Конспект урока «Прирождённые разрушители» по окружающему миру для 3 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия № 17»
Конспект
урока окружающего мира
в 3 классе
«Прирождённые разрушители»
Подготовила
учитель начальных классов
Ефимова Наталья Николаевна
Пермь 2014
Ефимова Наталья Николаевна учитель МБОУ «Гимназия №17»
учитель начальных классов
План – конспект
урока окружающего мира в 3 классе
программа «Школа 2100»
Тема
Прирождённые разрушители
Цели
Предметные цели
1. Создать условия для формирования у учащихся знаний об особенностях строения, питании, размножении, среде обитания разных видов грибов.
2.Создать условия для формирования у учащихся умений различать представителей царства грибов от растений и животных по их существенным признакам.
Метапредметные цели
1.Создать условия для развития познавательных универсальных учебных действий (умение извлекать информацию из текста и преобразовывать в таблицы и схемы).
2.Создать условия для формирования коммуникативных универсальных учебных действий (умение работать в парах при совместном решении проблемы).
3.Создать условия для формирования регулятивных универсальных учебных действий за счёт проблемно - диалогической технологии построения урока, а также технологии оценивания.
Личностные цели
1. Создать условия для формирования правильного поведения в природе.
2. Создать условия для формирования у учащихся бережного отношения к живым организмам и природе в целом.
Оборудование
-
компьютерная презентация
-
учебник А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. Обитатели Земли. 1 часть. 3 класс
-
рабочая тетрадь А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. 1 часть. Обитатели Земли. 3 класс
-
карточки для самостоятельной работы и работы в группах и парах.
-
листы самооценки и рисунки грибочков трёх цветов (зелёный, жёлтый, красный)
Познавательные УУД (ориентироваться в системе знаний; преобразовывать информацию; анализ и синтез) Коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной речи; слушать других ) РегулятивныеУУД (определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев).
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
(СЛАЙД 1)
-Что общего у данных объектов?
(объекты живой природы)
-Докажите, что это представители живой природы.
-
Рождается
-
Дышит
-
Питается
-
Растёт
-
Размножается
-
Умирает
-
Клеточное строение (СЛАЙД 2)
(СЛАЙД 3)
-На сколько групп можно разделить эти объекты живой природы? На какие?
(СЛАЙД 4)
-В чём их различие?
(животные двигаются, растения нет; растения создают органические вещества, а животные –добывают, разный способ размножения)
-Какую роль в природе выполняют растения?
(производители)
-А животные?
(потребители)
-О представителях какой профессии мы ещё не упомянули?
(разрушители)
-Что вы можете рассказать о разрушителях?
(ответы детей)
-Сегодня мы урок посвятим изучению одного из представителей живой природы. Что это, вы узнаете, разгадав загадку.
Под сосною у тропинки кто стоит среди травы?
Регулятивные УУД (целеполагание, планировать деятельность, определять степень успешности на каждом из этапов работы и результатов: Познавательные УУД (добывать новые знания; извлекать информацию из текста; перерабатывать полученную информацию; сравнивать, анализировать;делать выводы;преобразовывать информацию; определять причины явлений, событий; стуктурировать полученные знания) Коммуникативные УУД (оформлять свои мысли в устной и письменной речи ; слушать других; сотрудничать в группе)
Шляпка есть - нет головы? (гриб)
(СЛАЙД 5)
САМООЦЕНКА работы на данном этапе (Лист самооценки, где дети рисуют грибочки разных цветов)
III. Этап открытия нового знания.
1. Проблемная ситуация.
(СЛАЙД 7)
- К какой группе (растения или животные) вы бы отнесли грибы? Почему?
-Сформулируйте проблему урока.
?! Грибы – это растения или животные? (СЛАЙД 8)
2.Поиск решения проблемы.
- На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить проблему?
(ответы детей)
Обобщение ответов детей. (СЛАЙД 9)
-
-Отвечаем на первый вопрос «Каково строение грибов?» (СЛАЙД 10)
-Сколько грибов на картинке?
(ответы детей)
-На картинке изображён лишь один организм гриба – это грибница (мицелий). Но он образовал несколько плодовых тел.
-Где на картинке мицелий, а где плодовое тело? (СЛАЙД 10)
-Из каких частей состоит плодовое тело гриба?
(ответы детей) (СЛАЙД 11)
-Какое правило должен помнить каждый грибник, собирая грибы ?
(грибы нужно срезать)
-Почему?
(ответы детей)
(СЛАЙД 12)
- ИТАК, можно ли отнести грибы к растениям или животным по строению? Почему?
-
Какой второй вопрос мы задали себе?
Как питаются грибы?
(СЛАЙД 13)
-Вспомните, как питаются растения и животные?
(ответы детей)
(СЛАЙД 14)
-В чем отличие питания растений и животных?
Растения ПРОИЗВОДЯТ органические вещества из воды, минеральных веществ и углекислого газа под действием солнечного света, а животные ДОБЫВАЮТ готовую пищу.
-Найдите в тексте учебника на стр.121 ответ на вопрос: «А как же питаются грибы?»
(поиск информации в учебнике0
(СЛАЙД 15)
-У грибов особый вид питания. Они поселяются в питательную среду и всасывают питательные вещества через стенки.
- ИТАК, можно ли отнести грибы к растениям или животным по способу питания? Почему?
-
Какой третий вопрос мы задали себе?
Как размножаются грибы?
Найдите ответ в тексте учебника.
(ответы детей)
(СЛАЙД 16)
-По способу размножения в какую группу мы отнесём грибы? Почему?
(ответы детей)
-
На какой следующий вопрос мы должны ответить?
Какие бывают грибы?
-Ответ на это вопрос вы ответите, работая в группах. Я бы хотела, чтобы вы ещё ответили и на следующий вопрос.
Каково значение грибов для человека (и для природы)?
3. Работа в группах.
-Вспомните правила эффективной работы в группе.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Группа 1.
-
Прочитайте текст о трутовиках.
-
Заполните таблицу.
| Форма | Размер | Роль в природе | Использование человеком | |
| | | | | |
Группа 2.
-
Прочитайте текст о плесени в учебнике страница 121 и дополнительный материал.
-
Заполните таблицу.
| Как образуется? | Как питается? | В чём вред плесени? | Польза для человека | |
| | | | | |
Группа 3.
1. Прочитайте текст о дрожжах в учебнике страница 121 и дополнительный материал.
2. Заполните таблицу.
| Где обитают? | Рост, размножение | Применение | |
| | | | |
Группа 4.
1. Прочитайте текст о лишайниках в учебнике страница 121 и дополнительный материал.
2. Заполните таблицу.
| Где обитают? | Роль в природе | Интересные факты | |
| | | | |
Группа 5.
-
Прочитайте текст о содружестве грибов и деревьев в учебнике (страница 123) и дополнительный материал.
-
Заполните таблицу.
| Что получает гриб? | Что получает растение? | Какие грибы с какими деревьями образуют микоризу? | |
| | | | |
Выступление групп + сопровождение СЛАЙДАМИ (17 -24 презентации и комментариями учителя и других детей).
5. Вывод.
-Какую проблему мы решали сегодня на уроке?
( !? Гриб – это растение или животное?)
- К какому же выводу вы пришли? Почему?
(СЛАЙД 24 – 25)
-Грибы – уникальный живой организм, который учёные объединили в отдельную группу и назвали её ЦАРСТВО ГРИБОВ.
- Какую роль выполняют грибы в природе?
(разрушители)
6. Самооценка деятельности и результата. (с помощью грибочков трёх цветов)
-Мы с вами убедились, что грибы – это уникальный живой организм, который, выполняя свою «работу» разрушителя приносит и пользу и может быть источником опасности для человека. Чтобы грибы не наносили человеку вред, давайте сформулируем правила безопасного поведения.
IV.Самостоятельное применение знаний.
-У каждого из вас на партах есть карточки с памятками. Прочитайте их. Как выдумаете, какое задание я вам хочу предложить?
(вычеркнуть неверные утверждения)
ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГРИБНИКА
-
Собирай грибы, о которых когда-то слышал.
-
Собирай только известные тебе грибы.
-
Не разрывай и не раскидывай листву, мох. Грибница может высохнуть и погибнет.
-
Грибы можно срывать рукой.
-
Грибы нужно срезать только ножом, чтобы не повредить грибницу.
-
Чем больше гриб, тем он вкусней и полнее корзина.
-
Не собирай грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городской черте.
V. Рефлексия.
Регулятивные УУД (определять степень успешности на каждом из этапов работы и результатов): Познавательные УУД ( делать выводы определять причины явлений, событий стуктурировать знания иобъекты; Коммуникативные УУД
- Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?
(предположения детей)
-Прочитайте формулировку темы.
Почему авторы её сформулировали именно так?
Какую ошибку допустил художник?
![]()
![C:\Users\admin\Грибы\0a340c05941c095b6c5332bfd844d0c6[1].jpg](https://prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2016-03/1/8/4/1845619972.gif)
![]()
![]()
VI. Домашнее задание
(СЛАЙД 28)
VII. Итог.
+ спасибо за работу (СЛАЙД 29)
Список использованной литературы
-
рабочая тетрадь А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. 1 часть. Обитатели Земли. 3 класс – М.: Баллас, 2013;
-
учебник А.А. Вахрушев, О.В. Данилов. Окружающий мир. Обитатели Земли. 1 часть. 3 класс - М.: Баллас, 2013;
-
Стручков Е.А.Окружающий мир. Развитие умения развернутого оценивания информации -Волгоград: издательство «Учитель», 2012;
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прирождённые разрушители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

