Конспект урока «Как живут животные?» по окружающему миру для 1 класса
МОУ Запрудненская средняя общеобразовательная школа № 2
Учитель начальных классов Мареева Юлия Вячеславовна
Урок окружающего мира в 1 классе («Школа России»)
Урок окружающего мира в 1 классе
«Как живут животные?»
Цели:
-
Познакомить с условиями жизни животных.
-
Расширить представления детей о жизни животных.
-
Воспитывать бережное, заботливое отношение детей к животным.
Оборудование:
-
Карточки с надписями условий жизни животных и растений.
-
Конверты, картинки с изображениями растений, животных.
-
Мультимедийная установка.
-
Видеоролик об охране природы.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
-
Актуализация изученного.
Отгадайте загадку:
Дом открыт со всех сторон.
В доме тысячи колонн.
Под колоннами – ковры.
Над колоннами – шатры.
Тут живут и на коврах,
И в колоннах, и в шатрах.
(Лес)
(1–ый слайд с изображением леса и с лесным шумом)
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Чудные тайны откроете эти.
Что есть в лесу и кто в нём обитает?
Достаньте из конвертов картинки. Рассмотрите.
-
Повторение изученного.
Лес без растений – не лес. Выходите те ребята, у которых в конвертах изображения растений. На какие группы можно разделить все растения? (Деревья, кустарники, травы.)
Чем отличаются деревья от других растений? Прикрепляйте деревья.
Чем отличаются кустарники от других растений? Прикрепляйте кустарники.
Чем отличаются травы от других растений? Прикрепляйте травы.
Как вы думаете, растения – живые?
Докажите. (Вывешиваются карточки с признаками, что растения живые: дышат, растут, питаются, приносят потомство, умирают.)
Чтобы все растения смогли жить, что им необходимо?
(Вывешиваются карточки со словами: вода, воздух, тепло, свет.)
-
Изучение нового.
а)Кто ещё живёт в лесу? (Животные)
У кого на картинках есть изображения животных, выходите к доске.
Вспомните, с какими группами животных мы знакомы?
(Звери, птицы, рыбы, насекомые.)
Прикрепите сначала насекомых. Чем они отличаются от других животных. (Та же работа проводится с рыбами, птицами, зверями.)
Вы знаете, что растения – живые. А животные? (Все животные дышат, растут, питаются, передвигаются, приносят потомство, умирают.)
Сегодня мы узнаем, что необходимо животным для жизни.
б) Откройте учебник на стр. 52.
Назовите всех животных на верхнем рисунке. Так как животные живая природа, им требуется еда. Накормите каждого, соединив животное с его пищей.
Расскажите, что у вас получилось.
Кого вы видите на нижнем рисунке? Чем питаются кабаны? Нарисуйте.
Так что же необходимо животным для жизни? (Пища.)
(Появляется карточка с надписью – «пища».)
в) Но для роста и жизни животных нужна не только пища. Подумайте, что ещё нужно животным? (Вода.)
(На доске появляется карточка с надписью – «вода».)
г) Что должны делать животные, в отличие от растений, чтобы добыть пищу? (Передвигаться.)
С помощью чего разные животные могут передвигаться?
Посмотрите на верхнее задание на стр. 53. Прочитайте задание. Встаньте у своих мест.
Какому животному принадлежит часть тела на первой картинке? (Хоровой ответ.) Как называется эта часть тела? Покажите, как животное пользуется крыльями. ( Такая же работа проводится с другими картинками.)
Итак, все животные передвигаются: летают, бегают, прыгают, плавают, ползают. Благодаря этому они добывают пищу и воду не только себе, но и своему потомству.
д) Поиграем в игру, в ходе которой я узнаю, знаете ли вы, как называют детёнышей некоторых животных. Я назову взрослое животное, а вы – его детёныша.
(Слайды с изображениями взрослых животных и их детёнышей.)
-
Волк – волчонок
-
Кабан – поросёнок
-
Медведь – медвежонок
-
Белка – бельчонок
-
Ёж – ежонок
-
Лось – лосёнок
е) Где животные выводят своё потомство? ( В жилищах.)
Почему не на открытом месте? ( Там тепло.)
Что же ещё необходимо животным для жизни? (Тепло.)
(Вывешивается карточка с надписью – «тепло»)
Найдите нижнее задание на стр. 53. Прочитайте задание. Я буду читать вам загадки, а вы найдёте животное и соедините его с его жилищем. (После каждой загадки проверяется выполнение задания.)
Водяные мастера
Строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины,
И плотину.
(Бобр)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
(Дятел)
Сделал дыру, вырыл нору.
Вот спальня, вот кладовка –
Всё сделано ловко.
(Хомяк)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
(Оса)
з) Итак, давайте вспомним, что необходимо животным для жизни? (Пища, вода, тепло.)
В чём же ещё нуждается каждое живое существо? ( Воздух, свет.)
(Вывешиваются карточки с надписями: «воздух», «свет».)
-
Закрепление изученного.
Прочитайте ещё раз все условия жизни животных. Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним, и экзотическим, которые живут в других странах.
Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека.
Это забота человека о животных.
Как мы можем заботиться о животных?
Но не всегда человек должен заботиться о животных, особенно о диких животных. Есть случаи, когда нам лучше не вмешиваться в дела природы, иначе многие животные и растения погибнут. А природе нужны все: и те, кто делает мёд, и те, кто делает яд.
-
Итог урока.
(Показ видеоролика.)
Что понравилось вам на уроке?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как живут животные?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.