Конспект урока «Стихия воды» по окружающему миру для 2 класса
Развитие речи
2 класс
Тема: Стихия воды. Обобщающий урок.
Цели: Развивать связную речь учащихся, образное мышление, чувственную сферу.
Расширять словарный запас детей.
Формировать осознанность поведения на основе доброжелательных отношений.
Оборудование: Слайды фотографий воды.
Музыка Вивальди “Лето. Гроза”. Дебюсси “Арабеска”.
Рисунки детей “Царица грозы”.
Ход урока.
I. Оргмомент.
В течение нескольких уроков мы говорили с вами об одной из стихий Мира. О какой?
Что вы представляете, когда слышите слово ВОДА?
Многие писатели и поэты, художники и музыканты посвящали свои произведения этому чуду природы.
II. 1. С произведениями каких авторов мы с вами знакомились?
Ф. Тютчев, К. Паустовский, Ю. Куранов, Э. Шим, И. Бунин, С. Аксаков.
Какие строки вам запомнились, понравились? Прочитайте их.
-
Какой вы увидели здесь воду? Какая вода?
Запись высказываний детей на доске.
III. 1. Просмотр картин водной стихии:
-
фотографии многоцветия водных просторов, различных состояний воды (водопады, туманы, иней, роса, айсберг), гнев водной стихии (шторм, гроза);
-
репродукция картины И. Айвазовского “Девятый вал”
2. Перекликаются ли чувства писателей и художника?
Кто сможет подобрать строки к репродукции картины И. Айвазовского “Девятый вал”?
-
Какой же вы увидели воду здесь?
Запись высказываний детей на доске.
IV. 1. Слушание музыкальных произведений: Вивальди “Лето. Гроза”, Дебюсси “Арабеска”.
Какие картины представляете?
2. С какими произведениями схожа по характеру, чувствам музыка Вивальди? Дебюсси?
3. Какой почувствовали воду здесь?
Запись высказываний детей на доске.
V. 1. Вода может быть разной. Она может принести и добро, и зло. Приведите примеры.
Вода:
Плохо:
-
Наводнения
-
Потоп
-
Шторма
-
Водовороты
-
Можно утонуть
-
Переохлаждение, болезнь
-
Носитель инфекций. Болезнь
-
Болота – засасывает, нельзя использовать землю.
Хорошо:
-
70% Земли – вода
-
70 % человека – вода
-
Место зарождения живого
-
Питье
-
Чистота
-
Жизнь растений и животных
-
Хозяйственная деятельность человека: ГЭС, транспорт…
-
Отдых человека
-
Красота природы.
2. Вода – это носитель информации, которую закладывает в нее человек.
Подведение итогов проведения опыта: сравнение развития двух растений. Одно растение поливалось положительно “заряженной” водой (поливали с любовью, сопровождая добрыми словами, бутылочка с водой подписана словами “c любовью и признательностью”). Другое растение поливалось отрицательно “заряженной” водой (поливали с ненавистью, сопровождая словами неприязни, бутылочка с водой подписано словами “война, злоба, ненависть”).
Наблюдение: растение, поливаемое с любовью, на 2 см выше другого (опыт проводился 2 месяца).
Какой вывод вы можете сделать?
3. Можем ли мы изменить результат? Как?
Продолжение опыта.
Изменив свое отношение, свои чувства, свою энергию к лучшему, мы можем изменить к лучшему жизнь вокруг себя. Мы с вами – часть природы (на 70% состоим из воды). Мы и хорошие, и плохие. И что в нас победит зависит от нас.
Что главное для природы?
Ну конечно, это воды!
Есть моря и океаны,
Изморозь, роса, туманы,
Иней есть, есть облака,
Есть озера, есть река.
Капли есть, и дождь, и град,
Ливень есть, есть водопад,
Лед, снежинки, есть шуга,
Есть пурга, и есть снега.
Есть колодцы, и есть тучи,
Есть источник, и есть ключик.
Есть болта, есть пруды,
Есть каналы для воды.
И подземка тоже есть.
Всей воды не перечесть.
Не о том сейчас здесь речь.
Воду надобно беречь!
-
Итог урока.
Домашнее задание: сочинить сказку “Как злая Гроза стала доброй” (обратить внимание на рисунки детей “Царица грозы”).
Рефлексия: Сегодня на уроке мне понравилось …, запомнилось …, я понял, что …
Урок окончен.
Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стихия воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.