Конспект урока «Наш дом – Земля» по окружающему миру для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 27» г. Юрги»
Конспект урока для 1 класса
«Наш дом – Земля»
подготовила
Рослова Татьяна Юрьевна,
старший воспитатель
Юрга
2014
Образовательные направления:
-
Приоритетное: познавательно – речевое
-
В интеграции: художественно-эстетическое
Цель: формирование обобщенных представлений детей о планете Земля и ее обитателях.
Задачи:
-
Образовательные:
- расширить и уточнить представления детей о многообразии природы, формировать понимание роли человека в ее сохранении.
2. Развивающие:
- развивать речь детей, наблюдательность, любознательность. Умение слышать вопрос и отвечать на него краткими и полными предложениями;
- способствовать обогащению и активизации словаря.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к растительному и животному миру.
Материал и оборудование: аудиозапись песни «Трава у дома», «Голоса птиц», макеты экологического светофора, полянки с насекомыми, деревьев с птицами, картинки на экологическую тематику, природоохранительные знаки. Ящички с землей для посева семян, лейки с водой, фартуки, совочки, семена садовых цветов.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, заучивание стихотворений, чтение отрывков из книги «Жалобная книга природы».
Методы и приемы: беседа, дидактическая игра, чтение стихов, слушание аудиозаписей; рассматривание картин о природе; игра – физминутка «Кузнечики», словесная игра «Да – нет», посев семян цветов.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Звучит тихая музыка «Земля в иллюминаторе» (муз. В.Мигуля, сл. А.Поперечный)
Дети послушайте, пожалуйста, песню.
-
Как вы думаете, кто поет эту песню? (Космонавты).
-
Кто знает, что такое иллюминатор? (Окошко в ракете).
-
И что же видят космонавты, когда летят в ракете? (Нашу планету).
-
Как называется наша планета? (Земля).
Правильно, дети, наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с вами живем.
-
А кто же еще живет на нашей Земле кроме людей? (Животные, птицы, рыбы, насекомые, растения).
-
А для чего они нам нужны?
-
Что было бы, если на Земле ничего этого не было?
-
Что нужно делать для того, чтобы все живое на Земле сохранялось, не погибло? (Беречь, охранять, т.е. соблюдать правила в природе). А вы знаете эти правила?
Я предлагаю вам отправиться в лес, и там проверим ваши знания. Согласны? Пойдем пешком, т.к. лес наш недалеко: По тропинке мы шагаем, выше ноги поднимаем…..
-
Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся с лесом.
Физминутка «Здравствуй, лес!»
Здравствуй, лес, прекрасный лес (руки развести в стороны)
Полный сказок и чудес! (повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою? (покачивают над головой поднятыми руками).
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица? (повороты вправо-влево, всматриваясь вдаль).
Все открой – не утаи! (руки развести в стороны).
Ты же видишь (прижать ладони к груди)
Мы – свои! (широко развести руки в стороны).
Садитесь поудобнее на полянке, давайте послушаем тишину. (Запись голоса птиц).
-
Что это за звуки? Как вы думаете, чем сейчас заняты птицы? (Делают гнезда).
-
И как должны вести себя в лесу и дети, и взрослые? (Не шуметь, не кричать; не трогать птичьи гнезда).
-
Правильно! Дети, а вы обратили внимание на экологический светофор? Он пришел сюда раньше вас, чтобы тоже посмотреть и послушать, как вы будете отвечать. Каким глазом он сейчас посмотрел на вас? (Конечно зеленым).
-
Ой, ребята, что это за листочек? Написано: Жалобная книга природы.
-
Давайте посмотрим, кто ее прислал.
-
Почему плачет белочка?
-
Почему на глазах у ромашки слезы?
Я захватила с собой правила поведения на природе. Выберите нужное правило и поместите его на картинку.
-
Вы узнали этих птиц? Почему так плохо скворцам?
-
Отчего грустит мухомор?
А сейчас давайте подойдем к следующей полянке.
-
Кого вы видите здесь?
-
Как надо обращаться с насекомыми?
-
Какое правило здесь поставим?
Хорошо в лесу! Устали сидеть? Превращаю вас в кузнечиков. Волшебная палочка мне поможет. 1,2,3 – детей в кузнечиков преврати!
Динамическая пауза игра «Кузнечики».
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг – скок! Прыг – скок!
Сели, травушку покушаем.
Тишину послушаем, тишину послушаем.
Тише, тише! Высоко
Прыгай на ногах легко!
А сейчас давайте поиграем в игру «Да – нет». Посмотрим, кто из вас хорошо умеет слушать и думать.
Словесная игра «Да – нет».
Если воспитатель в своих действиях поступает хорошо, дети говорят «Да», а если плохо, тогда «Нет»).
- Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет!)
- Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет!)
- Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да!)
- Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да!)
- Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет!)
- Если сильно насорю
И убрать забуду? (Нет!)
- Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Да!)
- Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да!).
Молодцы! А светофор, какой довольный; как он весело смотрит на вас.
Наши дети выучили стихотворение Е.Благининой, которое так и называется
«Лесные правила».
Давайте послушаем их.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай.
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки –
Убегут с лесной опушки.
Бабочки в лесу пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ветки дерева не ломай, никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать,
Из рогатки не стрелять:
В лес приходят отдыхать!
Нам пора возвращаться в детский сад.
Итог занятия:
-
Куда мы сегодня с вами ходили?
-
Что больше всего запомнилось, понравилось?
Придете домой, и расскажите родителям о том, как надо охранять и беречь все живое вокруг нас.
Чтобы на нашей Земле стало еще красивее, мы с вами сегодня посеем семена цветов, которые потом высадим на клумбы. Одевайте фартучки. Что нам понадобится?
-
Земля у нас уже готова, а в этом пакетике что? (Семена).
-
Правильно. Вначале мы с вами хорошо польем землю, семена я высыплю на тарелочку, чтобы удобнее было их брать. Раскладывать на поверхности будем равномерно, присыплем сверху землей. Теперь слегка прижмем земельку, накроем целлофаном, чтобы семена быстрее взошли.
-
Молодцы! Вы все сегодня хорошо потрудились.
Литература:
-
Горькова Л.Г. , Кочергина А.В., Обухова А.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию. [Текст]: пособие для педагогов/ Л.Г. Горькова – М: ВАКО, 2008
-
Дошкольное воспитание № 3- 2011г. Познавательно – речевое развитие.
-
Степанова Н.В., Волчкова В.Н. Конспекты занятий в старшей группе детского сада по познавательному развитию и экологии/ ТЦ «Учитель» - Воронеж, 2004г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наш дом – Земля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.