- Удивительные превращения внутри нас

Конспект урока «Удивительные превращения внутри нас» по окружающему миру

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида»

города Чебоксары Чувашской Республики













Конспект урока окружающего мира


«Удивительные превращения внутри нас»



















подготовила

воспитатель Симакова Татьяна Леонидовна






город Чебоксары 2012 год



Задачи


Образовательные задачи

-Познакомить детей с внутренними органами ( желудком, двенадцатиперстной кишкой), показать важность выполняемой каждым органом работы.

-Учить детей понимать свой организм, его потребности, установить связь между сердечно-сосудистой системой и пищеварением.

Сформировать у детей представление о том, что пища необходима для жизни человека.

Развивающие задачи

Развивать мышление, творческое воображение, речь детей.

Умение правильно формулировать и задавать вопросы педагогу.

Воспитательные задачи

Формировать познавательный интерес к своему организму.

Воспитывать потребность к здоровому образу жизни, бережному отношению к своему организму.

Словарная работа. Ввести в пассивный словарь детей слова: желудок, желудочный сок, пищеварение, двенадцатиперстная кишка.


Материал: Иллюстрации с изображением пищеварительного тракта, яблоко целое и яблоко, разрезанное дольками по количеству детей, веревка 7 м, указка.

Ход занятия

Дети встают в круг, взявшись за руки.

Воспитатель. Ребята, улыбнитесь друг другу, передайте свою улыбку тому, кто рядом с вами. Мы с вами недавно позавтракали. Кто-нибудь голоден, хочет есть?

Дети. Нет.

Воспитатель. Значит, мы сыты. Куда же делась пища, которую мы с вами недавно съели? Что с ней произошло?

Дети. Мы ее проглотили. Она упала в животик .

Воспитатель. Правильно, она лежит в вашем животике, как в сундучке, с нею произошли чудесные превращения. Хотите узнать какие превращения ?

Дети. Да.

Воспитатель. Сейчас с помощью волшебной палочки я превращу вас в следопытов и мы отправимся открывать тайну исчезнувшей пищи. Раз, два, три – повернись и в следопытов превратись.

Перед детьми иллюстрация пищеварительного тракта.

Воспитатель. Куда вначале попадает пища?

Дети. В рот.

Воспитатель. Правильно, в рот. Значит, проникнув туда, мы найдем дорогу, по которой ушла пища. Что у нас есть во рту?

Дети. Язык, зубы.

Воспитатель. Да, во рту у нас живет язык – строгий охранник, его боятся горькие и испорченные продукты. Зубы наши работают как жернова, хорошо перемалывают пищу. Это очень важная работа. А вы замечали, что во рту у нас всегда мокро? Это слюна, она постоянно выделяется в небольшом количестве и смачивает пищу, а язык помогает протолкнуть ее внутрь.

Очень полезно для зубов, когда вы едите твердую пищу, овощи, фрукты. Я принесла вам сегодня очень полезный фрукт, отгадайте, что это? Поиграем в игру « Да-нет ».

Игра « Да- нет». Цель: Развивать логическое мышление, умение формулировать свою мысль, правильно строить предложения.

Воспитатель. Я загадала фрукт, отгадайте, что это? Задавайте вопросы, а я буду отвечать только «Да» или «Нет»

Дети. Этот фрукт растет в наших садах?

Воспитатель. Да.

Дети. Этот фрукт круглой формы?

Воспитатель. Да.

Дети. Этот фрукт сладкий (кислый)?

Воспитатель. Да.

Дети. Это яблоко?

Воспитатель. Да. ( Воспитатель показывает яблоко).

- Я сейчас дам вам по дольке яблока, но вы сразу не глотайте его, а сначала дайте поработать зубам и язычку.

Дети берут по дольке яблока.

Воспитатель. Разжевали? Как вам кажется, слюна смочила яблоко во рту?

Дети. Да.

Воспитатель. А теперь сделайте глотательное движение и проглотите яблоко. Получилось? Куда же оно улетело, во рту его нет?

Дети. Упало в живот.

Воспитатель обращается к иллюстрации пищеварительного тракта.

Воспитатель. А полетело яблоко в маленькую пещерку, вот такую, как на этом рисунке. По пищеводу пища попала в желудок. Он у каждого человека расположен сразу под ребрами. Потрогайте рукой. Нашли свой желудок? Миша, где у тебя желудок?

Дети показывают, где у них расположен желудок.

Воспитатель. Желудок расположен здесь и у вашей мамы, у папы, у всех людей.

Поиграем пальчиками.


Физкультминутка. Дети встают в круг.

Раз, два, три, четыре Хлопаем на счет

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять - Хлопаем на счет

Всех могу пересчитать

Папа, мама, брат, сестренка Поглаживаем каждый

Курка Мурка, два котенка пальчик обеих рук

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся моя семья.


Воспитатель. Продолжим наше путешествие. И вот пища попала в желудок. Здесь ее ждет специальная жидкость - желудочный сок. Этот сок постоянно пропитывает пищу и растворяет даже ее твердые частички. Но когда в желудок попадает хорошо пережеванная пища, ему легче с ней справиться. Вот поэтому всем надо хорошо пережевывать все, что вы едите.

Желудок начинает работать. Он своими стенками мнет, растирает и перемешивает пищу, как будто варит ее. Вот и называется этот процесс пищеварением- варением пищи. Когда пища хорошо переварится, она проходит в тоннель с мягкими ворсистыми стенками. Этот тоннель называется кишкой. Вот она, посмотрите на рисунок. Длина кишки 7 метров. У меня веревка, в ней как раз 7 метров. Давайте ее растянем и посмотрим, какой длины она будет.

Дети выходят, берутся за веревку и растягивают ее.

Воспитатель. Посмотрите, какая длинная. Но в теле человека кишка свернута. Воспитатель обращает внимание детей на рисунок.

Сначала переваренная пища проходит путь равный 12 пальцам. В старину пальцы называли перстами. Поэтому и эту часть кишки называют двенадцатиперстной.

Воспитатель приглашает выйти троих детей.

Воспитатель. Дима, Саша, подойдите сюда и положите на веревку свои пальчики, по четыре без большого пальца. Дима, положи две руки, а ты, Соня, одну руку. Юля, посчитай, сколько пальцев или сколько перстов положили дети.

Юля. Двенадцать.

Воспитатель: Вот такая длина вашей двенадцатиперстной кишки.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. В стенках двенадцатиперстной кишки есть отверстия, в которые втекает сок из поджелудочной железы и печени, он смачивает и растворяет пищу. А дальше - все органы начинают активно трудиться, все разбирают себе питательные вещества. А кровь разносит все полезное по всему нашему организму. Наконец, от пищи остается то, что уже никому не нужно. Вот тогда-то вы бегаете в туалет. Это тоже очень важно делать вовремя, чтобы вашему организму было легко. А как вы ему можем помочь?

Дети. Хорошо жевать пищу.

- Не торопиться во время еды.

- Не разговаривать.

- Есть фрукты, овощи.

- Чистить зубы.

Воспитатель. Молодцы. Все правильно вы назвали. Вот следопыты, много вы узнали о своем организме. Сейчас я вас « расколдую» и вы снова превратитесь в детей. Раз, два, три – повернись и в детей превратись. На этом наше путешествие закончилось.











Использованная литература


  1. Вахрушев А.А. Здравствуй, мир. М.2001г.

  2. Горькова Л.Г. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников .Старшая группа. М.2009г.

  3. Иванова А.И. Естественно- научные наблюдения и эксперименты в детском саду. М.2005г.

4. Страунинг А.М. Страунинг М.А. Игры на развитие творческого воображения по книге Дж. Родари «Грамматика фантазии». Ростов-на-Дону, 1992г.



5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Удивительные превращения внутри нас», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Удивительные приключения в городе Дорожных знаков

Удивительные приключения в городе Дорожных знаков

Урок. Окружающий мир. 3 класс. Тема Удивительные приключения в городе Дорожных знаков. Технология веб - квест. Цель квеста - способствовать повышению ...
Удивительные растения мира

Удивительные растения мира

Конспект урока по окружающему миру. Для 1 класса. «. Удивительные растения мира». Цель:. познакомить с необычными растения  мира.   . Задачи: ...
Что у нас под ногами?

Что у нас под ногами?

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что у нас под ногами?». . Учитель: Тюрина Елена Николаевна ГБОУ СОШ №541 Санкт-Петербурга. Дата: ...
Вода и ее превращения

Вода и ее превращения

Цель: сформировать представление о трех состояниях воды в природе. Ход урока:. Этапы урока. Деятельность учителя. . Деятельность ученика. ...
Что окружает нас дома

Что окружает нас дома

Урок окружающего мира в 1 классе. Теме «Что окружает нас дома». Цель: Систематизация представлений младших школьников о предметах домашнего ...
Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?

Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?

Программа « Школа России». Урок окружающего мира в 1 классе. 1 четверть. Тема: Что окружает нас дома? Раздел «Кто и что?». Цель: Систематизация ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Тема: органы чувств. Предмет: окружающий мир. Учебник: «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 3 класс. Участники: ученики младших классов школы (9-10 ...
Что внутри Земли?

Что внутри Земли?

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение. «Центр развития ребенка детский сад №127 «Чайка». Города Дзержинск Нижегородской области. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Игра-путешествие «Мир вокруг нас». Цель: развитие познавательных процессов первоклассников. Задачи: развитие мышления:. -дифференциация обобщающих ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. НОВООЗЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МБОУ «Краснинская средняя общеобразовательная школа». . Ленинск-Кунецкого района. План-конспект урока окружающий мир. в 1 классе. Учебник ...
Комнатные растения у нас дома

Комнатные растения у нас дома

Слесарева Светлана Викторовна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы. Урок по окружающему миру для учащихся 1 класса по УМК ...
Есть у нас огород

Есть у нас огород

Российская федерация. Ямало-Ненецкий автономный округ. Администрация города Ноябрьск. Департамент образования. Муниципальное дошкольное образовательное ...
Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает

Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Учимся быть пешеходами. ». Баринова Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Мечетное, ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Календарно-тематическое планирование. . уроков по окружающему миру. . 1 класс. Образовательная программа - Школа России (под редакцией Плешакова),. ...
Хорошо в саду у нас

Хорошо в саду у нас

Муниципальное Бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида №117». муниципального образования г. Братска. ...
Мир вокруг нас велик и прекрасен

Мир вокруг нас велик и прекрасен

Проект урока. По окружающему миру для 2. класса (1-4). Тема: «Мир вокруг нас велик и прекрасен». Программа. «Гармония». Автор. учебника. О.Т.Поглазова. ...
Что нас окружает дома?

Что нас окружает дома?

Урок. . окружающего. . мира. . в. 1. классе. Тема:. « Что нас окружает дома?». ...
Природа вокруг нас

Природа вокруг нас

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад № 20 «Земляничка». ...
Что окружает нас дома?

Что окружает нас дома?

Конспект урока. Окружающий мир. 1класс. Тема. « Что окружает нас дома ? ». Цели. . . 1) Учить группировать предметы домашнего обихода по их ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект