Растения в нашем классе
Конспект урока по окружающему миру по теме «Растения в нашем классе»
Цели и задачи урока:
-
повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями;
-
формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;
-
развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
-
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.
Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), , мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник , цифровые микроскопы.
Этап урока | Деятельность педагогов | Деятельность учащихся | УУД | |
1 | Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения. Звучит вальс цветов Чайковского. | Друзья мои! Я очень рада Отгадайте, о чём пойдет речь сегодня. (составить слово- растения.) | Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам. | Принятие учебной задачи |
2 | Повторение изученного материала о растениях. | Всомните, какие бывают растения по форме и месту обитания (Презентация. Слайды 2-3) – А теперь возьмите карточку и выполните задание, которое вы видите на Слайде 4. | Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению. | Умение работать в паре |
3 | Проблемный вопрос | - Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе: дикорастущие или культурные? Докажи. | Дети высказывают своё мнение. | |
4 | Физминутка. | Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз) | | |
5 | Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа. | -А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Каждой группе было дано задание -найти информацию о конкретном растении нашего класса. Калатея шафранная Драцена окаймленная Хлорофитум хохлатый Антуриум хрустальный Дримиопсис пятнистый Передайте ваше описание другой группе. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его. План
Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем. | Дети изучают план и начинают в группах работать. | Действия по плану, Контроль процесса и результата работы, Умение извлекать нужную информацию |
7 | Презентация самостоятельной работы. | - А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе:
Когда каждая группа выступила, попробуем создать единую памятку по уходу за всеми растениями нашего класса. Памятка ухода за комнатными растениями.
| Дети рассказывают о выполненной работе. | Умение строить монологическое высказывание, отвечать на поставленные вопросы. |
8 | Рефлексия урока. | - Что больше всего понравилось на уроке? -Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы? -С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания? | Дети высказывают свое мнение. | Умение оценивать свою работу. |
9 | Оценивание своей работы. | -Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на повторение. - Как вы считаете достигли мы с вами цели урока? | Дети оценивают свою работу. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения в нашем классе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.