дикие и домашние животные. . . Цели и задачи. . Цель: О. бобщить представления учащихся ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Конспект урока по окружающему миру. . 2 класс программа «Школа России». Учитель: Бурова К.В.1 категория ГБОУ СШ №365. Тема: «Дикие и домашние ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Технологическая карта урока по окружающему миру. . . (УМК «Школа России», учебник Плешакова А. А.). Тема. Дикие и домашние животные. . ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Открытый урок окружающего мира во 2 классе. Тема:. Дикие и домашние животные. Цель урока:. расширить представления детей о диких и домашних животных. ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

«Дикие и домашние животные». Цель:. расширить представления детей о диких и домашних животных. Задачи:. образовательная. . - формировать ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Конспект урока по окружающему миру. 1 класс. УМК «Перспектива». «Дикие и домашние животные». Учитель: Бережная Ирина Владимировна. Тип урока:. ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Конспект. Урока по окружающему миру. «Дикие и домашние животные». Подготовила воспитатель. Группы продленного дня. Романова Ольга Викторовна. ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Тема: «Дикие и домашние животные. ». Цель: Формирование знаний о диких и домашних животных. Задачи:. • Закреплять знания воспитанников о диких ...
Дикие и домашние животные

Дикие и домашние животные

Бушковской Наталии Васильевны. учителя начальных классов. . (специального) коррекционного обучения 8 вида. БОУ «Ростиловской СОШ». . Грязовецкого ...
Живые обитатели планеты. Растения и животные

Живые обитатели планеты. Растения и животные

Учитель. : Корбакова И.Н. . Место работы. : МОУ СОШ № 77, должность. : учитель начальных классов. Предмет. : Окружающий мир. Класс:. 1 класс. ...
Живые участники круговорота веществ. Растения – производители

Живые участники круговорота веществ. Растения – производители

Окружающий мир (3-й класс). Тема:. Живые участники круговорота веществ. . Растения – производители. Цели:. -. Образовательная:. ознакомить ...
Животные – живые существа

Животные – живые существа

Урок окружающего мира во 2 классе. . (учебник «Окружающий мир» - автор Н.Ф.Виноградова,. тетрадь «Учимся думать и фантазировать» - автор Н.Ф.Виноградова). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект