Конспект урока «Учимся общаться» по окружающему миру для 1 класса

Урок окружающего мира

« Учимся общаться »


1-в класс

МОУ СОШ №38


Учитель: Ветчинкина Н. П.



Цель: Обучать детей общей культуре поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

Задачи:

  • Познакомить детей с историческим значением слова «здравствуйте».

Объяснить значение слова «доброта», организовать работу над словом,

способным воздействовать на чувства и поведение людей.

  • Развитие умений вести диалог, употребляя различные обращения в зависимости от ситуации (разговор по телефону, правила поведения в общественном транспорте);

Обогащать словарный запас; развивать логическое мышление и речь,

познавательный интерес к языку.

  • Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу. Воспитывать культуру общения.


На уроке использовались следующие средства обучения:

  • информационные технологии, презентация (Приложение 1)

  • наглядные средства: словарь, подготовлены реквизиты для практической части: телефоны, корзинка;

  • раздаточный материал для самостоятельной работы – карточки по подбору синонимов к слову «Добрый», разрезные пословицы о доброте, карточки для этапа рефлексии

(рис.1, рис.2, рис.3)

1. Орг. момент.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!


2. Мобилизующий этап:


Видеозапись «Крошка Енот».

- О ком вы посмотрели видеозапись? О чем песенка енота?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(слайд 1)

3. Актуализация знаний.


Правильно, люди начинают знакомиться со слова «здравствуйте». Это самое обычное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, которое характеризует человека как вежливого и приветливого.

- А что значит простое, обыкновенное слово "здравствуй"?

-(Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья).

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами приоткроем эту тайну, и узнаем, когда появилось это слово. ( Слайд 2)

В очень далёкие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни «здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не было), сказал им:

Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу слово «Здравствуйте» - это значит будьте здоровы.

«Здравствуйте»- сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.

С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» - это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

Но мы с вами не волшебники, и у нас нет волшебной палочки, но у каждого из нас есть сердце, которое знает волшебные слова. Давайте послушаем, какие простые, но дорогие слова знают ваши сердечки. А для этого, мы будем передавать этот огонёк из рук в руки, и называть волшебные слова. (Дети передают из рук в руки маленькое сердечко , которое светится изнутри) (Слайд 3)

(Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста, и т.д.).

Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!

Ребята, а что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются?
Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова?
Каждый из нас любит, когда к нему обращаются вежливо, но и мы не должны забывать о словах помощниках. Мы должны разговаривать с любым человеком так, как бы вы хотели, чтобы разговаривали с вами.


Правило 1. (Слайд 4)






Ученик читает стихотворение.


Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите.

Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.

Слова эти очень,
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.





3. Совместное открытие знаний, т.е. изучение правил и законов. ( Слайд 5)


- Посмотрите, ребята, добрый волшебник прислал нам приглашение в школу вежливости. Как вы думаете, почему директором этой школы является Солнышко?

- ( Директором школы является Солнышко, потому что оно тёплое, доброе, всех согревает.)

-Вы готовы отправиться туда? Ну что же, тогда открываем двери.


( Слайд 6)


- Посмотрите ребята, какие необычные уроки проходят в школе вежливости.

Урок доброты.

Музыкальная переменка.

Урок общения.

Урок настроения.


- Итак, первый урок доброты.

( Перейти на слайд 7 по гиперссылке, нажав на запись « Урок доброты»)

- Как вы думаете, ребята, почему в школе вежливости проходят уроки доброты?

(В школе вежливости проходит урок доброты, потому что солнышко - светлое, доброе, лучистое, тёплое).

- Ребята, прочитайте девиз этой школы - «Добрый человек как солнышко».

Как вы понимаете эту пословицу? Как вы думаете, что обозначает слово «добрый»?


(Слайд 8)

А давайте с вами заглянем в словарь, и посмотрим, как в нем толкуется значение слова «добрый». ( Ученик читает значение слова в словаре, на экране дублируется запись).


Добрый.

1. Делающий добро другим, отзывчивый.

2. Такой, который несёт благо, благополучие.


- В словаре мы видим, что слово «добрый» имеет два значения. Правильно ли мы объяснили пословицу. А какие ещё пословицы и поговорки вы знаете о доброте?

А вот волшебник нам приготовил ещё две пословицы, но слова в них он перепутал, а мы должны их собрать. Кто будет моим помощником?

Дети собирают пословицы.

« При солнышке тепло, при матушке добро».

«Худо тому, кто добра не делает никому».


- А пока ребята собирают пословицы, мы с вами поработаем в пврах.

На карточке даны слова. Нам нужно соединить лучиками с солнцем только те слова, которые близки по значению слову «добрый» - слова «друзья», синонимы.

- И так давайте проверим, какие слова «дружат» со словом « добрый». (Слайд 8)

( На доске появляется солнышко со словами)

- Какого человека мы можем назвать добрым?

- Ребята, какие слова вы не соединили со словом «добрый», почему?

- А теперь мы с вами проверим, какие пословицы составили ваши друзья.

(Дети читают, а ребята проверяют по доске).

- Чему учат нас пословицы? ( Надо быть добрым, внимательным, заботливым)


- Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям.

Сейчас мы с вами поиграем в игру « Доброе солнышко»

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание. Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили за последнее время. (Учитель выборочно дотрагивается «Волшебной палочкой» до ребят.)
Видите, ребята, как много добрых дел вы совершили.

"Творить добро - это нести радость другому человеку, посадить дерево, подарить цветы маме, не причинять бабушке никаких обид, стараться жить дружно со всеми людьми, сочувствовать, сопереживать чужой беде".

Какие стихи вы знаете о доброте?

(Ученик рассказывает)

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста, не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.

 

Какое правило общения мы с вами запишем для других ребят? (Слайд 9)







Музыкальная переменка. (Слайд 10)


Урок общения. (Слайд 11)

- Мы с вами, ребята, вспомнили вежливые слова, которые помогают людям общаться. Но способов правильного общения множество.

-Посмотрите на экран. Вы видите разные жизненные ситуации, с которыми нам приходится ежедневно сталкиваться.

-На какой картинке герои ведут себя правильно? Почему?

- Сегодня на уроке общения мы будем учиться общаться так, чтобы всем, кто с нами взаимодействует, было приятно, комфортно.

4. Первичное закрепление. Практикум по самостоятельному применению и использованию

полученных знаний.


1) (Звенит звонок. Учитель берёт трубку и разыгрывает сценку). (Слайд 12)

Ко мне позвонил медведь.

Да как начал, как начал реветь.

-Погодите медведь, не ревите,

Объясните, чего вы хотите?

Но он только «му» да «му»

А к чему, почему –

Не пойму!

Повесьте, пожалуйста, трубку.

- Как вы думаете, почему у нас не состоялся разговор?

- Какие этапы разговора обязательно должны быть?


Приветствие

Представление себя

Объяснение цели своего звонка

Благодарность и прощание.


А теперь давайте попробуем показать правильный телефонный разговор.

Мне нужны помощники - 3 человека.


Ситуация:

  1. Саша звонит к другу, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит мама друга. Какой разговор состоится, чем он закончится? Это вы должны нам сейчас показать.

( Разыгрывается ситуация. Дети комментируют правильность ведения телефонного разговора)



2) Для следующей сценки мне потребуется два человека. (Слайд 13)

( Выбирается девочка, чтобы сыграть роль старушки и мальчик – на роль Коли. Детям предлагается разыграть данную ситуацию.)


Сценка в автобусе.


Шел трамвай десятый номер

По бульварному кольцу.

В нем сидело и стояло

Сто пятнадцать человек.


Люди входят и выходят,

Продвигаются вперед.

Мальчугану Николаю

Ехать очень хорошо.


Он сидит на лучшем месте -

Возле самого окна.

У него коньки под мышкой:

Он собрался на каток.


Вдруг на пятой остановке,

Опираясь на клюку,

Бабка дряхлая влезает

В переполненный вагон.


С нами случаются разные жизненные ситуации, и мы всегда должны стараться вести себя так, чтобы другим людям с нами рядом было хорошо и удобно.

- Как вы думаете, какое правило для вас приготовило Солнышко? (Слайд 14)







Звенит звонок


Вот опять звенит звонок

Вновь зовёт нас на урок.


Урок настроения. (Слайд 15)


Чтобы проявлять заботу, внимание к людям нужно понимать эмоциональное состояние людей: грустит человек или радуется, гневается или испытывает страх. Сейчас мы потренируемся в определении настроения людей.

Посмотрите, пожалуйста, на лица этих гномиков? Что они выражают?

(Радость, огорчение, страх, гнев, удивление…)

- С каким гномиком Вам было бы приятнее общаться?

-(Нам приятнее общаться с весёлым гномиком)

- Какими чаще всего бываете вы?

- Какое правило, мы с вами запишем для всех людей, которые нас окружают? (Слайд 15)





( Дети поют куплет из песни)

5. Подведение итогов урока.

- Итак, мы сегодня с вами побывали в школе вежливости. А сейчас я хочу проверить, чему вас научило солнышко, какие правила вы запомнили?

(Ученики называют правила общения, вежливости). (Слад 16)


6. Рефлексия.

- Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего урока? У вас на столах лежат рисунки девочек и мальчиков. Дорисуйте, пожалуйста, их лица. Покажите мне, что вы сейчас чувствуете. ( Приложение – рис.1, рис. 2)

-Я рада, что у вас отличное настроение.

Вы сегодня так хорошо мне помогали, вы были добрыми, приветливыми хозяевами. И я хочу вам в подарок подарить вот это весёлое солнышко. Каждый раз, когда вам будет грустно, трудно, подойдите к нему, приложите ладошку, и вам сразу станет легче и веселее. (Приложение – рис. 3)


7. Задание на дом.
В течение дня посчитайте, сколько вежливых слов вы сказали людям, и сколько вежливых слов они сказали вам. Помните, что слово может и порадовать человека и обидеть.















6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Учимся общаться», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Учимся определять начальную форму

Учимся определять начальную форму

Конспект урока русского языка во 2 классе. в рамках ФГОС. УМК «Перспективная начальная школа». . Тема. Учимся определять начальную форму. ...
Учимся понимать чувства других людей

Учимся понимать чувства других людей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «СОШ №12» «Детский сал №65 «Якорёк». Архангельская область, город Северодвинск. ...
Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает

Учимся быть пешеходами из раздела «Что нас окружает

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НА ТЕМУ «Учимся быть пешеходами. ». Баринова Татьяна Николаевна,. учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Мечетное, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект