- Насекомые. Изделие «Пчелы и соты

Конспект урока «Насекомые. Изделие «Пчелы и соты» по окружающему миру

Тема урока: Насекомые. Изделие «Пчелы и соты»

Цели: закреплять умение работать с пластилином для соединения деталей; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; осваивать первоначальные представления о разнообразии профессий.

Планируемые результаты: учиться формулировать выводы; давать оценку своему изделию; работать в паре, соблюдая правила сотрудничества; наблюдать связи человека с природой и предметным миром; анализировать предлагаемые задания: понимать поставленную цель, извлекать нужную информацию из фотографий учебника.

Оборудование: формочки из-под конфет, орех каштана (его можно заменить кусочком пластилина), клей, ножницы, семена клена, гуашь (краски), кисточка, на доске записано название изделия.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Все ли готово к уроку?

-Где располагаются инструменты, материалы

  1. Самоопределение к деятельности

- Ребята, отгадайте загадки.

Посетить хотят все дети

Самый сладкий дом на свете.

Но хозяева жужжат,

Сладкий домик сторожат. (Улей.)

Мед на зиму припасла

Работящая... (пчела).

Домок маленький,

а жителей — счету нет. (В улье пчелы.)

- Сделайте предположение, с кем и чем будет связан наш урок.

(Наверное, с пчелами, с ульями.)

- Прочитайте название изделия, которое мы будем выполнять. («Пчелы и соты».)

  1. Работа по теме урока

1.Беседа

- Что вы знаете о насекомых? (Высказывания детей.)

Половину видов животного мира составляют насекомые. Они очень различаются по внешнему виду и образу жизни. Например, саранча может достигать 33 см в длину; в одном муравейнике живут до 8000 красных лесных муравьев; овод может летать со скоростью 50 км/ч.

- Каких насекомых вы можете назвать? (Ответы детей.)

2.Работа по учебнику

- Прочитайте текст в учебнике . О чем вы узнали? (Ответы детей.)

О пчелах люди знали еще в доисторические времена. По-видимому, сначала они случайно находили в лесу гнезда диких пчел: скажем, повалил ветер дерево с дуплом и человек смог безнаказанно полакомиться медом. Возможно, что и медведь, разорив гнездо, оставлял часть сотов с медом. Так или иначе, вскоре люди и сами научились находить пчелиные гнезда.

- Как называют человека, который занимается пчеловодством? (Пчеловод, пасечник, бортник.)

- Кто-то из ваших родных занимается пчеловодством? Расскажите об этом. (Рассказы детей.)

- Какие продукты, кроме меда, производит пчела? (Воск, прополис, пыльцу.)

- Какие виды меда вы можете назвать? (Цветочный, липовый, гречишный, подсолнечный и др.)

- Чем полезен мед? (Ответы детей.)


Полезные свойства меда

Медом лечат раны, простуду и другие заболевания верхних дыхательных путей и легких, болезни сердца, печени, почек, нервной системы и кишечника, глазные и кожные болезни. Применяют его даже в лечебной косметике и профилактике лучевой болезни. Мед — исключительно ценный продукт питания. Кроме того, из него делают массу лекарственных препаратов. Он входит в состав косметических кремов и мыла. На меду делают восточные сладости. Интересно, что в отличие от многих пищевых продуктов мед никогда не плесневеет. Несмотря на то что в состав меда входят белки и углеводы, витамины, минеральные и другие вещества, необходимые для жизни и развития любой живой клетки, плесневые грибки, которыми специально заражали мед, погибали в нем.


Как пчелы собирают нектар и делают мед

Подсчитано: чтобы приготовить 100 г меда, пчела-сборщица должна взять нектар примерно у миллиона цветков и доставить в улей около 15 ООО нош этого напитка богов. Если медоносы находятся всего за 1,5 км от улья (а иногда за взятком пчелы летают и за 8 км), тогда их путь туда и обратно составит 45 ООО км! Больше длины экватора! И весь этот гигантский труд для приготовления всего 100 г меда! Скорость полета пчелы, освобожденной от ноши, — 65 км/ч (как у лучшей скаковой лошади).

Мед получается из нектара цветов. Его пчелы приносят в улей и сливают в ячейки сотов. А потом над этими ячейками долго машут крылышками, выпаривая лишнюю воду. Медоносные пчелы вырабатывают его, чтобы кормиться во время долгой зимы. Меда набирается так много, что пчеловоды оставляют пчелам лишь необходимое, а остальное вынимают из улья.



Знакомство с планом работы

- Рассмотрите фотографию. Определите порядок выполнения изделия.

(Дети работают в паре.)

Повторение правил техники безопасности

Правила безопасной работы с пластилином


1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.


  1. Физминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

Творческая работа в группах

(Дети самостоятельно выполняют свое изделие.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

  1. Рефлексия

- Что было трудно?

- Что нового и интересного вы сегодня узнали?

Оцените своё отношение к уроку с помощью смайлика.

  1. Выставка работ.

(Самоанализ, самооценка)

  1. Итог урока













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Насекомые. Изделие «Пчелы и соты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Насекомые, их многообразие

Насекомые, их многообразие

04.03.2015 год. . Класс:. 1 д. . . Учитель:. Куколева Ю.В. Предмет:. окружающий мир,. урок №46. Тема:. «. Насекомые, их многообразие». ...
Насекомые, птицы, рыбы, звери

Насекомые, птицы, рыбы, звери

Тема:. «Насекомые, птицы, рыбы, звери. » (УМК «Планета знаний»). Тип урока:. урок «открытия» нового знания. Цель:. формирование ценностного отношения ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Насекомые и птицы весной ». Цель:. . *. дать представление об изменениях в жизни насекомых и птиц. ...
Насекомые и птицы летом и осенью

Насекомые и птицы летом и осенью

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Насекомые весной

Насекомые весной

Урок окружающего мира в 1 классе. УМК «Школа ХХI века». Учитель: Смышляева Татьяна Ивановна. Тема. : «Насекомые весной». Результаты:. личностные. ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Коломацкая Надежда Павловна. учитель естествознания. ГБС(К)ОУ школы №29 VIII. вида г. Усть-Лабинска Краснодарского края. ТЕМА. :. Насекомые ...
Насекомые в природе

Насекомые в природе

Урок «Окружающий мир» 1в класс. Тема: «Насекомые в природе.». Учитель: Шалина Елена Анатольевна. Цели урока:. уточнить представления о насекомых ...
Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана

Урок открытия новых знаний (ОНЗ). с элементами исследования. Тема:. Кто такие насекомые? Насекомые Башкортостана. Класс:. 1А. УМК «Школа ...
Насекомые

Насекомые

Открытый урок. Познание мира. 1 класс. Тема: Насекомые. Цель: Дать понятия о насекомых, среде их обитания, приспособления их к среде обитания. ...
Насекомые – беспозвоночные животные

Насекомые – беспозвоночные животные

Тема: Насекомые – беспозвоночные животные. Цели: Продолжить расширение представления о разнообразии животного мира; показать отличительные признаки ...
Насекомые

Насекомые

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беляницкая средняя общеобразовательная школа. Сонковского района Тверской области». Конспект ...
Насекомые

Насекомые

Государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа № 14 города Темиртау» Республика Казахстан Темиртау. Разработка урока. Познания ...
Насекомые

Насекомые

Структурное подразделение государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 г.о.Чапаевск – детский сад №1, ...
Полёты птиц. Изделие «Попугай

Полёты птиц. Изделие «Попугай

Автор:. Ложкина Зоя. Предмет:. Технология. . Класс. : 1 класс. УМК «Школа России». Тема урока «Полёты птиц. Изделие «Попугай». Планируемые ...
Насекомые весной

Насекомые весной

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №145». Конспект урока окружающего ...
Среда обитания животных. Насекомые

Среда обитания животных. Насекомые

. Тема: «Среда обитания животных. Насекомые.». Цель:. познакомить учащихся с некоторыми видами насекомых;. развивать кругозор, память, мышление, ...
В гости к осени. Насекомые и птицы осенью

В гости к осени. Насекомые и птицы осенью

КОНСПЕКТ УРОКА. . ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ. 2 класс. Тема:. В гости к осени. Насекомые и птицы осенью. Цель:. обобщить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект