Конспект урока «Путешествие по сказочному лесу» по окружающему миру
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
(подготовительная группа)
Тема « Путешествие по сказочному лесу»
Учитель-логопед ГДОУ №97 Центрального района
Гетманенко Ю. Д.
(высшая квалификация )
2014 г.
Цель: развитие умения самостоятельно справляться с проблемными ситуациями, развитие творческих способностей.
Коррекционно – образовательные задачи: закрепление представлений о весне, уточнение и расширение словаря по теме «Весна», «Насекомые», «Дикие животные», «Цветы». Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с сущ. в роде, числе, падеже). Согласование числительных с существительными в родительном падеже. Закрепление глагольной лексики. Активизация в речи глаголов совершенного и несовершенного вида.
Коррекционно – развивающие задачи: развитие связной речи, умение объяснять свои мысли, доказывать свою точку зрения. Развитие зрительного и слухового внимания, фонематических представлений. Развитие творческого воображения, фантазии, смекалки, находчивости, быстроты реакций. Развитие координаций движений и мелкой моторики, координации речи с движением Закрепление навыков диафрагмального дыхания, плавного длительного выдоха. Профилактика плоскостопия. Закрепление сенсорных знаний: форма, цвет, размер. Развитие умения работать по плану, планировать свою деятельность.
Коррекционно – воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативы, самостоятельности, ответственности.
Оборудование: магнитофон, диск «Шум леса», ковролин, плоскостное дидактическое пособие на ковролине «Весна», корзины с цветами (фиалки, пионы), листы белой бумаги Ф. А-4, простые карандаши, магнитная доска (на доске зашифрованное специальными символами слово), листы с изображением алфавита в символах, модели инструментов, набор геометрических фигур «Блоки Дьенеша», «волшебные» клубочки (схемы геометрических фигур), компьютер, проектор, экран, СД с презентацией «Один-много» на тему «Дикие животные» (составитель Волчкова И. И.).
Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе во время прогулки. Формирование знания признаков весны, знакомство с насекомыми, весенними цветами, обучение приемам моделирования, обучение плавному длительному выдоху, обучение дыхательной и пальчиковой гимнастики.
Ход занятия
-
Организационный момент. (Развитие слухового внимания, творческого воображения, фантазии)
Логопед встречает детей в дверях кабинета, просит встать полукругом, предлагает поздороваться с гостями и представиться гостям.
Логопед. Дети, давайте поздороваемся с гостями и представимся. Назовите свои имена ласково.
Дети. Здороваются и представляются.
-
Введение в тему занятия.
Л. Дети, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказочному лесу. В этом лесу мы встретим
Вы знаете, что лес бывает разный. Давайте закроем глаза, послушаем музыку сказочного леса, и каждый представит свой неповторимый, волшебный, необыкновенный лес.
Логопед включает музыку «Шум леса»
-
Слушание музыки (развитие слухового внимания, фантазии, связной речи).
Д. Слушают музыку.
Л. Какой лес у тебя? Что там происходит? (обращается к каждому ребенку)
Д. Высказываются (фантазируют).
-
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй лес» (речь с движениями мелкой моторики).
Л. Ребята, давайте поздороваемся с лесом.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику со словами
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
5. Проблемная ситуация (развитие смекалки, находчивости, связной речи)
Л. Дети, а вы услышали в нашем лесу шум воды. Давайте представим, что перед нами река. Но реки бывают разные.
Л. Какая у тебя река? Что ты представил? (обращается к каждому ребенку)
Д. Составляют описание реки (фантазируют).
Л. Да, ребята, перед нами широкая, глубокая, бурная река.
Как же нам перебраться на другой берег?
Д. Рассуждают. Фантазируют
Л. Вы придумали много способов. Я предлагаю построить плот. А что нам нужно, чтобы построить плот?
Д. Дерево, инструменты (ответы детей)
Л. Что мы будем делать сначала?
Д. Самостоятельные ответы детей.
Л. Правильно, сначала надо найти в лесу самое большое и крепкое дерево. Давайте его поищем в нашем лесу.
Дети ходят по кабинету, находят самое большое дерево (на ковролине).
Л. Что дальше будем делать? Где взять инструменты?
Д. Придумывают (фантазируют).
Л. Ребята, а я нашла в нашем сказочном лесу волшебную полочку. Давайте взмахнем ею и вот инструменты перед нами.
6. Моделирование «Строим плот» (развитие умения работать по плану, проектировать свою деятельность, закрепление знания глаголов совершенного и несовершенного вида).
Логопед предлагает детям модели с изображением инструментов.
Л. Подумайте, как мы будем строить плот? Разложите все инструменты по порядку.
Дети раскладывают модели по порядку.
Л. Что нам нужно сделать сначала?
Д. Сначала нужно срубить дерево.
Л. Чем будем рубить?
Д. топором.
Л. Давайте возьмем наши волшебные невидимые топоры и будем рубить дерево.
Дети имитируют движения топором.
Л. Что мы сделали?
Д. Срубили.
Л. Что дальше?
Д. Берем пилу.
Л. Что будем делать пилой?
Д. Пилой будем пилить дерево на несколько равных частей.
Дети имитируют движения пилой.
Л. Что мы сделали?
Д. Мы распилили дерево.
Л. Что делаем дальше?
Д. Берем рубанок. Строгаем.
Л. Что сделали рубанком?
Д. Отстрогали дерево.
Л. Что дальше?
Д. Нужно связать и сколотить плот.
Дети имитируют движения молотком.
Л. Что сделали веревками и гвоздями?
Д. Связали, сколотили.
7. Проблемная ситуация (развитие смекалки, находчивости)
Л. Наш плот построен. Но ват беда, плот получился маленький, а нас много. Как будем на нем переправляться?
Д. Каждый ребенок предлагает свой вариант (рассуждения детей).
8. Работа на ковролине (закрепление лексической темы «Весна», развитие объема внимания).
Л. Ну вот, мы и переправились на другой берег. Что мы здесь видим?
Дети подходят к ковролину, рассматривают плоскостное пособие по т. «Весна».
Л. Посмотрите внимательно и скажите, какое время года сейчас в нашем сказочном лесу?
Д. Весна.
Л. Как вы догадались?
Д. Деревья цветут, трава зеленая, птички вьют гнезда и тд.
Л. Ребята, правильно. А как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, пчелу?
Д. Насекомые.
Л. А чем питаются эти насекомые?
Д. Нектаром.
Л. А каких насекомых вы еще знаете?
Д. Жуков, божьих коровок, муравьев и др.
Л. Ой, сколько на нашей поляне цветов. Как эти цветы называются?
Д. Одуванчики, ландыши, фиалки.
Л. Ребята, посмотрите, какое перед нами препятствие?
9. Упражнение « Болото с кочками» (Профилактика плоскостопия)
Логопед предлагает детям пройти по массажной дорожке с пуговицами.
Л. А как нам до них добраться до тех прекрасных цветов?
-
Развивающая игра «Волшебные клубочки» (закрепление сенсорных знаний, развитие быстроты реакций, процессов мышления).
Л. Нас выручат «волшебные» клубочки
Логопед предлагает разделиться на пары, раздает «клубочки», напоминает о том, что нужно собирать клубочки из геометрических фигур строго по схеме.
Дети выполняют задание с геометрическими фигурами в парах.
Логопед подносит корзину с фиалками к детям, предлагает их понюхать. Обращает внимание на короткий вдох носом и плавный длительный выдох ртом.
-
Дыхательная гимнастика «Понюхаем фиалки» (закрепление навыка длительного и плавного выдоха).
Дети подходят к корзине с фиалками и выполняют дыхательные упражнения.
Логопед контролирует плавный длительный выдох.
11. Пальчиковая гимнастика «Бутон» (речь с движениями).
Набухает наш бутон,
Распускается цветок.
-
Игра « Один –много» по т. «Дикие животные» с использованием компьютерных технологий.
Л. Ребята, а какие животные водятся в лесу?
Д. Дикие.
Л. Подойдите к компьютеру, сядьте, давайте посмотрим, какие дикие животные живут в лесу. Поиграем в компьютерную игру «Один-много».
Д. Один - волк, много - волков и тд.
13.Развивающая игра «Волшебное животное» (развитие творчества и фантазии) ТРИЗ.
Л. Ребята, а вы не забыли, в каком лесу мы находимся?
Д. В волшебном.
Л. А в волшебном лесу водятся «волшебные» животные. Давайте придумаем их.
14. Проблемная ситуация (развитие связной речи, находчивости, фантазии, смекалки).
Л. Мы нагулялись, наигрались, пора возвращаться. А вы запомнили дорогу в детский сад?
Дети объясняют, как будут искать дорогу домой, обосновывают свое решение.
Л. Все очень интересно. Но я думаю, чтобы точно запомнить дорогу домой нужна хорошая память. Сейчас мы проверим, кто первый найдет дорогу?
15. Развивающая игра «Запомни таблицу» (развитие объема памяти, ориентировки на листе бумаги).
Логопед раздает листы белой бумаги, карандаши, дает указание: разойтись по кабинету, разделить лист на 6 частей, запомнить таблицу и воспроизвести ее по памяти самостоятельно.
Д. Выполняют задания по памяти.
Л. Проверяем. Где стоит елочка?
Д. В нижнем ряду справа.
Л. Что находиться над елочкой?
Д. Грибок и тд.
Л. Молодцы, все запомнили дорогу домой!
16. Окончание занятия.
Л. Где мы сегодня путешествовали? Что интересного увидели? Что приключилось?
Дети рассказывают о том, что им понравилось на занятии, что было интересно, Логопед оценивает деятельность каждого ребенка.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по сказочному лесу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.