Конспект урока «Цветы, плоды» по окружающему миру для 2 класса
Разработка по познанию мира 2 класс
Тема: «Цветы, плоды»
Цель: формирование знаний о роли цветов и плодов и их разновидностях.
Задачи: 1. Познакомить с разнообразием плодов и семян, способами их распространения; формировать навыки исследовательской деятельности; формировать умения и навыки работы с природными материалами;
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы; развивать память, воображение, мышление в процессе наблюдения
3. Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, любознательность; прививать бережное отношение к природе.
Методическое сопровождение: опоры, карточки с изображениями плодов, учебники, тетради, «Дневник наблюдений-2»
Тип урока: изучение нового.
Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.
Ход урока.
Действия учителя | Действия детей | Работа с одарёнными детьми | Работа с медленными детьми | Модули | |
| Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать, Все загадки разгадать, вы учитесь наблюдать. Будем вместе развивать в себе внимательность. А поможет всё узнать наша любознательность. | Дети повторяют. | |||
2. Мобилизующий. | - Восстановив цепочку, вы узнаете тему урока. Семя-корешок-стебель-листья-?-?-семена. - Что будем изучать на уроке? | Дети восстанавливают логическую цепочку. | + | Обучение критическому мышлению. | |
3. Целеполагание. | - Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока. (учитель конкретизирует) - На уроке мы будем искать ответы на следующие вопросы: 1. Из чего образовывается плод. 2. Что такое плод. 3. Какие бывают плоды. 4. Значение плода для семян. | Дети формулируют цель урока. | Обучение критическому мышлению. | ||
4. Актуализация знаний. | - Прежде чем мы будем изучать новый материал, давайте вспомним, о чём мы говорили на предыдущем уроке? (дети работают индивидуально: одни пересказывают у доски, другие работают по карточкам и тестам) | - На прошлом уроке мы изучали тему «Листья». | Отвечают на тестовые вопросы. |
Одни дети пересказывают по опорной схеме: 1. Что такое лист. 2. Листья погло щают …, а выделяют … . 3. Значение листьев для растений. 4. Какие бывают листья. Другие дети вставляют пропущенные слова в текст: Листья – это _____ часть растения. Листья поглощают _____, а выделяют ______. С поверхности листьев испаряется лишняя влага, и растение не ______. В листьях вырабатываются _____ вещества, которые нужны для роста растения. | Обучение талантливых и одарённых учеников. |
7. «Открытие» нового. | - Вспомните, из чего образуются плоды? - Что вы знаете о цветах? - Давайте проверим ваши ответы по учебнику на с. 57 (1 абзац) - Что нового узнали? - А теперь попробуйте дать определение, что такое плод. Плод - это орган … (размножения) растений, развивающийся из … (цветка) и имеющий … (семена). - Ребята, у вас на партах лежат карточки с изображениями различных плодов. Попробуйте разделить их на 2 группы. - Плоды делятся на сочные и сухие. Теперь проанализируйте свою работу, и если у вас изменилось мнение, то исправьте. - Проверьте свои предположения по учебнику на с. 57 (3 абзац), с. 58 (1 абзац). - Приведите свои примеры сочных и сухих плодов. - Запишите схему в тетради. - Теперь разделите сочные и сухие плоды на 2 группы. - Что у вас получилось? - Проверьте свои предположения по схеме. - Приведите свои примеры односемянных и многосемянных плодов. - Запишите её в тетради. - А как вы думаете, какое значение имеет плод для семян? - Проверьте свои предположения по учебнику на с. 57 (2 абзац) | - Из цветов. Дети отвечают. Дети читают в парах. Ответы детей. Дети высказывают свои предположения. Дети записывают понятие в тетради. Дети работают в группах. Дети объясняют свой выбор. Дети приводят примеры. Дети записывают в тетради. Дети работают в группах. Дети объясняют свой выбор. Дети приводят примеры. Дети записывают в тетради. Дети высказывают свои предположения. | | Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению. | |
8. Закрепление. | - Давайте проверим, полученные знания на уроке с помощью игры: «х или 0» - Цветы – это подземная часть растений. - Цветы и плоды бывают разными. - Сначала распускается цветок, потом созревает плод. - Сначала созревает плод, потом распускается цветок. - Плоды бывают мокрыми и сухими. - Плоды бывают сочными и сухими. - Плоды защищают семена. - Плоды бывают только многосемянными. | Дети ставят «х», если они согласны с высказыванием и «0», если не согласны. | |||
9. Итог. | - Какая была тема урока? - Ответили на вопросы, поставленные вначале урока? - Давайте проверим ваши знания. - Составьте синквейн: 1 вариант – плод, 2 вариант – цветок. | Дети отвечают на вопросы. | Новые подходы в преподавании и обучении. | ||
10. Рефлексия. | - Оцените свою работу на уроке. | Дети выбирают цветок: белый, если на уроке было скучно и неинтересно,; розовый - если на уроке было интересно и появилось желание больше узнать по теме урока. | Новые подходы в преподавании и обучении | ||
11. Домашнее задание. | - с. 57-58 пересказ, в тетради наизусть, Дн.н. - 6 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цветы, плоды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.