- Весёлый огород и что в нём растёт

Конспект урока «Весёлый огород и что в нём растёт» по окружающему миру

«Весёлый огород и что в нём растёт»


Цель: расширять и углублять знания детей об овощах.

Задачи:

Образовательная:


закреплять названия овощей. Углублять и расширять знания детей об овощах, их многообразии, месте произрастания, их индивидуальных особенностях (вкус, форма, цвет). Дать детям понятие, что для роста овощей нужны солнце, вода и уход (прополка, рыхление почвы). Развивать элементы творческой деятельности.


Развивающая:

развивать умение детей внимательно слушать воспитателя и сверстников, развивать наблюдательность, речь, умение рассказать о том или ином овоще. Отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.


Воспитательная:

воспитывать бережное отношение к природе, к труду взрослых.


Материал к занятию:

импровизированная грядка из трёх больших обручей, обтянутых тёмно – коричневой бумагой или материей. Натуральные овощи: лук, морковь, свёкла, чеснок, картофель, капуста, помидор, огурец. (Овощи желательно с корнями и ботвой). Овощи равномерно расположены «растут» на грядке.

Комплект нарисованных овощей на ленточках

Предварительная работа:

беседа об овощах, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, чтение стихотворений и рассказов об овощах; загадывание загадок.

Дидактические игры: «Узнай и назови овощи»; «Что где растёт?»; «Угадай по вкусу».


Ход занятия:

Воспитатель подзывает детей к себе. У неё в руках картинки овощей на ленточках.

Воспитатель: Дети! Посмотрите, сколько у меня нарисованных овощей! К ним я прикрепила красивые ленточки. Какие это овощи? Узнали? (дети называют овощи). Правильно, это лук, морковь, чеснок, картофель, помидор, огурец, капуста, свёкла. Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем и все превратимся в «овощей». Воспитатель называет имя ребенка, и какой овощ он получает. Предлагает детям назвать, в кого они превратились.

Воспитатель: Ну вот, всё готово и мы отправляемся на наш огород. А вот и наша волшебная грядка. Посмотрите на неё, сколько там овощей! Сейчас мы к ней подойдём и зелёный лук сорвём. Кто у нас лук? Выходи вперёд, расскажи нам о себе. (Ребёнок рассказывает, дети помогают). Вы всё правильно сказали о луке, что он в земле растёт, он горький, когда его чистят и режут ножом, то из глаз слёзы текут, что сверху зелёные стрелочки растут. Это луковые перья, их едят, в салаты и в супы режут. Давайте кулачками потрём глазки, ладошками помашем на них, глазкам плакать не дадим! Что вы ещё знаете о луке? Я добавлю – чтобы не болеть, простуды не бояться – надо на зиму луком запасаться! Молодцы!

А это что за овощ с пушистым хвостом? (Ответы детей). Правильно, это морковь, морковка! Где наша морковочка? Выходи, расскажи нам о себе! (Ребёнок рассказывает, дети помогают). Молодцы, всё правильно рассказали, не забыли, что она в земле растёт и чтобы вытащить её оттуда нужно потрудиться. Морковь оранжевого цвета, вкусная, сладкая и в ней очень много витаминов.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть ботву, говорит, что хвостик (ботва) у моркови зелёного цвета, пушистый, листочки резные. Когда ветер дует, хвостик у моркови качается в разные стороны. Предлагает детям поднять руки вверх, пальчики растопырить (как ботва), и покачаться вправо, влево. Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель: Я сейчас чеснок из грядки вытащу, он тоже в земле растёт. Вот он чеснок, чесночок. Ну – ка, кто у нас чеснок? Выходи, расскажи о себе. (Ребёнок рассказывает, дети помогают). Вы только знаете, что чеснок язычок жжёт? Тогда я вам расскажу о нём. Им можно корочку чёрного хлеба натирать – очень вкусно получается, а ещё можно в суп и щи порезать. Чеснок очень полезный овощ, от многих болезней помогает – и от простуды и от насморка. Какого он цвета? Правильно листья у него длинные, узкие и зелёные, а сам чеснок белый! Белый чесночок сам как зубок! А сейчас упражнение выполняем: рот открыли, зубки показали, закрыли, и ещё раз. А теперь руки вверх подняли и покружились в одну сторону, а потом в другую. Вот какие, ребятки, молодцы!

А вот и наша любимая картошка, картошечка, картофель! Кто у нас картошка? Иди – ка сюда, расскажи нам о себе. (Ребёнок рассказывает, дети помогают, что картошка растёт в земле, её варят, жарят, она очень вкусная). Воспитатель предлагает детям сказать, какая картошка? (большая, круглая, кожура по цвету похожа на землю). Ну – ка давайте изобразим картошку: поставьте руки на пояс, и идём, переваливаясь с ноги на ногу. Воспитатель хвалит детей и предлагает обойти грядку вокруг и подойти к свёкле.

Воспитатель: Давайте подойдём поближе и скажем: «Здравствуй свёкла! До чего же ты хороша!» Кто у нас свёкла? Выходи вперёд, расскажи нам о себе! Какого она цвета? Вкусная? Сладкая? (Ответы детей). А сейчас все приседаем, приседаем и запоминаем: свёкла бывает красная, круглая, вкусная и сладкая. Ребята! Посмотрите, какие листья у свёклы? Они на длинных ножках, с одной стороны зеленоватые, а с другой – бордовые. Как по-другому можно назвать листья? Правильно, ботва.

Воспитатель: А это что такое большое, круглое и белое? Правильно, это капуста! Где же наша капуста, ну-ка выходи вперёд, расскажи про себя! (Ответы детей). Совершенно верно! Капуста бывает и белая и зелёная, хрустящая, у неё много – много листьев, а внутри у неё сладкая кочерыжка. Молодцы дети! Я добавлю, что капусту все любят и дети, и взрослые, и разные жучки – червячки. Давайте мы как жучки вокруг грядки на четвереньках обойдём.

Воспитатель: Посмотрите - ка, ребята! Что это за овощ так важно висит на ветке и на нас глядит? (Ответы детей). Так это помидор! Синьор помидор! Молодцы детки, сразу его узнали! Давайте покажем синьору помидору нашу зарядку: присядем, руки за голову поставим, встанем, руки на пояс поставим. Пусть знает помидор, что не зря для нас растёт! А где же наш синьор помидор? Выходи вперёд, расскажи про себя. (Ребёнок рассказывает, дети помогают). Молодцы детки, всё правильно сказали. Помидоры растут на кусте, сначала они бывают маленькие, зелёные, а потом растут – растут, постепенно краснеют, становятся красными, сладкими и вкусными. Ой, а кто это на нашей грядке так важно лежит!? Посмотрите – ка? У него даже цветочек есть! Какого он цвета? (Ответы детей). Правильно, это огурец, огурчик. Кто у нас огурчик? Выходи, не стесняйся вперёд, расскажи нам о себе! (Ребёнок рассказывает, дети помогают). Да, огурец зелёного цвета, длинный, сладкий, хрустящий! Какой формы огурец? Не знаете? А я знаю – овальной! Молодцы, всё правильно рассказали! А теперь попробуем в воздухе огурец нарисовать! Поднимите руки вверх, в стороны разведите и внизу соедините, - рисуем огурец, а теперь дотроньтесь до кончика носа – это мы цветочки огуречные на нос повесили. Вот какие мы молодцы!

Воспитатель: Про все овощи на грядке мы рассказали? (Ответы детей). Что ещё есть у овощей? О чём мы не рассказали? Да, у овощей есть корни? Для чего они нужны? (Ответы детей). Ну конечно, через эти корешки овощи «пьют» воду, а если корешки оторвать, то и растение погибнет, завянет! А сейчас скажите мне, пожалуйста, чтобы овощи росли что нужно? (Ответы детей). Да, для того чтобы овощи росли нужны солнце и вода. Солнышко согревает землю и всё - всё на огороде растёт, а чтобы они не засохли их надо поливать водой. А ещё за ними нужно ухаживать, пропалывать, землю рыхлить, и тогда наши овощи вырастут вкусными и полезными, и ребятки будут их с удовольствием кушать!

Вот и закончилось путешествие на нашу волшебную грядку. Вам понравилось? Много хорошего мы узнали об овощах. Молодцы ребята, хорошо работали, правильно отвечали на мои вопросы.



Примечание: так как занятие большое по объёму, проводится в первой младшей группе детского сада, его целесообразно разделить на два занятия.

5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весёлый огород и что в нём растёт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что растёт на подоконнике и на клумбе?

Что растёт на подоконнике и на клумбе?

Тема урока:. . Что растёт на подоконнике и на. . клумбе? Цели урока:. 1.Познакомить учеников с наиболее. распространёнными комнатными. растениями ...
Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого». Конспект урока. «Богатства болот. Что ...
Что растёт в городе

Что растёт в городе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9. Открытый урок по окружающему миру. 1 класс. Тема ...
На что похожа наша планета?

На что похожа наша планета?

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема. : На что похожа наша планета? Цель:. . Научить доказывать выдвигаемые предположения шарообразности Земли,. ...
На что похожа наша планета?

На что похожа наша планета?

Окружающий мир. 1 класс. . учитель Исупова Ирина Валерьевна. Пермский край Г.Лысьва. . МБОУ «СОШ №6». Тема урока: «На что похожа наша планета?». ...
На что похожа наша планета

На что похожа наша планета

Урок окружающего мира в 1 классе УМК Школа России. Учитель начальных классов: Бутенко Любовь Петровна. Тема: На что похожа наша планета. Тип урока: ...
Из чего что сделано?

Из чего что сделано?

Урок подготовила учитель начальных классов. . МОУ «Горютинская СОШ». . Калининского района Тверской области. Белогрудова Елена Николаевна. Урок ...
Родина – что это значит?

Родина – что это значит?

Урок окружающего мира во 2 классе. Класс:. 2. УМК. : «Начальная школа 21 век». Учебный предмет. : окружающий мир. Автор учебника,. учебных пособий, ...
Кто во что верит

Кто во что верит

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего профессионального образования«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. ...
Родина - что это значит

Родина - что это значит

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1». Города Петровска Саратовской области. ...
Как понять, что у друга на душе?

Как понять, что у друга на душе?

Отдел образования администрации Октябрьского района города Екатеринбурга. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная ...
Как понять, что у друга на душе?

Как понять, что у друга на душе?

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. урока по окружающему миру для 4 класса. УМК: «Школа 2100». . Тема урока: «Как понять, что у друга на душе?». Цель: Сформировать ...
Как понять, что творится у человека на душе?

Как понять, что творится у человека на душе?

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя образовательная школа №5» г.Томска. Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. ...
Как понять, что творится у друга на душе?

Как понять, что творится у друга на душе?

Учитель Рудакова Елена Викторовна. МОУ гимназия № 13. Учитель начальных классов. Класс:. 4. . Описание методической разработки. Название:. ...
Из чего что сделано?

Из чего что сделано?

Урок окружающего мира во 2 классе. по теме:. Из чего что сделано? Цель:. узнать насколько важны свойства, того вещества из которого сделан предмет. ...
На что похожа наша планета? 1 Класс

На что похожа наша планета? 1 Класс

На что похожа наша планета? Цели урока:. знакомство с планетой Земля и её формой, движением в пространстве. Знакомство с глобусом-моделью земли. ...
Кто что ест

Кто что ест

Интегрированный урок с использованием ЦОР. Учитель начальных классов первой квалификационной категории: Деревнина Галина Ивановна. Учитель информатики ...
Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег

Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег

Адищева Юлия Витальевна, МБОУ СОШ №169, учитель начальных классов. Тема:. Откуда в снежках грязь? Проблема:. не все дети знают, что нельзя ...
Кто что ест?

Кто что ест?

Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Кто что ест?». Косовских Валентина Борисовна учитель начальных классов МБОУ «Невидимковская ...
Родина – что это значит

Родина – что это значит

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Тема: «Родина – что это значит». Цели педагогической деятельности:. способствовать развитию интереса ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект