Конспект урока «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ» по окружающему миру для 4 класса
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ
Цели:
1. Дать представление учащимся о том, насколько велика наша страна.
2. Познакомить с народами, населяющими Россию, и их обычаями, занятиями.
3. Познакомить учащихся с историей знаменитых городов России, достопримечательностями.
4. Развивать устную речь, кругозор.
5. Воспитывать любовь к Родине.
О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением достопримечательностей России, физическая карта, карточки с номерами заданий, «парусники» для дидактической игры.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся выполняют работу по карточкам.
I вариант
№ 1. Найди лишнее:
а) День медика, День учителя, День Конституции;
б) день рождения, Новый год, свадьба;
в) День Победы, День рождения, годовщина свадьбы.
№ 2. Вставь пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
Праздник 12 декабря – это день … (Конституции). День учителя, День водителя, День строителя – это … (профессиональные) праздники. Праздник со слезами на глазах – это День … (Победы).
8 Марта – это Международный … (женский) день. День России мы отмечаем … (12 июня).
II вариант
№ 1. Найди лишнее:
а) День России, день рождения, День Конституции;
б) свадьба, День учителя, День строителя;
в) День Победы, день рождения, годовщина свадьбы.
№ 2. Вставь пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
Праздник 12 июня – это день … (России). День шахтера, День химика, День геолога – это (профессиональные) праздники.
23 февраля мы отмечаем праздник – День … … (защитника Отечества). День Государственного флага России мы отмечаем … (22 августа).
Дети сдают работы на проверку. Далее учащиеся оценивают выставку поздравительных открыток. Выбирают лучшие.
Учащиеся демонстрируют календари профессиональных праздников своих родителей.
III. Работа над новым материалом.
Учитель. Сегодня мы отправляемся в путешествие по России. Велика наша страна. Мы побываем на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в старых русских городах, на юге России. Каждый уголок нашей Родины чем-нибудь знаменит.
Вы узнаете географию и историю России, поэтому в путешествие отправляетесь самостоятельно.
Учащиеся будут работать группами. Задания-маршруты лежат на столе у учителя номером вверх, на обратной стороне указано задание.
Маршрут № 1 – «Дальний Восток и Сибирь России» (группа учащихся изучает материал на с. 180–186 учебника).
Маршрут № 2 – «Урал и Русский Север» (группа учащихся изучает материал на с. 187–194 учебника).
Маршрут № 3 – «Путешествие по Волге и по югу России» (группа учащихся изучает материал на с. 198–205 учебника).
На физической карте России учащиеся прикрепляют красные флажки, где будут сделаны остановки в большом путешествии: Дальний Восток, Сибирь, Урал и т. д.
Учитель. Изучите материал и расскажите о каждом уголке России по плану:
1. Какие народы населяют.
2. Занятия и обычаи населения.
3. Знаменитые города.
4. Достопримечательности.
Учащиеся работают самостоятельно 10 минут.
Заслушиваются ответы детей по маршрутам № 1 и № 2.
Учащиеся класса заполняют таблицу «Путешествие по России».
Народы | Обычаи и занятия населения | Города | Достопримечательности | |
Дальний Восток | Чукчи, коряки, удэгейцы и др. | Оленеводство | Владивосток | Бухта Золотой Рог |
Сибирь | буряты, якуты, тувинцы, хакасы, алтайцы, ненцы, эвены, эвенки, ханты, манси и др. | Охота на пушного зверя, праздник кумыса, сурхарбан | Якутск Улан-Удэ Иркутск Красноярск Дудинка Тобольск | Институт Мерзлотоведения, мост длиной в 2 км, природный заповедник «Столбы», Кремль в Тобольске |
Урал | башкиры, русские и др. | Металлургия, добыча самоцветов | Златоуст Челябинск Екатеринбург Уфа Оренбург | Каповая пещера, обелиск Европа–Азия |
Русский Север | Карелы, коми | Деревообработка, строительство, резьба по кости, мореплавание | Архангельск Вологда Псков | Церковь на острове Кижи, Вологодский кремль, Псков-ский кремль |
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись!
Руки вверх и руки вниз,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
Учитель знакомит учащихся с гербами старинных русских городов на с. 195 учебника. Далее заслушиваются ответы группы учащихся «Путешествуем по Волге и югу России». Учащиеся класса продолжают заполнять таблицу «Путешествие по России».
Народы | Обычаи и занятия населения | Города | Достопримечательности | |
На Волге | Марийцы, чуваши, мордва, татары, калмыки | Растениеводство, праздники, посвященные земле-кормилице, Хохломская роспись по дереву, татарский праздник плуга – сабантуй, национальный калмыцкий чай, животноводство | Ярославль, Кострома, Нижний Новгород (село Хохлома), Казань, Саратов, Волгоград, Астрахань, Элиста | Первый в России театр, Нижегородский кремль, башня Сююмбике, Мамаев курган, монумент «Родина-мать» |
Юг России | Более 30 народов: аварцы, адыгейцы, черкесы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, осетины, ногайцы, ингуши и др. | Полеводство, курорты России, зона отдыха | Ростов-на-Дону Ставрополь Краснодар Новороссийск Нальчик Пятигорск Кисловодск Грозный Махачкала | Цемесская бухта, минеральные воды Кавказа |
IV. Закрепление изученного.
Учитель проводит беседу по вопросам:
– Какие народы России ты знаешь?
– Какие обычаи и традиции народов России тебе запомнились?
– Расскажи о городах, которые тебе запомнились.
Дидактическая игра «Города России»
Учитель вывешивает на доске парусники из цветной бумаги. На них какие-то надписи – кораблики перепутали свои паруса. Догадайтесь, в какие русские города плывут эти парусники!
О т в е т ы: Казань, Вологда, Улан-Удэ, Иркутск, Уфа, Рязань.
Учащиеся называют города и рассказывают, что они знают об их географии и истории.
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 205 учебника.
Домашнее задание.
С. 205. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.