- КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Конспект урока «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» по окружающему миру

КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

Цель: уточнить и обобщать знания детей о космосе, учить воплощать увиденное в рисунках (планеты Солнечной системы, Солнце, кометы, звезды, неизвестные планеты). Продолжать учить рисовать, используя нетрадиционные методы и приемы. Создать условия для творческого развития детей. Развивать эстетический вкус, интеллектуальные и художественные способности. Воспитывать интерес к космосу, к работе с нетрадиционным материалом.

Материал. Панно 2*1,5 м (на черном фоне изображены : Солнце в середине, 9 планет (с надписями) вокруг Солнца; белом цветом нарисованы звезды: ближние - приемом «штампика», подальше – пальцем, далеко - путем «набрызга». Кометы нарисованы способом «дутья на каплю» и вырезаны. Звезды свисают. Иллюминаторы (три) подвешены на нитках на уровне глаз детей. Разборный космический корабль, план его сборки. Клеенка большого размера, на которой располагается весь изобразительный материал: гуашь, палитры, кисти, зубные щетки, ножницы, четверть альбомного листа, белые кружки (диаметр 6-8 см) на каждого ребенка; бумага, тонированная методом монотипии и разрезанная на квадратики разного размера (для вырезания неизвестных планет). Ведра с водой, тряпочки. Черные листы (30*30 см) на каждого ребенка. Подборка музыкального сопровождения («Земляне», космическая музыка «Спейс», «Утренняя гимнастика» В. Высоцкого, релаксационная мелодия). Стулья (по количеству детей), расставлены полукругом.

Предварительная работа. Подборка и выставка (в группах), литературы, иллюстрации о космосе, проведение познавательных занятий, бесед, лепка «Космодрома» с использованием бросового материала.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, вспомните пожалуйста, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики). Верно. Тайны космоса, звезд, планет притягивают человека с давних времен. А кто-нибудь из вас мечтает побывать в космосе? (Ответы.)

Если в космос вы хотите

Значит, скоро полетите

Самым смелым будет наш

Веселый, дружный экипаж.

Давайте поиграем. Сначала вспомним, что необходимо подготовить для полета в космос (ответы).

Раз мы собираемся в полет строить надо звездолет

Правильно. А строить мы будем по этому проекту, любезно предоставленному нашим другом Знайкой (Дети начинают строить, воспитатель контролирует их действие, при затруднениях оказывает помощь).

Чтоб ракетой управлять,

Нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут:

Ведь полет- не легкий труд!

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться.

Физкультминутка «Утренняя гимнастика» (сл. и муз. Высоцкого).

Воспитатель.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

Пройдите в салон корабля, выберете космическое кресло. Необходимо надеть лямки и пристегнуть ремни.

Звездолет, звездолет

Отправляется в полет

5 4 3 2 1 … (аудиозапись шума взлетающей ракеты).

Во время запуска нас будет немного трясти, пока мы не пройдем плотные слои атмосферы (дети имитируют тряску). Это не надолго, скоро наш корабль войдет в спокойный режим полета (тряска прекращается, звучит аудиозапись песни «трава у дома»).

Мы вошли в спокойный режим полета. Пока команда «расстегнуть ремни!» не дана, хочу вам сказать, что я взяла все необходимое (показывает заранее приготовленный материал), чтобы вы смогли зарисовать то, что увидим, и по возвращении на Землю показать и рассказать о нашем путешествии. Во время полета мы с вами можем передвигаться по нашему кораблю. Пора расстегнуть ремни (предлагает подойти к иллюминатору и взглянуть на красоту за бортом). Что вы видите? (ответы). Что вы знаете о Солнце? (ответы). Давайте зарисуем эту большую звезду. (Дети подходят к черным листам, воспитатель уточняет цвет солнца (теплые краски) и показывает, как его можно изобразить). Где нарисуем Солнце? Правильно, в центре наносим немного теплых красок на середину листа, затем сверху накрываем его чистым листом бумаги и прижимаем, можно даже немного разгладить. Снимаем лист, и засветило Солнце (Под муз. Сопровождение дети изображают Солнце). Давайте еще раз подойдем к иллюминаторам и посмотрим: что еще интересного в Космосе? Обратите внимание на звезды на ночном небе. Удивительно, какие они разные: большие, яркие и маленькие, похожие на горошинки. Посмотрите во-о-он на те мелкие скопления звезд. Что они вам напоминают? (ответы). А мне они напоминают рассыпанные драгоценности. Кто мне скажет, почему звезды так отличаются друг от друга? (ответы). Правильно, звезды, которые ближе к нам, кажутся больше, а с удалением от нас они зрительно уменьшаются. Предлагаю запечатлеть в рисунках увиденные нами звезды. А как можно быстро нарисовать близкие к нам звезды? (Ответы. Показывает звездочку - штампик с прикрепленным сверху кусочком липучки).

Наносим кисточкой краску на звезду (можно выложить немного краски на лист и макнуть в нее звездочкой) и оставляем отпечаток. (Под муз. сопровождение на космическую тему дети рисуют звездное небо.)

На что похожи звезды подальше? На горошинки. А чем можно нарисовать их? (Ответы).

Предлагаю тихонечко постучать указательным пальцем по кисточке, держа ее над местом скопления. А можно, как вы предложили, с помощью щетки. Этот прием вы знаете. (Под муз. сопровождение дети приступают к работе).

Давай те снова подойдем к иллюминаторам. Что же мы еще там видим? Солнце нарисовали, звезды тоже… Еще мы видим планеты. Сколько планет вращается вокруг Солнца? (Ответы). Верно, 9. Вспомним их названия. (Ответы).

Предлагаю нарисовать понравившуюся вам планету. Посмотрите, как я буду это делать: выбираю краски, которые нужны мне для моей планеты. (Берем строительную глазурованную плитку или обработанное стекло. Наносим на середину нужные цвета рядом друг с другом; возможно малое вкрапление цвета в цвет; сверху накладываем заранее заготовленный белый кружочек, прижимаем. Снимаем, немного протянув кружком по плитке в любую сторону. Наносим немного капель клея на бумажный круг, и приклеиваем его на лист, слегка прижав.

Выбирайте свою цветовую гамму для планеты и рисуйте. (Выполняют). Может кто-нибудь из вас, когда вырастет, станет астрономом, откроет новую планету. А сейчас я предлагаю вам вырезать неизвестную планету, (одну- три, из цветных листков квадратной формы разного размера, окрашенных приемом монотипии). Вспомним форму планеты? (Круглая). Как получить из квадрата круг? (Округлить углы).

Пока дети вырезают и наклеивают планеты, воспитатель незаметно прикрепляет к панно несколько комет (нарисованы способом «выдувания капли»).

Воспитатель. Дети, а что это за летающие объекты появились за бортом? (Ответы). Верно, это кометы. А что это у кометы сзади? (Хвост). Какой причудливой он формы! Что хвост вам напоминает? (Ответы).

Нам просто необходимо зарисовать комету. Назовем округлую часть кометы телом. Его нарисовать просто: капнем краской на то место, где комета будет пролетать. А как нарисовать хвост? (Ответы).

Нам понадобятся наши легкие… Для чего, как вы думаете? Правильно, чтобы подуть на нашу каплю. Будем дуть на нее с одной стороны, в зависимости от того, в какую сторону летит наша комета (показывает). Лист можно повернуть и приподнять, а можно не поднимая, повернуть, лечь на живот и подуть на свою капельку. Если вы хотите, чтобы хвост был подлиннее, добавьте немного краски на него и еще раз подуйте. (Под муз. сопровождение дети приступают к работе).

Дороги космонавты! Наше путешествие подходит к концу, запас горючего на исходе. Мы с вами хорошо потрудились, столько всего зарисовали. Устали? Я хочу вам предложить зарядиться космической энергией, восстановить потраченные силы, унести частичку космоса в своем сердце. Мы сейчас выйдем в открытый космос, закроем глаза, будем пропускать эту энергию через себя, протянем руки к звездам (они висят на нитках чуть выше поднятой руки ребенка).Звучит спокойная музыка, действия сопровождаются словами.

Воспитатель. Зарядились космической энергией? Как вы себя чувствуете? Вам легко? Вы снова полны сил и энергией, бодры, веселы. А нам пора на порт корабля. Слушайте команды: «Занять свои места!», «Пристегнуть ремни!». Пошел отчет : 5 4 3 2 1…

Просьба не вставать со своих мест до полной остановки двигателя. Наше путешествие окончено. Можно расстегнуть ремни. Понравилось вам путешествие? Что запомнилось? А какие были трудности? Может вам было нелегко, с чем-то справиться? (Ответы).

Я благодарю экипаж. До новых космических путешествий!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ. Цели:. 1. Дать представление учащимся о том, насколько велика наша страна. 2. Познакомить с народами, населяющими Россию, ...
ПУТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО ЕВРОПЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО ЕВРОПЕ

Урок по окружающему миру во 2 классе. Система Школа 2100. Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО ЕВРОПЕ. Цели:. образовательные. - знакомство с важнейшими ...
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНЫМ ПРОСТОРАМ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНЫМ ПРОСТОРАМ

Сценарий конкурса «УМНИКИ и УМНИЦЫ на АНГАРЕ». для детей подготовительной к школе группы. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНЫМ ПРОСТОРАМ». Цель конкурса:. ...
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ

Кушнарчук Наталья Евгеньевна. . МБОУ СОШ № 3 г.о.Самара. Учитель начальных классов. Конспект урока. . ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (2 КЛАСС). ТЕМА ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ РОССИИ

Окружающий мир. Лисичкина Е.Н., учитель начальных классов первой квалификационной категории. Обобщающий урок по теме. «Путешествие в прошлое России». ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРК

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРК

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННЕЕ ЦАРСТВО

ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННЕЕ ЦАРСТВО

У р о к 21 ( п р а з д н и к ).ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННЕЕ ЦАРСТВО. Цели:. закрепить знание осенних изменений в живой и неживой природе; учить отгадывать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект