- Счастлив тот дом, где прибывает мир

Конспект урока «Счастлив тот дом, где прибывает мир» по окружающему миру

Урок по окружающему миру

«Счастлив тот дом, где прибывает мир»


Счастлив тот дом, где прибывает мир…

где брат любит брата, родители пекутся о детях,

дети почитают родителей! Там благодать Господня…

Святитель Иоанн Златоуст


Цель: актуализировать для современных школьников традиционные ценности жизни семьи России – благочестие, послушание, ответственность, почитание родителей. Продолжить разговор о ювенальной юстиции. Сделать выводы

Основные понятия: Православные традиции. Семья – малая церковь. Вера. Добрые дела. Добродетели. Страсти. Грех. Молитва.

Оборудование: Бумага, цветные карандаши, фломастеры, клей, ножницы.

Тип урока: комбинированный, форма: групповая

Ход урока


Учитель:

На сегодняшнем уроке продолжим разговор о ценностях семьи, расширим знания о ювенальной юстиции.

Мы живем в России. Это наше Отечество – наш дом. Но у каждого человека на земле есть то родное место, где находится его отчий дом. В нем живут самые добрые и прекрасные люди в мире – его семья: мама и папа, братья, сестры, бабушки и дедушки. Мы верим: любовь нашей семьи столь велика, что близкие всегда придут нам на помощь, оберегут от опасностей, подскажут, как следует поступить.

Христианская православная культура учит: самый великий дар, который человек может принести близким – дар любви. Но не простая эта любовь. Ее называют жертвенная любовь. Почему? (слад 2)

(ответы учащихся)

Православную семью называют малой Церковью, так как через Таинства брака, Крещения и другие все в ней освящалось благодатью Святого Духа. При крещении детям дают имена, которые обязательно связывают или с именем святого, или с другим событием. (слайд 3)

У вас на столах лежат вырезанные цветы. Выберите себе любой и напишите на нем свое имя, данное вам при крещении, а так же то качество, которым вы должны обладать. Поместите цветы в нашу импровизированную корзину, изображенную на плакате. Это наша школьная семья, наша малая Церковь. Когда мы вместе – мы сила. Нам все по плечу.

Так и в семье. Отношения детей и родителей строились на основе норм Евангелия, по заповедям Божиим. Отец – глава семьи отвечал за семью перед Богом, жена послушна мужу, дети были в послушании родителям. В семье всегда была такая иерархия. Предлагаю каждой группе сделать эмблему семьи. (Группы выполняют работу, готовые эмблемы вывешивают на доску)

Рождались в семье дети, проходили годы их детства, отрочества, юности. От старшего поколения младшему, от дедов, отцов, матерей передавались благочестивые православные традиции жизни их предков. Проходило время, выросшие дети создавали свои семьи и воспитывали своих детей на тех же традициях, которые были естественной частью жизни их отчего дома. (слайды 4,5, 6)

Священная история рассказывает, что Сам Сын Божий Иисус Христос показал людям ее беспредельность. Он пришел в мир для спасения людей, принес Себя в жертву во искупление совершенных людьми грехов.

Как хотите, чтобы с вами поступали люди,

Так поступайте и вы с ними.

Евангелие от Матфея, 7 глава, 12 стих


Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо

И чтобы продлились дни твои на земле.

Книга Исход, 20 глава, 12 стих


Не судите и не судимы будите…

Евангелие от Матфея. 7 глава,1 стих (слайд7)


Духовная мудрость очень важна для современных людей.


Вера и добрые дела во славу Божию помогали каждому члену семьи приобретать добрые качества души – добродетели, очищали душу от грязи страстей. Самыми главными среди них были вера, надежда и любовь. (слайд 8)

«Дети мои, прежде всего, в сердце своем

Имейте страх Божий и милостыню давайте неоскудную.

Это начало всякому добру».

Из «Поучения» князя

Владимира Мономаха детям. 1096 год

(слайд 9)



В современном мире не всегда получается жить по законам христианской семьи. Настойчивые попытки заинтересованных кругов (в том числе и зарубежных) ускоренно ввести в России под предлогом «защиты детей» так называемую «ювенальную систему», скопированную у Запада.

(сообщение что такое ювенальная юстиция, слайд 10)

Существуют серьезные опасения, что непродуманное введение этой новации в России способно разрушить традиционную семью и систему образования, подорвать сами основы общественной нравственности, а также несет в себе ряд угроз национальной безопасности России. (слайд 11)

В принятии Россией ювенальной юстиции (ЮЮ) очень заинтересованы иностранные и международные организации: ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Департамент международного развития Великобритании(DFID), Human Right Watch, американские, канадские, французские и прочие «правозащитные организации». А также организация ПРООН, замешанная в организации «цветных» революций на территории стран бывшего СНГ. Они не скупятся на выделение средств и пытаются оказывать политическое давление на российскую власть, требуя соблюдения Конвенции о правах ребенка и как бы укрепления демократии.

Сторонники ЮЮ говорят о необходимости коренных реформ в области защиты прав несовершеннолетних. Но сути этих коренных реформ они не проясняют.

Мы, анализируя публикации в СМИ, ИНТЕРНЕТЕ убедились в том, что эта система работает на разрушение традиционных устоев россиян.

Работая в группах, вы докажите:

1 группа

Докажите, что ЮЮ работает на разрушение семьи

2 группа

Согласно документам с введением ЮЮ в школах появятся правозащитники-омбудсмены

Докажите, что ЮЮ работает на развал образования

3 группа

Докажите, что ЮЮ работает на расцвет коррупции и разгул преступности

При этом каждая группа предложит вариант своей эмблемы


(выступления представителей каждой группы)


Анализируя ваши выступления, можно сделать вывод:

- Введение в той или иной форме ювенальной системы западного образца составляет угрозу национальным интересам России,

- Противоречит конституционному принципу защиты семьи, ее независимости, свободного выбора родителями формы воспитания детей,

- Ставит семью под жесткий контроль чиновников,

- Разрушает единую действующую в российской федерации судебную и правоохранительные системы, нарушает принцип разделения властей,

- Ведет к разрушению здоровых семей,

- Необоснованному увеличению социального сиротства (детей-сирот при живых родителях),

- Направлен на подрыв традиционных семейных ценностей,

- Провоцирует коррупцию и детско-подростковую преступность,

- Отрицательно воспринимается обществом в целом,

- Противоречит духовно-нравственным установкам традиционных религиозных конфессий России. (слайд 12 )





Рефлексия:

Представьте, что вы имеете возможность выступить перед депутатами Государственной Думы. Какие доводы вы привели, о необходимости запрета ювенальной юстиции в нашей стране (выступления учеников)

Действительно ювенальная юстиция идет в разрез с нашими традициями, ценностям семьи – благочестие, послушание, ответственность, почитание родителей.


Что делать???

  1. Понять, что все вышесказанное не шутка и не чье-то мнение, а реальность

  2. Научиться правильно, защищать свою семью от любого вмешательства

  3. Думать, и проверить кто за ювенальную юстицию, и какой в этом у данного человека личный интерес

  4. Любить свою семью и детей. Ничего ближе и дороже у нас нет!


Итог урока

Не только родители, но и специалисты пока не успели разобраться в данном вопросе


Выводы:

1. Предлагаемые ныне проекты в области «ювенальной юстиции», ориентированы на западные модели устройства правовой системы, которые проявили серьезные негативные последствия (например, ЮЮ во Франции) в воспитании молодого поколения и работе с семьями.

2. Проекты, направленные на необоснованную правовую реформу российского законодательства и не создают принципиальных улучшений положения детей в России, ведут к разрушению отношений между родителями и детьми.

  1. В целом проекты «ювенальной юстиции» направлены против института семьи, что противоречит конституционному принципу защиты семьи. Под угрозу ставится независимость семьи, ее право на самостоятельное определение порядка существования, системы воспитания детей.


Спасибо за урок. До встречи!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Счастлив тот дом, где прибывает мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дом, где я живу

Дом, где я живу

Предмет:. Познание мира. Класс:. 3 «Г». Тема урока:. «Дом , где я живу». Цель:. Воспитывать уважительное отношение к семье. Задачи:. . -Раскрыть ...
Как прекрасен этот мир

Как прекрасен этот мир

урок окружающего мира. II. класс. (слайд №1). Цели: 1. Познакомить с редкими животными, занесенными в Красную книгу; рассмотреть экологические ...
Наш дом – Земля

Наш дом – Земля

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка – детский сад № 27» г. Юрги». ...
Мы и наш мир

Мы и наш мир

Окружающий мир. ,. 1 класс,. Учитель начальных классов Буланова Татьяна Егоровна. Раздел « Мы и наш мир». Урок 1. МЫ И НАШ МИР. . . Целевые ...
Мой дом

Мой дом

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования город Краснодар. «Детский сад комбинированного вида ...
Лес – волшебный мир

Лес – волшебный мир

Конспект урока. Предмет. : окружающий мир. Класс. : 3. Тема. : Лес – волшебный мир. Цели урока. : прививать бережное отношение к природе; создать ...
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Окружающий мир 1 класс. Тема:. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит. Цель :. 1. . . познакомить с источниками воды в природе и в быту, ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Пономарева Ольга Юрьевна. . г.о.Жигулевск ГБОУ СОШ № 10. учитель начальных классов. Учебный предмет: окружающий мир. . Класс:. 1 класс. Автор ...
Окружающий мир

Окружающий мир

План – конспект открытого урока по учебнику. «Окружающий мир» 2класс. Авторы: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков. Тема «Планеты Солнечной системы». ...
Животный мир Англии. Охрана природы

Животный мир Англии. Охрана природы

Урок окружающего мира. . по теме «Животный мир Англии. . . Охрана природы.». 3 класс. УМК Школа 2100. Учитель: Нечаева Е.В. . . ...
Животный мир

Животный мир

Тема:. . Обобщение по теме «Животный мир». . . Цели урока:. . обобщить имеющиеся знания о жизни животных;. . . формировать умение составлять ...
Животный мир

Животный мир

Тема. :,. Животный. . мир. Цель. :. 1. Закрепить. . знания. . детей. . о. . группах. . животных. ,. о. . многообразии. животного. . мира. ...
Древний мир – рождение первых цивилизаций

Древний мир – рождение первых цивилизаций

Открытый урок по теме «Современный урок – современным детям». Провела : учитель начальных классов: М.В. Зайцева. "Древний мир – рождение первых ...
Волшебный мир цветов

Волшебный мир цветов

Внеклассное занятие по. «Познанию мира» в 3 классе. «Волшебный мир цветов». Гильманшина Гелуза Галимовна. учитель начальных классов, ГУ «Комаровская ...
Окружающий мир

Окружающий мир

. Ковтун Елена Михайловна. МОУ "Бегуницкая СОШ". Волосовский район. Ленинградская область. учитель начальных ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Познание мира. . 1 класс. . Тема урока. :. Окружающий мир. . . Цели урока. :. . 1. Дать учащимся. первоначальное понятие об окружающем ...
Земля - наш общий дом

Земля - наш общий дом

Конспект экологического занятия. . в старшей и подготовительной группе на тему:. . «Земля - наш общий дом». Программное содержание:. ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Муниципальное общеобразовательное учреждение. "Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области. с углублённым ...
Земля – наш дом родной

Земля – наш дом родной

Урок – конференция. по литературному чтению. в 3 классе. «Земля – наш дом родной». . Цели урока:. обобщить знания детей по ...
Окружающий мир

Окружающий мир

11. . Нурмагомедова Марина Александровна. . МБОУ СОШ №23 г. Ковров. Учитель начальных классов. Окружающий мир. УМК «Школа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект