Конспект урока «Кто во что верит» по окружающему миру для 4 класса
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
Колледж педагогического образования, информатики и права
Конспект урока по окружающему миру (история).
Тема: «Кто во что верит»
Составила: Дмитриева Анна Александровна
2015
Образовательная система: «Школа 2100»
Предмет: окружающий мир
Класс: 4 Б
Тема: «Кто во что верит»
Задачи:
Предметные: создать представление о том, что единое человечество состоит из людей разного типа мировоззрения (религиозного и атеистического); создать у учеников первичные представления о понятиях «религия», «атеизм», познакомить с верованиями славян и саамов.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия:
– учить адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;
– учить выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане;
– учить анализировать, сопоставлять, делать выводы, составлять план своего ответа
Познавательные универсальные учебные действия:
– учить устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
– учить выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
– учить воспринимать другие мнение и позицию;
– учить строить понятные для партнера высказывания;
Личностные:
– формировать ориентацию на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
– формировать понимание причин успеха в учебе;
Оборудование: для учащихся: раздаточный материал для выполнения задания, учебник, рабочая тетрадь; для учителя: мультимедиа
Оформление доски:
Структура урока:
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Актуализация знаний (7 мин.)
-
Изучение нового материала (15 мин.)
-
Физкультминутка (2 мин.)
-
Закрепление изученного материала (18 мин.)
-
Итог (2 мин.)
Ход урока
Содержание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна, я рада вас видеть. Присаживайтесь. | Приветствие, настрой на урок | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний | Откройте учебник на странице 90. Посмотрите на изображения. Что их объединяет? (лики святых) В чем различия между этими изображениями? (они все разные по внешнему облику). Почему они разные? Это мы сегодня узнаем. Прочитаем текст по ролям. (Анюта, Илюша, мама, автор) Что рассказала Анюте бабушка? Илюша думает так же, как и Анюта? Что сказала мама? Нужно ли ссориться, если различные мнения? (нет, у всех разное отношение к вере) Почему люди не могут думать одинаково? (все люди разные, у каждого свои привычки, характер, происхождение и т.п.) Каждой группе учеников раздаются листы с рисунками и словами: 1. “верующие разных религий” 2. “атеисты” 3. “граждане разных государств” 4. “европеоидная раса” 5. “монголоидная раса” 6. “негроидная раса” 7. “люди разных народов” Представители от групп должны разместить листы в том или ином “луче”, объяснить свой выбор. (“Лучик” по внешнему облику – 4, 5, 6. “Лучик” по национальности – 7. “Лучик” по месту рождения и проживания – 3. “Лучик” по взглядам на мир – 1, 2) | Ответы детей по правилу поднятой руки. Групповая работа | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала | И хотелось бы обратить внимание на «лучик» по взглядам на мир. На какие две группы по взглядам, опираясь на рисунки, мы можем разделить людей? (Верующие и атеисты) – На какой вопрос, вы бы хотели получить ответ по данному материалу? (Кто такие верующие? Кто такие атеисты?) А для начала узнаем, что такое религия, религиозные обряды и священнослужители. Для этого откройте учебник на странице 90. Прочитайте текст «У Бога милости много». Что такое религия? Почему древние люди стали верить в богов? Что называют религиозными обрядами? Кто такие священнослужители? Как их называли в ранних религиях? (колдун, жрец, шаман) Что объединяет верующих людей? Посмотрите на задание, расположенное ниже текста. Обсудите в парах и подберите подписи к рисункам. Проверка задания, с объяснением изображения. (1-поколение духам священных вод, растений и предков; 2-жертвоприношение богам; 3-шаман-колдун призывает добрых духов изгнать духа болезни из человека) Откройте учебник на странице 92. Прочитайте текст и объясните его название. («Свобода совести») Почему у него такое название, «Свобода совести»? Кого называют атеистами? Что происходило в России после революции 1917 года? Что гласит современное общечеловеческое правило-закон? (только сам человек может решить, придерживаться ему какой-либо веры или нет) Что значит свобода совести? Посмотрите на задание на с.92, определите, какие высказывания принадлежат атеистам, а какие – верующим людям. (на слайде) | 1 ученик читает вслух, остальные слушают Работа в парах Пара, выполнившая задание первыми, озвучивают его. 1 ученик читает вслух, остальные слушают | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Физкультминутка | Давайте отдохнем. Все встаньте. Сначала послушайте внимательно слова и постарайтесь запомнить. Теперь повторяйте за мной только слова. А теперь и слова и движения. И еще раз, только быстрее. По хамбер-джамбер я шагал, (ходьба на месте) По хамбер-джамбер-джони. (хлопать в ладоши) И вдруг увидел – риг-ма-джиг (Приседания) За шею тащит бони. (Прыжки на месте) Ах, будь со мною хоб-ма-гог, (Руки на пояс, наклоны влево-вправо) Мой хоб-ма-гоб-ма-гони, (Хлопать в ладоши) Я застрелил бы риг-ма-джиг (Приседания) За кражу бедной бони. (Ходьба на месте) | Выполнение физкультминутки | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Закрепление изученного материала | Откройте учебник на с.93.Обсудите в парах и определите, какие действия противоречили свободе совести. 1 ряд выполняет под цифрой 1, 2-2, 3-3. (проверка) Существует 3 основные религии: буддизм, ислам и христианство. Заполнение таблицы по картинкам с. 94-95.(только 3 основные религии, остальные дети заполняют дома)
Откройте рабочую тетрадь на с.64. Прочитайте 3 задание. Выполните его самостоятельно. (проверка) Откройте рабочую тетрадь на с.62. Прочитайте 1 задание. Выполните его самостоятельно. (проверка) А теперь решим кроссворд (на слайде) 1. Здание, предназначенное для богослужения. 2. Обращение верующих людей к Богу. 3. Община верующих – приверженцев одной религии. 4. Действие, совершаемое в честь богов. 5. Священнослужитель, посредник между богами и людьми. 6. Религия, возникшая у первобытных племен и народов. Какой вывод мы можем сделать? Откройте учебник на с.96 и сравните свой вывод с авторским. | Работа в парах, по рядам Ответы детей по правилу поднятой руки. Самостоятельно выполняют задание Ответы детей по правилу поднятой руки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Итог | На какие группы делится человечество по отношению к вере в Бога? Какие религии вы знаете? Что такое свобода совести? | Ответы детей, по правилу поднятой руки. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто во что верит», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.