Конспект урока «Красная книга» по окружающему миру для 2 класса
Внеклассное занятие по окружающему миру
« Красная книга»
Цель занятия: - расширить и углубить знания детей о растениях, животных, встречающихся в Нижегородской области.
Задачи: - продолжить знакомство детей с Красной книгой;
- развивать познавательный интерес, кругозор учащихся, память, мышление и речь;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: 1. Презентация «По страницам Красной книги»;
2. Загадки, презентации о растениях и животных по классификации страниц Красной книги Нижегородской области, о которых пойдет речь на занятии;
3. Копилка знаний
4. Выпуск красной книги класса.
Ход занятия
I. Актуализация знаний.
- Сегодня всех нас собрала очень важная тема – охрана природы.
Возьмёмся за руки друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес манит своей листвой.
Принимай-ка лес гостей
Доброй песней нас согрей.
ЗВУК ЛЕСА.
II. Сообщение темы и целей занятия.
Звучит стихотворение С. Погореловского « Лес». (птичьи голоса)
1 ребёнок: Лушникова
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
2 ребёнок: Шляпугин
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
3 ребёнок: Богатикова
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не упусти:
Ты же видишь, мы свои.
Мы отправляемся с вами в путешествие по следам Красной книги Нижегородской области. Узнаем о редких, исчезающих растениях и животных и попытаемся с вами создать свою Красную книгу класса. Вот она. Пока в ней ничего нет и она пустая, но за сегодняшнее занятие мы с вами попытаемся её заполнить, а затем будем её пополнять в течении всего года.
Мы с вами знаем , что любое путешествие отличается тем, что мы в узнаём в нём много интересного и полезного, и чтобы наши знания не пропали зря, мы будем их собирать в свою «Копилку», которая так и будет называться «КОПИЛКА ЗНАНИЙ» . В неё мы будем собирать фишки за наши правильные ответы, их будут опускать в нашу копилку ваши капитаны. Даю вам время выбрать капитана, как только вы будете готовы прошу поднять сигнальную карточку красного цвета.
ВРЕМЯ на ШУМ
МУЗЫКА
Итак, мы начинаем. В моих руках – Красная книга. Это не просто книга. Это документ. В ней природа нашей земли, её богатства, всё то, что делает нашу жизнь яркой, красочной, полноценной. Красная книга – это не закон об охране животных и растений. Это – программа деятельности, основанная на исчерпывающей сводке фактов, в которой собраны знания и опыт учёных зоологов, любителей и знатоков природы.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР.
Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
Обратите внимание , что цвет переплета у этой книги — красный.
III. Введение в тему
- Как вы думаете, что символизирует красный цвет (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)
- Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим, то они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. А ещё Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. Потому, на странице какого цвета содержится информация о данном растении, можно сразу определить в каком положении оно находится. И к сегодняшнему мероприятию вы тоже за ранее подготовили домашнее задание. И сидите вы не случайно по - разным микрогруппам. Каждая микрогруппа символизирует свой цвет в Красной книге. Ведь каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый, белый, серый
1.Черная – уже вымерли
2.Красная – исчезающие виды
3.Желтая – редкие виды
4. Зеленая – восстановленные виды
5. Белая- численность всегда была невелика.
6. Серая – мало изучены или точно не установлены места их обитания.
IV. Знакомство с растениями Красной книги
- И сейчас давайте познакомимся с некоторыми редкими растениями, которые занесены в Красную книгу. У каждого из вас было своё задание о растении или о животном по данной странице Красной книги. И сейчас мы с вами начнём с растений, которые исчезают
КРАСНАЯ СТРАНИЦА «Рябчик Русский»
-
Загадка Магдалинская Ольга
-
Доклад Александрова Аня
ЖЁЛТАЯ СТАРНИЦА «Василёк русский»
-
Загадка Лыков Никита
-
Доклад Макаркина Аня
БЕЛАЯ СТРАНИЦА «Гроздовник полулунный»
-
Загадка Симбирцев Данил
-
Презентация Богатикова Настя
СЕРАЯ СТРАНИЦА «Зверобой изящный»
-
Загадка Смирнов Егор
-
Доклад Шахов Миша
- Как вы думаете, почему некоторые растения остается в очень малом количестве на земле или они совсем исчезают?
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторые растения совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.
А вот ещё бывает и так, что осенью мы не видим цветы и зимой. И человековек, за зиму соскучившись по цветам, весной набрасывается на них и рвёт охапками. И цветы становятся жертвами красоты. Мы с вами путешествовали и очутились на цветочной полянке отдыха.
Физ. минутка: АНИМАЦИЯ «ЁЖИКИ»
-Ну вот, мы с вами немного отдохнули и сейчас мы продолжим своё путешествие. И познакомимся с животными Красной книги Нижегородской области. И «солнышко» переходит ребятам микрогруппы красной страницы.
КРАСНАЯ СТРАНИЦА «Рысь»
-
Загадка Муртазин Рустам
-
Презентация Шляпугин Максим
ЖЁЛТАЯ СТАРНИЦА «Русская выхухоль»
-
Загадка Морозова Диана
-
Презентация Лушникова Лиза
БЕЛАЯ СТРАНИЦА «Большой тушканчик»
-
Загадка Чернышёва Маша
-
Презентация Орлов Сергей
СЕРАЯ СТРАНИЦА «Лесная соня»
-
Загадка Коршунова Кристина
-
Презентация Трелюдин Илья
И вот мы дошли с вами до самой страшной страницы, до чёрной. На этих страницах животные, которые исчезли. И об одном из этих животных я вам подготовила загадку, отгадайте кто это?
ЧЁРНАЯ СТРАНИЦА. «Северный олень»
-
Загадка
Бьёт копытами "цок-цок",
Снег летит, крупа, песок,
Знают все, кому не лень,
Это - северный ... (ОленЬ)
И сейчас я предлагаю вам посмотреть обучающий фильм об этом животном.
Фильм о северном олене.
- Мы уже с вами говорили, что в исчезновении растений и животных виновен сам человек. Наверное, у вас возник вопрос, как мы можем помочь сберечь растения и животных красной страницы. Что мы должны для этого сделать? Какую конкретную помощь мы можем оказать?
-
Давайте создадим свои правила «Друзей природы». У вас на партах лежат цветные картинки и 2 листочка. На картинках изображены действия, которые могут нанести вред природе и которые могут помочь стать человеку другом природы. На листочек «Что наносит вред природе?» наклейте картинки, которые по вашему мнению сюда подходят. А на листочек «Будь природе другом!» наклейте картинки, которые помогают человеку стать другом природы. Я даю вам время, а затем мы с вами проверим, что у вас получилось.
МУЗЫКА
- Итак, мы проверяем ваши результаты. Начнем с картинок, которые могут нанести вред природе. Я прошу от каждой микрогруппы называть только 1 действие, все остальные внимательно слушают, можете при помощи карандаша напротив картинки ставить знак «+», чтобы не повторяться. Если отвечающий говорит неправильно, вы поднимаете красную сигнальную карточку. И говорите куда нужно отнести данную картиночку. За каждый правильный ответ капитан команды не забывает опускать фишки в нашу копилку знаний.
-Мы с вами хорошо потрудились. А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Экологический светофор». Я буду зачитывать описание поступков человека, а вы оценивать этот поступок, поднимая сигнальную карточку красного или зелёного цвета. Давайте повторим: каждый цвет имеет своё значение. Так же, как и светофор дорожный, наш экологический светофор, зажигая красный цвет – запрещает приносить вред природе, жёлтый – будь осторожен, зелёный – разрешает помогать растениям и животным. За каждый правильный ответ капитаны будут опускать фишки в копилку знаний. Итак, начинаем.
Игра « Экологический светофор»
Я кузнечика словил,
В банку с травкой посадил,
Пусть покажет как трещит,
Как усами шевелит.
КРАСНЫЙ
В лес зелёный я пойду,
Зайку серого найду.
Принесу его домой,
Будет этот зайка мой.
КРАСНЫЙ
-
Нож - я хочу содрать ножом бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр,
КРАСНЫЙ
-
Спички (я решила, когда устану посидеть у костра)
КРАСНЫЙ
-
Магнитофон (собираюсь послушать новые записи в лесу)
КРАСНЫЙ
-
Ведро – я возьму ведро и полью кустики у оврага, которые посадила недавно),
ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ
-
Пакет с крошками хлеба - это я взяла для уток, они живут на озере. Я их часто подкармливаю.
ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ
-
Девочки нашли поляну с одуванчиками. Нарвали по букету, и пошли дальше гулять. Одуванчики быстро завяли и становились некрасивыми. Девочек позвали домой обедать. Они бросили цветы и побежали.
КРАСНЫЙ
В лес зелёный я пойду,
Зайку серого найду.
Не возьму его домой,
Пусть останется живой.
ЗЕЛЁНЫЙ
- Это игрой мы ещё раз с вами вспомнили, что можно делать в лесу, а что нельзя. Надеюсь, что вы это запомнили!
ПАМЯТНИКИ природы.
Но ещё я вам хотела бы сказать, что в нашей Нижегородской области есть памятники природы. Памятники природы - "отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства".
В Нижегородской области находится более 300 памятников природы.
А вот в нашем городе находится 9 памятников природы, но с ними мы познакомимся в следующий раз
-
Итог занятия. Рефлексия.
Вот и подошло наше занятие к концу. Сегодня вы узнали много интересного и полезного. У вас на партах вы можете увидеть конверты «Ваши знания», где для вас заготовлены листочки. Я попрошу оставить в конверте только то, что по вашему мнению в вашей микрогруппе вам пригодится в будущем.
- Что нового вы узнали? (О редких растениях и животных из Красной книги)
- С какими трудностями столкнулись при подготовке? (Ответы детей)
- Какую пользу извлекли из этого занятия?
- Где эти знания вам могут пригодиться? (Ответы детей)
- Ребята, необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их. А сегодня за наше занятие мы с вами создали свою Красную книгу 2Б класса. Посмотрите, какая она у нас получилась (красочная, и т.д.) Мы с вами продолжим её заполнять. Кроме крупных животных и растений, в Красную книгу занесены и птицы, и насекомые.
И сейчас я предлагаю посмотреть фильм о красной книге.
ФИЛЬМ «КРАСНАЯ КНИГА»
СЛАЙД 20.
Наш разговор об охране растений и животных хотелось бы закончить чтением отрывка из произведения Михаила Михайловича Пришвина «Кладовая солнца»:
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные — будем охранять леса и горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину!
- На доске у нас вами весит волшебное дерево, вам необходимо приклеить листик определённого цвета. Если вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то интересное и полезное для себя, то наклейте красный, если вам всё уже было давно известно о новых растениях и животных, и о красной книге, то наклейте жёлтый цвет, а если вы ничего для себя не узнали нового и полезного, то наклейте зелёный листик.
-Всем большое спасибо. До свидания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красная книга», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.