Конспект урока «Дорожные знаки» по окружающему миру
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19 г. Новоалтайска» Алтайского края
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урок по окружающему миру
по УМК «Школа России»
«Дорожные знаки»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
подготовила
учитель начальных классов
Чахоткина Галина Петровна
 
 
 
 
 
 
г. Новоалтайск
2011
 
Тема: Дорожные знаки.
Цель: Познавательная
- 
Расширить знания детей о дорожных знаках 
- 
Познакомить с делением дорожных знаков на группы 
Развивающая
- 
Развивать коммуникативные умения 
Воспитательная
- 
Воспитывать потребность в соблюдении правил поведения на дороге 
Оборудование:
- 
карточки с названием группы знаков 
- 
карточки с определением каждой группы знаков 
- 
набор карточек с изображением дорожных знаков 
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания.
1. Расскажите, что вы знаете о пешеходах.
2. Кого можно назвать велосипедистом?
3. Что знаете о пассажирах?
4. Ответить письменно на вопросы:
- 
Что такое зебра? 
- 
Как перейти дорогу, если нет зебры и светофора? 
- 
Можно ли переходить перекрёсток наискосок? 
- 
Во сколько лет можно ездить на велосипеде по городу? 
- 
Из чего состоит улица? 
- 
Что такое перекрёсток? 
II. Изучение нового материала.
1. Работа над темой урока.
-Что мы сегодня будем изучать, попробуйте отгадать сами.
( учитель читает стихотворение, дети называют тему урока).
Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
Как таблицу умноженья
Помнить правила движенья.
( Ответы детей).
2. Цель урока.
- Что вы сегодня хотите узнать? (ответы детей).
3. Из истории.
Люди давно стали заботиться о развитии дорог, создании удобства для
движения обозов и пеших граждан. Чтобы люди не сбивались с пути, дорогу
помечали. Так в Древнем Риме через определённые расстояния
устанавливались столбы: каменные столбы-указатели. В России, в лесистых
местах, вдоль дорог устанавливались вышки из сучьев деревьев, делали,
затёсы на стволах. На перекрёстках устанавливали каменные или
деревянные кресты, часовни. Столбы указатели, установленные в России
окрашивали полосами русского национального флага. Поэтому они были
видны издалека. Позже к столбам стали прикрепляться надписи. Такие
дороги назывались – столбовыми (главными). В те времена основной
транспортной силой были лошади.
А когда появились машины, возросли скорости, количество машин. Стали
придумывать дорожные знаки. Поначалу каждая страна вводила свои знаки.
И когда люди пересекали границу, им трудно было разобраться, так как они
не всегда были понятны водителям. Позже возникла необходимость введения
дорожных знаков-международных.
 
4. Деление знаков на группы (работа в парах).
На доску вывешивается плакат с разными знаками.
- Посмотрите внимательно. Что можете сказать о знаках?
( некоторые похожи, некоторые нет)
- Правильно. Все знаки делятся на группы. Давайте
попробуем назвать эти группы.
- Составьте из карточек слова. Они и будут названиями
каждой группы знаков.
- 
ЩАЮ ЗА ПРЕ ЩИЕ запрещающие 
 
- 
ЩИЕ ПРЕД ПИ ВАЮ СЫ предписывающие 
 
- 
ПРЕ ЩИЕ ДАЮ РЕЖ ДУП предупреждающие 
 
- 
СА СЕР ВИ сервиса 
 
- 
ФОР ИН ЦИИ МА дополнительной 
ДО ТЕЛЬ ПОЛ НОЙ НИ информации
- 
ОРИ ПРИ ТА ТЕ приоритета 
 
- 
ФОР МА ОННО ИН ЦИ информационно- 
УКА ТЕЛЬ НЫЕ ЗА указательные
 
Проверка: учащиеся называют группу знаков,
учитель вывешивает карточку с названием каждой
группы на доску.
5. Соотношение названия знаков и их определением
( работа в группах).
-А сейчас попробуйте предположить, о чём предупреждают
нас знаки каждой группы? ( Мнения детей.)
- Выберите то определение, которое подходит к вашей группе знаков.
(Детям раздаются листочки по количеству групп знаков на которых
написаны определения каждой группы и листочек с названием группы
знаков.)
Проверка: учащиеся называют название группы знаков и
определение, которое они выбрали. Учитель
напротив каждой группы на доске вывешивает
после каждого ответа своё определение. Идёт сверка.
 
6. Изображение знаков (работа с книгой).
- Чем похожи и чем отличаются знаки?
- Какие знаки в учебнике? Что они означают и к какой группе относятся?
(Учащиеся находят дорожные знаки в учебнике, указывают что они
означают и к какой группе относятся.)
Вывод по каждой группе знаков.
 
7. Упражнение в делении знаков на группы (работа в группах).
( Учащимся выдаются карточки с дорожными знаками.)
- Поделите знаки на группы.
Проверка: Дети называют дорожный знак и говорят к какой группе он
относится.
Учитель прикрепляет знак на доске к нужной группе.
 
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
На альбомном листе нарисовать по 3 знака каждой группы.
Источники информации
http://www.auto1.ua/articles/pro-avto/a186.html
http://g2p.tatarstan.ru/rus/pravo/gibdd/pdd/signs/vid.htm
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%92%D0%98%D0%94%D0%AB%20%D0%94%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%96%D0%9D%D0%AB%D0%A5%20%D0%97%D0%9D%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%92&stype=image
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дорожные знаки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

