Конспект урока «Планеты Солнечной системы» по окружающему миру
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 станицы Переправной
муниципального образования Мостовский район
Разработка урока по окружающему миру
«Планеты Солнечной системы».
Бруснева Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №7 ст. Переправной
Тема: Планеты Солнечной системы.
Цели урока:
1.Сформировать знания о Солнечной системе, о месте Земли в Солнечной системе.
2.Развивать пространственное воображение, абстрактное мышление, расширять кругозор учащихся.
3.Воспитывать бережное отношение к своей планете.
Оборудование:
1.Презентация « Планеты Солнечной системы».
2. Презентация « Земля- наш общий дом».
3.Опорные схемы.
4.Фонограммы: « Я- Земля!», « Трава у дома», космическая музыка.
Тип урока: изучение нового материала.
Литература:
« Современные открытые уроки естествознания и истории 3-4 кл.» Г.П. Старостенко, Н.А.Пастухова – Р.-на-Д. « Феникс»,2003г.
Астрономия/ Энциклопедия.- Научно-популярное издание для детей. –М. ЗАО «РОСМЕН –ПРЕСС», - 2005г.
А.А. Плешаков, Е.А.Крючкова « Мир вокруг нас» - М. « Просвещение» 2009г.
Ход урока :
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и целей урока.
Наша Земля – это моря, горы, реки, озёра, равнины, низменности. Наша Земля- это бескрайние поля, луга, леса, тундры и пустыни. Но наша Земля – это и планета Солнечной системы.
Как вы думаете, что означает слово « планета»?
( Ответы детей)
«Планета» в переводе с греческого «планетос» означает « блуждающий».
Астрономы давно заметили, что время от времени в разных местах неба появляются звёзды-непоседы, которые меняют своё местонахождение, их и назвали планетами.
Как прекрасно ночное небо! Глядя на него, каждый, наверняка, задавался вопросом: что там далеко- далеко? Кто создал этот удивительный мир? Есть ли жизнь на других планетах? Как они выглядят? И сегодня мы с вами попробуем ответить на некоторые из этих вопросов. Как вы думаете, какая тема нашего урока.
( Ответы детей)
Верно, тема урока: « Планеты Солнечной системы».( Слайд 1)
III. Изложение нового материала.
Сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие.
Пристегнуть ремни! 5,4,3,2,1- пуск!
( Звучит песня « Я - Земля!»)
( Слайд 2-3)
Посмотрите в иллюминаторы. Я вижу Землю.
Инсценировка « Парад планет».
( дети в коронах с названиями планет)
Земля: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и расскажу вам о себе и о своей семье. Космонавты с любовью называют меня « Голубая планета». А почему? (Ответы детей).У меня не только много воды, но я имею воздушную оболочку, атмосферу, которая и придаёт мне голубой оттенок.
Свободного времени у меня нет- кручусь, верчусь без отдыха день и ночь. Мой родной район- Солнечная система. ( Слайд4-5). Своё имя она получила в честь щедрого светила – Солнца, которое сияет в самом центре системы. Я ,мои 6 братьев и сестра вращаемся вокруг Солнца. А живу я на Третьей кольцевой улице.
Учитель: Эй, Земля, моя планета, где твой край?
Земля: А вовсе нету.
Вокруг своей оси вращаюсь,
Солнцем я обогреваюсь.
Вокруг Солнца я кружу,
Знать, не на китах лежу.
Учитель: Ну а кто ж твоя семья,
Солнца дочь и сыновья?
Земля: То Венера и Меркурий.
И ещё шесть братьев хмурых:
Марс, Юпитер и Сатурн,
Да Плутон, Уран, Нептун.
Меркурий: Ближе всех к Солнцу, на Первой кольцевой улице, живу я – Меркурий, названный именем бога торговли ( Слайд 6).Я – самая быстрая планета. Днём у меня жара, а ночью- ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера: На Второй улице живу я – Венера, самая яркая планета, красивая и загадочная. ( Слайд 7).Этим именем в Древнем Риме называли богиню красоты и любви. Я почти такого же размера, что и Земля. Моя атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.
Марс: Я живу на Четвёртой улице. Из- за красного оттенка меня назвали в честь бога войны. (Слайд8).На моей поверхности большое количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет .Ночью температура у меня опускается до - 85◦ С.
Юпитер: За Марсом живём мы- планеты-великаны. Я- самая большая планета в Солнечной системе. ( Слайд 9) Своё имя я получил в честь самого главного римского бога Юпитера. Состою, главным образом, из различных газов. Имею цветастую атмосферу и 16 спутников.
Сатурн живёт на шестой улице( Слайд 10).Он второй по величине, окружён яркими кольцами, состоящими из обломков льда и камней. Назван в честь римского бога земледелия.
На седьмой и восьмой улицах живут Уран и Нептун.( Слайд11,12).
Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов.
Нептун носит имя римского бога морей. Температура на поверхности Нептуна – минус 200◦С.
На самой последней, девятой улице, живёт Плутон.( Слайд 13). Это самая маленькая планета. Плутон так далёк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод- до минус 230◦С.Назван в честь римского бога- повелителя царства мёртвых.
Земля: Вот вы и познакомились со всей моей семьёй, планетами Солнечной системы. И я приглашаю вас присоединиться к планетам и покружиться вместе с ними.
IV. Физминутка.
( Звучит космическая музыка)
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с луной
И огненный Марс, что кружит за Землёй.
За ними – Юпитер, из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы:
Уран, и Нептун, и кроха Плутон.
Вот мы и прошли планетарный закон!
Учитель: А теперь нам пора возвращаться домой. Для этого необходимо выполнить несколько заданий.
V. Закрепление нового материала.
Задание 1. (слайд 14)
Расположите планеты в зависимости от их удалённости от Солнца
Название планеты | Расстояние ( км) | |
1. | Венера | 108 млн |
2. | Меркурий | 58 млн |
3 | Сатурн | 1427 млн |
4 | Земля | 150 млн |
5 | Уран | 2870 млн |
6 | Плутон | 5950 млн |
7 | Нептун | 4497 млн |
8 | Марс | 228 млн |
9 | Юпитер | 778 млн |
Задание 2. (слайд 15)
Расположите планеты в порядке возрастания в зависимости от их диаметра (начиная с самой маленькой.
Название планеты | Диаметр (км²) | |
1. | Венера | 12100 |
2. | Меркурий | 4880 |
3 | Сатурн | 120860 |
4 | Земля | 12756 |
5 | Уран | 52000 |
6 | Плутон | 3000 |
7 | Нептун | 48400 |
8 | Марс | 6790 |
9 | Юпитер | 142800 |
VI. Подведение итогов урока.
Итоговый тест. (слайд 16 - 22)
Учитель: С заданием вы справились. Держим курс на Землю.
(Звучит песня « Трава у дома».)
Пристегнуть ремни. Готовимся к посадке. Вот мы и дома. Посмотрите, как красива наша Земля.( Слайд 23- 33) Какие леса, поля, луга. Земля- наш дом. Берегите, Землю, берегите!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Планеты Солнечной системы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.