Конспект урока «Как разные животные готовятся к зиме» по окружающему миру для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №1
Серафимовичского района Волгоградской области
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе
Как разные животные готовятся к зиме
подготовила
учитель начальных классов
Зотова Ирина Ивановна
Серафимович, 2014
Технологическая карта плана-конспекта урока
Класс: 2 «В»
Составитель: Зотова И.И.
Предмет: окружающий мир
Тема: Как разные животные готовятся к зиме .
Цели:
- помочь изучить особенности жизни разных животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду;
- обобщить жизненные наблюдения детей о перелётных и зимующих птицах;
- развивать речь детей;
- развивать умение анализировать и обобщать;
- взаимодействовать с соседом, одноклассниками, доказывать своё мнение и прислушиваться к мнению одноклассников.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, лист самооценки, эталон - образец для проверки работы, презентация урока на ИД, компьютер, проектор, экран.
Используемые технологии: деятельностный метод, технология проблемного метода обучения
Методы и приёмы: исследовательский, наглядный, практический.
Планируемые результаты:
Предметные:
- изучили особенности жизни разных животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду;
Метапредметные:
- планируют свою учебную деятельность под руководством учителя;
- осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.
Личностные:
- понимают, что полученные знания на уроке окружающего мира пригодятся в практической деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Мотивация к учебной деятельности | |
Учитель задаёт вопросы. -Какой сейчас урок? -Что изучаем на уроке окружающего мира? - Надо ли всё это нам изучать? Пригодиться ли в жизни? - Много ли вы знаете? Всё ли изучили? - Какой вывод сделаем? - Поднимите руку, кому нравится этот предмет и кто желает узнать ещё много нового. Итак, я рада за вас и предлагаю вам девиз нашего урока. Это слова Ю. Тувима. Стало быть, так и выходит: Всё, что мы делаем – нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно! - Чему призывает нас автор? | Дети отвечают. - Урок окружающего мира. - Изучаем окружающий нас мир: растения, животных… - Всё это пригодится в жизни: мы видим растения, некоторых животных, но очень мало знаем про них. Надо знать и любить природу, знать животных, которые живут на нашей планете рядом и одновременно с нами, их повадки, привычки, образ жизни. Знать, чтобы сохранить и сберечь. - Много. - Не всё ещё мы изучили, нам ещё много надо узнать, изучить. Дети читают девиз хором. - Призывает работать честно, дружно, усердно. |
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии | |
- Что за листы лежат у вас на парте? 1. Работа по составлению плана урока. - А мы продолжаем урок и чтобы всё у нас получилось , мы и должны составить план. Выберите учебные действия, которые мы будем формировать на уроке и у нас получится план. 2.Работа по актуализации знаний. -Что вы видите? - Какое время года идёт сейчас? - А какое время года вам нравится больше всего? - Природа прекрасна во все времена. И на уроках окружающего мира мы раскрываем её тайны. Обсудите в группе, приход зимы – это хорошо или плохо? Для кого хорошо и для кого – плохо? - Молодцы. Природа не спрашивает никого нравится или не нравится какое-либо время года. В природе свои законы. - Сейчас и проверим, как вы можете определить, какой закон нарушен. 3. Создание проблемной ситуации при определении темы и целей урока. - Поиграем игру « Третий лишний» -Найдите лишнюю фотографию, хлопнув в ладоши. Почему? - Почему мы сейчас играли эту игру? - Послушайте мелодию Поль Мориа и вспомните игру, назовите тему урока. | - Листы самооценки и взаимооценки. Дети на слайде выбирают УУД (отдыхать, рассуждать, петь, работать, ловить ворон, проверять, изучать и т.д) Появляются изображения времён года: весна, лето, зима, осень. Дети рассматривают картинки. - На картинах изображены времена года. - Сейчас идёт зима. Ученики отвечают. Работа по группам (Приложение1, 2) 3 группа (времена года расставить в нужном порядке) - Что происходит с растениями с приходом зимы? (ответить одним предложением) 1 группа Найдите лишний рисунок С.55 №3 (тетрадь) – работают у доски - Что происходит с насекомыми и пауками с приходом зимы? (ответьте одним предложением) 2 группа 1.Зачеркни тех птиц, которые не относятся к данной группе. Перелётные Зимующие Грач Ворона Ласточка Воробей Стриж Утки Цапля Синица Скворец Дятел 2. Кратко назовите птичьи секреты по плану. 1. Птицы улетают на юг, потому что…… 2. Птицы заранее знают о приближении голода и холода. Как? 4 группа Вставьте слова. Птицы, которые улетают на зиму в тёплые края называются ........................ Птицы, которые остаются на зиму у нас называются ........................ (зимующие, перелётные) Один- два учащихся из группы отвечают. Ученики хлопают в ладоши, выбирая зайца и птицу, объясняя почему. - Наверное, мы познакомимся с новой темой. Будем изучать, как звери и пресмыкающие готовятся к зиме. --- Тема урока. Как разные животные готовятся к зиме Цели урока. Знать как разные животные готовятся к зиме Уметь работать в группе, рассуждать, оценивать. Физкультминутка |
3. Определение способа изучения нового материала | |
- Я предлагаю вам два способа изучения нового материала. 1. Я вам все рассказываю сама, как животные готовятся к зиме, а вы просто слушаете. 2. Вы сами работаете по группам и добываете знания, составляете кластер по теме . - Итак, что вам по душе? | (Учащиеся выбирают второй способ и объясняют почему) |
4. Реализация проекта. Изучение детьми нового материала. Работа по группам. | |
Ученик распределены по разноуровневым группам. 1группа Прочитайте на с. 98 ( учебник) первый абзац и устно ответьте на вопросы
2 группа Прочитайте в учебнике 2 и 3 абзац на с.98-99 и ответьте на вопросы.
3 группа - Прочитайте в учебнике о летучих мышах на с.100
4 группа - Расскажите, что вы узнали из вывода. | Итог работы – кластер
Ученики рассказывают с опорой на схемы, которые составили ученики других групп. |
5. Закрепление. Самостоятельная работа с проверкой по эталону | |
- Итак, проверим, как вы усвоили новую тему. Индивид. работа с. 59 №2 (тетрадь) – средний, (проверь себя - с.99 учебник) Работа в паре с. 59 №3 (тетрадь) – средний + слабый (проверяет сильный ученик) с. 59 №4 (тетрадь) – сильный+средний (проверяет учитель) Остальные Выполняют тест , используя средства обратной связи (1-2)
| Самопроверка. Дети оценивают свою работу. Взаимопроверка Проверяет учитель Дети выбирают название. Лягушка, лиса Белка, волк Еж, заяц |
6. Оценка | |
- Поработайте с листами самооценки | (Приложение 3.) |
7. Рефлексия деятельности | |
Продолжите предложение. 1. Я знаю …….. 2. Мне было интересно ……… 3. Моя группа работала ……. 4. Я хочу сказать спасибо …… | |
8. Домашнее задание | |
2 группа с.98-99 пересказ, с.58№3(т.) 1,3 группы (средние и сборная) с.98-99 чит., с 101 на вопр., с.58№3(т.) 4 группа (слабые) с. 101 знать вывод, с.58№3(т.) | Учащиеся записывают задания в дневник. |
3 группа
1. Расставьте времена года в нужном порядке.
Лето Зима Осень Весна
2. Что происходит с растениями с приходом зимы? (ответить надо кратко)
1 группа
1. Найдите на слайде лишний рисунок, зачеркните его.
2.Что происходит с насекомыми и пауками с приходом зимы? (ответьте одним предложением)
2 группа
1.Зачеркни тех птиц, которые не относятся к данной группе.
Перелётные Зимующие
Грач Ворона
Ласточка Воробей
Стриж Утки
Цапля Синица
Скворец Дятел
2. Кратко назовите птичьи секреты по плану.
1. Птицы улетают на юг, потому что……
2. Птицы заранее знают о приближении голода и холода. Как?
4 группа
Вставьте слова.
Птицы, которые улетают на зиму в тёплые края называются ........................ . Птицы, которые остаются на зиму у нас называются ........................ . (зимующие, перелётные)
1 группа
Прочитайте из учебника на с. 98 первый абзац и устно ответьте на вопросы.
-
Как встречают зиму лягушки, жабы, змеи и ящерицы?
-
Чем дышат лягушки зимой на дне водоёмов?
2 группа
Прочитайте в учебнике на с.98-99 2 и 3 абзац и ответьте на вопросы.
-
Почему осенью звери линяют?
-
Кто из зверей меняет цвет шубки? Зачем ?
-
Какие звери запасают корм на зиму? А какие не запасают?
-
Какие звери на всю зиму укладываются в спячку?
3 группа
Прочитайте в учебнике на с.100 о летучих мышах
-
Что интересного узнали о летучих мышах?
4 группа
Прочитайте вывод на с. 101 в учебнике. Что узнали из вывода?
Франков Д.
Выполни задание на с. 59 №2 (тетрадь)
Маловик А. + Бандурин В.
Выполните в паре задание на с. 59 №3 (тетрадь)
Чернушкин С. +Арчакова А.
Выполните в паре задание на с. 59 №4 (тетрадь)
КАРТА САМОНАБЛЮДЕНИЯ __________________________________________
Предмет | Степень трудности | Удовлетворённость полученным результатом | Активность на уроке | |||
Самооцен-ка | Оценка однокласс-ника | Оценка учителя | ||||
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Условные обозначения:
Степень трудности: Удовлетворённость полученным результатом: Самооценка:
з - легко - Я доволен своей работой Я был активен на уроке
ж - трудно - Я старался, но у меня не всё получилось Я был малоактивен на уроке
к - нужна помощь - Я недоволен своей работой Я был неактивен на уроке
Список использованной литературы
1. Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 2 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение, 2012
2. Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир Рабочая тетрадь. 2 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение, 2012
3.Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по окружающему миру к УМК «Перспектива». 2 класс. М: «ВАКО», 2013
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как разные животные готовятся к зиме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.