- Разнообразие животных

Конспект урока «Разнообразие животных» по окружающему миру для 3 класса

Конспект урока

учителя начальных классов высшей квалификационной категории

Когтевой Маргариты Анатольевны

НОУ лицей «Ор - Авнер»

г. Новосибирск

УМК, предмет, класс

УМК «Школа России» Окружающий мир 3класс

Тема урока


Разнообразие животных

Актуальность использования средств ИКТ

Зрительное восприятие материала облегчит и разнообразит урок

Цель урока

Показать использование технологии

обучение в сотрудничестве





Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Дать сведения о разнообразии животного мира, рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Развивать наблюдательность, внимательность.

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.


Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Универсальные: компьютер, мультимедийный проектор, Smart Bard, система голосования Senteo


Образовательные ресурсы Интернет

Авторская слайд программа




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель Когтева Маргарита Анатольевна

Предмет, класс: УМК «Школа России» Окружающий мир 3класс

Тема урока: Разнообразие животных

Цель урока: Обучить самостоятельно добывать знания в совместной деятельности

Задачи урока: познакомить учащихся с разнообразием животных, выяснить основные признаки разных классов, развивать коммуникативные компетенции, воспитывать бережное отношение к животным.

Вид используемых на уроке средств ИКТ :

Универсальный: компьютер, мультимедийный проектор, доска Smart Bоard, ПО Smart Notebook (версия 10 с дополненной коллекцией LAT 2.0 RU), система голосования Senteo.

Образовательный ресурс: Авторская слайд программа



Тип урока: УРОК УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

I этап Организационный

II этап Подготовка учащихся к активному усвоению знаний

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная, групповая, коллективная.

Метод: наглядно – демонстрационный.

III этап Усвоение новых знаний

Форма организации познавательной деятельности обучающихся:

групповая.

Методы: наглядно – демонстрационный, частично – поисковый, кейс - стади, классификационный, обобщающий, самостоятельная работа, встреча экспертов.

IV этап Закрепление новых знаний

Форма организации: индивидуально – обособленная.

Метод: тестирование

V этап Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент : Долгожданный дан звонок, начинается урок.

  2. Актуализация знаний:

- И начнём мы наш урок с кроссворда.

- Разгадайте загадки (группы по очереди дают ответы)

  1. ОН БЛЕСТЯЩИЙ И ЗЕЛЁНЫЙ,

ПРОЛЕТЕЛ НАД ВЕТКОЙ КЛЁНА,

ЗАЦЕПИЛ КРЫЛОМ ЗА СУК

И УПАЛ НА ЗЕМЛЮ ( ЖУК )


  1. ОН ХОДИТ, ГОЛОВУ ЗАДРАВ,

НЕ ПОТОМУ, ЧТО ВАЖНЫЙ ГРАФ ,

НЕ ПОТОМУ, ЧТО ГОРДЫЙ ПРАВ,

А ПОТОМУ, ЧТО ОН ( ЖИРАФ )


  1. И В ЛЕСУ, ЗАМЕТЬТЕ, ДЕТИ,

ЕСТЬ НАЧНЫЕ СТОРОЖА.

СТОРОЖЕЙ БОЯТСЯ ЭТИХ

МЫШИ, ПРЯЧУТСЯ, ДРОЖА!

ОЧЕНЬ УЖ СУРОВЫ

ФИЛИНЫ И ( СОВЫ )


  1. В ТИХОЙ ЗАВОДИ РЕЧНОЙ

ОН ПОСТРОИЛ ДОМ ВЕСНОЙ.

БЕЗ ПИЛЫ И ТОПОРА

ДОМ ПОСТРОЕН У ( БОБРА )


  1. НЕ ТО СТОЙЛО, НЕ ТО ХАТА,

В НЕЙ СКОТИНУШКА РОГАТА.

РОЖКИ ВЫСУНУТЬ БОИТСЯ,

НЕ МЫЧИТ И НЕ ДОИТСЯ.

НЕ КОРОВА, НЕ КОЗА,

НЕПОНЯТНО – ГДЕ ГЛАЗА.

ДЛЯ НЕЁ ПРОГУЛКИ – ПЫТКА!

А ЗОВУТ ЕЁ – ( УЛИТКА)





  1. ОТ ПРОСТУД ОН НЕ СТРАДАЕТ,

НЕ СТРАШИТСЯ ЗЛОБНЫХ ВЬЮГ

И К ЗИМЕ НЕ УЛЕТАЕТ

НА ДАЛЁКИЙ ЗНОЙНЫЙ ЮГ.

ПУСТЬ ПОКРОЮТ СНЕГА ГРУДЫ

И ПРИГОРОК, И ПУСТЫРЬ –

РАСКРАСАВЕЦ КРАСНОГРУДЫЙ

ЖИТЕЛЬ СЕВЕРА – ( СНЕГИРЬ )


  1. ПО ТЁМНОМУ НЕБУ ТЫ ДОЛГО ЛЕТАЛА

ПОТОМ ТЫ, НАВЕРНОЕ, ОЧЕНЬ УСТАЛА.

И ВНИЗ ГОЛОВОЙ НАД НАМИ ВИСИШЬ,

И ВСЕ МЫ ГЛЯДИМ НА ЛЕТУЧУЮ ( МЫШЬ )


8 ЗВЕРЬ УСНУЛ, УКРЫВШИСЬ ГРИВОЙ,

ХВОСТИК С КИСТОЧКОЙ ИГРИВОЙ.

Я БЫ ТРОНУЛ, ОСМЕЛЕВ,

ДА БОЮСЬ, ПРОСНЁТСЯ ( ЛЕВ )



- Как вы думаете, почему слово ЖИВОТНЫЕ выделено красным цветом?

( это тема урока)

- Какие классы животных вы знаете?

- Так как у нас на уроке только 4 группы, то будем говорить о 4 классах животных. Это млекопитающие, птицы, рыбы и насекомые.



- Приглашаю к столу по одному представителю от каждой группы для получения пакета с заданием.





Ребята разбирают пакеты и знакомятся с их содержимым.

- Ответьте на вопросы:









-Сформулируйте цели работы ваших групп (карточка).

В пакете: табличка с названием класса животных, наклейки-смайлики, таблица, карточка, картинки животных.


Внешний вид


Питание

Размножение

и развитие

Охрана животных

млекопитающие

Учебник С.90


С.94-96

С.103

С.106-111

птицы

Учебник С.90


С.94-96

С.102

С.106-111

рыбы

Учебник С.89


С.94-96

С.101

С.106-111

насекомые

Учебник С.89


С.94-96

С. 100

С.106-111



СФОРМУЛИРУЙТЕ ЦЕЛИ РАБОТЫ В ГРУППЕ


Вам помогут слова: УЗНАТЬ ВЫЯСНИТЬ

НАЙТИ УСТАНОВИТЬ

ДОКАЗАТЬ РАСПРЕДЕЛИТЬ




- В верхнем левом углу таблицы, смайликом, отметьте ваше настроение.



  1. Знакомство с новым материалом.

1.- Распределите кто на какие вопросы будет отвечать, по окончанию работы у каждого члена группы должна быть заполнена вся строка.

- Желаю всем удачной работы!

2. Презентация работы группы происходит в форме игры «КТО ЛИШНИЙ?».



















(ПРИ НАЖАТИИ КАРТИНКА ИСЧЕЗАЕТ)







Во время презентации другие группы заполняют таблицу. Так к концу игры у всех групп таблица полностью заполнена.

3. Перегруппировка команд по линиям сравнения.

Первые номера занимаю стол №1

Вторые номера занимают стол №2

Третьи – стол №3

Четвёртые – стол №4

ЗАДАНИЕ:

  • группой установите сходство и различие каждого класса;

  • придумать и нарисовать несуществующее животное, которое обладает признаком изученных вами классов животных.

Просмотр рисунков при помощи документ – камеры.

ОЦЕНИТЕ работу в группе (дружно, слаженно и т.д.)

  1. Рефлексия.

ТЕСТ «Проверь себя»

  1. Домашнее задание:

  • Придумать и оформить загадку о любом животном

  • ИЛИ подготовить ответ на любой из вопросов: 1. Киты всю жизнь проводят в воде и формой тела напоминают рыб. Почему их не относят к классу рыб? 2. Какие волшебные свойства приписывают саламандре?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разнообразие животных

Разнообразие животных

Воробьинска Т.М. учитель начальных классов. МКОУ «Клочковская СОШ». Ребрихинского района. . Алтайского края. Окружающий мир. 3 класс. Тема:. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Приложение №1. Муниципальное бюджетное образовательное. . учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 165». Урок по окружающему ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе. . Тема. : «Разнообразие животных. ». По учебнику А. А. Плешакова М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива». . Цели урока. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Тема:. "Разнообразие животных". Тип урока:.  усвоение нового материала. Цель урока:. познакомить учащихся с классификацией животных;. . ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 1 классе. по учебнику "Окружающий мир", авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. Автор:. . учитель начальных классов МБОУ ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Ситдикова Милеуша Асхадулловна,. учитель начальных классов. филиала МБОУ “Новокишитская ООШ”-. “Старокишитская НОШ”. Арского муниципального ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №25» г. Нижнекамска Республики Татарстан. Конспект урока по окружающему миру. во ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

МБОУ Николаевская СОШ. Учитель начальных классов: Лысенко Людмила Алексеевна. Урок. . окружающего мира. во 2 классе. на тему:. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

Автор: Иванова Светлана Аркадьевна. Место работы: МБОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района Чувашской Республики. Должность: учитель начальных классов. ...
Разнообразие животных

Разнообразие животных

МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова Республика Саха (Якутия). Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных ...
Разнообразие животных. Пауки

Разнообразие животных. Пауки

Урок познания в 3 классе. Тема:. «Разнообразие животных. Пауки». Цель урока:. определить значение животных для природы и человека. Задачи:. ...
Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Урок познания мира. Тип урока –.  . Урок изучения нового материала. Форма урока –.  . групповая, индивидуальная. Время реализации занятия –.  . ...
Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №85» города Караганды. . . . Разнообразие мира животных. . . Открытый урок. . . . Учитель ...
Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Предмет:. Познание мира. Класс:. 3. Тема. : Разнообразие мира животных. Цель. : Закрепить знания учащихся по теме разнообразие видового состава ...
Разнообразие растений и животных 1 Класс

Разнообразие растений и животных 1 Класс

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. . Тема:. Разнообразие растений и животных. Класс:. 1 «А». Программа. : Система Л. В.Занкова. Учитель:. Шилова Е.В. ЦЕЛЬ:. ...
Способы приспособляемости животных к среде обитания

Способы приспособляемости животных к среде обитания

Урок познания мира. Урок выполнен: учителем начальных классов Денисовой Ю.Н. Тема:. Способы приспособляемости животных к среде обитания. Цель:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема: «Разнообразие растений». Цель:. продолжить работу по углублению знаний учащихся о разнообразии. растительного мира. Задачи:. Формирование ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Открытый урок: Разнообразие растений. Цели. : Ознакомить с основной классификацией растений. Познакомить с особенностями различных растений. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект