Конспект урока «Мой путь к доброте» по окружающему миру для 2 класса

Открытый урок самопознания во 2 классе « Мой путь к доброте»

 Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся; продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость; развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

Методы проведения: поисковые, дискуссионные.

Оборудование: разрезные карточки с  пословицами; проектор; музыкальное сопровождение.

  Ход урока

Круг радости.

- Давайте встанем дружно в круг, и скажем все вместе:

Здравствуйте, все, кто к нам пришел сегодня!

Здравствуйте, все, кто верит доброте!

Здравствуйте, все, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим.

Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня,

Рады мы всем, кто вверит доброте,

Рады мы всем, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим.


Откройте тетради на стр. 68 вставьте в знакомые вам слова пропущенные буквы и прочитайте, какое слово получилось.


«Добро» ( на доску)


Наше занятие сегодня посвящено доброте. слайд 1

  Ученики рассказывают:

Слово это серьезное,

Главное, важное

То, что значит оно

Очень нужно для каждого.


В нем забота и ласка,

Теплота и любовь.

В нем стремление

На помощь прийти вновь и вновь.

- со словом доброта связано всё хорошее, ласковое, тёплое, радостное.

Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.

Доброта –вещь удивительная. Она сближает людей. «Добро - всё положительное, хорошее, полезное, ласковое» слайд 2

Чтение и анализ сказки.

Послушайте сказку В.А.Сухомлинского «Как белочка дятла спасла»

Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом, облетели шишки на ёлках, Нечего есть дятлу. Сколько ни стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько ни бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.

Сел дятел на ель и плачет. Падают горькие слёзы на снег, замерзают.

Увидела белочка из гнезда – дятел плачет. Прыг, прыг, прискакала к дятлу.

-Почему это ты, дятел, плачешь ?

Нечего есть, белочка…

Жалко стало белочке дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку. Положила между стволом и веткой. Сел дятел возле шишки и начал клевать клювом.

А белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.

Вопросы для анализа:

Какое чувство у вас возникло к герою сказки –дятлу?

Какое к белочке ? Охарактеризуйте её?

Почему радуются бельчата и белочка?

Какое дело совершила белочка?

Могла бы белочка поступить иначе? Чем бы это обернулось?

-Значит, любой из вас имеет право выбора. Вы можете сами решить, как вам поступить. Но всегда надо подумать о других.


Разминка «Хорошо или плохо»

- Давайте встанем в ряд. Когда я буду называть хорошее качество человека, вы хлопайте, а если я назову плохое качество, тогда прячьте руки за спину и отрицательно качайте головой.


А сейчас мы отправимся в необычное путешествие в страну Доброты.

Закройте глаза (звучит музыка № 1)

- Представьте себе красивый, зеленый остров, вокруг которого плещутся волны теплого моря(пауза). На этом острове живут мальчики и девочки. Они очень дружные и веселые ребята. Всем девочкам и мальчикам хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся(пауза). Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они настоящие друзья, потому что добрые и отзывчивые.

Я скажу: «Хорошо быть добрым! Хорошо быть отзывчивым!», откройте глазки. Вздохните глубоко. Потянитесь ручками вверх. Хорошо. Молодцы. слайд 3

- А отправимся мы с вами на корабле.

 - Это наш корабль, он называется «Дружба», а мы с вами кто? (Экипаж)

-Я буду вашим капитаном в этом плавании.

- Подскажите, а каким должен быть экипаж на корабле? (Дети отвечают - дружным, ловким, смелым, смекалистым, отважным и т.д.)

- А еще экипаж любого корабля обязательно должен быть дисциплинированным.

- А у нас с вами дружный экипаж? (Дети хором говорят – дружный)

- Ещё издавна люди стремились к добру. и ненавидели зло.

- И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.

   (Звучит музыка из мультфильма «Катерок» - «Синяя вода». Дети медленно покачиваются из стороны в сторону, имитируя движения волн).

- Вот мы с вами попали в замок пословиц. слайд 4

2. Работа с материалом

а ) замок пословиц.

- Перед вами рассыпанные пословицы.  Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу.

Работа в группах.

Дети выходят к доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение:

«Доброе слово лечит, злое калечит»

«Делай другим добро – будешь сам без беды»


-  В чем заключается смысл каждой пословицы?

б) Залив вежливости слайд 5

- Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы отправляемся в Залив вежливости. слайд 6

 -  А для этого необходимо вспомнить волшебные слова. Я начинаю читать начало предложения, а вы его закончите.

 

Разминка

- Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)

в) – но не только приятно слышать вежливые слова, очень приятно слышать добрые слова в свой адрес.

Поиграем в игру «комплимент» (дети встают и передавая друг другу мяч и говорят комплементы)

Творческое задание «Доброе сердце»

Детям раздаются заготовки сердечек.

- Давайте и мы будем учиться делать добро.

Сделаем сердечки и подарим их тем, кому хотим сделать добро.

д) Мыс Культуры

- Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в подобных  ситуациях? Чтобы проверить себя, отправимся на мыс Культуры. Слайд 7

 - Перед вами ситуации. найдите ошибки, и скажите, в чем дети были не правы.

Анализ ситуаций

Ситуации:


Ученик возвращался из школы домой, увидел на перекрёстке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошёл к нему, взял за руку и перевёл на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось. Слайд 8

Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей хлеба, он согласился, но заявил, что за это она должна его чем –то отблагодарить. Слайд 9

-Почему мальчик из первого рассказа так поступил?

-Как поступил второй?

-Кого из героев можно охарактеризовать как бескорыстного?

Почему?

Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно, радостно. « Где добро, там и тепло»-есть такая пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой –либо

выгоды для себя, т.е.бескорыстно. Если вы научитесь этому, вы –богатый человек.

г) Сказочная лагуна слайд 10

- Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную лагуну. Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.

- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Отгадайте, о ком пойдет речь? Слайд 11

1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса - Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) 11-1к

2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) 11-2к

3. Девочка, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда) 11-3к

4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева) 11-4к

5. героиня, которая спасла жизнь озябшей ласточки (дюймовочка) 11-5к

- Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, 12-1к

Карабаса-Барабаса? 12-2к

(Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому)

- Читайте, ребята сказки, и берите пример с положительных героев. Ведь недаром гласит народная мудрость «Сказка ложь, да в ней намек - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК»

с вами, мы и приплыли к морю Доброты, добрались до Доброй земли.

д) Добрая земля. слайд 13

Изготовление коллажа.

- Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. ( прикреплён круг от солнца) Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди как лучи этого солнца добротой своей согревают людей. Вот пред вами слова: доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный , ласковый, наглый, внимательный, жадный, крикливый, бескорыстный.

- Вам  нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, и наклеить их как лучи.

- Посмотрите, какое доброе солнышко у нас получилось.  И если  люди будут такими же, как лучики этого солнышка, доброжелательными, чуткими, ласковыми, тогда все  на земле будут весёлыми и добрыми. 


3 . Рефлексия.

- Добираясь до Доброй земли, вы, наверное, поняли, чтоб у каждого человека свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по настоящему добрым –трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.

- Солнышко прислало нам послание, посмотрим, что в конверте.( кольцо,

берите по очереди и скажите, что вы будете делать, чтобы быть добрыми).


Круг «Радости».

Мои мысли добрые, (руки к голове)

Мое сердце доброе, (к сердцу)

Мои дела добрые. (руки в стороны развести)

Мы идем дорогою добра. (взявшись за руки – по кругу)


- Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли. Слайд 14

- Прозвенел звонок, всем спасибо за урок.














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой путь к доброте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путь к доброте

Путь к доброте

Схема конспекта урока . Аттестуемый педагог (ФИО) Киселева Марина Николаевна. Предмет: « Развиваем, обучая » Класс 3 «а». Тема урока : « Путь к ...
Мой родной город – Набережные Челны

Мой родной город – Набережные Челны

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька». города Набережные Челны. ...
Мой любимый город Озёрск

Мой любимый город Озёрск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №54 «Звездочка». Конспект ...
Мой любимый город

Мой любимый город

В последнее время, в воспитании, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Любовь ребёнка к своей Родине начинается с отношения к самыми ...
Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее

Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее

Тема:. Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее. Мы приняли Стратегию – 2050, чтобы казахстанцы крепко держали в ...
Чтобы путь был счастливым

Чтобы путь был счастливым

Окружающий мир 3 класс. Тема. : Чтобы путь был счастливым. Тип урока. : изучение нового материала. Задачи:. - систематизировать и расширить ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Урок окружающего мира. « Страна, открывшая путь в космос» 4 класс. Прохорова Нина Михайловна. учитель начальных классов. 1 категории. ...
Страна открывшая путь в космос

Страна открывшая путь в космос

СТРАНА, ОТКРЫВШАЯ ПУТЬ В КОСМОС. Цели:. 1. Сформировать представления учащихся о жизни страны в послевоенное время. 2. Познакомить учащихся ...
Мой дом - моя крепость

Мой дом - моя крепость

Тема «Мой дом - моя крепость» (занятие «Поиск пропавшего. Буратино». в подготовительной логопедической группе). П/С:. продолжать учить детей правильно ...
Мой дом

Мой дом

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования город Краснодар. «Детский сад комбинированного вида ...
Мой город родной

Мой город родной

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока по окружающему миру. ...
Мой город Новокузнецк

Мой город Новокузнецк

Беседа «Мой город Новокузнецк». Цель:. Закрепить название города, в котором мы живем. . . Задачи:. уточнить и систематизировать знания детей ...
Мой город - Абакан

Мой город - Абакан

Мой город -Абакан. Пояснительная записка. Именно в начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению города, как окружающего ...
Мой город

Мой город

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 2 «Белочка». г. Нурлат Республики Татарстан». ...
Мой родной город Нижнекамск

Мой родной город Нижнекамск

Муниципальное учреждение «Управление. дошкольного образования» исполнительного. комитета Нижнекамского муниципального. района Республики Татарстан. ...
Мой Донецк

Мой Донецк

ИСТОРИЯ МОЕГО РОДНОГО КРАЯ. "Мой Донецк...". Мой Донецк, - он в сердце моем! . . Главный город, - я был при нем! . . Моих чувств начало – начал,. ...
Мой край задумчивый и нежный

Мой край задумчивый и нежный

Конспект урока на тему «Мой край задумчивый и нежный». Цели занятия:. Знакомство учащихся с национально-культурным наследием Кубани;. Нравственно-патриотическое ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Выселки. м.р. Ставропольский Самарской области. ...
Мой край родной

Мой край родной

Цели проведения урока:. Обучающие:. . продолжить системную работу по изучению родного края;. . познакомить с историей и достопримечательностями ...
Страна, открывшая путь в космос

Страна, открывшая путь в космос

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №3. села Безопасного Труновского района Ставропольского края. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект