Конспект урока «Родина - что это значит» по окружающему миру для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Города Петровска Саратовской области
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе
«Родина - что это значит»
подготовила
учитель начальных классов
Гурьянова Марина Борисовна
г. Петровск
2012
Тема урока: Родина - что это значит.
Цели и задачи: подвести детей к осознанию понятия Родина; раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к Родине; способствовать развитию интереса к истории своей Родины; формировать интерес у детей к своей «малой» Родине, уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине; чувство гордости за героическое прошлое своей Родины, воспитывать гуманную, творческую, социально-активную личность; познакомить с символикой Российского государства, расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас. Выявить имеющиеся знания обучающихся о стране, в которой они живут, и расширить их.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 2 класс, автор Н.Ф.Виноградова. УМК «Начальная школа XXI века», рабочая тетрадь №1, фонограммы песен, рисунки обучающихся, презентация «Родина - что это значит», компьютер, карточки со словами: Родина, Отечество, родная сторона, родная страна, Отчизна; карточки с пословицами и поговорками, толковый словарь С.И.Ожегова, физическая карта России.
Ход урока
1.Организационный момент.
Звенит заливисто звонок,
Зовёт детей он на урок.
Вот они уже стоят,
Образуя стройный ряд.
Теперь тихонечко все сели
И соседа не задели.
2.Подведение к теме урока.
-Предлагаю вашему вниманию отрывок из песни. После того, как прослушаете отрывок, вы должны будете ответить на вопрос: «О чём сегодня пойдёт речь на уроке?»
Звучит отрывок из песни «Это ты Родина моя - Россия»
-Кто догадался, о чём сегодня мы с вами будем беседовать на уроке?
3.Сообщение темы и целей урока.
-Мы начинаем изучать новый раздел «Россия - твоя Родина». А начинаем мы наш раздел с изучения темы «Родина - что это значит». Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, что такое Родина, как люди выражают свою любовь к родной земле, что значит Родина для человека.
4. Знакомство с новым материалом.
-У нас над головой общая крыша - голубое небо.
У нас под ногами общий пол – земная поверхность.
У нас на всех одна лампа и печка – ласковое солнышко.
У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи.
-А сейчас послушайте стихотворение Е. Серова «Мой дом», которое подготовил нам Швец Владимир
Е.Серов "Мой дом”.
У меня есть родной удивительный дом.
Нет стены ни одной в этом доме моем.
Только есть потолок - голубой – голубой,
Только много дорог – знай, шагай по любой!
Очень дом мой огромен – от песков и до льдин!
Хорошо, что я в доме живу не один.
- О каком доме идёт речь в стихотворении? (О планете Земля)
- Правильно, в этом стихотворении говорится про нашу планету Земля.
Мы на этой планете живём.
На этой планете есть место, где мы с вами родились, живём, работаем, учимся, здесь живут наши близкие и друзья.
-Как называется это место? (Родина)
-Это наша Родина.
Постановка проблемы.
Подумайте, ребята, и постарайтесь ответить на вопрос:
– Что такое Родина?
Ответов на этот вопрос может быть много:
— Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
— Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
— Земля, которую наши предки защищали от врагов.
— Родина – это наш край, город, село.
Выставка детских рисунков на тему «Родина».
-Ребята, расскажите о том, как вы показали Родину в своих рисунках.
-Что мы Родиной зовём?
На этот вопрос нам ответят ребята словами стихотворения, которое так и называется «Что мы Родиной зовём?»
«Что зовем мы Родиной»
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
Чтение по ролям рассказа «О чём рассказал папа»--------учебник (С.90)
Дети ещё спали, когда вернулся из командировки папа. Он работал много месяцев в далёкой стране Америке. Папа обнял сына и дочь и сказал с волнением в голосе:
– Ой, как же я соскучился!
– И по маме? – спросил Егор.
– И по маме!
– И по бабушке? – спросила Даша.
– И по бабушке! Я скучал по нашему дому, нашей улице, даже по нашей полянке в лесу, где мы с вами летом гуляли.
– Тебе не понравилась Америка? – удивились дети.
– Нет, Америка – красивая страна. И работа у меня была интересная. Но где бы человек ни находился и как бы ни было ему хорошо в другой стране, он скучает по родным местам, и он хочет скорее вернуться домой. Другая сторона остаётся для него чужой, чужбиной, как говорили в старину.
– Почему? – снова спросил Егор.
Потому что человек очень любит свою родину, дом, где родился, город, где прошло его детство, где до сих пор живут его близкие и друзья.
Вот когда вы летом отдыхаете на даче, скучаете по городскому дому, по друзьям и школе?
– Да, и хотим быстрее вернуться домой!
Беседа по тексту.
-Какое чувство испытал папа, находясь в далёкой стране? (Любовь к Родине)
– Из какой страны вернулся папа? (Из Америки)
-Чему был рад папа, приехав из Америки? (Встрече с близкими, родными)
-Случались ли с вами такие истории, когда вы скучали по дому? (Да)
-Почему человек скучает по дому? (Дома его ждут, любят его)
Вывод: человек привыкает к родному дому, где ему всегда уютно и хорошо, здесь его ждут и скучают по нему.
Родина - это тоже родной дом людей, поэтому человек не может жить без своей Родины.
Родина-это место, куда вновь и вновь хочется возвращаться.
Словарная работа.
-В тексте рассказа встретилось слово чужбина.
Как вы понимаете это слово?
Чужбина-это чужая страна.
Слова Родина и чужбина противоположны по значению.
-Михаил Пришвин говорил: «…Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна… Родина ».
-Каждому человеку нужна Родина. О том, как бережно и с каким чувством относился народ к своей Родине, говорится в пословицах.
-Вы, наверно, слышали такую пословицу:
«Всякому мила своя сторона»
-Какие пословицы и поговорки знаете вы?
«Дома и стены помогают».
«Родная сторона-мать, чужая-мачеха».
«Человек без Родины, что соловей без песни».
«Какие пословицы о Родине вы знаете?»
«Родина - мать, умей за неё постоять».
«Родина краше солнца, дороже золота».
Игра «Составь пословицу». (Задание на карточках)
Где кто родится, чужбина – мачеха.
Жить - Родине служить.
Родина – мать, там и пригодится.
–Объясните значение слов:
РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТОРОНА, РОДНАЯ СТРАНА, ОТЧИЗНА.
-Как вы думаете, эти слова похожи или различны по своему значению? (Это близкие по значению слова)
-Все эти слова имеют общее значение. Они все обозначают то место, где человек родился, где он живёт, работает. Учится, где живут его родные и близкие.
РОДИНА, ОТЧАЗНА, ОТЕЧЕСТВО. Этими словами мы называем свою страну-Родину.
-Откуда произошло само слово «РОДИНА»?
Послушаем детей, которые нашли в словарях слова, близкие по значению этому слову.
Слово «РОДИНА» произошло от древнего слова «РОД», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-нибудь древнего рода.
Род-бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни, дух предков. Покровитель семьи и дома. В честь этого бога и назван главный город племени россов - Родень (Родня). Так же близкие по значению слова: родить, родители, родня, родословная, родина, народ.
Мы живём в России. Это наша Родина.
- Значит, мы кто? (Мы Россияне.)
-Россия – самая большая страна на Земле.
Она занимает девятую часть всей суши. Россия расположена сразу в двух частях света: в Европе и в Азии. Её территория так велика, что требуется почти неделя, чтобы проехать на поезде с запада на восток.
- Россию называют богатой страной.
Толковый словарь Ожегова объясняет:
"Богатый – то же, что обильный, содержащий в себе много чего-нибудь ценного”.
-Чем богата Россия? (Лесами, полезными ископаемыми, памятниками архитектуры, знаменитыми людьми )
Россия богата лесами;
полезными ископаемыми ( нефтью, алмазами, торфом, каменным углем, гранитом, песком и глиной, железной рудой);
памятниками архитектуры;
людьми, которые стали знаменитыми.
Татьяна Казанкина- олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, уроженка города Петровска, наша землячка.
Ю. А. Гагарин-лётчик-космонавт, герой Советского Союза,
Светлана Савицкая - дважды герой Советского Союза,
Олег Табаков - народный артист Советского Союза, наш земляк.
Алла Перфилова (Валерия) - заслуженная артистка России, певица, наша землячка.
Владислав Третьяк - заслуженный мастер спорта, хоккеист, депутат Государственной Думы и многие другие.
5. Физминутка.
6 .Работа по теме.
-Назовите столицу нашей родины. (Москва)
-Кто является президентом нашего государства? (Дмитрий Анатольевич Медведев)
-Каждое государство имеет свои символы.
-Назовите символы государства. (Герб, гимн, флаг)
- Есть у жителей нашей страны свой герб, гимн и флаг.
Флаг.
-Что означает каждый цвет флага?
Белый – благородство, долг, нравственная чистота, совершенство.
Синий – небо, благородство, вера, верность, истина.
Красный – героизм, отвага и смелость.
Герб.
- На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орёл.
Правой лапой орёл сжимает скипетр.
В его левой лапе – держава.
Над головами орла – короны.
На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита.
Это – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.
- А что такое гимн? (Торжественная песня)
Гимн – это торжественная песня.
-Когда звучит гимн?
В торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. Гимн нужно слушать стоя.
-Как человек может передать свои чувства к Родине? (В картинах, стихах, песнях)
-Как передаёт свою любовь к Родине поэт, художник, композитор?
Поэт передаёт свою любовь к Родине словами, композитор - мелодией, а художник -красками.
-Посмотрите на картину И.И.Левитана «Вечерний звон».
Давайте представим, что мы сидим на берегу этой реки, слушаем мелодичный колокольный звон. Вечереет. Вокруг тишина и покой. Так представлял себе Родину художник И.И.Левитан.
- А теперь послушайте песню
«Красно солнышко», Сл. И. Шаферана, Муз. Аедоницкого в исполнении Л. Зыкиной.
- Какое чувство к Родине передаёт Л. Зыкина в песне «Красно солнышко» на слова
И. Шеферана.
- А вы, ребята, как можете выразить чувства к родному краю? (Беречь и любить природу, делать добрые дела, помогать пожилым людям)
-Своими делами, поступками: помогать престарелым людям, принимать участие в охране природы.
Даже самый малый вклад каждого человека принести результаты. Будь добр к своей земле. Будь другом и защитником природы. Береги цветы, деревья и кусты. Не давай в обиду животных и птиц. Этим ты поможешь сохранить неповторимую красоту родного края. Родина будет богатой, а народ - счастливый.
Работа в тетради.
-Следующее задание мы выполним в тетради на с.50 . Дан текст, в котором пропущены слова. Они записаны после текста. Вы должны будете по смыслу вставить нужные слова.
Каждый человек _________ свою Родину. Он старается, чтобы его страна была _____________, поэтому хорошо ________________. Гражданин _____________ свою Родину от врагов.
(Слова для справок: любит, богатой, трудится, защищает).
-Прочитаем, что у нас получилось? (Каждый человек любит свою Родину. Он старается, чтобы его страна была богатой, поэтому хорошо трудится. Гражданин защищает свою Родину от врагов.)
-Каждый человек должен любить свою Родину, не забывать её, гордиться ею.
Беседа по теме: «Моя малая родина».
Творческая работа.
-Представьте себе, что к нам прилетели инопланетяне и спрашивают вас: « Что значит для вас Петровск?»
Постарайтесь им объяснить, как можно короче. Им некогда, они скоро улетают.
(Город, храмы, школы, музеи, детские сады, заводы, родители, дом).
- Давайте обобщим.
Ученик: Петровск – это город со школами, детскими садами, музеями, заводами, с храмами и домом, где я живу с родителями.
Учитель: Иначе мы можем сказать: Петровск - это наша малая Родина. Малая Родина - это место, где человек родился. Родиной можно назвать улицу, где вы живете, ваш дом. Школу, где вы учитесь.
-Петровск - старинный купеческий город, основанный в 1698 году по именному указу Петра I, памятник которому был поставлен на Привокзальной площади.
-Назовите достопримечательности города Петровска, известных людей, которые живут на петровской земле.
Разгадывание кроссворда.
-
Страна, в которой мы живём. (Россия)
-
Столица нашей Родины. (Москва)
-
Президент России. (Медведев)
-
Сколько полос на Российском флаге? (Три)
-
Как называлась наша страна раньше? (Русь)
-
Как называется областной город? (Саратов)
7. Итог урока. Рефлексия.
Метод пяти пальцев.
М (мизинец)- мыслительный процесс.
-Какие знания, опыт вы сегодня получили? Что вас удивило?
Ученик: Мы узнали, что такое Родина. Моя Родина - Россия.
Россия – это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране
расположено большое количество заповедников, имеется много полезных
ископаемых, лесных и водных ресурсов.
Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно
относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего
народа.
Б (безымянный) - близость цели.
-Что вы сегодня делали? Чего достигли?
Ученик: Мы читали стихи, рассказ, называли пословицы и поговорки, объясняли значение слов: Родина, Отчизна, Отечество, родная страна; работали в тетради, играли в игру «Составь пословицу».
С (средний) – состояние духа.
-Каким было сегодня ваше преобладающее настроение, состояние духа?
Ученик: У меня было приподнятое, весёлое настроение.
У (указательный) – услуга, помощь.
-Чем вы сегодня помогли? Чем порадовали? Чем поспособствовали?
Ученик: Я помогал разгадывать кроссворд, отвечал на вопросы учителя.
Б (большой) – бодрость, физическая форма.
-Каким было ваше физическое состояние сегодня
-Что вы делали для своего здоровья?
Ученик: Я был бодрым. На уроке мы выполняли физкультурную минутку.
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на уроке. Послушайте, пожалуйста, стихотворение
Е. Синицына «Берегите Россию».
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, э тот хлеб на столе,
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
8. Домашнее задание.
Учебник (с.90-93)
Творческое задание: узнать о своих предках (где они жили, чем занимались).
Список использованной литературы:
1.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1. – 3-е изд., дораб. - М.: Вентана – Граф, 2008. – 160 с.: ил. – (Начальная школа XXI века)
2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 2 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова.- 3-е изд., испр. - М.: Вентана – Граф, 2009. – 48 с.: ил. – (Начальная школа XXI века)
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1.Песня «Красно солнышко», Сл. И. Шаферана, муз. Аедоницкого в исполнении Л. Зыкиной.
2.www.ru.wikipedia.org
3.http://vidahl.agava.ru
Приложение:
1.Пословицы и поговорки.
Где кто родится, чужбина – мачеха.
Жить - Родине служить.
Родина – мать, там и пригодится.
2. Картина И.И.Левитана «Вечерний звон».
3. Кроссворд.
-
Страна, в которой мы живём. (Россия)
-
Столица нашей Родины. (Москва)
-
Президент России. (Медведев)
-
Сколько полос на Российском флаге? (Три)
-
Как называлась наша страна раньше? (Русь)
-
Как называется областной город? (Саратов)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Родина - что это значит», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.