Конспект урока «Планеты Солнечной системы» по окружающему миру для 4 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» Кировского района г. Казани
Урок по окружающему миру
в 4 классе.
УМК «Школа России»
Планеты Солнечной системы.
Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года.
Подготовила и провела
Закирова Савия Газизовна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
Казань 2011
Тема урока: Планеты Солнечной системы. Отчего на Земле
сменяются день, ночь, времена года.
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них. Сформировать представление о том, отчего сменяются день, ночь, времена года.
Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать.
Воспитательная: воспитывать познавательную активность, любознательность, настойчивость в достижении цели, уверенность в себе, воспитание культуры общения.
Форма урока: с использованием мультимедийных средств.
Программные средства: комплект методических пособий УМК « Школа России». Окружающий мир: учебник автор А.А.плешаков.
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, глобус, теллурий.
Ход урока: на уроке использовались элементы современных образовательных технологий:
-
здоровьсберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
-
личностно-ориентированная ( индивидуальные задания в ходе работы);
-
информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным анализом, эвристической беседой, творческими заданиями, самостоятельными выводами в конце урока.
При подготовке к уроку использовала компьютер –программа Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Power Word 2007, интернет ресурсы.
План урока, хронометраж времени.
-
Организационный момент, мобилизующий психологический настрой на работу (3 минуты).
-
Проверка домашнего задания (8 минут).
-
Работа над новым материалом (17 минут).
-
Физминутка (2 минуты).
-
Практическая работа (10 минут).
-
Итог урока (3 минуты).
-
Домашнее задание (2 минуты).
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам предстоит многое узнать, раскрыть секреты планет Солнечной системы, узнать, отчего на Земле сменяются день и ночь, времена года. А для этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и анализировать и , конечно, быть дисциплинированными.
- Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой вопрос: «Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»?» (Потому что это планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.)
- А как Земля движется в космосе? ( Она движется вокруг Солнца по заданному маршруту.)
- Умницы ! Я рада приветствовать вас на борту космического корабля « Земля»
II.Повторение изученного.
Проверка домашнего задания.
- Откройте свои бортовые журналы и запишите тему нашего путешествия: « Планеты Солнечной системы» ( записать на доске и в тетрадях).
- Предлагаю штурманам проложить маршрут, разгадав этот кроссворд.
Каждый ряд выдвигает представителем по одному ученику.
Кроссворд закреплён на доске:
1
2
3 33
4
5
6
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ:
-
Сторона света и название космического корабля.
-
Куда уходит Солнце вечером? На …
-
Ближайшая к нам звезда.
-
Вселенная – это … с точки зрения астронома.
-
Высокообразованный человек, имеющий научную степень.
-
Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего.
( ОТВЕТЫ: 1. Восток . 2. Запад. 3. Солнце. 4. Мир. 5. Учёный. 6. Звезды. КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: ВПЕРЁД.)
- Чтобы запустить в работу главный компьютер корабля, надо ввести пароль. Вспомните кодовые знаки: О – да, - нет, -не знаю. Обозначьте кодовым знаком каждое моё высказывание, согласившись со мной или не согласившись:
- Земля – это одна из планет Солнечной системы.
- Солнце – ближайшая к нам звезда, раскалённый газовый шар.
- Масса Земли в 330 тысяч больше массы Солнца.
- Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.
- Земля движется вокруг Солнца.
- Наблюдать за Солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу.
- Обменяйтесь бортжурналами. Вводим пароль. О О О
- Кто не допустил ошибок, тот имеет право на пять баллов. Компьютер к работе готов, маршрут проложен.
Дети читают хором « Вперёд».
- Вперёд, к загадочным и далёким планетам Солнечной системы!
III. Работа над изучением нового материала.
- Мы с вами находится в космическом пространстве . Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.
Демонстрация презентации.
- Какая она, наша планета? ( Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.)
- Космонавты с любовью называют Землю « Голубая планета». А почему она такая голубая?( На Земле много воды.)
- На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу, и эта оболочка придаёт планете голубизну.
- Что ещё вы можете сказать о планете Земля? ( По размеру это небольшая планета. Это третья планета от Солнца. Соседями Земли являются Марс и Венера.)
- Обратите внимание: Земля имеет естественный спутник. Кто уже догадался, как он называется? ( Это Луна.)
- Конечно, это так. Луна является единственным естественным спутником Земли.
- А почему Землю ещё называют « Планета - сад»?( Потому что на ней растут растения.)
- И ещё потому, что на Земле есть жизнь. Давайте поближе познакомимся с другими планетами, о них расскажут наши товарищи.
О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики. Используется презентация.
Меркурий.
Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила своё название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на Меркурии жара, а ночью ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера.
Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют « утренней звездой». Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.
Марс.
Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое окисляясь, даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос ( что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до минус 85 градусов.
- Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, - их называют каменными планетами или планетами земной группы. Запишите их названия в бортовой журнал: Меркурий, Венера, Земля, Марс.
Юпитер.
Следующая от Солнца планета Юпитер – самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет цветастую атмосферу и 16 спутников, в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.
Сатурн.
Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь рисского бога земледелия. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Уран.
Уран состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.
Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. . Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов.
- Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава. Запишите в бортовой журнал их названия. Подчеркните одной чертой название самой большой планеты, а двумя –самой маленькой.
- Что вы можете рассказать о планетах Солнечной системы? Назовите их сходства и различия.( Все планеты вращаются вокруг Солнца. Планеты имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца.)
- Молодцы! Мы с вами многое сегодня узнали и хорошо потрудились. Отдохнуть нам поможет стихотворение, с которым мы познакомились на предыдущем уроке.
IV. Физкультминутка.
Стихотворение сопровождается движениями:
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит над Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан, И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние две едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун.
Вот и прошли планетарный закон!
V. Практическая работа “ Отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года?»
- Мы вновь на борту нашего «космического корабля». И нам предстоит открыть ещё две тайны : почему на земле сменяются день и ночь и времена года? В этот раз нам поможет разобраться этот прибор. Его называют «теллурий». Как вы думаете, что это за большой жёлтый шар? ( Это Солнце.)
- Да, это Солнце. А этот глобус – наша Земля. Давайте посмотрим прибор в работе. Что делает Земля?( Вращается вокруг Солнца. )
- А что вы ещё заметили? ( Земля сама тоже вращается.)
- Земля вращается вокруг своей оси. И что же происходит?( Солнце освещает сначала одну её часть, а затем – другую.)
- Как вы думаете, что бывает в той части Земли, которая освещена солнышком?( Там будет светло, значит, будет день.)
- Совершенно верное высказывание, а что будет в другой части земного шара, куда не попадают солнечные лучи? ( Там будет темно, значит, будет ночь.)
- Посмотрите внимательно на рисунок учебника на стр. 12 ( вверху). Что вы можете сказать? ( Здесь тоже показано, что Земля вращается вокруг своей оси, и на освещённой части – день, а на неосвещённой – ночь.)- Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 23 часа 56 минут, мы говорим – « за сутки ». Итак, отчего на Земле сменяются день и ночь? ( Это происходит оттого, что Земля вращается вокруг свое оси.)
-Молодцы! Вы открыли тайну смены дня и ночи. А сейчас попробуем открыть ещё и вторую тайну. Вы уже отметили, что Земля вращается вокруг Солнца. Что мы наблюдаем? ( Земная ось наклонена, поэтому одна часть земного шара находится ближе к Солнцу, а другая часть - дальше. При вращении Земли вокруг Солнца наклон земной оси не изменяется, поэтому в разное время разные части земного шара находятся ближе к солнцу и дальше от него.)
- А как движется Земля вокруг Солнца? ( она движется медленно.)
- Земля делает один оборот вокруг Солнца за 365 суток или за год. Как вы думаете, что происходит на земном шаре в той части, которая ближе к Солнцу7 ( там будет теплее, значит, это будет лето.)
- А в той части, которая дальше от Солнца? ( там холоднее, поэтому там будет зима.)
- Молодцы! И здесь вы тоже сделали верные выводы. Итак, отчего на Земле сменяются времена года? ( Это происходит из-за наклона земной оси и из-за вращения Земли вокруг Солнца.)
- Так мы открыли тайну смены времён года на Земле. Запишите в бортовом журнале ваши выводы :
Смена дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси (сутки)
Смена времён года – вращение Земли вокруг Солнца ( год ).
VI. Итог урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Стр.9-15. Ответить на вопросы (стр.14) .
Выполнить задания 1, 2.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Планеты Солнечной системы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.