Конспект урока «Будь здоров!» по окружающему миру для 1 класса


Учитель начальных классов: Тебенькова Елена Викторовна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 класс

Тип урока: Урок изучения нового материала

Технологическая карта изучения темы «Будь здоров!»


Тема

«Будь здоров!»

Цель

Формирование новых знаний и ценностных отношений к ним.

Задачи


Образовательные: вооружить обучающихся системой знаний о способах сохранения и укрепления своего здоровья; создать условия формирования представления у обучающихся о вредных микроорганизмах при помощи цифрового микроскопа; убедить детей в соблюдении основных гигиенических правил; продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с нэтбуком, с цифровым микроскопом в «паре», точно выполнять инструкции учителя;

Развивающие : навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;

способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитательные: бережное отношение к своему здоровью, умение сочувствовать другим, воспитывать культуру поведения на уроке.

Формировать

личностные УУД:

- умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; понимать необходимость выполнения правил личной гигиены для сохранения здоровья; самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

коммуникативные УУД:

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться , работая в паре; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; высказывать эмоционально- ценностное отношение к здоровому образу жизни;

регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями, с микроскопом; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану;

познавательные УУД:

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт .

Основное содержание темы ,термины, понятия

Содержание темы предполагает: знакомство обучающихся с понятиями «вредные микроорганизмы» , как сохранить и укрепить свое здоровье, правила личной гигиены.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

-осознание значимости новой роли «исследователь», оценка своей работы в этой роли;

Метапредметные:

познавательные УУД:

-уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

регулятивные УУД:

- научатся определять и формулировать проблему с которой столкнулись на уроке; могут научиться замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников;

коммуникативные УУД:

-научатся оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться , работая в паре; работать со справочником учебника.

Предметные:

- научатся выполнять элементарные правила личной гигиены;

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи: окружающий мир, информатика.

Ресурсы: персональный компьютер учителя (ноутбук),проектор, интерактивная доска ,цифровой микроскоп учителя,вода для исследования, иллюстрация с изображением Муравьишки документ-камера, персональный компьютер (нетбук) для работы в паре обучающимся, цифровой микроскоп для работы в паре обучающимся, учебник Г.Г.Ивченкова «Окружающий мир» 1 класс.

Формы работы: фронтальная форма, работа в паре.









Этапы


Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Используемый ЭОР

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Адаптационный этап (3мин)

Решаемые задачи:

-адаптировать обучающихся к деятельности на уроке;





-выявить предварительные знания обучающихся и определить их границы.



Вступают в диалог с учителем.






Понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить.



Участвует в беседе, настраивает на интересную работу .





Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Ребята, у нас сегодня на уроке много гостей. Давайте поздороваемся дружно. А теперь друг другу улыбнемся и отправимся в путь за знаниями! Все готовы? (Да.)

-Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

- Как вы думаете, в чем заключается значение слова «здравствуйте»? (Желаем здоровья.); (демонстрация 1-ого слайда)

-А что такое здоровье? (Здоровье - это главное богатство человека, которое нельзя купить.)

-Как надо относиться к своему здоровью? (К своему здоровью надо относиться бережно и сохранять его на долгие годы.)

- А вот как сохранить свое здоровье, нам с вами предстоит сегодня найти ответ на этот вопрос. Вместе с нами хочет узнать ответ Муравьишка, который пришел к нам в гости. Ведь все хотят быть здоровыми.

(демонстрация 2-го слайда).










Интерактивная доска













Интерактивная доска

Уметь соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.

(Коммуникативные УУД)





Уметь оформлять свои мысли в устной форме, быть терпимыми к другим мнениям. (Коммуникативные УУД)










Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД).

Проявление интереса к поставленной проблеме.

(Личностные УУД).


II. Основной этап

(20 мин.)

Решаемые задачи:

- формирование знаний о способах укрепления своего здоровья;, отношений к соблюдению основных гигиенических правил; продолжать формировать умения и навыки в работе с нетбуками и с цифровым микроскопом в «паре»;






-разрешение интеллектуального затруднения (находится ответ на проблемный вопрос)































































III.Творческий этап

(12 мин.)

Решаемые задачи:

-первичное закрепление знаний о способах сохранения и укрепления своего здоровья, отношения к соблюдению основных гигиенических правил; действий и опыта применяемых в жизни;



-повышение уровня формируемых знаний на основе применения их в жизненной ситуации









- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.





Высказывают свои предположения, обмениваются мнениями.












Рассуждения, ответы детей.














Вспоминают правила работы с микроскопом.




Проводят исследование капельки воды..










Делают вывод опираясь на результат исследования.





















Рассматривают иллюстрации учебника.

Чтение правила на с. 44.

Работа в справочнике учебника.







Отвечают на вопросы заданий учебника.







Выполняют задания на интерактивной доске.









Отвечают на вопросы учителя.





Выполняют самооценку .

Чтение учителем отрывка из сказки Г.Остера «Микроб Петька».


Участвует в беседе.





Демонстрация воды в стакане.









Участвует в беседе.













Продолжает формирование умений и навыков в работе с нэтбуком и с цифровым микроскопом.






На своем микроскопе исследует каплю воды из фильтра.


Демонстрация иллюстрации с ученым.







Участвует в беседе





















Организует работу по учебнику; формирование знаний о правилах личной гигиены







Организует закрепление знаний об основных гигиенических правилах.






Организует выполнение обучающимися заданий на интерактивной доске.














Организует рефлексию.





-Послушайте, какая история приключилась с другом нашего Муравьишки. (демонстрация 3,4,5 слайдов)

-Ребята, как вы думаете, почему Петька так сказал муравью? (Потому что нельзя пить сырую воду, она грязная, в ней микробы и т. д.)

-Ну почему же, посмотрите, вода такая чистая, прозрачная (ответы детей).

-А давайте мы это сегодня и проверим, можно пить сырую воду или нет.

-Но для начала, немного разомнемся.

Физкультминутка (музыкальная-презентация)

Кто-нибудь знает, что такое исследование? (это изучение предметов, из чего они состоят и.т.д.)

- Ребята, как называют людей которые проводят исследования? (ученые, исследователи) (демонстрация 6 слайда)

-При помощи чего проводят исследования ученые? (при помощи научных приборов, например, микроскопа).

- Представьте, что мы ученые, нам надо исследовать каплю сырой воды и доказать можно её пить или нет. С чего мы начнем? (ответы детей)

Проведение исследования.

-Ну, что ребята, вы видите? (ответы детей на основе наблюдения).

-А теперь посмотрите как выглядит капля воды из фильтра. (она совершенно чистая)

-Однажды ученый посмотрел в микроскоп тоже на каплю воды и вот что он увидел. Живые существа, которые вызывают болезни человека.

-Какой же можно сделать вывод? ( ни в коем случае нельзя пить сырую воду, в ней живут вредные микроорганизмы, можно заболеть, надо пить очищенную воду или кипячёную).

-Хорошо, молодцы!

-А сейчас немного отдохнем, гимнастика для глаз.

Физкультминутка для глаз «Видят глазки всё вокруг»

Видят глазки все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано-

Где окно, а где стена.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

-А чтобы человеку не заболеть, что ему еще надо соблюдать? (ответы детей)

-Давайте проверим ваши предположения.

Откройте учебник на стр.44 (прочитает нам правило Маша)

-А что такое «гигиена»? (ответы детей)

-Где мы можем узнать точно ответ на этот вопрос?( в справочнике учебника , стр.139; Саша читает).

- Рассмотрите рисунки на с.44. Какие дети по вашему мнению могут заболеть? И отчего? (рассуждения детей, ответы)

-Ребята мы сегодня много с вами говорили на уроке о здоровье, о том ,как сохранить его.

-А сейчас я предлагаю вам интересное задание. Рассмотрите внимательно рисунки, кто поступает правильно ? Давайте разделим их на две группы. (дети по одному выходят к доске и распределяют по группам)

-Молодцы!

-Что же вы узнали нового на уроке? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? (демонстрация 7 слайда –итог)

-Наш гость Муравьишка теперь тоже многое узнал и многому научился.

-А теперь оцените свою работу на нашем уроке ,

-Всем спасибо за урок!!!



Интерактивная доска
















Интерактивная доска


















Цифровой микроскоп, нетбук



Цифровой микроскоп учителя


Электронный учебник














































Интерактивная доска















Документ-камера

































Знать правила работы с микроскопом и нетбуком.








Умение сравнивать объекты исследования.




























Знать правила личной гигиены.

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе прослушанного текста.

(Регулятивные УУД).















Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)









Уметь выполнять учебное действие .

(Регулятивные УУД)



Уметь сотрудничать в паре, договариваться о последовательности выполнения работы. Уметь слушать ответы других.

(Коммуникативные УУД)
























Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД








Уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).












Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Будь здоров!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Будь здоров! 5 шагов к здоровью

Будь здоров! 5 шагов к здоровью

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 8. . имени Н.В.Пономарёвой. ...
Будь здоров!

Будь здоров!

Урок окружающего мира       2   класс     (УМК  «Перспектива»). Тема. : «Будь здоров!». Учитель: Порядина Наталья Алексеевна. Цели:.  . формировать ...
Будь здоров

Будь здоров

Ф.И.О. Вихрова Юлия Борисовна. Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1Наименование учебно-методического комплекта (УМК): ". Планета знаний». Тема ...
Красная книга. Будь природе другом

Красная книга. Будь природе другом

4. . Тема урока:. Красная книга. Будь природе другом. Цель урока:. Познакомить детей с Красной книгой Российской федерации. . Образовательные ...
Если хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

МБОУ «Соловьихинская СОШ». Алтайского края Петропавловского района с.Соловьиха. Урок по окружающему миру во 2 классе с темой «Если хочешь быть ...
Если хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

Конспект урока окружающего мира во 2 классе. Урок – путешествие. Тема:. Если хочешь быть здоров. . . Цели урока:. 1.Формировать представление ...
Если хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Если хочешь быть здоров". . . Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):. Предметные ...
Если хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

Кузьмина Елена Николаевна. Учитель начальных классов. МОБУ СОШ № 3 г.Белогорск, Амурской области. Технологическая карта урока по окружающему ...
Если хочешь быть здоров

Если хочешь быть здоров

Технологическая карта урока. 1.Ф.И.О. учителя:. Шелестова Светлана Николаевна. . . 2.Окружающий мир. А.А.Плешаков «Школа России» Урок в проектной ...
Будь природе друом!

Будь природе друом!

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 12. . города Сызрани Самарской области. . ...
Будь природе другом!

Будь природе другом!

Урок-диспут. . "Будь природе другом!" по предмету "Окружающий мир". 2 класс. Цели:. Продолжить знакомство с Красной книгой. . Расширить ...
Будь природе другом

Будь природе другом

Внеклассное занятие. Тема: «Будь природе другом». . Подготовила учитель:. Ткаченко Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов, МОБУ СОШ № 1. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект