Конспект урока «Природа России» по окружающему миру для 4 класса
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Природные зоны России. Зона арктических пустынь.
 
| ФИО Терещенко Лилия Ивановна | ||
|  | Место работы МКУ СОШ №12 г. Нижнеудинск | |
|  | Должность учитель начальных классов | |
|  | Предмет окружающий мир | |
|  | Класс 4 | |
|  | Тема и номер урока в теме Природа России. Урок № 3 | |
|  | Базовый учебник А.А. Плешаков | 
 
- 
Цель урока: создание условий для формирования представлений детей о зоне арктических пустынь, характерных особенностях этой природной зоны. 
9. Задачи:
- обучающие: дать представление об особенностях зоны арктических пустынь, животном и растительном мире этой зоны, некоторых экологических связях;
-развивающие: расширить кругозор детей, внимание, наблюдательность, умение анализировать, классифицировать и обобщать новую информацию, развивать устную речь;
-воспитательные: воспитывать экологическое мировоззрение, коммуникативную культуру младших школьников.
- 
Тип урока: комбинированный 
- 
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая 
- 
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер учителя, проектор, экран 
- 
Структура и ход урока 
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 
| 1 | Орг. момент |  | Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку "пять"! |  | 0,5 мин | 
|   2 |   Проверка домашнего задания |  | Ребята, на прошлом уроке мы изучали горы, моря, реки и озера России. Сейчас мы проверим ваши знания с помощью теста «Равнины и горы, водоемы России» | Индивидуальная работа по карточкам | 3 мин | 
| 3 | Изучение нового материала                                                                                                                                                               | Презентация «Зона арктических пустынь». Слайд №1 Слайд №2 ЭОР №5 Слайд №4 ЭОР №6 | Сегодня мы продолжаем путешествие по нашей огромной стране. Работать будем в группах (4 группы). Рассмотрите фотографии и скажите, чем отличается природа на каждой фотографии . Мы отправляемся на берега Северного Ледовитого океана. Как вы думаете, на какой фотографии будет изображена нужная нам зона и почему? (По щелчку выделяется фотография с изображением Арктики) По пути будем заполнять аналитическую карту, которая поможет вам впоследствии обобщить знания об этой природной зоне. Фронтальная работа. Аналитическая карта (заполняется в течение всего урока исследования природной зоны по плану) Здесь льды никогда не тают, только ближе к югу могут подтаять на несколько недель в году. Земля постоянно покрыта ледяным панцирем, поэтому эту зону называют «зоной льдов». С чем это связано? Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать? 
 Как расположена Земля по отношению к солнцу? Как вы думаете, к чему это приводит? Почему там всегда холодно? 
 | Исследование природной зоны по плану (на карточках) Ответы учеников Земля движется вокруг солнца, ось Земли находится под наклоном Солнце неравномерно освещает Землю. Ближе к Северному полюсу солнечные лучи падают на поверхность Земли Самостоятельная работа по учебнику стр. 78 | 15 мин | 
|  |  | ЭОР №4 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 | Вывод: Солнечные лучи падают под наклоном и не прогревают поверхность Земли. Район, в который мы сегодня отправимся, называется Арктика. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая. Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете – северное сияние. Что же это такое? Дается понятие - Северное сияние. Название Арктика произошло из греческого языка – северный медведь. В зависимости от угла падения солнечных лучей природа Арктики делится на две зоны – арктическую пустыню, арктическую тундру. Мы отправляемся в арктическую пустыню. Путешествуем по группам. Игра « Кто лишнй из животных?» Физминутка «В Арктике» В Арктике так холодно, что нам надо согреться. Надели воображаемые унты, шубы, шапки, варежки. Застегнулись на все пуговицы. Проверили. Порядок? В путь! Прочитайте на странице 80 учебника, какие растения приспособились к выживанию в Арктике. Слайд 9 – растительный мир Арктики (Мох, полярный мак, камнеломка, лишайник) Физминутка «Снежинка» Слайд 10. Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растений еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать? На эти и другие вопросы вы сможете ответить, по учебнику стр. 79-82 в группах. | под наклоном, поэтому не прогревают ее. Обсуждение в группах. Выделение признаков, по которым эти животные могут или не могут жить в Арктике. От каждой группы дается обоснованный ответ. Дети под музыку выполняют танцевальные движения (А. Зацепина «Песенка про медведей») Знакомство с растительным миром Арктики по учебнику стр. 80. Каждая группа, используя материал учебника, рассказывает о растении об одном растении. Как выживают в Арктике живые существа? 1 группа. По рисунку на стр.80-81 составьте цепи питания. Расскажите | 3 мин 2 мин 10 мин | 
|  |  | ЭОР №3 ЭОР№2 | Беседа о видах животных и растительности Арктики Как видите, в Арктике очень мало видов животных, а растительности еще меньше. Какой вопрос вы могли бы задать? На этот и другие вопросы вы сможете ответить сами, изучив материал учебника на странице 79-82 в группах. Координирует работу в группах. Оценка групповых выступлений детей. | Как выживают в Арктике живые существа? 1 группа. Об экологических связях в Арктике. 2 группа. Как животные и растения приспособились к выживанию в Арктике? 3 группа. По карте на с. 64-65 выпишите, какие территории России относятся к арктической зоне. 
 4 группа. Как использует Арктику человек? Каждая группа делает сообщение по своему заданию. После выступления каждой группы заполняется аналитическая карта. | 6 мин 8 мин | 
| 4 | Итог урока. Рефлексия |  | Итак, что мы узнали о зоне арктических пустынь? Охарактеризуйте ее, опираясь на аналитическую карту. Мы совершили с вами путешествие на крайний север и узнали, как живется в Арктике. Почему Арктику необходимо сохранять и защищать? В какой момент вам было особенно интересно? А когда возникли затруднения? |  | 1,5 мин. | 
| 5 | Домашнее задание |  |  | Учебник стр. 78-85. Кроссворд «Зона арктических пустынь | 1 мин | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение к плану-конспекту урока
Зона арктических пустынь
(Тема урока)
 
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
| 1 2 3 4 5 6 | Презентация «Природнык зоны России. Зона арктических пустынь» Животные арктических пустынь Растения арктических пустынь Северное сияние Карта природных зон мира Освещенность Земли | Информационный Информационный Информационный Информационный Информационный Информационный | Презентация Иллюстрация Иллюстрация Иллюстрация Иллюстрация Модель | Прикреплен к уроку http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddeff-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf00-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9f29ba9d-e651-4ef9-b2af-a45bd5ad39f7/view/ | 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

