Конспект урока «Цветы» по окружающему миру
Воспитатель
Дитятьеа Валентина Петровна
МБДОУ ДС № 32
Конспект совместной познавательной деятельности
НОД: познавательно-речевое
Тема: «Цветы».
Цель: обогащение знаний о цветах.
Задачи:
1.Закрепление знаний о цветах.
2.Стимуировать познавательную активность детей по средствам ИКТ.
3.Развивать у детей мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение), слуховое и зрительное внимание, память.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
5.Воспитывать экологические, эстетические чувства, умение заботится об окружающих.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация, художественное слово – стихотворения, фонограмма «Вальс цветов» Чайковский, фонограмма «Цветик – Семицветик» группа «Домисолька», нарезной материал на каждого ребенка «клумбы» и «ростки».
Схема организации | Деятельность детей | ||||||
ОРГ. МОМЕНТ Посмотрите, какой цветок появился в нашей группе.
|
|
Коммуникация.
| |||||
1.Рассматривание, беседа. 1.Это комнатное растение,… Что в нем самое яркое? На чем держится цветок? А что еще есть у этого растения? Какая часть растения прячется в горшке? - Какие цветы, Вы еще знаете?
|
|
Познание. Ответы детей
| |||||
2. Просмотр презентации «Первоцветы». Художественное слово. - Давайте посмотрим и вспомним какие цветы скоро появятся в природе?
Мать-и-мачехи цветки,
Прорастает сквозь снежок,
Меня зовут мимоза, Такую красоту?!
Рассеялись туманы,
- Скоро появятся первоцветы, а пока мы радуемся комнатным цветущим растениям.
|
|
Чтение художественной литературы. Слайд 1,2,3,4.
| |||||
3. Составление модели «Рост и развитие растений». -Ребята, а, Вы знаете, как растут цветы? - Из чего появляются цветы? - А у меня перепутались картинки, давайте их расставим правильно…
|
|
Познание. Ответы детей Слайд 5. Расставление картинок по алгоритму (часть детей работают за столами)
| |||||
ФИЗ. МИНУТКА Говорит цветку цветок:
|
|
Здоровье. Слайд 6. (Дети поднимают и опускают руки.)
(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.) (Вращение головой.) (Наклоны.) (Встряхивания кистями рук.)
| |||||
4. Ориентировка в пространстве. - Где растут цветы? В цветниках бывают клумбы разной формы. Посмотрите. - Какие, Вы, молодцы, теперь давайте, присядем за столы и построим в наших цветниках клумбы. А клумбы мы возьмем разной формы: Круглой … Квадратной… Треугольной… Овальной… Прямоугольной…
- В середине – круглую клумбу; в правом верхнем углу квадратную клумбу; в верхнем левом – прямоугольную; в нижнем левом – треугольную; в правом нижнем - овальную.
|
| Коммуникация. Познание. Ответы детей. Слайд 7.
Один ребенок работает на ИД. Дети под диктовку на листочках, выстраивают фигуры. Слайд 8.
| |||||
5. Труд. Посадка семян однолетних растений (цветов).
- Чтобы цветы на нашем участке появились раньше, мы можем приготовить рассаду. Хотите?
- Посмотрите, что у меня есть. Это «волшебная земля». Мы сейчас в эту «землю» посадим наши семена. - Вот в таком маленьком семени таится жизнь прекрасного цветка (посадка семян в торфяную таблетку:1) взять семя; 2) положить в таблетку; 3) таблетку опустить в стаканчик с водой.) -Нам будет интересно наблюдать за пробуждением жизни цветка!!!
|
|
Ответы детей Труд Здоровье Безопасность
Поэтапная высадка семян каждым ребенком
| |||||
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ - Мы вспомнили, как растут цветы, где растут, и посадили для своего участка цветы, за которыми мы будем наблюдать и ухаживать…
|
|
Формулируют выводы с помощью педагога.
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цветы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.