- В пустыне вовсе не пусто

Конспект урока «В пустыне вовсе не пусто» по окружающему миру для 4 класса


Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: В пустыне вовсе не пусто.

Цели: сформировать представление об особенностях природной зоны пустыни.

Планируемые результаты:

Личностные: сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни.

Метапредметные:

Регулятивные: организовать самооценивание учащимися работы на уроке.

Познавательные: показать зависимость климатических условий, растительного и животного мира от тепла и влаги.

Коммуникативные: организовать работу в группах.

Предметные: сформировать представление об особенностях  природной зоны пустыни.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс 1 часть (автор А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс 1 часть (автор А.А. Плешаков, карта «Природные зоны России», презентация «Пустыня», задания для работы в группах, датчик температуры, емкости с песком, интерактивный тест «Степь», дидактич. материал


ЭТАП

ЦЕЛЬ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Оргмомент

Актуализация знаний обучающихся


Вспомнить ранее изученный материал о зоне степи

«Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы»


-Какой раздел в мире природы мы изучаем?

- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущей природной зоны мы знаем хорошо.












- Мы изучаем природные зоны в разделе «Природа России».


Выполнение интерактивного теста о степи


Показ на карте































План работы








Целеполагание





Знакомство с новой темой














Показ на карте











Погодные условия









































Растения



























































Физкультминутка










Животный мир

Пустыня и человек








Работа в группах




































Исследования










































Рефлексия
















Домашнее задание, оценивание



























Создать проблемную

ситуацию,определить тему урока, поставить цель,наметить план учебных действий.


















































Определить зависимость климатических условий от тепла и влаги.












































Узнать особенности растительного и животного мира




























































Выяснить особенности труда и быта людей.


В какой природной зоне побываем сегодня?

Вот желтая страница -пустынная страна.

Песок по ней кружится, несется как волна.

Неведомо откуда, неведомо куда.

Бредут по ней верблюды, степные поезда.

Идут они в кочевье под музыку звонков.

Лежачие деревья растут среди

песков.

Безлиственные сучья к сухой земле пригнул

Живучий и колючий кустарник саксаул.

А ветер носит тучи горячего песка.

Идет песок летучий на приступ как войска.


По каким признакам определили природную зону?

Вспомните, в какой последовательности знакомимся с каждой природной зоной. Составьте план.

Может быть, еще какие – то вопросы добавите о пустыне?

Определите для себя учебную цель: Что хочу узнать, чему научиться…

Пустыня – как думаете, от какого слова произошло название этой природной зоны? (пусто)

Обратимся к словарю – определение

Так ли пусто в пустыне?

Следуем нашему плану…

Показ на карте

















Слайд 1

Слайд2

Виды пустынь – песчаные, глинистые, каменистые

Барханы – валы из песка

Такыр – растрескавшийся глинистый участок

Слайд3

Рассказ о погодных условиях

Бурнус – плащ с капюшоном

Слайд 4

Мираж – игра световых лучей, обманчивый призрак, видение

Слайд5

Оазис- островок растительности в пустыне около естеств водоема

Новые слова: барханы, такыр, оазис, мираж, бурнус – на доску

Человек, побывавший в пустыне начинает особенно ценить воду.

Пункт плана Растительный мир

Гербарий

Слайд6

Верблюжья колючка с корнями до 20м. Что вас удивляет? Зачем такие корни?

О чем говорит название?

Следующие растения: колосняк, джузгун, саксаул.

Как приспособились?

Слайд7

Ребята, я предлагаю нам побыть немного в роли ученых – исследователей. Представьте себе палящее солнце пустыни… Где сильнее нагревается поверхность: где голый песок или где он покрыт растениями? Ваши предположения?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос воспользуемся датчиком температуры, емкостями с песком, которые будем искусственно нагревать лампой вместо солнца, включаем ее так, чтобы одинаково нагревалась поверхность в обоих горшочках. Мы продолжаем урок, но через некоторое время проведем измерения.

Ну, что, ребятки, жарко в пустыне? Предлагаю перенестись в другую пустыню, чтобы охладиться - в снежную Арктическую и повторять за пингвинами веселые движения

Обратимся к плану урока.

У нас остались важные вопросы.

Предлагаю работу в группах: одна группа исследует материал о животных пустыни и заполняет предложенную таблицу, а другая группа исследует материал о занятиях человека в пустыне и тоже заполняет соответствующую таблицу.

Как работаете?

Сначала группа знакомится с материалом учебника – читаем, потом совместно заполняем таблицу: один пишет – все помогают, готовим выступающего, который представляет рассказ по таблице.

Нужна помощь – сигналите!!!

Рассказ о животных

Слайд8

Как приспособились животные к данной зоне?

Слайд9

Выберите и расселите животных пустыни на карте.

Составьте цепи питания (на доске)

Расскажите о занятиях человека и о возникших в связи с этим экологических проблемах Слайд 10-11

Создан заповедник «Черные земли»

Обратимся к нашему эксперименту.

Подключаем датчик температуры к компьютеру, открываем программу измерения температуры, рассматриваем график. Вместе с помощником берем емкость с песком, защищенную растительностью, вставляем датчик, следим за измерениями температуры. Останавливаем, сохраняем.

Берем емкость с голым песком. Что наблюдаем?

ПОЧЕМУ так происходит?



Если не можете ответить сейчас, предлагаю отыскать ответ дома в информационных источниках до следующего урока

Итак, вопросы плана закончены, подводим итог.

Достигли ли вы поставленной цели? Что узнали, чему научились?

Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?

На партах есть помогалочки – начало вывода

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

Кто хотел бы получить индивидуальное задание вместе с животным пустыни – магнитиком на память?(рассказы о скарабее, мираже, оазисах, верблюде, заповеднике «Черные земли»

Стр122-130, раб. тетрадь

































































Пустыня





Составляют план на доске по порядку











Формулируют цель



Пусто









































































Длинные корни.

Чтобы достать воду.

Верблюжья – пища верблюдов, колючка – вместо листьев колючки















Варианты ответов







Помогают в подготовке к исследованию





Выполняют физминутку.











Работа в группах









Работа



Сначала группа знакомится с материалом учебника – читаем, потом совместно заполняем таблицу: один пишет – все помогают, готовим выступающего



Представление таблиц от групп.

Рассказ о животных





Расселяют животных пустыни





Рассказ о занятиях людей и экологических проблемах.









Помогают при измерении, наблюдают за показаниями температуры





Помогают при измерении, наблюдают за показаниями температуры

Голый песок нагрелся сильнее

Варианты ответов















Подводят итог



























Выбор задания



.





























.

.





.































































Здесь представлен конспект к уроку на тему «В пустыне вовсе не пусто», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ношу на голове поля, но это вовсе не земля

Ношу на голове поля, но это вовсе не земля

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования город Краснодар. «Детский сад комбинированного вида № ...
О животных, которых не любят

О животных, которых не любят

МБОУ «Верхопенская СОШ им. М.Р. Абросимова». Занятие по внеурочной деятельности. . «Моя первая экология». 2 класс. Тема: «О животных, ...
Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек

Окружающий мир. 1 класс. Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.». Цель урока:. воспитывать любовь к природе, бережное отношение ...
Лекарства не в таблетках, а на грядках и на ветках

Лекарства не в таблетках, а на грядках и на ветках

Конспект занятия. «Лекарства не в таблетках,  а на грядках и на ветках». Цель: познакомить детей с  понятием витамины, что они важны в укреплении ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 октября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект