Конспект урока «Кто как весну встречает» по окружающему миру для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа №18
Конспект урока по предмету «Окружающий мир».
2 класс
Программа «Школа России»
Тема: «Кто как весну встречает».
Учитель I квалификационной категории: Пушкарная Е.Б.
г.Ковров
Тема урока: «Кто как весну встречает».
Цели:
-
познакомить учащихся с жизнью животных весной;
-
создать условия для развития у детей наблюдательности, речи, логического мышления, воображения;
-
воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней.
Оборудование:
-
раздаточный материал: текст о зайцах, карточки с кроссвордом;
-
мультимедийный проектор;
-
презентация Microsoft Power Point;
-
аудиозапись
Ход урока.
Содержание | Вспомогательный материал | |
Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Повторение Введение темы Работа по теме Закрепление ( рефлексия) Домашнее задание Подведение итогов | У. Сейчас у нас начинается урок знакомства с окружающим миром. Мне бы хотелось, чтобы вы сами определили его тему. Будьте внимательны и прислушайтесь к звучанию природы. Какие признаки наступившей весны вы услышали в этой музыке, увидели на экране? Д. Таяние снега. Появление ручейков. Распустилась верба. У. На прошлом уроке мы познакомились с раннецветущими растениями. Давайте вспомним некоторые из них. Д. Рассказывают о растениях. У. Молодцы. У. Мы продолжаем говорить об изменениях, которые происходят в живой природе с наступлением весны. Закройте глаза и представьте, что мы с вами в весеннем лесу. Идем по тропинке. Снег почти растаял, кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь на полянке мы остановимся. Откройте глаза. - Кто догадался, о ком же сегодня мы будем говорить? Ответы детей. У. Верно. - Прочитайте тему урока. У. Мы отправимся в гости к лесным жителям. У. Посмотрите на экран. Д. Мы идем в гости к медведю. У. В конце марта медведи просыпаются от зимней спячки. Медведь оголодал, исхудал за зиму. И теперь недоволен и зол на весь мир. Он так зол, что может напасть даже на человека. А вообще-то медведь – всеядное животное. Как вы думаете, что значит всеядное? Д. Значит, он питается всем. У. А вы знаете, чем питается медведь? Д. Ягодами, медом. Д. А я подготовил рассказ о медведе. У. Мы тебя слушаем. У. Ребята, а вы знаете, что едят медвежата? Д. Молодую травку. - Насекомых. - Луковицы растений. У. Посмотрите на экран. Д. Идем в гости к ежику. У. Про ежика нам расскажет Дима. У. Спасибо. Ребята, подумайте, что общего в жизни медведя и ежа? Д. И медведи, и ежи впадают в спячку. - Они кормят своих детенышей молоком. У. Молодцы! А как вы понимаете выражение «выводят потомство»? Д. Значит, у животных рождаются детеныши. У. Абсолютно верно. А кого сейчас мы видим на экране? Д. Белочка. У. Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку, с верхушки одного дерева на другое. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство. У нее рождается от 3-х до 6-ти бельчат. Кто знает, чем питаются белки? Д. Орехами, грибами, ягодами, почками, желудями. У. У яблок и груш белка поедает только семена, а мякоть бросает. Она не прочь заняться хищничеством - таскает яйца, птенцов из птичьих гнезд, а иногда и нападает на взрослую птицу. А какая у нее окраска? Д. Летом белка рыжая, зимой серо-голубая. У. Верно. Знаете ли вы еще какого-нибудь зверя, который окраску меняет? Д. Заяц. У. Мы немного отдохнем и продолжим путешествие. У. Заяц-беляк меняет цвет своей шерстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, в летнее время его шерсть грязноватого красно-коричневого цвета. А сейчас возьмите карточки. У. Весной зайчиха выводит потомство. У нее рождается по 4 – 5 зайчат. Ребята, почему же мать-зайчиха убегает от своих зайчат и не кормит их? Д. Наверное, потому что она не хочет, чтобы лиса нашла зайчат по её следам. Зайчата ведь тихо сидят, и их никто не заметит. У. Молодцы! Это действительно так. Что же помогает зайчатам выжить? Д. У зайчат теплая шубка. - Молоко зайчихи очень питательное, и зайчата наедаются им сразу на несколько дней. У. Верно! А чем питаются зайчата, когда подрастут? Д. Травой, морковкой, капустой. - Корнями, почками. - Клевером, молодыми побегами. У. Замечательно! Вы столько знаете! У всех животных весной происходит линька. Они меняют зимнюю шерсть на летнюю. Ребята, а у кого из животных меняется даже окраска шерсти? Д. У зайца. - У белки. У. Подумайте, какие ещё животные просыпаются весной. Д. Ящерицы. - Лягушки. - Змеи. У. Весной с пробуждением насекомых водяные лягушки выходят из ила, где долгое время находились в зимней спячке. Самка лягушки мечет икру. Она откладывает до 4000 икринок. Просыпаются после зимней спячки и выползают погреться на солнышке змеи, ящерицы. Мечут икру рыбы. Весной отлов рыб ограничен, а охота на зверей в это время года запрещена вообще. Как вы думаете, почему? Д. У большинства животных в это время рождаются детеныши. Если убьют их родителей, то многие из них погибнут, так как они ещё не могут сами добывать себе пищу. - А если люди будут ловить рыбу весной, то могут поймать ту, которая ещё не отложила икру. Значит, вместе с ней погибнут и её детёныши. Они так и не родятся. У. Верно. У. Наше путешествие заканчивается. Закройте глазки и вспомните все, что мы узнали. Посмотрите на экран. Что вы увидели? Д. Еж и медведь не меняют окраску. - Заяц и белка не впадают в спячку. У. Ребята, давайте вспомним всё, что мы узнали об этих животных на уроке. Прочитаем ещё раз. Д.(читают). Линька, вывод потомства, зимняя спячка, изменение окраски. - Весной животные линяют. У них меняется шерсть. - У белки и зайца меняется даже окраска. - Многие животные весной выводят потомство. - Весной после долгого зимнего сна просыпаются медведи, ежи, змеи, лягушки, ящерицы. У. Замечательно! Вы все запомнили. Детям раздается кроссворд. - У кого же мы сегодня не побывали в гостях? Д. У лисы и волка. У. Дома подготовьте о них сообщение. У. Что нового вы сегодня узнали? Д. Мы узнали, что происходит в жизни животных весной. - Что весной запрещена охота на зверей и отлов рыб. У. Сегодня вы очень хорошо работали. Молодцы! Всем спасибо за работу. | Звучит аудиозапись музыки П.Чайковского «Подснежник». Слайд № 1 Слайд № 2 (подснежник, мать-и-мачеха, медуница, верба, хохлатка, ветреница) Слайд № 3 Слайд № 4 Приложение № 1. Слайд № 4 Приложение № 2. Слайд № 4 Слайд № 4 Приложение № 3. Приложение № 4. Слайд № 5 Приложение № 5 |
Приложение № 1.
Медведь может питаться травой, всходами, корнями и грибами.
Из животной пищи он ест раков, рыбу, насекомых, птичьи яйца. Иногда медведь нападает на крупный рогатый скот. В конце зимы, в феврале, в самую лютую стужу, у медведиц рождаются медвежата.
Рождаются они слепыми. И весят всего полкилограмма. Греются малыши возле матери и молоко посасывают. Так и лежат до весны. А весной медведица выводит своих малышей из берлоги. Она учит медвежат находить себе корм.
Приложение № 2.
Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они сильно худеют. Весной ежи кормятся насекомыми, кузнечиками, сверчками, тараканами, разными жуками. Ежи поедают даже дождевых червей, птичьи яйца, иногда лесных и полевых мышей. Потомство ежи выводят весной. У самки рождается от 3 до 8 детенышей. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Ежиха кормит своих детёнышей молоком. Когда они перестают сосать молоко, мать приносит им в гнездо дождевых червей, опавшие плоды. Вскоре она начинает брать ежат на охоту.
Приложение № 3.
Физкультминутка.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в сторону, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Приложение № 4.
В поле ещё снег не сошел, а у зайчихи уже родятся зайчата. Они рождаются зрячими, в теплых шубах. Сразу, как появляются на свет, они уже умеют бегать. Наевшись материнского молока, они разбегаются и прячутся под кустами. Лежат тихонечко – не пищат. Проходит день, другой, третий. Зайчиха по всем полям скачет, давно уже про них забыла. А зайчатки все лежат. Бегать им нельзя: ястреб заметит или нападет на след лиса. Вот, наконец, бежит мимо зайчиха – чужая зайчиха. Накормит и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считать. Думаете плохо зайчатам-беспризорникам? Ничуть! Им тепло: шубка у них. А молоко у зайчих такое сладкое, густое, что зайчонок раз насосется, потом несколько дней сыт. А на 8-9 день зайчата начнут, есть травку.
Приложение № 5.
Отгадайте тех зверей, о которых вы должны будете подготовить дома сообщение к следующему уроку.
| | | | | 1 | | | |
| | | | | |
| | |
| | | 2 | | |
| | |
| | 3 |
|
|
|
| | |
| | |
| | | | | |
| | | 4 |
|
|
| | |
| 5 |
|
|
| | | | |
|
| |
| | | | | |
|
| |
| | | | | |
|
| | | | | | | |
Вопросы.
По горизонтали:
3. Как по этажам, по веткам прыгает, руля хвостом.
4. Брат собаки этот серый,
А разбойник самый первый.
5. Старый пень.
На пне веревка
Завязалась без узла.
Не вспугни ее неловко –
Может укусить веревка.
Развязалась – уползла.
По вертикали:
-
Рыжая птичница всех кур перечла,
с собой унесла.
2. Под снежной шубой спит живая шубка меховая.
5. В горку бегом, с горки кувырком.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто как весну встречает», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.