Конспект урока «Органы дыхания» по окружающему миру для 3 класса

Конспект открытого урока по окружающему миру

3 «б» класс


Тема: «Органы дыхания»

Задачи:


  1. Сформировать знания учащихся об органах дыхания и их функциях, дать представление о правильном механизме дыхания.


  2. Предупредить о вреде курения.


  3. Развивать воображение, умение находить аналогии.


  4. Воспитывать бережное отношение к органам дыхания, негативное отношение к курению.




План урока



  1. Закрепление основных знаний о скелете человека и мышцах (кроссворд). Переход к теме урока.


  2. Работа над новой темой (ознакомление с понятиями органы дыхания, дыхательная система; сравнение человека с другими животными).


  3. Заключение («Блиц-опрос»).


  4. Подведение итогов (рефлексия).










Кроссворд.










8














7


М


Е


Д


И


Ц


И


Н


А






6


М


Ы


Ш


Ц


Ы










5


О


Х


Р


А


Н


А






4


А


Н


А


Т


О


М


И


Я


3


О


С


А


Н


К


А












2


Г


И


Г


И


Е


Н


А




1


К


Л


Е


Т


К


А










  1. Из них состоят все животные организмы. Наш организм состоит из различных …, которые выполняют различную работу (быстро делятся, образуют ткани и др.).


  2. Наука о сохранении и укреплении здоровья.


  3. Привычное положение тела во время стояния, сидения, ходьбы. Важна при сидении за партой …


  4. Наука, изучающая строение тела человека.


  5. Скелет выполняет очень важную «работу» - является опорой и … внутренних органов от повреждений.


  6. … - «одежда» для скелета. При помощи них двигается кровь, переваривается пища. При их активной работе выделяется тепло.


  7. Наука, исследующая причины заболеваний и методы их лечения.


  8. Ключевое слово (Тема нашего урока сегодня).


^ II. Работа над новой темой.


Тема нашего урока сегодня «Органы дыхания».

Попробуйте на несколько секунд закрыть рот, зажать нос и перестать дышать… И вы сразу почувствовали, что необходимо срочно глубоко вздохнуть. Это взбунтовались наши клетки, которые остались без кислорода. Они «кричат»: “Пришлите нам кислород, иначе мы все погибнем от голода”. Без пищи человек проживет несколько недель, без воды несколько дней, без воздуха – всего несколько минут.

- Так при помощи чего же мы дышим? (носа)

- Оказывается не только, даже наша кожа участвует в процессе дыхания, но об этом позже. А сейчас давайте проследим путь воздуха. (Слайд 2 – следим за стрелкой на экране)

- Воздух попал в носовую полость. А куда же он попадает дальше?

- Ответы учащихся.

- Правильно. Во внутренние органы – органы дыхания. Легкие (Слайд 3).

- Давайте определим положение легких внутри нашего организма. На столе рентген – мы уже знакомы с этим снимком. Давайте рассмотрим, что же у нас внутри и куда попадает воздух, которым мы дышим. (Сравниваем, наблюдаем, на что похожи легкие)

- Что это за разноцветные линии (красные и синие).

- Кровеносные сосуды. Ими пронизаны все легкие. Через легкие в кровь попадает?.. (кислород). (Слайд 4).

- Когда мы делаем вдох, наши легкие поучают кислород, а при выдохе отдают углекислый газ.

- Дыхание – это обеспечение организма кислородом и выделение углекислого газа в окружающую среду (или дыхание – обмен газов между организмом и окружающей средой). Смена воздуха в легких происходит при чередовании вдоха и выдоха. (Наблюдение: найди отличия…)

- Каждый человек вдыхает 15 тыс. Литров воздуха.

- Физкультминутка.

- Слайд 6. Все эти органы составляют дыхательную систему. Теперь путь воздуха мы опишем при помощи научных названий. (Ученик с указкой при помощи учителя рассказывает о движении воздуха). Носоглотка – воздух стал чище и теплее.→Через гортань в дыхательное горло – трахею. Сравни! На что похожа трахея? А легкие? (на 2 мешка, на воздушные шары). Посчитай - сколько легких? Что это? (пузырьки). Бронхи ветвятся на тонкие трубочки, на концах которых легочные пузырьки. Зачем это нужно? Скоро узнаем.

- Как правильно дышать? Только через нос! (Наблюдаем за стрелкой, почему была синяя, а стала красная). Воздух нагрелся. Но! Нос не только согревает, но и очищает проходящий через него воздух.

- А от чего же нужно очищать воздух? Внутри носа имеются волоски и слизь, которые задерживают частички пыли. Под слизью находится слой мерцательных клеток, реснички которых колышутся и гонят из носа слизь с прилипшими пылинками. Вот почему так важно иметь при себе носовой платок.

- Слайд 8. Что это за процесс? (Чихание)

- Это полезно или вредно?

- Полезно для того, кто чихает, т.к. при чихании из носа выбрасываются попавшие туда крупные соринки, а также скопление слизи. Нельзя этот процесс подавлять. Но нужно помнить, что чихание вредит окружающим нас людям. Нужно закрывать рот рукой или платком. При чихании удаляется часть бактерий. Оставшиеся в воздухе бактерии попадут в легкие и затем в кровь, где в борьбу с ними вступят белые кровяные тельца. Особенно важно дышать через нос на морозе. В пыльных помещениях, при общении с больными. Если иммунитет у человека хороший, то вероятность заболеть у него минимальная.

- Слайд 9. Это интересно узнать! В легких человека находится 3 млн. легочных пузырьков. Если развернуть все эти пузырьки, то они заняли бы площадь, равную 100 кв.метров. клетки отдают углекислый газ. Он им не нужен. 

Вывод: воздух, которым мы дышим должен быть чистым. (Беседа об опасности выхлопных газов, дым заводов).

- Но помимо этого существует проблема, которую врачи называют «Чумой 20 века». Что это?

- Слайд 10. «Курение». Наши далекие предки считали курение грехом. 400 лет назад в Россию табак попал из Западной Европы. Царским указом было установлено жестокое наказание за курение – «сечение (битье) кнутом»… Но и это не смогло остановить курящих, т.к. наш организм быстро привыкает к яду и курение превращается в привычку. Организм курильщика быстро стареет, лицо покрывается морщинами, а зубы желтеют. Никотин проникает в кровь, а она разносит его по всем органам. Никотин притупляет зрение, слух, внимание, изнашивает сердце. Во многих странах курильщиков стараются не брать на работу!

- Слайд 11. Не только внешне изменятся курильщик. Курильщик опасен не только для себя, но и для окружающих. Вдыхая табачный дым, мы засоряем свои легкие. (Указ правительства – не курить в общественных местах). У курильщиков часто возникаю опасные, а порой и смертельные заболевания легких и сердца.

- Слайд 12. Рождаемся мы со здоровыми легкими. Рассматриваем. Почему именно это фото? Что делает ребенок в момент появления на свет? 

- Начинает дышать! И человеческая жизнь закончится тогда, когда он сделает последний вздох!

- Как продлить свою жизнь? (Используем материал урока)

- Прогулка на воздухе, отказ от курения, проветривание помещений.

- Игра! (размышляй, узнай, расскажи)

1) противогаз; 2) маска; 3) трубка для плавания

- Слайд 13. Что объединяет эти фотографии? (Все живое дышит) чем различаются? На какие группы можно разделить? (По способу дыхания). Чем дышат: 

1) млекопитающие (звери) – легким

2) рыбы – жабрами

3) птицы – легкими

4) насекомые – через трахейные трубки

5) земноводные – 

- Слайд 14. Это интересно узнать! Чем крупнее животное – тем медленнее оно дышит. Чем похожи человек слон и мышь? (мы все дышим легкими).

- Слайд 15. Кто это? Что общего у человека и змеи? Мы дышим легкими и кожей. У нас есть поры, через которые проходит воздух. Кожа участвует в насыщении организма человека кислородом.

- Слайд 16. Что это? Почему вдруг эта фотография? Каким образом она подходит к теме нашего урока? Наша планета тоже дышит! «Лес – это легкие нашей планеты».


III. Вопросы к заключению. Подведение итогов. «Блиц-опрос» (один не ответил, выручает следующий).

IV. Рефлексия:


  1. На листочках напишите то, что вам особенно запомнилось с урока или что новое вы для себя открыли сегодня.


  2. Вспоминая все то, о чем мы говорили сегодня, задайте письменно вопрос однокласснику.


  3. Итог: О какой системе органов шла речь? Какие знания мы получили сегодня?


  4. Д/з: на доске, записываем в дневники.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Органы дыхания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Органы дыхания. Гигиена дыхания

Органы дыхания. Гигиена дыхания

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Тема: « Органы дыхания. Гигиена дыхания». Цель: расширить знания учащихся об организме человека. ...
Органы дыхания

Органы дыхания

Бурлакова И. В. Окружающий мир 4 класс. . Тема урока: «Органы дыхания». Цели урока:– обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися ...
Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств

«. Мы и наше здоровье». Тема. : Как мы воспринимаем окружающий мир. Органы чувств. . Цели урока:. 1.Познакомить детей с органами чувств и их ...
Органы чувств. Слух

Органы чувств. Слух

Окружающий мир. 2 класс. Учитель начальных классов – Кронкина Н.А. Тема: «Органы чувств. Слух». Цели:. Изучение физической природы звука ...
Органы чувств, их значение и гигиена

Органы чувств, их значение и гигиена

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Байкинская средняя общеобразовательная школа. . УМК «Школа России». ...
Органы чувств человека и его функции

Органы чувств человека и его функции

Краткосрочное планирование 1. Предмет. Познание мира. Четв I. . Урок № 1. . Класс 1 "б". . Тема урока. . Органы чувств человека ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Органы чувств человека. (. урок ознакомления с окружающим миром, 3 класс). . . Автор: Яковлева Л.В., учитель начальных классов,. . МОУ ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Урок окружающего мира для 2 класса «. Органы чувств человека.». Проблема:. Почему взрослые беспокоятся о сохранности органа слуха? Тема:. Органы ...
Органы чувств – верные помощники в познании мира

Органы чувств – верные помощники в познании мира

Учитель. Емельянова Надежда Ивановна. Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Гармония». Тема урока. : «Органы чувств – верные помощники в познании ...
Органы растений и их назначение. Корень

Органы растений и их назначение. Корень

Урок познания мира. Тема: « Органы растений и их назначение. Корень.». Цель:1.Познакомить учащихся с функцией корня-самой важной частью. растения, ...
Органы растений

Органы растений

Столярова Татьяна Михайловна. Разработка урока по окружающему миру в 3 классе по теме «Органы растений». Педагогические цели:. . ознакомить с ...
Органы кровообращения

Органы кровообращения

Урок познания мира «Органы кровообращения» в 3 классе. Подготовила и провела учитель начальных классов высшей квалификационной категории Вольвакова ...
Наше питание. Органы пищеварения

Наше питание. Органы пищеварения

. Предмет:. Окружающий мир. Класс:. 3. Тема:. Наше питание. Органы пищеварения. Учебник:. . Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир» – 3кл., ...
Органы чувств

Органы чувств

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №. 25 станицы. Новомалороссийской муниципального образования ...
Органы растений. Стебель

Органы растений. Стебель

Урок познания мира. . 2 класс. Дата__30. 11. 2011. Учитель начальных классов. Брусницына Е. В. Тип урока: комбинированный. . . Тема:. . Органы ...
Органы чувств

Органы чувств

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Органы чувств». Цель:. формировать умение получать информацию об окружающем мире с помощью органов чувств. ...
Органы чувств

Органы чувств

Тема урока окружающего мир: Органы чувств. Раздел : Человек. Класс 3. . . Возраст учащихся 10 лет. УМК «Планета знаний». Тип:.  . урок открытия ...
Органы чувств – верные помощники в познании мира

Органы чувств – верные помощники в познании мира

Тема урока: Органы чувств – верные помощники в познании мира. Тип:.  . урок открытия нового знания. Вид:. урок-исследование. Цели урока:. узнать, ...
Органы чувств

Органы чувств

. Урок окружающего мира для 3 класса. «Органы чувств». Выполнила:. учитель начальных классов. филиала МБОУ Возрожденской ...
Органы чувств человека

Органы чувств человека

Краткосрочное планирование по познанию мира на тему «Органы чувств человека» в 1 классе. Этап урока. Время. . Деятельность учителя. . Деятельность ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект