Конспект урока «XIX век - золотой век русской культуры» по окружающему миру для 3 класса
План-конспект урока бинарного урока окружающего мира и музыки
в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века»
Тема урока: XIX век - золотой век русской культуры.
Учитель музыки: Новышева Анна Ивановна
Учитель начальных классов: Тарарышкина Людмила Владимировна
Цели урока:
-
продолжить формирование общего понятия о культуре как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни общества;
-
создать у учащихся представление о российской культуре XIX века, обратив их внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся произведения;
-
формирование у учащихся интерес к отечественной культуре и бережного отношения к ней своего народа.
Задачи:
-
образовательные: познакомить с выдающимися деятелями русской культуры 19 века, с историческими памятниками; формировать целостное представление о развитии культуры России XIX века; познакомиться с творчеством поэтов, художников, композиторов, познакомиться с музыкальными произведениями данного периода;
-
развивающие: повышать уровень познавательных способностей, развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему, групповой работы на основе товарищества, доброжелательности, вежливости, дисциплинированности;
-
воспитательные: упрочить связи поколений, воспитывать чувство гордости за великую русскую культуру.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде презентации.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Тип урока: урок - проект
Проблемный вопрос:
- Почему XIX век называют «золотой век русской культуры»?
-
Организационный момент.
(слайд №1)
Видеофрагмент «Первый бал Наташи Ростовой»
Учитель Л.В. - Сегодня мы совершим путешествие. Как вы думаете, куда?
Учащиеся - В прошлое.
-
Актуализация знаний и постановка цели, задач, проблемной ситуации.
Учитель Л.В.. – Да сегодня это будет 19 век. Россия. Время славы, открытий, побед.
Время пышных балов … ( слайд №2)
Учитель Л.В. – А вы бы хотели там побывать, что-то увидеть, а может что-то узнать?
Учитель Л.В. - Давайте сформулируем цель нашего путешествия.
ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД ( слайд №3)
Учитель музыки - Что вы видите?
Учащиеся - памятники архитектуры, произведения искусства, театр, картины…
Учитель музыки - Как это назвать одним словом?
Учащиеся - культура
Учитель музыки - Культура какого народа?
Итак тема урока: XIX век - … русской культуры ( слайд №4)
Учитель Л.В. - А зачем мы изучаем культуру, искусство?
Учащиеся – чтобы лучше знать прошлое, нашу историю.
Учитель музыки - Кто создаёт культуру?
Учащиеся - люди, писатели, поэты, архитекторы, музыканты, художники
Учитель Л.В. - Итак, какова цель нашего урока – путешествия?
Учащиеся - познакомиться с культурой 19 века и с людьми, её создававшими.
Учитель музыки - Тема урока: XIX век – золотой век русской культуры ( слайд №5)
Учитель Л.В. – Какое слово в теме урока привлекло ваше внимание?
Учащиеся - почему золотой?
Учитель Л.В. – Предположите, почему 19 век называют «золотым»?
Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Учащиеся – наверное нет.
Учитель Л.В. –Цель нашего урока – путешествия – выяснить, почему 19 век называют золотым веком русской культуры.
-
Основной этап.
Учитель музыки - Ну что ж, попробуем немного прикоснуться к той эпохе, а может и почувствовать атмосферу того времени…
Учитель Л.В. – Наш урок не обычен. Это урок- проект. Нам сегодня будут помогать группы «АРХИТЕКТОРЫ», «ХУДОЖНИКИ», «ЛИТЕРАТОРЫ», «МУЗЫКАНТЫ».
Учитель музыки Группа «АРХИТЕКТОРЫ» составила альбом архитектурных шедевров 19 века и сейчас покажет нам некоторые достопримечательности того времени
«АРХИТЕКТОРЫ» ( слайд №6 - ссылка)
Андрей. - 1.Перед вами дома построенные в традиционном русском стиле архитектуры 19 века: снаружи резные украшения, внутри просторные светлые комнаты.
Лиза Щ. - 2.Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге. Строился в течении 40 лет.
Ваня - 3.Смольный собор. Строительство было начато под руководством придворного архитектора Ф.Растрелли и продолжалось 87 лет. Его высота-почти 94 метра.
Влада - 4. А это дворянские усадьбы. Они представляют собой целый комплекс жилых, хозяйственных и парковых построек.
Вика Пр. - 5. Вы видите дом московского купца Петра Третьякова, в последствии картинная галерея, названная его именем. Третьяков собрал одну из самых крупных в мире коллекций изобразительного искусства русских художников.
Учитель Л.В. -Что отличает архитектуру 19 века от ранее знакомой нам архитектуры 18 века, что в ней особенного?
Учащиеся - большие размеры, монументальность, роскошь, богатство
Учитель музыки – Ребята, а кто-нибудь из Вас был в Третьяковской галерее? Давайте заглянем внутрь и познакомимся с некоторыми из них. А поможет нам в этом группа «ХУДОЖНИКИ», которые подготовили нам сообщение – презентацию о художниках 19 века и их творчестве.
«ХУДОЖНИКИ» (слайд №7 - ссылка)
Ксюша - ШИШКИН («Дубовая роща», «Утро в сосновом лесу») - Мастер пейзажной живописи, художник русского леса. За его картины, его называли «Царём леса». Творчество Шишкина проникнуто утверждением красоты и силы природы родной страны.
Вова Евд. - ЛЕВИТАН («Берёзовая роща», «Осень», «Март») - Исаак Левитан самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы.
Учитель Л.В.. - Что вдохновляло художников создавать такие шедевры?
Учащиеся - красота природы, любовь к родине
Учитель музыки - А кого еще вдохновляла природа для создания удивительных произведений искусства?
Учащиеся - поэтов, писателей, композиторов
Учитель Л.В.. – С какими поэтами 19 века мы уже с вами знакомились?
Учащиеся - Тютчев Ф.И., Лермонтов М.А., Пушкин А.С., Некрасов Н.
Учитель Л.В. –Удивительные стихи авторов 19 века мы услышим в исполнении группы «ЛИТЕРАТОРЫ».
«ЛИТЕРАТОРЫ».
Яков - ТЮТЧЕВ Федор Иванович занимает особое место в русской поэзии. Писарев отметил: «В сознание читателя Тютчев вошел, прежде всего, как певец природы...» Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Она живая, может чувствовать, радоваться и грустить: вот как писал автор о весне … ( слайд №8 - ссылка)
Вика К. - Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась...
Учитель музыки - давайте вспомним композитора с таким же восторгом изображавшего русскую природу в музыке.
Учащиеся - П.И. Чайковский.
Учитель музыки - Наша группа «МУЗЫКАНТЫ» подготовила сообщения о величайший композиторах 19 века.
«МУЗЫКАНТЫ».
Тома - ЧАЙКОВСКИЙ – Пётр Ильич родился 25 апреля 1840 года на Урале в небольшом городе Воткинске, им было сочинено множество произведений: три симфонии и другие пьесы для оркестра, Первый фортепианный концерт и «Вариации на тему рококо» для виолончели, три квартета и фортепианное трио, четыре оперы – «Воевода», «Опричник», «Ундина» и «Кузнец Вакула», балет «Лебединое озеро», много прекрасных романсов, такие замечательные фортепианные пьесы, как, например, цикл «Времена года». Композитором был написан цикл музыкальных произведений «Времена года». Сейчас звучит пьеса «Апрель. Подснежник». ( слайд №10-11-12)
Звучит аудиозапись: «Апрель. Подснежник».
Учитель музыки - Скажите, какое настроение передает музыка?
Учитель музыки - Что представляете Вы себе, слушая пьесу?
Учитель музыки - Можем ли мы сказать, что композитор написал удивительную картину при помощи музыки?
«МУЗЫКАНТЫ».
Настя Л.- Легкое, живое дыхание в первой же фразе, в самой тональности, мажорной, солнечной. В средней части “Подснежника” вдруг возникает вальс. Не совсем вдруг, возможность вальса изначально кроется в самом движении, в его трехдольности. И он естественно и закономерно возникает словно родник, вышедший на поверхность из глубин земли:
Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой
Кружится вальса вихорь шумный…
Учитель музыки - Вот уже весна в расцвете. В апреле все оживает, природа просыпается. Вы хотите потанцевать. Ну, конечно же, у нас не 19 век и мы уже не на балу, но я хочу пригласить к вам Учителя танцев.
ФИЗМИНУТКА Учитель танцев( слайд №13)
Учитель Л.В. - Вернемся к группе «ЛИТЕРАТОРЫ», что они приготовили для нас сейчас?
«ЛИТЕРАТОРЫ» ( слайд №14 - ссылка)
Соня - Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Учитель Л.В. - Кто автор этих строк?
Учащиеся - Александр Сергеевич Пушкин
«ЛИТЕРАТОРЫ»
Витя - ПУШКИН – 26 мая (6 июня) на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне ул. Баумана), «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр», – гласит запись в метрической церковной книге – первый документ, связанный с жизнью великого поэта. Пушкин рано начал пробовать свои силы в поэтическом творчестве: «На восьмом году возраста... – вспоминал позднее его брат Лев Сергеевич, – он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на моих учителей». В девять писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом. Одним из первых русских писателей обратился к жанру сказки
А. С. Пушкин. Он создает пять стихотворных сказок.
Учитель Л.В. Назовите их.
Учащиеся - «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».
Звучит аудиозапись:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит…
Учитель Л.В. - Отрывок из какого произведения вы услышали?
Учащиеся - поэма «Руслан и Людмила»
Учитель музыки – Ребята, вы услышали сейчас, что на основе поэмы была создана опера. Вспомните, кто является автором этого музыкального произведения?
Учащиеся – Михаил Иванович Глинка.
Учитель музыки – Вдохновлённый прекрасной поэмой, великий русский композитор Глинка написал оперу «Руслан и Людмила». Премьера оперы состоялась в 1842 году на сцене Большого театра. ( слайд №15 - ссылка)
«МУЗЫКАНТЫ».
Сергей - ГЛИНКА – В 1804 году, 20 мая, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился мальчик, который стал впоследствии замечательным музыкантом, гордостью русской музыки. Михаил Иванович очень любил сказки и писал «сказочную» музыку. Композитор увлёкся идеей создания оперы на сюжет поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Это первая русская сказочно-эпическая опера. Она проникнута народной героикой, величием былинного эпоса, патриотизмом.
Учитель Л.В. - С Пушкиным связано творчество многих людей искусства. ( слайд № 16)
Учитель музыки – Среди них не только музыканты, но и художники.
«ХУДОЖНИКИ»
Катя - КАРЛ ПАВЛОВИЧ БРЮЛЛОВ — русский художник, живописец, монументалист, акварелист, рисовальщик, представитель академизма. Член Миланской и Пармской академий, Академии Святого Луки в Риме, профессор Петербургской и Флорентийской академий художеств, почетный вольный сообщник Парижской академии искусств. Написал портрет Натальи Гончаровой, жены А.С.Пушкина. Но особенно удавались художнику портреты дам в бальных платьях…
«ЛИТЕРАТОРЫ»
Дима - Слуги в ливреях, свечи, подсвечники в золоте.
Музыка льётся под своды украшенных зал.
«Мадемуазель, вы безумно прекрасны!» -
«Ах, полноте!»
Кружатся вихри в восторге сияющих пар.
Всех увлекает мелодия венского вальса,
Барышни в шёлковых платьях улыбки дарят,
Зал наполняет энергия старого танца,
Взгляды танцоров весёлым задором
Учитель Л.В.. - О чем говорится в стихотворении?
Учащиеся – Как раньше проходили балы.
Учитель музыки – Ребята, а что такое бал? ( слайд №17)
Учащиеся - Балы проходили в огромных роскошных залах, окружённых колоннами. Зал освещался множеством восковых свечей в хрустальных люстрах и медных подсвечниках. В середине зала непрерывно танцевали.
Учитель музыки - Русский композитор 19 века М.И. Глинка очень любил сочинять вальсы. Многие из них звучали на балах. Самым известным вальсом этого композитора стал «Вальс – фантазия»
Звучит аудиозапись ВАЛЬС-ФАНТАЗИЯ ( слайд №18)
Учитель музыки - Что вы можете сказать об этом произведении?
Учитель музыки - Какие чувства вызывает у вас музыка?
Учитель музыки - Какая она по характеру?
-
Закрепление ( слайд №19)
Учитель Л.В. -Наше путешествие подходит к концу.
Учитель Л.В. - Почему же 19 век называют золотым веком русской культуры?
Учитель музыки - «Жизнь коротка, искусство вечно». Почти два столетия люди знают, помнят, изучают культуру 19 века, восхищаются шедеврами литературы и искусства. Каждый человек должен знать историю своей Родины, любить ее.Я предлагаю вам в заключении нашего путешествия исполнить песню о Родине.
Клип «Рощица» (слайд № 20)
-
Рефлексия ( слайд №21)
Учитель Л.В. Продолжи фразу….
6. Итог урока ( слайд №22)
Учитель музыки
Залов сияние, балы, приёмы и рауты…
Чудное время собой озаряет их блеск:
Верили люди, страдали, влюблялись без памяти –
Вот он какой, золотой девятнадцатый век.
Домашнее задание:
Учитель музыки - У кого возник интерес к этой теме, может подготовить сообщение о знаменитых людях 19 века или нарисовать иллюстрацию к вальсу – фантазии.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «XIX век - золотой век русской культуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.