Конспект урока «Времена года» по окружающему миру для 1 класса
Кузнецова О.В., учитель начальных классов МОУНОШ № 5 городского округа город Буй Костромской области
Технологическая карта урока
окружающего мира в 1 классе по УМК Планета знаний
Тема урока: Времена года
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: формирование представления о временах года, используя полученный опыт, расширение кругозора об окружающем мире, развитие творческого воображения учащихся.
Форма урока – технология встречных усилий, проектная деятельность
Планируемые результаты - предметные и метапредметные (УУД) :
Предметные: различают времена года
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для решения учебных задач в художественных текстах (стихотворениях), рисунках; логические – анализируют объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация ,карта успеха, карточки
Дети сидят по группам
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Технологии, методы, приёмы, | Формы |
|
1. Разогрев класса Цель этапа: Организация внимания и внутренней готовности к получению знаний | 2 мин. | Приветствие. Правила работы на уроке (Учитель зачитывает начало предложения, учащиеся заканчивают подходящим по смыслу словом) На уроке будь старательным, | Размещаются за свои рабочие места. | Технологии: ТВУ (технология встречных усилий) здоровьесберегающая Методы: словесный, наглядный. Приёмы: "приветствие" | фронтальная |
Эмоциональная разминка | Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума. Учитель читает загадку: Один седой, другой молодой, Третий скачет, А четвёртый плачет. (Времена года) | Ответы детей. | Методы: словесный Приём: Отсроченная загадка | фронтальная | |
Эмоциональный настрой | - Как думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Ваша точка зрения. | Ответы детей | Методы: словесный Прием «Встреча точек зрения» | | |
2. Контрольно-подготовительный этап: опрос по предыдущей теме Цель этапа: Актуализация опыта учащихся. Организация познавательной деятельности. Вызвать интерес к изучению темы урока. Устранить в ходе выполнения упражнений обнаруженные пробелы в знаниях. | 2 мин. | Подготовка детей к правильному выполнению задания. Проводит опрос по предыдущей теме Вопросы от тётушки Совы Найди лишнее: - сосна, берёза, дуб, тополь; - дерево, камень, снег, туча; - ворона, ласточка, скворец, жаворонок; | Отвечают на вопросы учителя Выполняют задания Заполняют Карту успеха | Методы: наглядный Приём: Интеллектуальная игра Оборудование: Слайд 2 | Индивидуальная работа, Фронтальная работа |
2мин. | Упражнение «Соответствия» | Выполняют упражнение в группах, проводят проверку с помощью образца, заполняют Карту успеха | Методы: наглядный Приём «Установи соответствия» Оборудование: карточки | Работа в группах | |
| | | | | |
3. Этап Вызов Цель этапа: постановка учебной цели, вызов, обеспечивающий интерес к поставленной цели, мобилизацию сил, знаний. | 2 мин. | Упражнение «Пазлы» | Выполняют упражнение в группах, заполняют Карту успеха | Методы: наглядный Приём «Пазлы» Оборудование: пазлы | Работа в группах |
1 мин | Физкультминутка для глаз | Обучающиеся выполняют движения | Оборудование: Слайд №3 Технология: здоровьесберегающая | фронтальная | |
1 мин. | Учитель объявляет тему урока, задаёт проблемную задачу для выявления целей, которые необходимо будет достичь обучающимся во время урока | Обучающиеся решают задачи, поставленные учителем, определяют, что им сегодня предстоит узнать нового, формулируют личные цели | Методы: поисковый Приём «Вопросы » | фронтальная | |
4. Этап сотворчества: соединение воедино усилий всех участников Цель этапа: Поддержка активности, интереса, креативности восприятия Вырабатывать умение классифицировать предметы, Развивать связную речь, память и др. | 7 мин. |
2. Отгадывание загадок | Обучающийся просматривают видеоролик, отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя, заполняют Карту успеха | Методы: нагдядный Приём: видеоролик, загадки Оборудование: (Слайд 4), (5-9) | фронтальная |
Физкультминутка | 1 мин. | - А вы знаете, в какое время года у вас день рождение? Встаньте те у кого д\р зимой; весной –хлопните в ладоши; летом –поднимите руки вверх, к солнцу; осенью – покачайтесь как деревья, а теперь все вместе ещё раз выполните эти движения и потопайте ногами. | Обучающиеся выполняют движения | Технология: | фронтальная |
Составление проекта | 8 мин | Теперь каждая группа , используя свои знания о времени года будет составлять проект. - Вы будете работать в группах. Давайте повторим правила работы в группах. Вам нужно распределить обязанности и выбрать того, кто будет защищать вашу работу. 1.- Возьмите конверт, в котором лежат названия месяцев: выберите те, которые подходят к вашему времени года. Вклейте в первый пункт. Прочитайте, какие месяцы у вас получились. 2.Найдите погодные явления, которые характерны вашему времени года, какие изменения происходят у животных, чем занимаются люди, раскрасьте деревья (ель и береза),нарисуйте эмблему, которая подошла бы к вашему времени года (снежинка, лист осенний, цветок, радуга). | Учащиеся составляют проекты | Приём: проект Методы: наглядный Оборудование: дидактический материал | Проектная деятельность |
Афиширование результатов этапа Сотворчество | 5 мин. | Учитель предлагает обучающимся представить результаты работы | Обучающие представляют результаты работы, заполняют Карту успеха | Приём: «Учебный диалог» | Индивидуальная фронтальная |
5. Рефлексивный этап урока Цель этапа: осмысление результатов работы, оценивание общей и индивидуальной работы, соучастие в определении домашнего задания | 4 мин | Учитель возвращает обучающихся к целям, которые они ставили перед собой на этапе Вызова -Давайте ещё раз вернёмся к нашей загадке, которая звучала в начале урока. Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, А четвёртый плачет. - О чём идёт речь? -Назовите ваше любимое время года. Рефлексия: - Если вы считаете, что у вас все получилось, покажите солнышко. Если были трудности - покажите тучку. Посмотрите у вас у всех солнышки, нарисуйте на них свое настроение. - Для желающих я предлагаю выполнить дополнительное задание к следующему уроку: нарисуйте рисунок Моё любимое время года | Обучающиеся проводят самоанализ своей работы на уроке по наводящим вопросам, заполняют Карту успеха Обучающиеся, обговаривая задание, определяют для себя уровень домашнего задания | Оборудование: Слайд №10,11 | Индивидуальная фронтальная |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Времена года», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.