Конспект урока «Дары осени» по окружающему миру для 2 класса

МАДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида»

Приволжского района города Казани














Конспект урока для 2 класса «Дары осени»




















Подготовила

Гайнутдинова Фирдаус

Рашитовна,

музыкальный руководитель






Г. Казань,

2014 год


Цель

Подводить детей к осознанию пользы витаминной пищи для здоровья.

Задачи

Продолжать учить детей петь на татарском языке, с чувством исполнять стихотворения и песни.

Закреплять умение выполнять движения по характеру музыки и ритмично играть на музыкальных инструментах.

Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим, проявлять положительные эмоции и интерес к участию в развлечении.

Активный словарь

Исәнмесез (здравствуйте), хәлләр ничек (как настроение), рәхмәт (спасибо), тәмле (вкусно), сау булыгыз (будьте здоровы, до свидания).

Дидактическое обеспечение

- Роли Осени и Пугало исполняют взрослые.

- Корзина с осенними листьями, овощами.

- По два осенних листочка каждой девочке.

- Для детей ободки овощей (капуста, морковь, огурец), руль автомобиля;

- 3 маленькие корзины.

- Ноутбук, проектор, экран.

- Музыкальные инструменты по числу детей (бубны, деревянные ложки, маракасы, бубенцы, металлофоны, колокольчики.)

Музыкальный репертуар

1. «Вальс» Н.Жиганова.

2. “Көз килә” Р.Сарварова.

  1. Көз белән балалар җыры” Г.Гараевой.

  2. Вальс” А.Гречанинова (или “Яфрак бәйрәме” Р.Еникеевой).

  3. Огородная-хороводная” Б.Можжевелова (или “Яшелчәләр уңышы җыры” Б.Можжевелова, перевод слов Ф.Гайнутдиновой).

  4. Оркестр “Весёлый огород” (ИКТ); автор Г.А.Нижельская (“Полька” Ю. Чичкова).

  5. Түгәрәктә бию”.

Образовательные области

Социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.

Ход мероприятия

(Дети входят в зал под «Вальс» (отрывок) Н.Жиганова, здороваются песенкой на двух языках, садятся.)

    Педагог:

- В честь осени чудесной

Устроим праздник здесь.

Радуйся, ликуй, народ,

Осень в гости к нам идет!

(Осень с корзиной в руках входит в зал и поет песню “Көз килә” Р.Сарварова.)

Осень: - Здравствуйте, мои друзья! Исәнмесез! Хәлләр ничек? (Дети отвечают.)

Рада видеть всех вас я!

Дружно в хоровод вставайте,

Праздник песней начинайте! (Дети встают в круг.)

«Көз белән балалар җыры» Г.Гараевой

    Воспитатель: - Спасибо, рәхмәт, дорогая Осень, за щедрые подарки.

Мы приготовили для тебя стихотворения. Присаживайся, пожалуйста. (Осень садится.)

Стихотворения
(2-3 стихотворения на русском и татарском языках.)

Осень: - Рәхмәт, спасибо, вам дети, за чудесные стихотворения!

    Воспитатель: - Дети, вы помните, что вам Осень принесла в своей корзине? (Ответы детей.) Помните, молодцы! Осень вам принесла и разноцветные листья: красные, желтые. Девочки, листочки возьмите, с ними весело спляшите!

Танец с листьями” (“Вальс”) А.Гречанинова
(или “Яфраклар бәйрәме” Р.Еникеевой)

(Звучит фонограмма звуков деревни. Под музыку входит Огородное пугало.)

    Пугало:- Кыш! Кыш! Ишь, вороны расшумелись! (Замечает детей.) О! Здравствуйте! Исәнмесез! (Дети здороваются.) А вы что здесь делаете? Я вас спрашиваю! Я как-никак на государственной службе состою – огород охраняю! А-а, вы, наверное, экскурсия какая-то? Вы не будете мой огород разорять? (Ответы детей.) Ну, тогда оставайтесь! Ой, я забыл представиться. Я – Пугало или Чучело, а фамилия моя – Огородное.

    Ведущая:- Здравствуй, Пугало Огородное! Хочешь, мы всем расскажем, какое ты хорошее!?

Пугало: - Еще как хочу!

    1 ребенок:

- Знатное, благородное

Пугало Огородное.

Верхом на лопате сидит,

За воронами в небо глядит.

2 ребенок:

- Облик у Пугала бравый:

Голова в шляпе дырявой,

Усищи из рыжего веника

И сто орденов из репейника.

    Пугало:

- Правильно! Если бы не я, вороны да зайцы весь огород разорили. А чего только НЕТ на моем огороде. (Загибает свои пальцы.) Киви нет, ананаса нет, бананов тоже нет. Зато есть овощи!

    Осень: - А наши дети знают песню, в которой поётся про овощи. Сейчас они её исполнят. (Дети встают в круг.)

«Огородная-хороводная» Б.Можжевелова
(или «Яшелчәләр уңышы җыры» Б.Можжевелова, перевод слов Ф.Гайнутдиновой
  1. Безнең бакча түтәлендә

Үсә зур кәбестә.

Меңә шундый зурлыкта,

Меңә шундый киңлектә. – 2 тапкыр.

  1. Син, кәбестә, кил монда.

Һәм биеп күрсәт безгә.

Аннары ашыкмыйча

Утыр безнең кәрзингә. – 2 тапкыр.

  1. Безнең бакча түтәлендә

Үсә тәмле кишер.

Меңә шундый зурлыкта,

Меңә шундый киңлектә. – 2 тапкыр.

  1. Син, кишер, кил монда.

Һәм биеп күрсәт безгә.

Аннары ашыкмыйча

Утыр безнең кәрзингә. – 2 тапкыр.

  1. Безнең бакча түтәлендә

Үсә тәмле кыяр.

Меңә шундый зурлыкта,

Меңә шундый киңлектә. – 2 тапкыр


  1. Син, кыяр, кил монда.

Һәм биеп күрсәт безгә.

Аннары ашыкмыйча

Утыр безнең кәрзингә. – 2 тапкыр.

7. Бар безнең машина.

Шофер аны йөртә.

Меңә шундый зурлыкта,

Меңә шундый киңлектә. – 2 тапкыр.

8. Кил, шофер, тизрәк монда,

Биеп күрсәт син безгә.

Аннары уңышны

Алып кайт тизрәк өйгә - 2 тапкыр.)

(После исполнения песни Пугало встает в центр круга с корзиной, из которой рассыпаются овощи.)

    Пугало: - Ой, все овощи рассыпались! Ну, что же я такой неуклюжий. Простите меня, пожалуйста. Надо овощи собрать и рассортировать по корзинам. Вы мне поможете, ребята? (Ответы детей.)

Аттракцион «Кто быстрее соберет овощи»

Пугало: - Спасибо вам, ребята! Вы любите овощи кушать? Знаете, чем полезны овощи? (Ответы детей.) Правильно. Овощи очень полезные. В них много витаминов.

Осень: - А как овощи можно на зиму сохранить? Какие вкусные блюда можно из них приготовить? (Ответы детей.) Мы даже можем показать, как мы помогаем маме.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим…»
(или «Аш пешерү”):

Без кәбестә турыйбыз, (Ребром ладоней выполняют движения вверх-вниз.)

Без кишерне кырабыз, (Согнутые кулаки.)

Тозлап, тозлап алабыз. (“Солят”.)

Бигрәк тәмле, - ашагыз! (Разводят руки в стороны.)

(Дети рассказывают стихотворение и выполняют движения по тексту.)

Пугало: - Да, что вы говорите? Я и не знал, что из овощей можно приготовить такие вкусные салаты. Как их готовить?

Осень: - Пугало, я сейчас тебе и ребятам расскажу рецепт одного овощного салата. Запоминайте. Садитесь все удобнее: слушайте внимательно.

«Как приготовить салат» Р.Шаеховой

    Пугало: - Спасибо тебе, Осень, за рецепт такого вкусного салата. Я его запомнил и обязательно им воспользуюсь, чтобы не болеть и быть здоровым. А я вам, ребята, приготовил подарок. На моём огороде овощи очень любят музыку. Поэтому они быстро растут и становятся очень полезными. Сейчас для вас звучит оркестр «Весёлый огород», где овощи играют на музыкальных инструментах.

    Ведущая: - Наши дети тоже любят играть на музыкальных инструментах.

    Пугало: - Замечательно! Тогда берите музыкальные инструменты (дети берут музыкальные инструменты, при необходимости, воспитатель показывает детям как правильно нужно их держать.) И всё внимание на наш волшебный экран.

Оркестр «Весёлый огород»

    (После игры на музыкальных инструментах дети убирают их на место. Пугало благодарит детей.)

    Осень: - А вот эту корзину с фруктами я принесла для вас, ребята. Угощайтесь на здоровье! (Дети и воспитатель благодарят за подарки.) А нам пора уходить! Так не хочется с вами расставаться.

    Ведущая: - Давайте все дружно исполним татарский танец.

Түгәрәктә бию”

    Осень: - Спасибо, вам друзья! До свидания!

    Пугало: - Рәхмәт! Сау булыгыз! (Дети прощаются с гостями. Осень и Пугало уходят.)

    Воспитатель:

- Какой замечательный праздник у нас получился!

Было весело и интересно. Вы согласны со мной, дети? (Ответы детей.)

А сейчас нам пора возвращаться в группу и попробовать фрукты, которые нам подарила Осень. (Дети под музыку выходят их зала.)

Список используемой литературы

1. Гөрләп үсәбез. Балалр өчен җырлар, җырлы биюләр, түгәрәк уеннар хәм бәйрәм сценарийлары / авт.-сост. Р.Г.Гилязова. – Набережные Челны, 1995.

2. Закирова К.В., Мортазина Л.Р. Балачак – уйнап-көлеп үсәр чак. –

Казан: Редакционно-издательский центр, 2012.

3. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Праздник каждый день. Средняя группа. – Санкт-Петербург: Композитор, 2007.

4. Музыка татарских композиторов в детском саду. И.Саитова. – Казань, 2014.

5. Туган телдә сөйләшәбез. Методик кулланма өчен аудио-кушымта (4-5 яшь).

6. Шаехова Р.К. Раз – словечко, два – словечко: Методическое пособие. – Казань: РИЦ Школа, 2002.

7. Шома бас (Танцуй веселей): Методическое пособие с аудио-приложением по обучению детей дошкольного возраста татарским танцевальным движениям. З.Г.Ибрагимова. - Казань: Наследие нашего народа, 2012.


Интернет-ресурсы

1. Сайт “Музыкальный сад”.








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дары осени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дары осени

Дары осени

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Что у осени в корзине

Что у осени в корзине

Выполнила: воспитатель АВДЕЕВА Н.Г. Развлечение для детей средней группы. Тема. :. «Что у осени в корзине»? Место проведения: музыкальный зал, ...
Приметы осени

Приметы осени

Конспект урока во 2 «А» классе. Учитель: Семёнова Вера Анатольевна. Учебный предмет: окружающий мир. Тема урока: «Приметы осени». Цели урока:. ...
Помощники осени

Помощники осени

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 2426. Конспект урока для ...
Краски золотой осени

Краски золотой осени

Праздник. «Краски золотой осени». 1-4 классы. 2014 год. Цель:. . обобщить и систематизировать знания детей об осени;. . . . формировать нравственно-ценностное ...
Картинки осени

Картинки осени

Урок внеклассного чтения и развития речи. 6 класс. Учитель: Савельева Елена Ивановна. Тема:. Картинки осени. Цель:. - учить составлять акростих ...
Загадки осени

Загадки осени

Конспект урока окружающего мира по теме «Загадки осени». Цель урока:. расширить знания об осенних изменениях в жизни растений, в жизни насекомых ...
Дары рек и озер

Дары рек и озер

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Индустриальная средняя общеобразовательная школа». Кашарского района Ростовской области. Дьяченко ...
Дары осеннего леса

Дары осеннего леса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Северодвинска. Конспект урока ...
В гостях у осени

В гостях у осени

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 156» города Краснодара. 350072, г. Краснодар, ул. им. 40-летия ...
В гостях у Золотой осени

В гостях у Золотой осени

Государственное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 78 Центрального района города Санкт-Петербурга. Конспект урока ...
В гости к осени

В гости к осени

Конспект урока. Аттестуемый педагог (ФИО). Геньш Евгения Геннадьевна. Город, район. Алейский район,с.Боровское. Предмет. окружающий мир . ...
В гости к осени

В гости к осени

Конспект урока развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. . в. о. 2 классе. . Тема: «В гости к осени». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект