Конспект урока «Если хочешь быть здоров» по окружающему миру для 1 класса
Кузьмина Елена Николаевна
Учитель начальных классов
МОБУ СОШ № 3 г.Белогорск, Амурской области
 
Технологическая карта урока по окружающему миру
Тема урока: « Если хочешь быть здоров», 2 класс, А.А.Плешаков
 
| Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
| Знания | Умения | ||||||
| 1. Организационный момент. Психологический настрой. | 1 мин | создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Организация внимания и внутренней готовности… | Умение организоваться | словесный | фронтальная |  | 
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
| Мотивирует учащихся на начало урока -Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Спасибо, садитесь! -Ребята, вы верите в чудеса? -А чудеса есть. Хотите, я покажу вам самое главное чудо на земле? Учитель предлагает посмотреть детям в зеркало. 
 Каждый из нас и есть самое главное чудо на Земле -Почему именно человек? Как вы думаете? - Действительно, как много умеет делать каждый из нас - радоваться, смеяться, придумывать смешные истории, рисовать картинки, бегать, танцевать, петь, чувствовать запах цветов, видеть радугу и облака на голубом небе. | Приветствуют учителя и садятся.       Вступают в диалог с учителем       Себя, одноклассников   | Презентация «Если хочешь быть здоров» | |||||
 
| Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
| Знания | Умения | ||||||
| 2.Актуализация опорных знаний. | 7 мин. | Организовать и направить на достижение цели познаватель ную деятельность уч-ся. | Знать внешнее и внутреннее строение человека. | Уметь показывать внешние части тела человека; распознавать по описанию внутренние органы человека; | словесный наглядный | Фронтальная индивидуальный |  | 
|   Деятельность учителя |   Деятельность ученика | ||||||
|   - На предыдущем уроке вы узнали, как сложно устроен наш организм. Вспомним строение тела человека. Игра «Будь внимательным!» - Я буду называть и показывать части тела. Вы должны показать ту часть тела, которую я назову. Будьте внимательными, я могу вас запутать. Учитель, называя часть тела, время от времени путает детей. 
 Игра «Пойми меня». Несколько человек получают картинки с изображением «внутренних органов». 3 человека выполняют задание из электронного приложения по теме.       Какое из названий не относится к общей группе этих слов, почему? 
   |   Ответы обучающихся.     Выполняют задание           Каждый пытается, не называя предмет и не показывая картинку, как можно короче объяснить классу, что изображено на листе бумаги. А ученики должны отгадать. Ответы учащихся   | Презентация «Если хочешь быть здоров»                     Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир»         Презентация «Если хочешь быть здоровым»   | |||||
 
 
| Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||
| Знания | Умения | ||||||
|   Подведение итогов урока                       | 5мин. | зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности Уметь оформлять свои мысли в устной форме | словесный | фронтальная индивидуальная | Презентация «Если хочешь быть здоров»               | |
|         Деятельность учителя |       Деятельность ученика | ||||||
| 
 Продолжите предложение: 
 | человек здоровье   Выводы детей, работа по опорной схеме. |     Приложение1 | |||||
| 6. Домашнее задание (2мин) | Страница 8-11 учебника (задание обязательное для всех): Как ухаживать за зубами ( поиск информации в тексте) с.11 Задание №???? в тетрадке с. Творческое задание ( по желанию) «Мой режим дня» ( проект) Самостоятельное выполнение заданий из электронного приложения | Записывают домашнее задание в дневники. |  | ||||
| 7. Рефлексийно-оценочный этап | В конце учебника находятся «пушистики». У них разное настроение. Выбери «пушистика» с таким настроением как у тебя, и прикрепи его на доску. |  | |||||
| Диагностика результатов урока |  | ||||||
Приложение 1
	
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Если хочешь быть здоров», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

