- ЗНАЧЕНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Конспект урока «ЗНАЧЕНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ» по окружающему миру для 2 класса

2 класс ПНШ

Урок окружающего мира.
Тема урока: Значение диких животных

Цели (педагогические): создать условия для расширения знаний о диких животных; обсудить вопрос о значении диких животных в жизни человека; познакомить с эстетическим и научным значением диких животных; рассказать о животных, наносящих вред человеку.

Планируемые результаты (предметные):

Обучающийся научится: называть признаки, отличающие домашних животных от диких, сравнивать характерные для животных способы питания, определять характер взаимоотношений человека и природы, получит возможность научиться: описывать наблюдаемые объекты, выделять их существенные признаки.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии строит ответ в устной форме, проводить сравнение объектов; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Регулятивные: Обучающийся научится: понимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; проговаривать вслух результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность научиться: сотрудничать с учителем, классом, находить несколько вариантов решения.

Коммуникативные: Обучающийся научится: допускать существование нескольких точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в обращении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы.

Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к учебной деятельности, интерес к учебному материалу, представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьезберегающем поведении.

Тип урока: комбинированный.

Основные понятия: дикие животные, животные-вредители

Записи на доске: бионика.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Организация пространства: фронт, индивид., групповая.

Оборудование: фотографии и рисунки с изображением диких животных; книги о диких животных (В. Бианки, Г. Скребицкого, Е. Чарушина, Н. Сладкова, Ю. Дмитриева, Г. Снегирева); загадки, ребусы о диких животных. Презентация.







Ход урока

I. Орг. момент. Самоопределение деятельности 1-2мин.

II. Актуализация опорных знаний УУД в начале урока или в процессе его 4-5мин.

Разгадайте ребусы: Слайд 2.

а) б)

(Лиса.) (Заяц.)

в)

(Волк.)

Что объединяет всех этих животных? (Это дикие животные.) Чем дикие животные отличаются от домашних? Назовите диких животных, которых вы видели и о которых читали.

III. Объяснение нового материала.

1.Постановка цели урока

а) Открытие детьми новых знаний. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий). Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил).

Работа по учебнику.

- Откройте содержание учебника, найдите тему нашего урока.

Страница 35. Тема нашего урока – «Значение диких животных». Слайд 3

Чем будем заниматься сегодня на уроке? Обратите внимание на значки в учебнике. (Повторять пройденное, высказывать предположения, обращаться к словарю, работать в парах.)



Поставьте цель урока: узнать какое значение имеют дикие животные в жизни человека и в природе?

- Составим план работы. Слайд 4.

Жизнь человека связана с животными с давних времен. Большую роль дикие животные играли в жизни древних людей. Прочитайте текст на стр.35 учебника. Обратите внимание на рисунок с изображением древнего человека, рассмотрите его одежду, жилище, украшения, орудия труда. (Ответы детей)

Слайд 5.

- Чтобы обеспечивать себя пищей, люди ловили рыбу, охотились на птиц, зверей. Из шкур диких зверей мастерили одежду и обувь. Из костей рыб и зверей, зубов и рогов делали иглы, наконечники для копий, украшения.

Слайд 6.

Влияют ли дикие животные на жизнь современного человека? (В наши дни люди занимаются охотой и рыболовством, Слайд 7.чтобы обеспечить себя пищей. Слайд 8. На прилавках продовольственных магазинов можно увидеть свежую, замороженную, соленую, копченую морскую и речную рыбу, рыбные консервы, икру, а также кальмаров, мидий, креветок, крабов, мясо кабанов и оленину…). Слайд 9.

Человек научился выращивать зерно, овощи, фрукты, разводить домашних животных.

В древности люди из шкур диких животных делали себе жилье. Но в наше время дома строят из кирпича, древесины, железобетонных блоков, а крыши покрывают черепицей, различными пластмассами, стеклом.

Люди научились изготавливать одежду из искусственного меха, кожи, тканей. Хотя жители полярных областей и сейчас предпочитают теплую одежду из натурального меха.

Нет необходимости современному человеку охотиться на диких животных, чтобы изготавливать иглы, ножи, другие орудия труда, которые делают из металла.

И украшения сейчас другие: из золота, серебра, драгоценных камней, пластмассы, искусственного жемчуга.

Однако и в настоящее время натуральный жемчуг добывают из раковин моллюсков. А на прилавках магазинов можно увидеть перламутровые пуговицы, изготовленные из раковин беззубок, перловиц и других моллюсков.

Учащиеся ч и т а ю т т е к с т учебника стр.36.

Как люди заботятся о животных? Слайд 11. (На рыбных заводах в искусственных бассейнах выращивают рыб, а подросших мальков выпускают в реки, пруды, озера. Создают заповедные места, где никто не мешает размножению пушных зверьков; редких зверей (соболь, бобер) не только оберегают, но и расселяют в новые места. Строго определяют сроки охотничьего сезона: охота разрешается по особым удостоверениям – лицензиям, в которых указано, где, когда, кому и сколько животных можно добыть.)

Животным необходимо помогать и их охранять. Зимой в водоемах делать лунки во льду, чтобы рыба не задохнулась от недостатка кислорода, следует расчищать стоки в озерах, в которых от застоя начинает портиться вода.

Весной, когда водоемы выходят из берегов, на затопленных лугах остается много мальков. Когда уровень воды спадает и реки входят в свои берега, дети и взрослые на лугах набирают воду с мальками в ведра и выпускают мальков в реки.

Рассмотрите рисунок в учебнике. Только ли с охотой связано значение диких животных? Слайд 12-14.

Что дает человеку наблюдение за животными? (Для современного человека животные имеют большое эстетическое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за дикими животными. Писатели пишут о них книги, художники создают картины.)

Наблюдения за животными помогли ученым сконструировать и усовершенствовать многие технические аппараты. Слайд 15.

Какие «подсказки» природы использовал человек, создавая данные средства передвижения? Работа в парах.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Раз - присядка, Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться, (потянуться)
Ну и хвостиком вильнуть. (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть. (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый,
(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы, (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание а ноги на ногу)
Долго топчется на месте. (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!




Слайд 17.

- Изучение диких животных позволило человеку выявить животных-вредителей. Расскажите, какой ущерб наносят человеку комар, платяная моль, бабочка и гусеница капустной белянки, колорадский жук и его личинки, мышь.

Чтение текста на стр. 38. Обсуждение. Проверка домашнего задания.

IV. Итог урока.

Работа в группах. Какое значение имеют дикие животные в жизни человека и в природе. (насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери). Слайд 19. Все животные важны!

Рефлексия. Слайд 20. Оценки.

Домашнее задание: Т.2 №43, 44. отвечать на вопросы.

III. Работа в тетради.

З а д а н и е 43. Учащиеся отмечают одинаковыми значками рисунок с изображением изделия и того животного, секрет которого человек разгадал и использовал в создании этого изделия:

а) Пингвин и снегоходная машина «Пингвин».

б) Вертолет и стрекоза.

в) Дельтаплан и летучая мышь.

Пингвины заинтересовали ученых своеобразным способом передвижения по рыхлому снегу. Они ложатся на живот и, отталкиваясь крыльями и лапами, скользят по снегу со скоростью 25 км/ч. Используя механизм этого передвижения, ученые создали снегоходную машину «Пингвин». Машина дном скользит по рыхлому снегу, а колесами отталкивается от него.

Стрекозы не только легко передвигаются в воздухе (вперед и назад, вправо и влево, вверх и вниз), но и «зависают» в пространстве. Ученые изучили механизм передвижения и «зависания» стрекозы, и это помогло им в создании вертолета.

З а д а н и е 44.

Напишите названия животных-вредителей сельского хозяйства.

Соедините каждого нарисованного животного с изображением культурного растения, которому оно наносит вред.

Яблонная плодожорка – яблоня.

Капустная белянка – капуста.

Колорадский жук – картофель.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗНАЧЕНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЗНАЧЕНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

ЗНАЧЕНИЕ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Методическая разработка урока окружающего мира. Значение диких животных. Цель: Формирование универсальных учебных действий. (УУД) и предметных ...
ПОДГОТОВКА ЖИВОТНЫХ К ЗИМЕ

ПОДГОТОВКА ЖИВОТНЫХ К ЗИМЕ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 октября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект