Конспект урока «Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа» по окружающему миру для 1 класса
Казённое учреждение ХМАО - Югры
Урайский специализированный Дом ребенка
Конспект урока в 1 классе
"Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа"
подготовила
воспитатель
Заикина Любовь Александровна
г.Урай
2013
Цели: дать представление о рыбке как о живом существе, о том, что она нуждается в уходе и бережном обращении (нельзя стучать по стенкам аквариума, ловить рыбок руками); развивать интерес к живой природе, воспитывать желание ухаживать за аквариумными рыбками.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкальная - художественная.
Планируемые результаты:
1.Участвовать в наблюдение за аквариумными рыбками, в составлении рассказа о рыбке, отвечать на вопросы.
2. Проявлять активность при выполнении составлении рассказа о рыбке.
3. Отвечать на вопросы.
4.Проявлять активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыкальную композицию «Кря-кря» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова).
5. С интересом рассматривать сюжетную картинку, слушать рассказ воспитателя по ней.
Материалы и оборудование: аквариум с золотой рыбкой сюжетная картинка с изображением детей, которого ухаживают за аквариумом. Музыкальное сопровождение, песня «Кря-кря» (муз. И. Арсеева. Сл. В. Татаринова).
Организационный момент.
(Воспитатель предлагает детям понаблюдать за рыбкой, дети садятся на стульчики у аквариума).
Основная часть. Наблюдение за рыбкой.
Воспитатель. Кто живёт в аквариуме?
Дети. Рыбка.
Воспитатель. Рыбка, какая?
Дети. Красивая, маленькая.
Воспитатель. Это рыбка называется «золотая», потому что она яркого цвета, злотого. Какого цвета рыбка?
Дети. Золотая.
Воспитатель. Что делает рыбка в аквариуме?
Дети. Живёт, плавает, прячется под листок, ест корм.
Воспитатель. Нужно ли кормить рыбку?
Дети. Скажите нам.
Дети. Рыбка живая, ей надо есть, чтобы жить, быть здоровой, красивой.
Воспитатель. А какой должна быть вода в аквариуме?
Дети. Рыбка должна жить в чистой воде, тогда она будет здорова. Воспитатель. Мы должны кормить рыбку, менять воду в аквариуме, что - бы в её доме было чисто. Хотите посмотреть, как рыбка кушает рот и глотает корм.
Дети. Да.
(Воспитатель кормит рыбку)
Воспитатель. Весь корм рыбка съела? Мы будем кормить рыбку каждый день, корм ей нужно давать чуть- чуть. Рыбка поела и теперь хорошо себя чувствует, плавает, шевелит своим красивым хвостом, плавниками. Что делает рыбка?
Дети. Рыбка плавает, шевелит своим красивым хвостом, плавниками.
(Дети повторяют то, что сказал воспитатель.)
Музыкально - ритмические движения.
Воспитатель. А кто ещё может плавать кроме рыбки?
Дети. Утка, утята.
Воспитатель. На пруду или в реке очень любит плавать, мама утка и её детки утята. Представьте, что вы утята, а я мама утка. Утята, идите за мной.
(Под музыкальную композицию «Кря - кря» Муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова.)
(Дети по показу воспитателя выполняют музыкально - ритмические движения; приседают, идут утиным шагом, делают взмахи руками как крыльями и.т.п.)
Рассматривание сюжетной картинки.
(Воспитатель показывает сюжетную картинку.)
Воспитатель: У этих ребят тоже есть аквариум с рыбкой. Посмотрите, они пересадили рыбку в банку с водой, из аквариума вылили грязную воду и чистят стенки аквариума щёткой. В большом ведре чистая вода для аквариума. Они перельют её в аквариум и посадят рыбку обратно в её домик. Рядом с аквариумом стоит баночка с кормом. Что будут делать ребята?
Дети: Кормить рыбку.
Вопросы детям.
Воспитатель. Что делают дети на картинке?
Дети. Сочком пересаживают рыбку в банку.
Воспитатель. Зачем они посадили рыбку в банку с водой?
Дети. Будут чистить аквариум.
Воспитатель. Какую воду они вы лили воду из аквариума?
Дети. Грязную воду.
Воспитатель. Что они делают щёткой?
Дети. Чистят аквариум.
Воспитатель. Какую воду они будут наливать в аквариум?
Дети. Будут наливать чистую воду.
Воспитатель. Чем они покормят рыбку?
Дети. Кормом для рыб.
(Коллективный рассказ о рыбке).
Воспитатель предлагает детям подойти ещё раз к аквариуму и рассказать о рыбке.
Воспитатель. Рыбка живёт где?
Дети. В аквариуме.
Воспитатель. Она называется как?
Дети. Рыбка золотая. Она яркая жёлтая, красивая.
Воспитатель. В аквариуме она что делает?
Дети. Плавает, ест корм, прячется под листок.
Воспитатель. Когда рыбка плывёт, она шевелит чем?
Дети. Плавниками, и хвостом.
Воспитатель. В аквариум надо менять…что?
Дети. Воду.
Дети могут самостоятельно понаблюдать за рыбкой.
В этот же день можно провести экскурсию в экологическую комнату или живой уголок детского сада.
Использованная литература.
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е. Комаровой Т.С. Васильевой М.А. Первая младшая группа /авт.-сост Власенко О.П (и др.)-Волгоград; Учитель. 2012-292с.
2. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С.Москва, Мозаика-Синтез, 2007.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.