Конспект урока «Мы и наш мир» по окружающему миру для 1 класса

Окружающий мир, 1 класс,

Учитель начальных классов Буланова Татьяна Егоровна


Раздел « Мы и наш мир»


Урок 1. МЫ И НАШ МИР

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты:

  • иметь представление об учебном комплекте курса «Окружающий мир» (учебник, рабочая тетрадь, тетрадь по ОБЖ), его персонажах и волшебном предмете – Клубочке;

  • ориентироваться в конструкции и системе навигации учебника, рабочей тетради, тетради по ОБЖ для 1 класса;

  • составлять распорядок дня;

  • определять в распорядке дня время ухода в школу и возвращения домой;

  • знать основные правила безопасности в пути из дома в школу и обратно;

  • знать домашний адрес и адрес школы.

Метапредметные результаты:

  • рассказывать о мире, опираясь на материалы учебника и собственные представления;

  • обсуждать правила поведения пешехода по дороге из дома в школу и обратно;

  • моделировать и изображать безопасный маршрут от дома до школы.

Личностные результаты:

  • осознавать необходимость соблюдения правил пешеходного движения;

  • понимать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге.


Оборудование.У учителя — куклы Мальчик и Девочка, волшебный клубочек (в дальнейшем в перечне оборудования указываться не будут, так как станут постоянными помощниками учителя); письмо от авторов учебника; непрозрачные мешочки с ватой, камешками, желудями, ракушками и т. д.; колокольчик; светофор (круги из бумаги красного, желтого, зеленого цвета).

У ученика — учебник и рабочая тетрадь с закладками.

Ход урока

Актуализация знаний и умений. В начале урока учитель спрашивает ребёнка, приходилось ли ему путешествовать. Как ты думаешь, для чего люди путешествуют? (Чтобы больше знать, стать смелее, умнее, воспитать характер, найти новых друзей).

Целеполагание. Учитель представляет ученику кукол - Мальчика и Девочку, предлагает дать им имена. От лица новых знакомых приглашает ученика в необычное путешествие – по страницам учебника «Окружающий мир»».

Аналитический этап. Ученик раскрывает учебник на стр. 3.

Учитель сообщает, что авторы учебника прислали письмо. Вскрывает конверт, подписанный: «Ученику 1-б класса» и читает его.

Затем ученик берет в руки клубочек, а учитель задает вопросы: «Что такое окружающий мир? Где можно встретиться с окружающим миром? Окружающий мир — это только то, что рядом с нами?»

Учитель просит ученика закрыть глаза, звенит в колокольчик и спрашивает, что это. Далее закрывает ладошками уши и называет предметы, на которые укажет учитель. Потом с закрытыми глазами он ощупывают предметы в непрозрачных мешочках, лежащие на столе, определяет их запах и называет эти предметы.

Учитель вместе с учеником делает обобщение: «Окружающий мир мы познаем с помощью глаз и ушей, на вкус и на ощупь, по запаху. А в школе нам помогает узнавать окружающий мир учебник». На развороте с. 4—5 учебника ученик рассматривают фотографии, называет все, что на них представлено, находит подтверждение правильности своих рассуждений.

Учитель спрашивает, как этот волшебный клубочек— помощник служит героям сказок. Затем просит нарисовать клубочек на закладке учебника.

Физкультминутка. Учитель: «А какие помощники проводят по неизведанным дорогам настоящих путешественников? (Компас, подзорная труба, бинокль, карта.) Вот и мы сейчас проложим на карте наш первый маршрут. В путь!» Ученик встаёт из-за парты и начинает путешествие понарошку: ходьба на месте — ладони козырьком у глаз; с высоким подниманием колен — «смотрит в бинокль»; с подскоком — «смотрит в подзорную трубу»; затем переходит к ходьбе на цыпочках, бесшумно усаживается за парту, и урок продолжается.

Тренировочные упражнения. Звучит песня «Вместе весело шагать». Учитель от лица кукол Мальчика и Девочки предлагает познакомиться с еще одним помощником (светофором). Начинается работа в рабочей тетради. По закладке ученик открывает с. 4—5, рассматривает рисунок и обсуждает с учителем, какой путь из дома до школы самый безопасный. Учитель акцентирует внимание ученика на необходимости соблюдения правил пешеходного движения. Беседу можно провести с элементами игры «в светофор» (поднимать руку, когда «загорится» зеленый свет — бумажный круг зеленого цвета).

Ученик прокладывает маршрут в рабочей тетради, рисуя ниточку от волшебного клубочка. Затем он предлагает еще раз повторить, почему ребятам нужно идти именно этой дорогой.

В завершение знакомства с рабочей тетрадью ученик рисует клубочек на закладке.

Физкультминутки. После выполнения задания в рабочей тетради можно сделать пальчиковую гимнастику: 1) пальчики — шагающие человечки, кулачки — машины; 2) ноги шагают под партой — «Мы пешеходы!»; ноги опускаются с пятки на носок, а руки словно двигают руль — «Мы водители!». Движения выполняются по «сигналу» светофора — бумажных кругов красного, желтого и зеленого цвета.

Региональный компонент.Кукол можно изготовить в традиционном костюме одного из народов своего края; дать им имена, соответствующие этнической традиции.

На протяжении всего курса в соответствии с темой урока начинаем создавать проект «Как прекрасен этот мир».

Рекомендации для занятий в семье. Вместе с ребёнком запишите домашний адрес и адрес школы на с. 3 рабочей тетради. Обсудите дорогу от дома до школы, по желанию нарисуйте маршрут. Обращайте внимание ребёнка на звуки, цвета, запахи окружающего мира.











Окружающий мир, 1 класс, Шпилевой Павел, Буланова Т.Е.


Урок 2. НЕЖИВАЯ И ЖИВАЯ ПРИРОДА (12 сентября 2014г.)


Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты:

  • иметь представление о понятии «неживая природа», «живая природа»;

  • различать неживую и живую природу;

  • называть объекты живой и неживой природы;

  • приводить примеры объектов живой и неживой природы (по своим наблюдениям).

Метапредметные результаты:

  • объяснять связь неживого и живого на отдельных примерах;

  • выделять в неживой и живой природе то, что особенно нравится и объяснять почему;

  • отображать свои предпочтения в рисунке.

  • Личностные результаты:

  • делиться эмоционально-эстетическим впечатлением от восприятия природы;

  • осознавать необходимость охраны природы, всего живого и неживого.

Оборудование. У учителя и ученика — ножницы.

Ход урока

Актуализация знаний и умений. «Визитной карточкой» данного урока, как и предыдущего, является песня Д.Тухманова «Как прекрасен этот мир».

В начале урока проводится беседа по вопросам: Что относится к природе? Что не относится к природе? Как мы должны относиться к природе? Можно процитировать стихотворение В.Андреева:

Она нам не жалеет ничего,

Даря свои бесценные дары,

И требует взамен лишь одного –

Чтоб люди были к ней добры.

Затем ученик демонстрирует свои рисунки объектов природы, которые он сделали в рабочей тетради, выполняя задание 3 на с.7.

Тема данного урока чрезвычайно важна для воспитания чувства эмпатии по отношению к живой природе и стремления охранять природу, как живую, так и не живую.

Целеполагание. Перейти к материалу данного урока можно постановкой проблемного вопроса: «Как ты считаешь, что в природе является живым, что неживым?».

Аналитический этап. При затруднении в ответе на этот вопрос следует попросить ученика назвать живые существа. Обычно дети охотно называют животных. Тогда задается еще один вопрос: «А почему ты считаешь их живыми?» Довольно часто дети отвечают, что живыми животные являются потому, что движутся, так как понятия рождения и смерти довольно трудны для сознания первоклассников. Если ученик придерживается мнения, что живое — теплое и движется, издает звуки, то ход обсуждения может быть таким: «Открой учебник на с. 8, рассмотри фотографии и назови, что на них изображено. Какие из этих объектов движутся? (Солнце, облака, река.) Какие из них теплые? (Солнце.) Какие из них издают звуки? (Гром, рокот реки.) А можно ли их назвать живыми? (Обычно в этом случае дети отвечают, что нет.) Посмотрим на следующую страницу. Можно ли назвать то, что на ней изображено, живым? А все ли эти объекты движутся? (Не движутся дуб, цветок, гриб.) Все ли теплые? Все ли издают звуки? Таким образом, движения, теплота, способность издавать звуки не главное, что может отличать живое от неживого. Что же нам поможет отличить живое от неживого?

Прочитаем словарь: жизнь — это состояние человека, животного, растения от рождения до смерти. Значит, живые существа рождаются, растут, дышат, питаются, стареют и умирают».

Далее проводится работа непосредственно по заданиям учебника (с. 8) с использованием иллюстраций всего разворота. При работе над заданием «Подумай, связаны ли между собой неживая и живая природа» учитель побуждает ученика к рассуждениям с опорой на иллюстрации учебника: например, река должна быть чистой и полноводной, чтобы поить растения, животных и человека, чтобы в ней жили рыбы; дуб растет на земле, получает из нее воду и питательные вещества, а от солнца — свет и тепло.

На основе изученного делается вывод, который сопоставляется с выводом на с. 9 учебника. Его вслух читает учитель.

Тренировочные упражнения. Затем выполняются задания № 1 и № 2 в рабочей тетради к этому уроку (с. 8—9). Первое из них сориентировано на работу в парах, второе — на индивидуальную работу. Оба задания проверяются, при этом исправляем допущенные ошибки. Следует иметь в виду, что при выполнении задания № 1 ученик впервые встретится с Приложением тетради. Учитель должен пояснить, как с ним работать. Разумеется, принцип расположения вырезанных картинок на странице тетради ученик должен открыть сам (в соответствии с цветом кружков).

Задание № 3 (с. 9) аналогично тому, которое выполнялось на предыдущем уроке. Можно поговорить о том, что ученику особенно нравится в неживой и живой природе, а сами рисунки выполнить дома самостоятельно.

Выводы и обобщения. В конце урока ученик находит в учебнике на голубой плашке ключевые слова и приводит примеры объектов неживой и живой природы.

Физкультминутка. Учитель называет живые и неживые объекты природы. Если называются живые объекты, ребёнок подпрыгивает, если неживые — приседает.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы и наш мир», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Как мы воспринимаем окружающий мир (органы чувств)

Учитель: Постнова Светлана Николаевна. МБОУ «СОШ №31 с уиоп». Урок: Окружающий мир. Тема. Как мы  воспринимаем окружающий мир (органы чувств). ...
Мы - часть окружающего мира

Мы - часть окружающего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». ...
Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Как жили наши предки - Окружающий мир 1 класс

Тема: Как жили наши предки. Цель урока: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков умения работать ...
Мы и окружающий мир

Мы и окружающий мир

Федерягина О.Н., МКОУ «Затеченская ООШ» Далматовского района Курганской области. . Занятие по программе внеурочной деятельности. научного клуба ...
Мы друзья природы

Мы друзья природы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «СОШ №3 им. Героя РФ А.Н. Епанешникова». город Елабуга, Татарстан. Окружающий ...
Мы весну встречаем

Мы весну встречаем

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 41 «Ивушка». муниципального образования Туапсинский ...
Мы в городе, селе

Мы в городе, селе

Конструкт урока «Окружающий мир» 1 класс. . УМК «Перспектива». Тема урока: Мы в городе, селе. Цели:. - личностные:. ценить и принимать ...
Животный мир

Животный мир

Тема. :,. Животный. . мир. Цель. :. 1. Закрепить. . знания. . детей. . о. . группах. . животных. ,. о. . многообразии. животного. . мира. ...
Мы расскажем о зиме

Мы расскажем о зиме

МБОУ «Золотухинская СОШ». Мы расскажем о зиме. Работу выполнили. учащиеся 1 класса. . МБОУ «Золотухинская СОШ». Однобоков Алексей,. ...
Мы на Севере живём

Мы на Севере живём

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Муниципального образования г. Архангельск «Детский сад №132 «Алые паруса». ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

. Конспект урока окружающего мира по. разделу : «. Земля – наш общий дом.».  . Тема урока:. Россия – наша Родина. . . Предмет: . окружающий ...
Земля – наш общий дом

Земля – наш общий дом

КГУ «Средняя школа имени В.М.Комарова». Открытый урок. познания мира. 1 класс. Тема: «Земля – наш общий дом». Подготовила: ...
Земля – наш дом родной

Земля – наш дом родной

Урок – конференция. по литературному чтению. в 3 классе. «Земля – наш дом родной». . Цели урока:. обобщить знания детей по ...
Земля - наш общий дом

Земля - наш общий дом

Конспект экологического занятия. . в старшей и подготовительной группе на тему:. . «Земля - наш общий дом». Программное содержание:. ...
Животный мир Англии. Охрана природы

Животный мир Англии. Охрана природы

Урок окружающего мира. . по теме «Животный мир Англии. . . Охрана природы.». 3 класс. УМК Школа 2100. Учитель: Нечаева Е.В. . . ...
Животный мир

Животный мир

Тема:. . Обобщение по теме «Животный мир». . . Цели урока:. . обобщить имеющиеся знания о жизни животных;. . . формировать умение составлять ...
Мы живём на планете Земля

Мы живём на планете Земля

Телелюева Альбина Николаевна. МБОУ Селитьбенская СОШ. Учитель начальных классов. Тема урока:. Мы живём на планете Земля. Цель:. формировать ...
Мы жители Планеты Земля

Мы жители Планеты Земля

Районный семинар учителей начальных классов. Учитель - Дзагоева М. Л. МОУ СОШ № 2 г. Беслана. . . 19.04.2011г. . . Тема:. ...
Как животные воспринимают мир

Как животные воспринимают мир

МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкар. Методическая разработка урока окружающего мира 2 класс. Тема : «Как животные воспринимают мир». ...
Мы идём по улице

Мы идём по улице

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 168. «Детский сад комбинированного вида». . Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект