Конспект урока «Весенняя карусель» по окружающему миру
Муниципальное образовательное дошкольное учреждение
№46 «Калинка»
г.Северодвинска, Архангельской области
Конспект урока окружающего мира
«Весенняя карусель»
подготовила
воспитатель Заварзина
Нина Васильевна
г.Северодвинск
2012г.
Программные задачи:
-
Учить детей устанавливать причинно-следственные связи
-
Формировать представления у детей о функциональных свойствах объектов в процессе наблюдения и практического экспериментирования
-
Продолжать знакомить детей со свойствами воды, учить с помощью анализаторов определять эти свойства
-
Активизировать речевую деятельность детей
-
Развивать зрительно-моторную координацию, память, внимание
-
Воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в различных видах деятельности
-
Воспитывать эстетическое чувство восприятия природы
Ход занятия:
Педагог загадывает загадку:
Сошли снега, шумит вода,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: - А как вы думаете, весна уже и к нам пришла?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ну что ж, давайте понаблюдаем за нашей природой и отметим, как скоро и у нас закрутится весенняя карусель.
Педагог обращает внимание детей на желтых зайчиков на стекле окна, на подоконнике, которые нарисованы по трафарету.
Воспитатель: - Дети, почему же зайчики желтого цвета?
Дети: - Потому что они солнечные.
Воспитатель: - Верно. Это солнышко заглянуло к нам и оставило свои следы на окне, подоконнике. Давайте и мы поиграем с солнышком.
Педагог раздаёт зеркала, поясняет, как правильно поймать зеркалом солнечный (зайчик) лучик.
Воспитатель: - Ой, а что это за трели слышны? (включает игрушку «Поющие птички»). Да это же птички, увидели первые солнечные лучи и так радостно запели свои весенние песни. Ребята, а как вы думаете, почему птицы радуются приходу весны?
Дети: - Стало теплее, светит солнышко, скоро появятся червячки для питания.
Воспитатель: - Молодцы, верно подметили. А мы продолжаем свои наблюдения. Обратите внимание на ту полосу, что пролегает впереди. Как вы думаете, что это может быть?
Дети: - Ручеек (если дети затрудняются, помочь им наводящими вопросами).
Воспитатель: - Конечно же, это ручеек. Подойдите, пожалуйста, поближе и скажите, чем покрыт ручеек?
Дети: - Льдом.
Воспитатель: - А почему?
Дети: - Потому что на улице холодно.
Воспитатель: - Давайте осторожно ладошкой дотронемся до льда. Какие ощущения у вас от этого?
Дети: - Он холодный, ледяной, ладошка замерзла.
Воспитатель: - А какая стала ваша ладошка?
Дети: - Холодная, мокрая, сырая, красная.
Воспитатель: - А почему? (вывод делает педагог) Потому что от теплых ладошек лед начал таять и превращаться в водичку (дать детям салфетки для вытирания рук). А кто же может помочь нашему ручейку и разогреет его?
Дети: - Солнышко.
Воспитатель: - Вот и с нашим ручейком произошло тоже самое.
Педагог включает «ручеек» и аудиозапись «Ручеек» (песенка, 1 куплет). Дети наблюдают и слушают.
Воспитатель: - Так куда же бежит наш ручеек?
Дети: - В речку.
Воспитатель: - Правильно, в речку. А как вы думаете, какая вода весной в ручейке? Чистая или грязная?
Воспитатель: - А мы сейчас это проверим.
Педагог предлагает детям по льдинке из замороженной подкрашенной воды.
Воспитатель: - Давайте согреем льдинку обеими ладошками и понаблюдаем, что же с ней произойдет? На ладошке образуется вода.
Дети отмечают, что вода очень мутная и грязная.
Воспитатель: - Такую воду можно пить? (вывод делает педагог, предлагает детям салфетки для вытирания рук).
Воспитатель: - Ну а сейчас, чтобы наши ладошки быстрее согрелись – давайте поиграем:
Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал…
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал…
То снова он помчался вскачь,
То будто бы уснул…
Увидел речку - прыг туда,
И сразу утонул!
(И. Токмакова)
Воспитатель: - Солнышко пригрело, ручеек подрос, и самое время запускать по нему бумажные лодочки. Но подойти к рабочим местам нам мешает вот этот ручеек (нарисован мелом на полу ). Давайте поставим ножки точно на берега ручейка и пройдем вдоль него, стараясь не замочить ног.
Затем дети садятся за столы и выполняют лодочку из бумаги (техника оригами).
Воспитатель: - Какие прекрасные работы получились, молодцы дети! Ну а сейчас давайте запустим наши лодочки по ручейку. Пусть и они поплывут по нашей «весенней карусели».
Упражнения на дыхание:
Воспитатель: - Чтобы лодочки плыли быстрее, давайте слегка подуем на них.
Далее педагог обращает внимание детей на подснежники, нарисованные на ватмане и наклеенные из оригами.
Воспитатель: - Дети, а кто знает, что это за цветы выросли на первой весенней проталинке? Это первые весенние цветы - подснежники, а назвали их так, потому что появляются они из-под снега первыми, как только приходит весна и начинает пригревать весеннее солнышко.
Грело солнышко полянку.
От тепла его лучей
Вдруг проснулся спозаранку,
Побежал в лесу ручей.
Он веселый и звенящий,
Говорливый ручеек.
Слушает его из чащи
Нежный беленький цветок.
Пуст пока еще скворечник,
И сугроб лежит пока,
Но заслушался подснежник
Звонкой песней ручейка.
Пахнет сам водою вешней,
Пахнет свежестью лесной.
Я прошу, поздравь, подснежник
Деток с новою весной!
(Новикова С.)
Воспитатель: - Вот и сегодня весна всем вам дарит эти первые цветы в память о сегодняшней встрече с ней!
Дети: - Спасибо.
Детям педагог вручает по цветочку, выполненному по технике оригами.
Использованная литература:
-
Кашина Р.В. В гостях у Золушки. (Занятия, игры, упражнения). – Псков, 2003г
-
Чистякова Н.Ч. Психогимнастика/ под ред. М.И. Буянова – 2-3 издю – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весенняя карусель», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.