Конспект урока «Краски золотой осени» по окружающему миру для 4 класса
Праздник
«Краски золотой осени»
1-4 классы
2014 год
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени;
формировать нравственно-ценностное отношение к природе
Задачи направленные на формирования:
Личностных УДД
-
воспитание чувства гордости за свою малую Родину ;
-
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
-
доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Метапредметных УУД
-
формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор материала;
-
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
-
включать учащихся в разноплановую творческую деятельность.
Предметных УУД
Развитие монологической речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения.
Оборудование: оформление класса работами детей, стол украшен дарами осени, цветок – скороговорка, тучки-вопросики, приметы осени, ягоды рябины, клубни картофеля, два ведерка, мультимедийное оборудование, презентация “Краски золотой осени”,
Ход мероприятия:
Участвуют 3 команды (по 6 человек , «Листопад», «Дождик», «Молния»), заранее выбирается жюри.
Звучит песня «Наступила осень»
Ведущий:
Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня мы собрались на праздник, посвященный прекрасной поре года – осени. В начале она зовется «бабьим летом».
Ведущий: СЛАЙД № 1
Мы пять раз в ладоши хлопнем
И пять раз ногами топнем,
В гости осень позовем,
Праздник осени начнем.
Ученик.1 СЛАЙД № 2
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая!
(Входит Осень, звучит минусовка песни « Осень наступила»)
Осень. СЛАЙД № 3
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравятся наряд лесной,
Осенние сады и парки,
Мои осенние подарки?
Дети (хором).
Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим:
Что в подарок принесла?
Осень. Принесла я вам муки.
Дети (хором).
Значит, будут пироги.
Осень. А уж яблоки – как мед.
Дети (хором). На варенье и компот.
Осень. Принесла я меду
Полную колоду.
Ученик 2.
Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и меду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам, осень, припасла?
Осень. Дождику вы рады?
Дети (хором). Не хотим, не надо!
Осень. Много деревьев, кустарников растет в лесах, но не все есть в наших краях. Сейчас мы поиграем в игру "Хлопок – молчок". Я называю растение. Если оно растет в наших краях – хлопайте в ладоши, если такое дерево не встретишь у нас в лесу – молчите.
(Осень называет растения. После каждого слова делается пауза.)
Осень. Слайд №4 .
Яблоня. Груша. Малина. Осина.
Ель. Саксаул. Облепиха. Береза.
Вишня. Сосна. Лимон. Апельсин.
Рябина. Клен. Ива. Мандарин.
Молодцы! Я пришла на праздник не одна, а со своими сыновьями. Знакомьтесь.
Осень. Начинают желтеть листья. На березах появляются желтые прядки. Лес становится зелено-бурым. Поспевает клюква. В каком это месяце бывает ?
Учащиеся (хором). СЕНТЯБРЬ!
Входит сентябрь (мальчик с плакатом-названием месяца). Звучит мелодия №1
Сентябрь: Слайд №5 .
Ясным утром сентября
Хлеб молотят села,
Улетают птицы за моря,
И открылась школа.
Я - самый младший сын осени – сентябрь.
Я - чародей света. Захочу - черные тучи на всех напущу, захочу - залью все солнечным светом.
Я пришел к вам услышать какие приметы осени вы знаете. Принес вам подсказку.
Соберите и красиво прочитайте данные приметы.
(Каждой команде «Сентябрь» вручает по две разрезанные приметы осени. Какая из команд быстрее соберет и красиво прочитает приметы, та и побеждает ). Оценивает жюри.
Приметы:
- Осенью у воробья пир;
- Весна красна цветами, а осень плодами;
- Гром в сентябре предвещает теплую погоду;
- Сентябрь – время отлета птиц в теплые края.
- В сентябре одна ягодка, да и то — горькая рябина.
- В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.
Сентябрь. Молодцы, ребята! Напоследок я хочу услышать веселую песню.
Звучит песня «Осень листьями шуршат..» Слайд №6
Сентябрь. Передаю слово моему следующему брату. Звучит мелодия №2
Я – волшебнице - Осени - сын второй, |
Октябрь. Вам я принес прекрасный осенний цветок. Это цветок - скороговорка.
Представители каждой команды возьмите по лепесточку со скороговорками, через две
минуты хором прочитайте их.(Цветок на доске).
СКОРОГОВОРКИ:
1.Арина грибы мариновала. Марина малину перебирала.
2.Сухие листочки на суках - сучочки, на суках сучочки сухие листочки.
3.Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.
Осень. Слайд №8 Когда приходит моя пора, люди проводят много гуляний ,свадеб, а если кто осенний именинник , то именины празднуют с пышным караваем. А у вас есть осенние именинники? Я хочу станцевать с ними веселый хоровод. Для этого нам надо запомнить слова и встать в круг.
Как на…..именины испекли мы каравай .(Звучит мелодия песни)
Вот такой вышины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
- Я люблю, конечно, всех, но вот лучше всех…
- чтение командами скороговорок.
Октябрь: Многие писатели, поэты, художники любили осень и в своих произведениях отображали ее красоту. Проведем поэтический конкурс.- Какая команда лучше всех прочитает стихи об осени.
(участники команд читают стихи)
Октябрь: Молодцы ребята, вы порадовали меня.
Осень . Молодцы! Пока жюри совещается, я предлагаю закончить фразу:
Зелен и густ
На последней грядке куст.
Покопай немножко-
Под кустом …(Хором). Картошка.
Осень . Из картошки там и тут
Нужный делают продукт.
И недаром ведь картошку
Вторым хлебом все зовут.
Осень. Слайд №9.
Хочу, чтоб сейчас провели конкурсы с картошкой.
Ведущий: 2 команды по 5 человек.
1 конкурс: «Посадка и уборка картошки»
Участвуют две команды:1-й участник копает лунки ( раскладывает 3 круга):
2-й - 4 –й кладут по одной картофелины в каждую лунку ,
5-й – собирает в ведерко.
2 конкурс: « Сварим картошку»
В обручах лежит картошка. Около команд стоит по ведру. Надо подбежать к обручу, взять ложкой картофелину и отнести ее в ведро.
3 конкурс: « Танец картошкой»
Кто больше назовет блюд из картофеля, выходит в круг и танцует с картофелиной на голове. Выигрывает тот, кто дольше сможет удержать ее на голове.
Октябрь. Молодцы! Передаю слово старшему брату. (Звучит мелодия)
Входит ноябрь.Слайд№10
Я - самый старший сын осени – дождливый ноябрь
Закончился листопад,
Без листьев стоит сад,
Птицы давно улетели,
Скоро начнутся первые метели.
Солнце в ноябре не жди,
Часто капают дожди.
Здравствуйте ребята. Я тоже принес для вас задания.
За одну минуту надо нанизать на нитку как можно больше ягод рябины. Чьи бусы окажутся длиннее, та команда побеждает.
Ноябрь. Молодцы! А теперь угадайте о ком идет речь?
На доске рисунки тучек. На них записаны «осенние вопросы».Если участник отвечает правильно, забирает себе каплю. У кого окажется больше тучек, та команда и победит.
- У какого зверя осенью детеныши родятся. Их еще листопадничками называют? (заяц);
- Это животное в конце лета и осенью собирает грибы готовит себе пищу на зиму? (белка);
- Листья каких деревьев осенью краснеют? (рябины, осины, клена)
- Сидит- зеленеет, падает-желтеет, лежит- чернеет. ( лист)
- Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья .(осень)
- Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает, и бормочет, поет, убаюкивает? (дождик).
Ноябрь. Молодцы! Пришла пора прощаться!
Жюри оценивает каждое задание.
Осень: Слайд 11-12.
- В следующих словах прячутся названия животных. Какие это животные?
1.Трактор
2.Помарка
3.Заслонка
4.Локоть.
Жюри оценивает задание.
Осень. Мои друзья очень любят танцевать и прыгать, а вы?
- танец « Летка-енка». Звучит мелодия песни.
-Слово жюри, подведение итогов.
Осень: спасибо вам дорогие дети, порадовали вы меня. Но дует ветер, листья на деревьях шелестят ( родители машут листочками) и зовут меня дальше идти по лесам и полям.
Всего вам доброго.
Прощаюсь, дети, с вами.
Готовьтесь к зимушке-зиме,
Она не за горами! (осень уходит)
Ведущий: Слайд №13
Вот и закончится праздник осенний,
Думаю, всем он поднял настроение.
Хочется петь, улыбаться всегда.
Дети со мною согласны вы?
Дети: Да!
- Просим всех к осеннему столу!
Осень:
Сказка о том, почему помидор стал красным.
Ведущий. В давние времена жили на одном огорода овощи. (По одному выходят овощи и представляются.)
- Я — веселый молодец, Я — зеленый огурец.
- Без меня на грядке пусто, А зовут меня капуста.
- Без меня вы, как без рук, В каждом блюде нужен лук.
- Любят дети с давних пор Вкусный сладкий помидор.
Ведущий. Хозяйка любила свой маленький зеленый огородик и каждый день поливала его.
Хозяйка (ходит с леечкой и «поливает» овощи). Я полью свой огород, Он ведь тоже воду пьет.
Ведущий. Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили они дружно, никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.
Помидор.
Я на свете всех вкуснее, Всех круглее, зеленее. Меня взрослые и дети Любят больше всех на свете.
Огурец.
Слушай, это просто смех –
Хвастать, что ты лучше всех.
Лук.
Не поймет никак он, братцы, –
Некрасиво задаваться.
Ведущий. А помидор все свое твердил.
Помидор. Я на свете всех вкуснее, Всех круглее, зеленее. Меня взрослые и дети Любят больше всех на свете!
Овощи. Хвалился, хвалился (хором) И с куста свалился!
Ведущий. В это время на огород пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед. Всех с собой взяла. а помидор не заметила.
(Хозяйка уводит все овощи. )
Ведущий. Летела мимо ворона.
Ворона. Кар! Кар!
Позор! Кошмар!
Не хотел быть с нами дружен,
Будешь никому не нужен!
Ведущий. Стыдно стало помидору. Заплакал он и покраснел от стыда.
Помидор. Вы меня, друзья, простите, Вы с собой меня возьмите.
Ведущий. Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором, пришла и взяла его с собой. Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор осенью помидоры всегда становятся красными.
Все участники. Не верите – посмотрите сами. Девочки выносят приготовленные блюда из помидоров.
Ведущий. Слово ЖЮРИ! Настал момент. Выбрать победителя конкурса. Будет учитываться мнение жюри и ваше мнение, дорогие зрители. Помогут ваши аплодисменты! Праздник заканчивается угощением всех пирогом и фруктами.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Краски золотой осени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.