- Апрель—это солнце и капель

Конспект урока «Апрель—это солнце и капель» по окружающему миру

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

134 г. Курска











Конспект урока окружающего мира на тему

«Апрель—это солнце и капель»







подготовила

воспитатель

Литвиненко Людмила Анатольевна













Г. Курск

2013



Конспект комплексного занятия для детей средней группы ДУ

Вид непосредственно – образовательной деятельности – интегрированная

Интегрируемые образовательные области – «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цель - уточнение представлений о весенних изменениях в природе.

Задачи:

  • Знакомить детей с характерными признаками весны, учить выявлять изменения, связанные с солнцем (ярче светит, сильнее греет, удлиняется световой день).

  • Учить распознавать птиц по внешнему виду. Познакомить с народными приметами, связанными с птицами (воробьи дружно чирикают – к оттепели, ворона кричит – к метели, птицы кружат в небе – к морозу).

  • Развивать наблюдательность, подвести детей к пониманию взаимосвязей в природе.

  • Воспитывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы.

Методы и приёмы.

Наглядные:  схемы изготовления насекомых.

Словесные: беседа, отгадывание загадок, уточнение приемов выполнения,   поощрение, поисковые вопросы, творческое задание - игра «Комплимент».

Игровые: игровая ситуация; сюрпризный момент; игры: «Чего не бывает весной», «Четвёртый лишний», «Перелетные птицы».

Практические: аппликация из бумаги.

Метод контроля: наблюдение, обратная связь – игра «Приметы весны».

Оборудование и инвентарь: большой красочный конверт с письмом, игровое пособие «Солнце», маленькие солнышки из картона (по количеству детей), панно (изображение ранней весны); геометрические фигуры: круги, овалы разной величины, полуовалы (для аппликации волшебных насекомых), клей, салфетки.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за изменениями, происходящими в природе; рассматривание репродукций картин: И.И. Левитана «Март», А.К. Саврасова «Грачи прилетели»; проведение опытов со снегом; беседы о птицах.

Прогнозируемые результаты – дети определяют характерные весенние признаки, называют птиц по внешнему виду, понимают простейшие взаимосвязи в природе.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сегодня утром у дверей нашей комнаты я обнаружила конверт с нарисованной на нем улыбкой и надписью «Детям детского сада № 134.» Я решила подождать вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Хотите узнать, что в этом письме?

Давайте прочитаем! (Воспитатель предлагает всем сесть и читает письмо).

«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали ходить в тёплых шубах. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Воспитатель. Помните сказку о том, что красавица королева уколола себе руку веретеном и заснула на сто лет, а вместе с ней заснуло и все царство. Как эта сказка называется?

Дети. «Спящая красавица».

Воспитатель. Чем закончилась сказка?

Дети. Прошло сто лет, явился юный королевич, раскрылась перед ним крепкая изгородь, прошел он в светелку и разбудил спящую красавицу. Проснулась она, а с ней и все вокруг ожило.

Воспитатель. Хорошая сказка? А теперь оглянитесь кругом: не увидите ли вы где-нибудь рядом такой красавицы, которая сотворила чудо и оживила все? (Ответы детей: весна, погода…)

Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает наводящие вопросы. А весна не может быть такой красавицей? Что происходит в природе с ее приходом?

Дети рассказывают о превращениях, происходящих в природе весной. (Ответы детей: появляются листочки на деревьях, распускаются цветы, прилетают птицы и начинают вить гнёзда…)

Воспитатель. С помощью какого средства весна-волшебница делает превращения в природе. (Тепло — главное средство пробуждения природы.)

Воспитатель. Действительно, пришла весна, явился светлый, радостный королевич — «солнечный луч» — и ожила красавица природа. А солнце – самое большое и доброе чудо, которое помогло весне.

Солнце. Ребята, я - Солнце. Мне нужно помочь весне одолеть холод, растопить снега, но не хватает сил, для того, чтобы подняться выше над землёй. Если вы мне поможете и правильно выполните задания, мой день станет длинней, и я смогу помочь Весне.

Воспитатель.  Ребята, поможем солнышку подняться выше, засветить ярче, чтобы оно сильнее грело.

Игра «Комплимент» (Цель: развитие речи, воображения)

Дети называют различные эпитеты к слову «солнышко» — солнышко лучистое, солнышко-ведрышко, ласковое, красивое, доброе! Солнышко — наш друг, наша радость...

Воспитатель. Вот оно и улыбнулось вам!

Посмотрите, на нашем волшебном экране появились картинки.

Воспитатель читает стихотворение «Ручей».

Детвора во дворе.

Внимание!

Греет солнышко горячей.

По весеннему расписанию

Отправляется в рейс ручей.

Физкультминутка.

Дети строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс впереди стоящему — это «ручейки». На слова «отправляется в путь ручей» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегают, не мешая друг другу. По сигналу «Озеро!» каждая команда, взявшись за руки, образует круг — «озеро», кто быстрее.

Воспитатель. С наступлением теплых дней воздух наполняется птичьими голосами. Почему?

Дети. Птицы возвращаются на родину.

Развивающая игра. (Цель: учить распознавать птиц по внешнему виду)

Отыскать на картинках перелетных птиц (утка, ласточка, кукушка, аист, удод).

Воспитатель. А теперь послушайте загадку.

Что за птица

В лесу на ветках живет,

Гнезда не вьет,

Ку-ку поет?

(Кукушка.)

Эта птица перелетная или нет? (Перелетная.)

Воспитатель. А знаете вы, ребята, что кукует только самец? Самки в ответ на его песню хохочут «кли-кли-кли». Кукушки не умеют вить гнезда, растить своих птенцов и откладывают яйца в гнезда чужих птиц, по одному в каждое. Кукушка старается быть незамеченной и ждет, когда хозяева гнезда куда-нибудь улетят. Большинство птиц, увидев кукушку рядом со своим гнездом, поднимают шум, чтобы прогнать ее. Они хорошо знают, что когда в их гнезде появится кукушонок, то их птенцам будет очень плохо. Как только кукушонок вылупится из яйца, он начинает выбрасывать всех, кто есть в гнезде. Но даже если в гнезде останутся другие птенцы, то выживают они очень редко, т.к. кукушонок поедает всю пищу, которую приносят птицы.

Игра «Составь предложение» (Цели: развитие связной речи, воображения, фонематических навыков)

На столе расположены слова: пригревает, наступила, копошатся, ползают, тает, набухают, бегут, возвращаются, появляются, снег, солнце, весна, жуки, муравьи, насекомые, птицы, ручьи, почки. Дети выбирают любые два слова, подходящие по смыслу, составляют из них предложения, читают. Например: набухают почки, тает снег и т.д. На столе остаются еще две буквы — У и А. Воспитатель показывает их и просит назвать. Объясняет, что они потерялись, предлагает найти им места в словах «лужи», «весна» и прочесть эти слова.

Проводится игра «Четвёртый лишний». (Цель: учить выделять общее в группе предметов, анализировать, длказывать)

Дети должны определить и объяснить, почему птица лишняя.(Снегирь).

Воспитатель. Ребята, какие ещё изменения произошли на картине? (солнце поднялось еще выше и светит ярче, прилетели птицы).

Физкультминутка

На горе стоит лесок

круговые движения руками

Он не низок не высок

сесть, встать, руки вверх

Удивительная птица подает нам голосок

глаза и руки вверх, потянуться

По тропинке два туриста

Шли домой издалека

ходьба на месте

Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"

плечи поднять

Воспитатель. Некоторые звери спят всю зиму в норках и берлогах под толстым снежным покровом. С наступлением весны они - просыпаются.

1. «Хозяин лесной,

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой» (Медведь).

2. «Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной» (Ёж).

3. «Там, где сосен сильный запах,

В чаще леса, в тишине,

Положив на брюхо лапу,

Сплю я только на спине» (Барсук).

Воспитатель. Ребята, опять произошли изменения на картине, какие? (Солнце поднялось еще выше и светит ярко, вышли из зимней спячки медведь и ёж; заяц линяет, белка стала рыжей).

Практическая часть.

Дети из предложенных геометрических фигур делают аппликацию «Насекомые».

Оформляется панно из детских работ.

Подведение итога занятия.

Дети садятся в общий круг, каждый называет весеннее изменение в природе и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу (Пособие «Солнышко»).

Воспитатель. Получилось солнышко, а вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно.

Воспитатель вручает детям маленькие солнышки в знак благодарности от весны и солнца.





Литература:

1. Бугрименко Е. А., Венгер А. Л. и др. Готовность детей к школе. — М., Просвещение, 1992.

2.Веселова К. И. Сказки, песни, загадки. --М.: Детская литература, 2004.

  1. Громова О. А., Соломатин Г. Н. Лексические темы по развитию речи детей 3-6 лет. -- М.: ТЦ Сфера, 2007.

4. .Митунок С. П. Праздники, утренники в детском саду.-- М.: Детская литература, 2009.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Апрель—это солнце и капель», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью

Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью

Урок окружающего мира в 1 классе. по теме: « Почему солнце светит днём, а звёзды - ночью». Цель:. формировать первоначальные представления о звёздах ...
Почему солнце светит днем, а звезды - ночью?

Почему солнце светит днем, а звезды - ночью?

Учитель: Новикова Юлия Сергеевна. Открытый урок по окружающему миру. . . Тема: Почему солнце светит днем, а звезды - ночью? . Задачи урока:. ...
Здравствуй, солнце!

Здравствуй, солнце!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад ОРВ «Алтынчеч»» г. Буинска Буинского муниципального района РТ. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект