Конспект урока «Развитие науки и техники» по окружающему миру для 4 класса
Общие сведения: Урок проведен в 4 классе МКОУ СОШ №1. Ученики класса обучаются по системе развивающего обучения Л.В. Занкова.
Предметная область урока: Окружающий мир.
Тема урока: Развитие науки и техники.
Место урока в системе уроков по данной теме: это 2-й урок по теме. На первом уроке обучающиеся познакомились с направлениями развития науки и техники в XIX веке
Цель: выяснить значение развития науки и техники для современного человека.
Тип урока: урок построен в форме путешествия и нацелен на решение триединой задачи:
Образовательная: формирование целостного представления о развитии науки и техники XIX века, их значении для современного человека, восприятие учеником учебной ситуации как личностно-значимой.
Развивающая цель: развитие коммуникативных навыков, включающих: развитие умения работать в коллективе; развитие умения строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы, развитие умения выстраивать диалог, развитие монологической речи учащихся.
Воспитывающая цель: воспитание через коллективную мыследеятельность, самообучение; формирование самооценки, формирование основы гражданской идентичности, осознание ответственности человека за общее благополучие.
Ход урока
I. Организация класса
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. Ребята, он у нас сегодня необычный. На нашем уроке присутствуют гости, но они находятся в соседнем кабинете. А нас могут видеть.
- Как такое возможно? (у нас стоят камеры и демонстрируют урок)
- Ребята, видеокамера позволяет общаться с людьми, находящимися не только в соседних кабинетах, но и в других городах и даже странах.
- Ребята, поприветствуем наших гостей улыбками. (Дети смотрят в камеру)
- А как вы себя чувствуете в начале нашего урока? (разные ответы) А почему?
- Я уверена, что у вас все на уроке получится, потому что вы умные и старательные.
II. Актуализация опорных знаний с проверкой д/задания.
- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке окружающего мира? (Развитие науки и техники. Мы изучали параграф учебника)
- А тема сегодняшнего урока? (Развитие науки и техники)
- Если мы изучили теоретический материал, то что нам нужно сделать сегодня на уроке, если на столах у вас – лего-конструкторы? (Наверно, что-то будем собирать. Какие-то модели).
- На каких уроках мы уже работали с конструкторами? (технологии, окружающего мира, на кружке).
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в прошлое и будущее науки и техники.
- А на каком аппарате сразу можно совершить это путешествие? (на машине времени) (презентация)
- Ну что же, в путь!
- Итак, мы очутились в прошлом, на заре развития науки и техники.
- Какое изобретение промышленности в конце XVIII – начале XIX веков было сделано? (паровая машина)
- К чему привело изобретение первой машины? ( повысилась производительность труда, станки и машины заработали на пару и облегчили труд людей)
- Какое домашнее задание у вас было? (приготовить сообщения об изобретениях конца 18-19 веков)
- О каких изобретениях этого периода вы хотите рассказать? (сообщение детей, презентация).
- Как вы считаете, ребята, справились ли вы с домашним заданием? Почему?
- Какие замечательные ваши сообщения. Молодцы!
- Ну а теперь давайте немножко отдохнем.
III. Физминутка. (Презентация)
IV.Видеообращение уч-ся 8 класса
- Только что, ребята, нам пришло видеописьмо от восьмиклассников. Получить его помогла наша техника.
- Давайте узнаем, о чем они нам хотят сообщить. (Презентация)
(Может быть, вы, ребята, поможете нам решить экологические проблемы Дубовки?)
- Поможем? Давайте посмотрим фотографии. (Презентация)
- Оказывается, не все благополучно в нашем родном городке.
- Какие же экологические проблемы вы увидели, ребята? (Много мусора, загрязнена вода в реке, выгоревшая лесополоса…)
Стало пить опасно воду,
почернел зелёный лес.
До чего ж довёл природу,
Наш технический прогресс.
Может быть, не нужен спутник,
Что летит по небесам,
Этот вредный ток не нужен,
Что течёт по проводам? ...
- Ребята, изобретение науки и техники стало благом для человека или злом?
- Но прогресс без техники невозможен.
III. Постановка проблемы.
- Какую же технику нужно создавать сегодня? (Которая не вредит экологии)
- Какая же наша дальнейшая задача на уроке? О чем просили нас восьмиклассники? (Создать модели, техники, которые помогут решить экологические проблемы)
V. 1. Оргмомент.
- Сейчас вы будете работать по группам в зависимости от того, какую модель будете конструировать.
- Кто будет изобретать машину по уборке мусора? (группа №1)
- Кто хочет изобретать машину по переработке мусора? (группа №2)
- Кому интересно создать машину по укреплению корней дуба-великана? (группа №3)
- Кто будет создавать технику тушения пожара в лесополосе? (группа №4)
- Кто же поможет очистить воду нашей реки Волги? (группа №5)
- А теперь займите свои места по группам. (Расставляет таблички на столах) Дети рассаживаются по группам.
- Ребята, помните правила работы в группе? Какие? (Выбрать лидера, работать вместе над общей задачей, не отвлекать, соблюдать дисциплину).
- Презентация задания для групп. Музыка.
VI. Защита проектов.
Каждая группа защищает свой проект.
Выставляют модели на демонстрационный стол.
VII. Домашнее задание.
- Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Все ли вы успели сделать, что хотели? Почему?
-Значит, каким будет наше домашнее задание? (усовершенствовать модель)
- А я вам предлагаю такое задание: (выполняйте его в вашей группе, распределите задания между участниками)
1) защитите модель, созданную в группе;
2) составьте письменный ответ на видеообращение уч-ся 8 класса.
VIII Рефлексия.
- Великий изобретатель XX века Томас Эдисон сказал: «Гений – это 1процент вдохновения и 99 процентов пота».
- Что вы расскажите дома своим родителям о сегодняшнем уроке?
- А как вы поработали на уроке?
- Все ли вам удалось? Оцените свою работу. (кортеж из различной техники» - выбор одного из трех бланков-шаблонов, согласно заданию: 1-не испытывает на уроке затруднений (зеленый цвет); 2 – испытывает незначительные трудности (желтый цвет); 3-испытывает много затруднений (красный цвет)
- Но на этом наше путешествие не заканчивается. Оно будет очень долгим, потому что кто-то из вас свяжет свою жизнь с наукой и техникой и сумеет воплотить в жизнь свои детские мечты.
- Спасибо за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Развитие науки и техники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.