Конспект урока «Что это за листья?» по окружающему миру для 1 класса
УМК «Школа России»
Урок ознакомления с окружающим миром
Тема урока: «Что это за листья?»
1 класс
Выполнила:
Мнацаканян Н. А., учитель начальных классов
МОБУ СОШ № 9
г. Лабинск
2014г.
Тема: Что это за листья?
Цели: Формировать представления о строении листьев и их видов.
Планируемые результаты:
Предметные: первоклассники научатся наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях, сравнивать и группировать листья по различным признакам; определять названия деревьев по листьям; получат возможность научиться описывать внешний вид листьев; узнавать листья в осеннем букете, в гербарии; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
регулятивные – освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;
познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Учебные материалы: мультимедийная установка, презентация «Что это за листья?», атлас- определитель «От Земли до Неба», осенние листья, осенний букет, рисунки с изображением цветов, Муравьишки с букетом, учебник для 1 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, дидактическая тетрадь, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
I. Муравьишка и Черепашка приготовили для вас кроссворд. Слайд№2.
1. Растение, которое похоже на зеленого ежика. (кактус)
2. Этот цветок называют звездой. (астра)
3. А это растение является лекарственным. (календула)
4. В народе его называют «щучий хвост). (сансевьера)
5. название этого величавого растения означает «меч». (гладиолус)
6. «Кавалер со звездой» - это….(гиппеаструм)
7. Какое растение способно нас радовать цветами почти круглый год? (фиалка)
Какое слово вы видите на зеленых клеточках? (КРАСОТА)
Почему?
Цветы – это всегда красиво, ярко, торжественно. Мы стараемся вырастить самые красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, бережем красоту, которую они нам дарят.
II. На какие две группы можно разделить все эти растения?
1). Растут на клумбе.
2). Растут на подоконнике.
Давайте посадим растения на клумбу и в горшки. Слайд №3.
Растения клумбы Комнатные растения
III. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, повернулся,
Взвился вверх и полетел!
IV. Мотивация учебной деятельности.
Муравьишка с осенним букетом предлагает отгадать загадку: Слайд №4.
Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)
Почему золотые монетки – это листья?
(Листья осенью ярко-желтые, их цвет играет и переливается на солнце.)
Посмотрите на Муравьишку и назовите тему нашего урока.
Осенние листья и деревья, на которых они растут. Слайд№5
V. Работа по теме урока.
Работа с учебником.
Открываем учебники по закладке.
Прочитайте тему урока.
Рассмотрите листья на стр.24-26
Какие листья оказались незнакомые?
Сколько листьев клена на рисунке? Чем они отличаются?
Сколько листьев березы? Чем они отличаются?
Сколько листьев осины? Чем они отличаются?
Рассмотрите листья осины в « Атласе – определителе» .
Какой еще окраски могут быть листья осенью? Слайд №6
Очень красивы листья осины осенью. Они бывают розовые, огненно-красные, лиловые.
Послушайте, как красиво описал это дерево Иван Сергеевич Тургенев: «Трепетнолистая осина бывает красива и заметна только осенью. Золотом и багрянцем покрываются ее листья, и ярко отличаясь от зелени других деревьев, придает она много прелести и разнообразия лесу во время осеннего листопада»
Листопад у осины начинается с 19 сентября.
В какое время года листья бывают такие разноцветные?
Как называется явление природы, когда осыпаются листья с деревьев?
VI.Физкультминутка.
VII. Закрепление.
1. Практическая работа.
У каждой пары на парте листья: березы, клена, дуба. Слайд№7
Муравьишка и Черепашка принесли на урок листья и все перепутали.
Назови, с каких деревьев здесь листья?
Разложи их по группам в зависимости от породы дерева.
Лист, с какого дерева появился, которого не было в учебнике. (ДУБ)
Что вы знаете о дубе? Слайд№8
Мощь и величественная красота дуба привлекает всех. Корни его уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину дуб шел на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют в вагоностроении и судостроении. Кору используют в кожевном деле. Положите несколько листьев дуба в банку с солеными огурцами и они станут хрустящими, крепкими, вкусными.
2. Строение листа.
А теперь мы пойдем гулять в парк. Все листья с деревьев опали и перепутались. Помогите Муравьишке вернуть листья на свои деревья.
Что здесь за деревья? Слайд №9.
Посмотрите на лист березы и рябины. Чем они отличаются?
(Лист рябины состоит из нескольких листочков).
Посмотрите на лист березы. Из чего он состоит? Слайд №10.
Каждый лист имеет листовую пластину и черешок (показ). У березы листовая пластина простая, а у рябины сложная. Почему?
Назовите еще листья с простой пластиной, со сложной пластиной.
3. Работа в тетради.
Девочки раскрашивают листья с простой листовой пластиной, а мальчики со сложной. Слайд№11.
Звучит песня: «Падают, падают листья…….»
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Листья, каких деревьев сегодня рассмотрели?
Какие листья имеют простую листовую пластину.
Какие сложную?
Осень дарит нам красивые осенние листья.
Как сохранить нам эту красоту, чтобы она нас могла радовать и зимой?
(показ поделок из осенних листьев)
Прочитаем хором четверостишие. Слайд №12.
Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется природа.
Давайте же всегда ее беречь!
Использованная литература:
-
Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» К учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир. В 2 частях.1 класс - М.: Издательство «Экзамен», 2012
-
А.А.Плешаков. Атлас – определитель «От Земли до Неба». М: «Просвещение» 2012.
-
В.В. Петров.«Растительный мир нашей Родины». М: «Просвещение» 2001.
-
Б.В. Гроздов «Тайны зеленого мира» М: «Просвещение» 2003.
-
Детский экологический журнал «У Лукоморья» №4. 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что это за листья?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.