Конспект урока «Разнообразие растений» по окружающему миру
Открытый урок: Разнообразие растений.
Цели: Ознакомить с основной классификацией растений.
Познакомить с особенностями различных растений.
Воспитывать любовь к растениям.
Оборудование: Таблицы с изображением различных групп растений.
Индивидуальные карточки,таблицы «Разнообразие растений.»
Ход урока
I. Орг. Момент.
II .Подготовка к изучению нового:
Растения на Земле встречаются повсюду/ Вы, наверное слышали такое выражение
«Растения – зеленая одежда Земли.». Они образуют леса, луга.
Зеленый наряд делает нашу
Планету удивительной.
Перед природой ты в долгу
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника.
И гроздями рябины тонкой
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав.
Сегодня мы на уроке отправимся в царство растений и познакомимся с классификацией растений.
А для того чтобы растения росли им необходима почва.
III. Повторение изученного:
Вспомните и выберите верный ответ;
Почва-
1.Верхний слой земли, где есть песок и глина.
2.Верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.
3.Верхний плодородный слой земли.
Назовите главную часть почвы:
1.Перегной
2.Песок.
3.Глина.
-Что используют растения для питания?
1. Микробы.
2. Соли.
3. Перегной.
-Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
1. Песок.
2. Глина.
3.Перегной.
-Вспомните? как называется наука, которая изучает живую природу?
Биология
-На какие царства делят ученые живую природу?
Живая природа
люди грибы животные растения бактерии
IV Изучение нового:
Ботаника- это наука о растениях.
Растения делятся - на группы.
Группы растений:
ТРАВЫ, КУСТАРНИКИ, ДЕРЕВЬЯ
РАСТЕНИЯ ДЕЛЯТ НА ГРУППЫ:
ВОДОРОСЛИ
МХИ
ПАПОРОТНИКИ
ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ
ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ
Водоросли - обитают в пресных и соленых водоёма - озёрах, реках, прудах и даже в лужах. Они могут жить в стоячей и проточной воде, их можно увидеть на влажной почве, на коре деревьев, в аквариуме и обнаружить даже в горшках с комнатными растениями.
Мхи - растут во влажных местах. Они имеют стебель, листья. Но у них нет корней и цветков.
Папоротники - легко узнать по красивым листья, похожим на перья. У папоротников есть листья, корень, стебель, но у них нет плодов и цветков.
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник. Хвоинки – это листья.
У хвойных растений нет плодов и цветков.
Цветковые растения - у них есть
- корень
- стебель
-листья
- цветы
-плоды
Это интересно:
-Ученым сейчас известно-
-350 тыс. видов растений
-цветковых-250 тыс.
- мхов-27тыс.
-папоротники-10 тыс.
Хвойных растений -600видов.
ВЫВОД:
Растения делятся на группы (деревья, кустарники, травы)
Растения так же делятся на группы- мхи, папоротники, хвойные растения цветочные растения. У каждой группы свои признаки.
Повторим эти признаки. Заполните таблицу.
корень | стебель | листья | размножение | |
Водоросли | Нет | Нет | Нет | Спорами |
Мхи | Нет | Есть | Есть | Спорами |
Папоротники | Есть | Есть | Есть | Спорами |
Хвойные | Есть | Есть | Есть | Семенами |
Цветковые | Есть | Есть | Есть | Семенами |
Перед природой ты в долгу
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц веселой, звонкой,
И шумным плеском родника.
И гроздями рябины тонкой
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав.
И рощи шумом и дубрав.
Итог: Как оцениваете свою работу на уроке? Какой этап урока вызвал затруднение? Что особенно понравилось на уроке?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.