Конспект урока «Охрана окружающей среды»
Урок окружающего мира 1 класс (система развивающего обучения Л.В.Занкова)
Автор: учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 9» Дубовик Светлана Александровна
Тема: Охрана окружающей среды
Цели: Формировать бережное отношение к природе, экологическую культуру поведения
Задачи.
-
В совместной деятельности сделать вывод о том, окружающая нас среда нуждается в нашей помощи, учить вести себя правильно в жизненных ситуациях.
-
Развивать навыки самоконтроля, умение анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения.
-
Воспитывать аккуратность, культуру общения, взаимопомощь.
I. Организационный момент, психологический настрой.
– Ребята! Сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит интересная и важная работа. Чтобы с ней справиться, нам необходимо внимание, взаимопомощь и смекалка. Всё это у нас есть, и я уверена, что мы с этой работой справимся.
II. Актуализация знаний.
1. Стихотворение.
– А начнём мы нашу работу со стихотворения. Я вам читаю, а в конце стихотворения вы должны ответить хором.
Поле, речка и трава, |
– Что же такое природа? (Ответы учащихся)
Основу окружающего мира составляет природа. Природа – это всё то. Что существует независимо от человека и не создано им.
2. Игра “Не ошибись!” Работа в группах. Перед вами на партах лежат конверты и таблицы. Достаньте из конвертов карточки. Разделите их на группы.
– Сколько групп у вас получилось? (3 - Живая природа, неживая природа, предметы, сделанные руками человека) (2 – Природа, предметы, сделанные руками человека)
– Покажите и назовите объекты живой природы. Проверьте, так ли у вас получилось.
– Какие ещё объекты живой природы вы знаете?)
– Покажите и назовите объекты неживой природы. (то же самое)
– Покажите и назовите то, что сделано руками человека (карандаш, книга)
3. Беседа по вопросам (со всем классом).
– Кто из вас, ребята знает, из чего человек сделал все эти предметы? ( Книга и карандаш из древесины деревьев.)
– Ребята, как вы думаете, для человеку нужны эти все вещи?
4. Вывод. А). Человек стал использовать для своих нужд предметы живой и неживой природы. Б). Своей деятельностью человек улучшает условия жизни, но иногда наносит огромный вред природе. Это грозит тяжёлыми последствиями человечеству.
III. Новая тема.
1.Кроссворд. Для продолжения нашего урока мы с вами разгадаем кроссворд.
2. Говорят, они воришки.
4. Голубой лужок, голубой бережок.
|
3. Всё жужжит она, жужжит.
Над цветком кружит, кружит.
Села, сок с цветка взяла,
Мёд готовит нам … (пчела)
– Прочитайте, что за слово в середине получилось? (Среда)
2. Работа над новым понятием “окружающая среда”.
У этого слова несколько значений в словаре. Может быть, кто – то назовёт хотя бы одно? 1. Среда – вещество заполняющее пространство, а также тела, окружающие что–нибудь (воздушная среда, водная среда)
2. Среда – третий день недели.
3. Среда – окружение, совокупность природных условий, в которых протекает деятельность человеческого общества – организмов.
А нам на урок нужно вот это понятие: окружающая среда – у нас в классе есть дети, которые всегда помогают учителю. Сегодня мне помогала …………….(она нашла значение этого словосочетания)
Окружающая среда – это всё живое и неживое вокруг нас.
3. Сообщение темы урока. Вот так и называется тема нашего урока “Охрана окружающей среды”. А нужно ли охранять окружающую среду?
4. – Слово предоставляем журналисту…...
( презентация про соляной источник)
- Как помочь природе? (не выбрасывать мусор, где попало.)
-Что можно для этого сделать? (открыть пункты приёма стеклотары)
-Ребята, а зачем мы в школе собираем макулатуру? Что из неё делают?
ФИЗМИНУТКА
5. – Слово предоставляем второму журналисту
Возле дома, где живёт…………………….., растёт очень много больших деревьев. Все эти деревья посадили жители дома. Мало того, что они подарили каждому усольчанину по одному глотку чистого воздуха, так ещё просто сделали краше свой двор. В летнюю жару каждому хочется посидеть в тени, а в непогоду могучие ветви этих деревьев укрывают прохожих от проливных дождей.
Но с каждым годом всё больше и больше идёт вырубка этих деревьев, так как эти великаны приносят большие неудобства для жителей. Как быть? Когда- то наш город был одним из самых зелёных городов. Какую картину можно наблюдать сегодня?
Как не пугает человека страх?
Лишь миг, всего одно мгновенье-
И всё живое сгинет без следа
Что многие создали поколенья.
- Что можно посоветовать жителям нашего города?
(производить вырубку только старых деревьев, а вместо них высаживать новые саженцы деревьев)
- Чтобы не забыть простые правила, мы с вами попробуем создать знаки , которые будут напоминать всему человечеству о том, что мы в ответе за сохранность окружающей среды
Практическая работа (учащиеся составляют знаки и защищают их группой)
Вывод. Если люди будут выполнять эти условия, то они станут природе друзьями.
– А как мы с вами, ребята, можем участвовать в охране окружающей среды?
Рефлексия
- Можете ли вы, первоклассники ,быть помощниками природы?
- Что мы будем делать для охраны природы?
Ничего на свете лучше нету,
Чем держать в порядке всю планету:
Речку, лес, поля, моря и горы –
Свежестью должны дышать просторы.
Нам эколог знания подарит,
Проявлять заботу легче станет
Обо всем, что окружает нас
Постоянно, каждый день и час.
Мы беречь природу не забудем,
Отдадим познания всем людям,
Чтоб живей и краше год от года
Становилась русская природа!
Самооценка детьми своего эмоционального состояния на уроке
- Выглянуло солнышко. Появилась проталинка. Если вам понравился урок. То на этой проталинке выглянул подснежник.
Д/З Учебник с. 38 картинка
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Охрана окружающей среды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.