Конспект урока «Мы живём на планете Земля» по окружающему миру
Телелюева Альбина Николаевна
МБОУ Селитьбенская СОШ
Учитель начальных классов
Тема урока: Мы живём на планете Земля.
Цель: формировать у учащихся первые представления о космосе; познакомить с методами его исследования(наблюдение, моделирование); воспитывать патриотизм и гражданское самосознание.
Задачи:
-Дать первое представление о космосе, Солнечной системе и о
том,какое место в ней занимает наша планета Земля;
-Формирование представлений о глобусе как модели Земли, материках и океанах;
-Усвоение общих способов деятельности: умения организовать свою деятельность, определив её цели и задачи; взаимодействие в группе в процессе этой деятельности; оценка достигнутых результатов;-Развивать пространственное воображение учащихся;
-Продолжить формирование представлений о возможных источниках информации, способах ее поиска;
-Развивать умение работать с моделями ,сравнивать, обобщать, делать выводы
-Формирование основ экологической культуры;
Оборудование:
• Учебник: “Окружающий мир” 2 класс Г.Г.Ивченкова
• компьютеры;
• проектор;
• видеоролик;
• презентация к уроку
Ход урока
1 Орг. момент
Поприветствуем наших гостей
Проверим, всё ли готово к уроку?
(бортовые журналы, линейка , ручка, карандаш)
Тема урока «Мы живём на планете Земля» слайд
Урок хочется начать таким напутствием:
Чтоб Вселенной другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность
-Только в этом случае вы откроете для себя неизвестные страницы изучения Вселенной.
Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок – мы отправимся в путешествие.
А куда мы отправимся вы должны решить сами
Пришло письмо(показ.конверт с изображением нашей планеты)
Как вы думаете, от кого?Планета Земля.
Адрес написан неполный:
_________________
Галактика________
_________________
Орбита___________
Материк______________
Страна_____________
Область Нижегородская
Район Сосновский
Село Селитьба
Последняя строчка закрыта
Уведомление: Здравствуйте, ребята. У меня для вас есть важное сообщение. Но открыть письмо вы сможете только тогда, когда допишите свой полный адрес места жительства .
Предлагает проложить маршрут (на доске звёздочки со словами:
Вселенная, Галактика, Солнечная система, планеты земной группы, газовые планеты, орбита, планета,материк,страна)
-Куда отправимся ?(в космос, Вселенная)
-Возвращаясь, мы будем выстраивать наш маршрут по порядку по звёздам, так и узнаем наш полный адрес во Вселенной.
Потом вернёмся на нашу планету и продолжим путешествие.
Цель путешествия?
- полный адрес моего места жительства
Задачи?
- пройти весь маршрут и на каждой остановке определить место планеты Земля, дописать его на конверте.
-Как у нас называют людей, которые совершают полёты в космос?
Сдаём экзамены как настоящие космонавты
- Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль.
Открываем бортовыежуралы. 2 слайд
Вспомните кодовые знаки: О – да, - нет, -не знаю. Обозначьте кодовым знаком каждое моё высказывание, согласившись со мной или не согласившись.
1.Космический диктант
В состав Солнечной системы входят 9 планет
Планета–это раскалённое небесное тело.
- Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар.
Самые горячие звёды - желтые
- Земля – это одна из планет Солнечной системы.
- Масса планеты Земля больше массы Солнца.
- Земля вращается вокруг Солнца.
- У планеты Земля 2 спутника
Самопроверка(по слайду)
Светофоры(обратная связь) слайд
(Коррекция,смайлик в бортовой журнал)
Физминутка
А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете
На носки приподнялись
А потом все руки вниз
1,2,(на носки руки вверх)
3, 4 основн стойка
2.-Продолжаем наше путешествие
Вселенная слайд
-Что можем увидеть? (планеты кометы звёзды метеоры)
-Бесконечное пространство, очень трудно отыскать планету.
Доклад ученика о галактикахслайды
-Как называется галактика в которой мы живём (Млечный путь)
(ставим звёздочку с названием «галактика»)
-Куда отправимся дальше?
-В Солнечную систему.
3.Солнечная система
-Откройте бортовые журналы (задание 2)
В какой последовательности относительно Солнца расположены планеты? Найди и подчеркни правильную последовательность
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
-А теперь открываем ЦОР « Человек, природа, общество»
Работа в электронной тетради ученика(1 демонстр)
просмотр демонстрации
Самопроверка по демонстрации (смайлик в бортовой журнал)
-Как называется наша система?Почему?
Назови планеты земной группы(Меркурий Венера Земля Марс)
-газовые планеты?
На какую орбиту отправимся?(3)
(по ходу ответов на доске прокладывается маршрут на звёздах.)
Как называется наша планета? (Земля)
- В честь кого она так названа? (древнегреческой богини плодородия)
-Расскажите,всё что вы знаете о нашей планете, какой выглядит наша планета из космоса? Как солнце влияет на планету?
Учитель. Единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь – это Земля, а мы ее жители! Наша Земля – третья от Солнца планета. На ней сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей. Атмосфера, окутывающая Землю голубоватой дымкой, имеет пригодный для дыхания кислород и защищает Землю от перегрева, охлаждения и ударов небесных тел. Кроме этого, большую часть поверхности нашей планеты занимают водоемы. А вода необходима всем живым организмам.
4.Приземление
Куда будем планировать приземление?
-На какой материк будем приземляться?
-Евразия
проект Алины (рассказ) (Ученица в технике папье-маше выполнила макет глобуса, на котором только выделены цветом материки и океаны)
5. Задание от Алины
Практическая работа в группе
-найдите материки (проверка руководителем группы знаний учащихся)
-Найдите океаны(проверка)
Смайлики раздаёт Алина (руководитель)
-(учитель) Как называется наша страна?
-Россия
Столица?
–Москва-(ставим флажок)
6.Подводим итог по маршруту( По порядку встают и дополняют адрес)
-Прежде чем открыть конверт , каждый оценит себя (по смайликам)
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Открываем конверт (слайды)
рассматриваем фотографии, по одному рассказывают:
Что видим?
-Картины природы
-Какая природа на нашей планете?
-О чём просит нас планета?
-Что мы можем сделать, чтобы сберечь планету?
(Высказывания детей)
Стихи
От Солнца третья по счету планета,
Наша Земля меньше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Жизнь на Земле – это разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке…
В самом далеком, глухом городке!
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно.
Берегите свою планету,
Ведь другой на свете нету
Мир, в котором мы живём, огромен. Ближайшая к нам звезда Солнце не только согревает, освещает Землю, но и оказывает влияние на рост, развитие растений и здоровье человека. Наша планета удивительно красива. Берегите её!
Д.З рисунок на экологическую тему, кормушку
Спасибо за урок
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы живём на планете Земля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.