Конспект урока «Как животные приспосабливаются к окружающей среде»
Урок по окружающему миру.
Подготовила учитель начальных классов
БОУ г. Омска «Гимназия №140» Чегодайкина Марина Валерьевна
Тема урока: «Как животные приспосабливаются к окружающей среде».
Представление о результатах:
личностные результаты:
-формирование представления о признаках приспособления животных к окружающей среде;
-развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;
- развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости
метапредметные результаты:
- регулятивные УУД планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- познавательные УУД анализ текста, с выделением признаков приспособления животных к окружающей среде
- коммуникативные УУД умение работать в группах, договариваться и приходить к общему коллективному ответу
предметные результаты:
признаки приспособления животных к окружающей среде
Цель урока:
формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению признаков приспособления животных к окружающей среде
Задачи:
-научить определять признаки приспособления животных к окружающей среде;
- продолжить работу над умением работать в группах и самостоятельно.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, УМК «Школа 21 века» (учебник окружающего мира), тексты (специально подобранные к уроку)
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |
1.Мотивация | Сегодня нам с вами предстоит сделать удивительные открытия. Надеюсь, что работа пройдет с увлечением. А что для этого необходимо? | Ответы обучающихся | Коммуникативные |
2.Актуализация опорных знаний | –Какой раздел изучаем на уроке окружающего мира? -На какие вопросы нашли ответы? | Ответы обучающихся | Регулятивные |
3. Постановка темы и задачи урока. | –Посмотрите на слайды, сформулируйте тему урока –Поставьте задачу на урок в соответствии с темой. Тема и задача урока фиксируются на доске. (На доску вывешивается вопрос, на котором указана задача урока). -Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос? | Ответы обучающихся | Регулятивные, познавательные |
4.Исследование в группах. | –У каждой группы на рабочем столе находится текст. Вы внимательно изучаете данный текст и заполняете рабочий лист. В итоге вы должны найти ответы на поставленный вопрос. | Обучающихся читают текст, обмениваются мнениями, заполняют рабочий лист | Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
5. Обмен информацией. | И так, давайте послушаем какие ответы вы нашли в процессе групповой работы. | Выступление каждой группы: рассказывают свой материал высказывают свою точку зрения, открывают новые знания. Рабочие листы фиксируют на доске. | Регулятивные, коммуникативные, познавательные. |
6. Итог. | –У нас получилась схема. –Ребята, а посмотрите внимательнее, какую классификацию можно сделать? -Какое название можно дать всей схеме? -Какую задачу ставили в начале урока? -Мы выполнили задачу урока? Могу снять вопрос? (Снимается вопрос) -Задача выполнена. Каким образом мы решили задачу урока? Что делали? | Ответы обучающихся | Регулятивные, коммуникативные, познавательные. |
7.Рефлексия собственной работы. | -А сейчас оцените работу друг друга внутри группы и на карточках напишите свою оценку. Покажите ваш результат. Кто не согласен – оцените себя сами и поставьте оценку рядом. А я сопоставлю. Спасибо. Эти оценки я выставлю вам за урок. | Рефлексия Обучающиеся оценивают работу друг друга в группе и оценки записывают на карточках | Регулятивные, коммуникативные |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как животные приспосабливаются к окружающей среде», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.