Конспект урока «Патриоты России» по окружающему миру для 4 класса

Урок окружающего мира. 4 класс.

Тема: Патриоты России.

Цели урока:

Концептуальная цель: Развитие стремления к познанию самого себя и окружающего мира – мира единства человека, природы и общества.

Стратегическая цель на год: Развитие познавательного интереса, чувства ответственности за своё поведение, патриотизма в процессе познания природы и истории России

Стратегическая цель: развитие познавательного интереса, чувства патриотизма.

Задачи:

1. Знать понятия «патриот», «патриотизм», «народное ополчение».

2. Иметь представления о значимости деятельности К.Минина и Д.Пожарского

Ход урока

1.Оргмомент: - Здравствуйте. Давайте мысленно пожелаем всем хорошего настроения. Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость от общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроют ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.

2. Актуализация знаний:

- Что такое Родина?

-C чего начинается Родина?

-Что значит любить Родину?

- Какие пословицы о Родине вы знаете? (Где кто родился, там и пригодился. Жить – родине служить . )

- Из истории мы знаем, что на долю нашей Родины выпало немало испытаний. И Россия всегда находила в себе силы выстоять и выжить в невероятных трудных условиях.

- Благодаря чему Россия смогла преодолеть все тяжёлые испытания, выпавшие на её долю?

- Вы уже знаете, что история повествует обо всех событиях: добрых и жестоких, радостных и печальных. Об одной из страниц истории мы будем говорить сегодня на уроке.

3. Сообщение темы урока:

Тема сегодняшнего урока « Патриоты России».

Проблема: Незнание того, что такое патриотизм.

Проблемный вопрос: Кого можно назвать патриотом России?

Варианты ответа:

  1. Человека, любящего свою Родину, привязанного к месту своего рождения, жительства.

  2. Человека, преданного своему делу, Родине, народу.

  3. Человека, готового к подвигам во имя интересов своей Родины, своего народа.

Оптимальный вариант:

Патриотом России можно назвать человека, любящего свою Родину, преданного своему народу, делу и готового к подвигам во имя их.

Тезис:

«В человеке порядочном патриоте есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро, сколько возможно более и сколько возможно лучше».Н.Добролюбов.

«Настоящий патриот не тот, кто суетится и чванится в торжественные минуты, а тот, кто ежедневно и неутомимо заботится об общем благе и не бахвалится этим». А.Граф.

4. Работа по теме урока:

Сегодня нам предстоит узнать:

-Какие опасности угрожали России в начале 17 века?

-Что происходило в стране после смерти Ивана Грозного?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте посмотрим фрагмент фильма «Смутное время».

(Показ фрагментов фильма «Смутное время», видеокассета «Страницы истории»). С

-Какие вопросы возникли у вас после просмотра этого сюжета?

-Кто такой Лжедмитрий? Почему - «лже»?.)

У Ивана Грозного было несколько детей. Их судьбы были довольно трагичны. В младенчестве утонул его первенец. Другой сын Ивана - был убит собственным отцом в приступе ярости. Был ещё Фёдор, который наследовал царский престол. Но он был слаб здоровьем и прожил недолго. Род московских правителей на нём прервался. Незадолго до смерти у Ивана Грозного родился ещё один сын. Ему дали имя Дмитрий. После смерти отца он жил с матерью в Угличе. Но в раннем возрасте он тоже скончался. Правителем стал Борис Годунов. В 1605 году ему донесли, что в Польше объявился царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного. Объяснили это тем, что он выжил и чудом спасся. Многие простые люди в это поверили. Те, кто не любил Бориса Годунова, согласились поддержать самозванца. Вот кто такой Лжедмитрий.

-А что в это время происходило в стране?

Долгими воинами Ивана Грозного страна была разорена. В начале века случился страшный голод. По стране начались восстания. Этим воспользовались поляки и заняли Москву. Страна оказалась в опасности. Несколько раз менялись правители, беды и тяготы не покидали простого человека. Народ не видел конца разорению страны. Монахи Троице-Сергиева монастыря рассылали по городам грамоты, в которых призывали русских людей объединиться для спасения своего Отечества. Одна из таких грамот попала в Нижний Новгород. Собрались люди на площади и стали думать, как помочь беде. На церковное крыльцо вышел купец Кузьмин Минин и обратился к нижегородцам с призывом

-Жители города откликнулись на его обращение и стали приносить кто что имел. Кто деньги, кто одежду, кто зерно. Сам Кузьма Минин отдал свои накопленные средства и украшения жены. На собранные деньги набрали народное войско - ополчение.

- Что такое «народное ополчение»? Как вы думаете?

В словаре Ожегова даётся толкование – это войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.

- А как же организовалось это народное ополчение? - И какую роль оно сыграло в освобождении Москвы от поляков?

В марте 1612 года ополчение двинулось к Москве. По дороге к ним присоединились люди из других городов. Уже на подходах к городу начались сражения с поляками. Вражеские войска не выдержали натиска ополчения и стали отступать. Но в Кремле, запершись в нём, осталась часть поляк. Ополченцы не попускали к ним подводы с едой. В Кремле начался голод. Через два месяца штурмом были взяты окрестности Кремля. Выжившие в Кремле поляки были вынуждены сдаться. Москва была освобождена. Это время назвали «смутным».

- Почему это время называли «смутным»? . В честь освобождения столицы князь Дмитрий Михайлович Пожарский на свои деньги построил на Красной площади Казанский собор. Название собор получил в честь иконы Казанской Божьей Матери. Эта икона всё время была у ополченцев, с ней вошли в Москву.

Кончилось время перемены множества царей, прозванное людьми «смутным».

-А как сложилась дальнейшая судьба Минина и Пожарского

Кузьма Минин был награждён вотчиной и стал думным дьяком. В 1616 году он был похоронен в стенах Нижегородского Кремля. На могильном камне сделана надпись:

Избавитель Москвы, отечества любитель;

Отчизны красоты, поляков страх и месть,

Российства похвала и вечна славы честь,

Се Минович Косма зде телом почивает.

Век, истинный кто Росс, да прах его лобзает.

Дмитрий Пожарский также был награждён вотчиной под Суздалем. Он был избран в боярскую думу, а потом назначен воеводой в Новгород. Похоронили его в 1642 году в монастыре города Суздаля. В благодарность Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади был поставлен первый в истории города двухскульптурный памятник. Познакомимся с его созданием и автором.

-Когда воздвигли памятник?

-Из какого он материала?

-Как звали скульптора, создавшего памятник?

-Где сначала стоял памятник?

-Кто из двух мужчин Кузьма Минин?

-Что выбито на постаменте? Просмотр фрагмента фильма «Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади».

Работу над памятником поручили известному скульптору Ивану Петровичу Мартосу. Его был признан на конкурсе самым лучшим. Конкурс происходил через 200 лет после победы над поляками - в 1812 году. Начать работу скульптор не успел, так как началась война. Ушёл и в ополчение и сын Ивана Петровича - Алексей. Прошло 6 лет после окончания войны. Сын Мартоса не вернулся с войны. Погиб в плену у французов второй сын скульптора. Но убитый горем скульптор не оставил работы над памятником. Сначала памятник стоял перед торговыми рядами. Вскоре на Красной площади был открыт монумент, на гранитном постаменте которого бронзовыми буквами была начертана надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». А под надписью, тоже из бронзы, выпуклый рисунок-барельеф. На барельефе пожилой мужчина отдаёт в ополчение двух своих сыновей.

-Вернёмся к вопросам, они перед вами. Работа по карточкам.

5. Обобщение: - Можно ли К.Минина и Д. Пожарского назвать патриотами России? - Почему?

6. Физминутка.

В понедельник я купался, во вторник рисовал, в среду долго умывался, в четверг футбол гонял, в пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал, а в субботу , в воскресенье целый день я отдыхал.

Упражнения для глаз.

7. Систематизация знаний: - Посмотрите следующий сюжет и ответьте на вопрос:

- Кто стал следующим царём России?

Показ фрагмента из фильма «Смутное время», в котором рассказывается о выборе царя из рода бояр Романовых.

Сегодня на уроке мы с вами говорим о патриотах нашей страны. Но они проявили себя не только в военных сражениях. Люди, которые открывали новые земли и осваивали их, также проявили немалый патриотизм.

Рассмотрите карту на странице 92-93. Прочитайте название народов, населявших Сибирь.

-Чем испокон веков занимались люди, населявшие эти территории? Это вы узнаете, когда прочитаете статью «Здравствуй, Сибирь - матушка!» и подготовьте вопросы.

- Кто прокладывал дорогу в Сибирь?

-Почему казаки отправились в Сибирь?

-Кого называли землепроходцами?

Имена некоторых землепроходцев сегодня можно найти на карте страны. Самая восточная точка России - мыс Дежнёва. Город на Дальнем Востоке носит имя Ерофея Павловича Хабарова - Хабаровск.

История присоединения Сибири к России – это история героических подвигов русских землепроходцев, промышленных и служилых людей. На протяжении всего 17 века они пробирались и заселяли дальние просторы нашего государства. Среди них были талантливые, предприимчивые люди, которые совершали великие географические открытия. Началось всё с походов казачьего атамана Ермака Тимофеевича, о котором вы сейчас прочитали.

-Сейчас мы познакомимся с людьми, которые открывали новые земли и осваивали их, проявляя немалый патриотизм.

Презентация учащихся. Мини-доклады. В.Д. Поярков,

Хабаров , Дежнёв

-Приведите примеры патриотизма в наше время.

Патриотизм в наше время.

.

8. Итог урока:

-Кто такой патриот?

-О каких главных делах русских людей вы узнали сегодня на уроке?

- Почему всех этих людей можно назвать патриотами?

-Для чего нам нужен такой урок? Определите его ценность, полезность.

Закончите фразу: « Сегодня на уроке я почувствовал…..»

.9. Домашнее задание:

1. Статья учебника с.87-89 пересказ, рабочая тетрадь № 2-6. Творческое задание (дети выбирают сами)

2.Сочинение-рассуждение (эссе): «Могу ли я себя назвать патриотом России?»,

«Какой Вам хотелось видеть свою Родину?

Возникает вопрос, что такое эссе? Прилагается памятка: « Как правильно писать эссе?»

7



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Патриоты России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Патриоты России

Патриоты России

ПАТРИОТЫ РОССИИ. Цели:. . 1. Познакомить учащихся с героическими страницами истории Отечества в начале XVII века. 2. Сформировать представления ...
Патриоты России

Патриоты России

Урок ознакомления с окружающим миром в 4 классе. Учитель Зулина Л.В. проведён на методической неделе. «Использование интерактивных форм и методов ...
Школа России

Школа России

ГБОУ СОШ № 3 г. Сызрань. Урок по окружающему миру. Тема: Если хочешь быть здоров. 2 класс. УМК «Школа России». Учитель ...
Славные символы России

Славные символы России

Конспект учебного занятия. Предмет. : окружающий мир. Место в структуре образовательного процесса: раздел « Современная Россия». Тема урока по ...
Физическая карта России

Физическая карта России

Конспект урока по окружающему миру. Для 4 класса. «Физическая карта России». - познакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой ...
Путешествие за границу России

Путешествие за границу России

Урок для 4 класса на тему «Путешествие за границу России». . . Г. Югорск 2014 год. Целевые установки урока (планируемые ...
Реки России

Реки России

Друзина Ирина Владимировна,. учитель начальных классов,. МАОУ Лицей № 88, г. Екатеринбург. Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Перспектива»). ...
Природа России

Природа России

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа с. Тирлянский. Конспект. . урок-путешествие по ...
Природные зоны России

Природные зоны России

. Природные зоны России. учебно-дидактический занимательный материал. . . . . Краткая аннотация: учебно-дидактический занимательный ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

конспект урока в 3 класседата проведения:. 19 апреля 2013 г. предмет:. . Окружающий мир . тема:. . «Золотое кольцо России». . тип урока:. . урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

«Культура умолкает там, где сердце немо». Урок окружающего мира по программе «Школа России». в 3 классе по теме:. « Золотое кольцо России». ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Мармулева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №15 г.Черемхово». 3 класс. Урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс. Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение). Цель:. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Урок ознакомления с окружающим миром. Тема:.   . Золотое кольцо России. Учитель Кобелева Л.К. . Цели урока:.  . Образовательная: познакомить ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Конспект открытого урока. . в 3 классе. . по теме. . «Золотое кольцо России». Подготовила. учитель начальных классов. Васильева ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Я - гражданин России!

Я - гражданин России!

Беседа: «Я - гражданин России!». Цель:. Воспитание чувства . гордости за свою Родину;. . чувства патриотизма. Задачи:. учить видеть все прекрасное, ...
Золотое Кольцо России

Золотое Кольцо России

МБОУ ЧЫмнайская средняя общеобразовательнаяшкола имени Г.Д.Бястинова. Варламова Татьяна Спирионовна учитель начальных классов. Урок окружающего ...
Водные богатства России

Водные богатства России

МБОУ СОШ № 20. Г.Новочеркасска, Ростовской области. Конспект урока по окружающему миру. во 2 классе. «Водные богатства России». ...
Золотое кольцо России 3 класс

Золотое кольцо России 3 класс

Тема:. Золотое кольцо России. Тип урока. : урок - путешествие. Цели урока. :. . Образовательные. :. . . -. познакомить учащихся с интересными ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект