- Составление описательного рассказа «Зима

Конспект урока «Составление описательного рассказа «Зима» по окружающему миру для 2 класса

Автономная Некоммерческая Организация

Дошкольного Образования

«Планета детства «Лада»

Детский сад №99 «Капелька»

Самарская область





Конспект урока для 2 класса на тему

«Составление описательного рассказа «Зима»

подготовили

воспитатель Талькова Наталья Анатольевна,

Тамбова Мария Егоровна,

Бабий Татьяна Ивановна.














г.о.Тольятти 2013г.



Программное содержание: учить детей при описании событий указывать время действия, используя разные типы предложений; учить подбирать определения к заданным словам, учить понимать и объяснять смыл поговорок, использовать в речи слова с противоположным значением; подбирать слова, сходные по звучанию; развивать голосовой аппарат (произнесение скороговорки громко, тихо, шёпотом) и темп (быстро, медленно), упражнять в образовании форм единственного и множественного числа существительных, обозначающих названия детёнышей животных; Формировать представления о том, что не все детёныши имеют своё название: закрепить умение делить слова на слоги.

Учить отстаивать свою точку зрения в общении. Выслушивать товарищей и приходить к общему решению.

Ход занятия:

Звучит музыка (Времена года). Мы на сказочной поляне (картинки со следами)

-Ой, ребята, смотрите, сколько следов на поляне! Чьи это следы? Ответы (птичьи, лисьи, заячьи, беличьи). А это чьи следы, вы догадались? Да, это утиные следы. А как же зимой оказались на снегу гусиные следы? Ведь дикие утки зимуют… на юге. Что-то здесь не так. Посмотрим, куда ведут эти следы. (Следы ведут в детский сад) «Заходим» в детский сад и видим, под столом Уточку. Дети здороваются, недоумевают.

-Здравствуй, Уточка! Доброе утро! Вот так встреча!

-Посмотрите на Уточку. Какое у неё настроение? (Грустное, печальное, напуганное, растерянное, унылое, тоскливое, безысходное)

-Что случилось. Уточка? Как ты здесь оказалась? Ведь твои сородичи давно на юге.

Уточка рассказывает печальную историю о том, что у неё осенью было перебито крыло, и она не смогла улететь в тёплые края. Очень замёрзла и зашла погреться в садик, но, увидев много ребят, очень испугалась.

Дети уговаривают Уточку остаться у нас. (Оставайся у нас, пожалуйста, мы тебя не обидим; места всем хватит; в тесноте да не в обиде). Уточка соглашается, и настроение у неё стало… радостное, весёлое, приподнятое, беззаботное…

-Уточка, детям хочется знать, как называется детёныш уточки? (утёнок). А много? (утят).

-Ребята, а детёныш сороки? (детёныш сороки)

А много?

-А это что за птица?

-Индюшка. А птенца как называют?

-Индюшонок. Много индюшат.

-А птенца ласточки как называют? (Птенчик ласточки).

-А эту птицу все знают. Это ворона.

-А птенчик? (Воронёнок, много воронят)

-Послушайте скороговорку:

«Проворонила ворона воронёнка»

-Что значит «проворонила»? Ответы детей

(проглядела, недосмотрела, проследила, прозевала)

-Есть такое выражение: «Что ты ворон считаешь»? Почему так говорят?

Рассуждения детей.

-Мы сейчас будем не просто проговаривать скороговорку, а делать ударение на то слово, которое я скажу. (Дети проговаривают скороговорку с ударением на заданное слово, потом с разным темпом и силой голоса.)

-А ворона - зимующая или перелётная птица? А каких ещё зимующих птиц вы знаете?

-Ребята, у меня есть слова (мороз, замёрз, скорее, добрее). Нам надо составить стихотворение с этими словами. (Примерные стихи)

Ой, на улице мороз

Бедный воробей замёрз

-Люди, будьте добрее,

Накормите птичек скорее!

Ой, мороз, какой мороз!

Лёд на речке весь замёрз

-Люди будьте добрее,

Спасайте уточку скорее!

-Дети, у нас есть кормушки, накормим птичек? Мы будем выбирать (корм), состоящий из 2х слогов (крошки, семечки, пшено, сало, орешки и др.).

-Теперь нашим зимующим птицам будет не голодно, мы будем кормить их каждый день.

Физминутка под музыку (Утята). Уточка танцует с ребятами.

-Дети, что это написано на доске? (Зима)

-Придумайте родственные однокоренные слова к этому слову.

Ответы (зимний, озимь, зимовье, зимующие, зимовьюшка)

-А сейчас поиграем с этими словами в игру (Наоборот).

Я называю зима – лето

зимний – летний

зимующие - перелётные

зимовьюшка – сторожка

-Сегодня мы будем придумывать рассказ о зиме. Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времён года?- Какой снег зимой? Когда мы идем по снегу, что с ним происходит? (хрустит, скрипит, поёт песенку)

-Какая бывает погода зимой? (холодная, снежная, вьюжная, морозная, студёная…)

-Что происходит зимой с деревьями? (они отдыхают, спят, набираются сил)

-Как живут зимой птицы и звери? (зимующие птицы не боятся снега, но в большой мороз им бывает холодно, поэтому птицам надо помогать)

-Какими словами можно сказать о зиме, какая она? (снежная, морозная, сверкающая, искрящаяся, серебристая, красивая…)

-А сейчас придумайте рассказ о зиме. Опишите, какое бывает зимой солнце, какая погода? Используйте в своих рассказах слова о зиме, погоде и снеге, которые вы сейчас подобрали. Сегодня я с Уточкой будем записывать ваши рассказы. Лучший рассказ мы поместим в уголок для родителей.















































Список использованной литературы.

1.  Владимирская Л. А. От осени до лета (детям о природе и временах года в стихах, загадках, пословицах, рассказах о православных праздниках, народных обычаях и поверьях): Для воспитате­лей детских садов и музыкальных руководителей. - Волгоград: Учитель, 2006. - 159 с.

2.  Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. - М.: «Мозаика-Синтез», 2004. - 80 с.

3.  Сохина Ф. А. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1984. - 223 с.

4.  Смирнова Л. Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. - М.: Мозаика-Синтез, 2003 - 96 с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составление описательного рассказа «Зима», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа

Наблюдение за золотой рыбкой. Составление коллективного рассказа

. Казённое учреждение ХМАО - Югры. Урайский специализированный Дом ребенка. . Конспект урока в 1 классе. . "Наблюдение за золотой ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект