- Чем богата природа России. Обобщение

Конспект урока «Чем богата природа России. Обобщение» по окружающему миру для 4 класса

Окружающий мир


Тема: «Чем богата природа России. Обобщение»


Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Кладовые богатства».



Ход урока.



  1. Организационный момент.


2 Подготовка к введению темы урока.


Слайд 1 (берёзы, матрёшки_)


-О какой стране говорится в четверостишии?


От Москвы до самых до окраин ,

С южных гор до северных морей.

Человек проходит как хозяин

Необъятной родины своей.



-Найдите на карте Россию.


-Чем богата природа России?


Предположите тему урока, прослушав предложение:

« Горные породы, добываемые из недр Земли и используемые человеком».


-Объясните свою точку зрения.



3.Сообщение темы и целей урока.


Слайд 2. (Чем богата природа России).


-Тема нашего урока «Чем богата природа России».


Слайд 3.(Цели).



-Сегодня мы обобщим знания по теме «Полезные ископаемые» и попробуем ответить на вопрос : «Безграничны ли запасы полезных ископаемых ?»


-А поможет нам в этом разобраться заседание клуба «Любознательных» под руководством Всезнайки.


Слайд 4. (Клуб любознательных)


-Члены клуба - это мы , учащиеся 4 «Б» класса. Начинаем наше заседание.

4.Работа по теме урока.


  1. Проведём разминку. Отгадаем кроссворд.


Слайд 5.(Кроссворд).


-Каждой команде предложено по два вопроса. Дайте правильный ответ.


1 к.

-Горная порода, которая состоит из отдельных зёрен кварца, слюды и полевого шпата.

(гранит)


-Назовите жидкое полезное ископаемое чёрного цвета, которое хорошо горит. (нефть)


2 к.


-Какое съедобное полезное ископаемое можно встретить на кухне? (соль).


-Какое твёрдое полезное ископаемое чёрного цвета служит хорошим топливом? (уголь)


3 к.


-Сыпучее полезное ископаемое, используемое в строительстве (песок)


-Что означает знак (газ) ?


(По мере отгадывания кроссворда правильные ответы появляются на экране.)




2)-Прочитайте полученные слова.


-На какие группы можно разделить данные полезные ископаемые?


-Какие полезные ископаемые относятся к твёрдым?


Назовите жидкие полезные ископаемые.


-А газ? Какое это полезное ископаемое?


Какие способы добычи полезных ископаемых вам известны?


Проверим ваши ответы.


Слайд 6. (буровая скважина, шахта, карьер).


-Прочтите ключевое слово в кроссворде. (геолог)


Слайд 5.(Кроссворд)



-Кто такие геологи?

Слайд 7.


Итог: «Геологи - это люди, которые разведывают полезные ископаемые, занимаются поиском месторождений»


-Что используют в своей работе геологи, чтобы « заглянуть» в глубины Земли?


-Всезнайка советует нам запомнить. Прочитайте запись, которую вы видите на экране.


Слайд 8. (приборы, растения, нюх собак, буровые скважины).


-А мы полезные ископаемые будем находить на карте по условным знакам.


3). Работа по карте «Физическая карта России»


-Найдите на карте месторождения угля .


-Нефти.


-Железной руды.


-Газа.


Итог : Богаты недра нашей земли полезными ископаемыми.


4). Работа с энциклопедическими словарями.


-Что вы узнали о полезных ископаемых из других источников?


Слайд 9 .(марафон)


-Начинаем наш энциклопедический марафон. Побеждает та команда, которая сделает больше сообщений. (выступления обучающихся)


- Обратимся к сообщениям Всезнайки.


Слайд 10..


-Молодые сосны и пихты «открывают»следы более 30 металлов. В том числе и золота. Для этого учёные делают химический анализ хвои или ветвей.


-Ртуть - один из самых тяжёлых металлов. Литровую банку, наполненную ртутью ,одной рукой даже не всегда может поднять взрослый человек. Ведь она будет весить 13кг 600г .


-Как вы считаете, есть ли среди полезных ископаемых главные и второстепенные?

-Послушаем споры наших героев - полезных ископаемых. Всезнайка приглашает нас в радиотеатр.


5) . Сайд 11.

(Дети показывают инсценировки «Соль» и «Кто главнее»).

-Может вы ответите, кто главнее? Почему?


-А безграничны ли запасы полезных ископаемых? Приведите примеры.


-Вот какие прогнозы дают учёные.


Слайд 12.


Иссякнут запасы:

- золота к 2020 году

-нефти к 2025 году

-каменного угля к 2200 году

-железной руды к 2400 году


-Как же человечество предполагает решать эти проблемы?


6) Творческая работа.


-Заглянем в будущее.


Слайд 13.


-Для каждой команды дана проблема.


1к.

Если на земле исчезнет нефть, то…


2к.

Если на земле исчезнут полезные ископаемые, применяемые в строительстве: песок, глина, известняк и др., то…


3 к.

Если на Земле исчезнут все запасы питьевой воды, то…


-Составьте устный рассказ о том, как эта проблема повлияет на жизнь людей?

Что можно предпринять, чтобы предотвратить нежелательные последствия?



  1. Итог урока.


- Подведём итог нашей работы:

Что мы с вами можем делать ежедневно, чтобы хоть как-то сберечь то, что нам дарит планета?

-Предлагаю командам составить обращение к жителям планеты.

(Заслушиваются сообщения).


Прочтите вывод, данный в учебнике на странице104. Запомните его.

-Заседание клуба «Любознательных» окончено.


6.Домашнее задание.



-Подготовиться к проверочной работе. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе с.40-41.


-Благодарю вас за хорошую работу на уроке.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чем богата природа России. Обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа земли. Обобщение по изученным темам

Природа земли. Обобщение по изученным темам

План- конспект урока. по познанию мира 4 класс. Тема: «Природа земли. Обобщение по изученным темам». . Выполнила: учитель начальных классов. ...
Природа России

Природа России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Природные зоны России. Зона арктических пустынь. . ФИО Терещенко Лилия Ивановна. . . . . Место работы МКУ ...
Проектная деятельность Обобщение по разделу «Природа и мы

Проектная деятельность Обобщение по разделу «Природа и мы

Тема.  . урока. :.  . Проектная деятельность. Обобщение.  . по.  . разделу.  . «. Природа.  . и.  . мы. ». Цели.  урока. :. Образовательные. ...
Природа России

Природа России

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа с. Тирлянский. Конспект. . урок-путешествие по ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. . Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов ...
Права детей России

Права детей России

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
По природным зонам России

По природным зонам России

Федюшина Елена Ивановна. учитель начальных классов. ОАУ С(К)О школы-интерната. III. -. IV. вида г. Липецка. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС. . ДАТА. ...
Патриоты России

Патриоты России

Урок окружающего мира. 4 класс. Тема: Патриоты России. Цели урока. :. Концептуальная цель:. Развитие стремления к познанию самого себя и окружающего ...
Осень: природа готовится к зиме

Осень: природа готовится к зиме

Окружающий мир 1 класс. Урок 14. Тема:. Осень: природа готовится к зиме. Методы: практический, наглядно – иллюстративный, словесный. Формы: ...
Обобщение по разделу

Обобщение по разделу

Тема: "Обобщение по разделу "Космос". Цели. Обобщить и систематизировать знание учащихся о Солнце, о планетах Солнечной системы, о звездах и ...
Символы России

Символы России

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. В 3 КЛАССЕ. УМК «Планета Знаний». МБОУ Ряженская сош. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Вахненко Людмила Васильевна. ...
Живая природа зимой

Живая природа зимой

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Семьинская основная общеобразовательная школа». ( ОКРУЖАЮЩИЙ МИР - 2 – 4 КЛАССЫ ). ...
Живая и неживая природа весной

Живая и неживая природа весной

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.         . Живая и неживая природа весной. . ФИО (полностью). . Баталова Светлана Валентиновна. . . . Место ...
Живая и неживая природа

Живая и неживая природа

. МБОУ Сосновская СОШ №2. Технологическая карта урока окружающего мира. на тему:. «Живая и неживая природа». УМК «Школа России». ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Конспект урока. «Государственные символы России». . Подготовила учитель начальных классов. МБОУ «Первомайская средняя. . общеобразовательная ...
Где растут леса в России

Где растут леса в России

Окружающий мир. 4 «а» класс. УМК «Гармония». Дата проведения: 13.12.11. Тема урока: Где растут леса в России. Цель урока. : Познакомить учащихся ...
Водные богатства России

Водные богатства России

МБОУ СОШ № 20. Г.Новочеркасска, Ростовской области. Конспект урока по окружающему миру. во 2 классе. «Водные богатства России». ...
Путешествие по России

Путешествие по России

Конспект урока окружающего мира. . «Путешествие по России». УМК «Школа России»,. . учебник«Окружающий мир. 4 класс», автор: А.А.Плешаков. ...
Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Интегрированный урок: Окружающий мир + технология. Тема: Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц. Класс: 2. Учитель Пинтелина Ирина ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект