- Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу

Конспект урока «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» по окружающему миру

Тема: Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан

Цель:

Ознакомить с причинами, породившими необходимость защиты и охраны растительного мира, с мерами защиты растений в нашей стране.

Задачи:

Закрепить и углубить знания детей об использовании человеком растений.

На основе изучаемого материала развивать речь, память, мышление школьников.

Воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Оборудование:


Ход урока:

1 Организационный момент

- Ребята, в классе вам тепло? (да)

- Всем уютно и светло? (да)

- Прозвенел уже звонок? (да)

- Что, закончился урок? (нет)

- Значит, начался урок? (да)

- Тихо за парты садитесь тогда.


2 Объявление темы и цели урока


- Внимательно послушайте стихотворение. Вам нужно будет добавить некоторые слова, соблюдая рифму.


Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся…(одни).

Что же делать? Как же быть?

Как природу… (сохранить)?


- Ребята, как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить?

(Об охране природы, растений)


- Прочитайте, как правильно называется тема нашего урока: «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу» Республики Казахстан».

- Нам нужно уточнить знания о том, как человек использует растения; выяснить, какие растения занесены в «Красную книгу» Республики Казахстан и почему появилась необходимость охранять эти растения.


3 Проверка домашнего задания


- Но сначала я хочу проверить, что вы знаете о растениях.

1. Продолжите высказывание.

Растения – это живой организм, потому что …(растут, размножаются, дышат, питаются, погибают)
Для жизни растению необходимы условия:…(свет, тепло, вода, воздух, питатель-ные вещества)

Учёные - биологи делят растения на группы….

(водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые)

2 Работа в парах

- Сейчас работать будете в парах.

- У вас на парте лежит карточка № 1.

-Прочитайте внимательно задание и выполните его.

Назовите группу растений.

  • У них нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков. Живут в воде.

  • У них есть стебли и листья, но нет корней и цветков. Живут во влажных местах.

  • Они имеют корни, стебли и листья, напоминающие перья птиц. Много миллионов лет назад они были древовидными.

  • Их листья – хвоинки, их плоды – шишки. Почти все они вечнозелёные.

  • Они населяют почти всю планету. Имеют цветки, из которых образуются плоды и семена. ___

- Проверим.

- Как можно разделить растения по сроку жизни? (однолетние, двулетние, много-летние)

3 Работа в парах

- У вас на парте лежат картинки. Работаем по вариантам:

1 вариант – выбрать однолетние растения

2 вариант – выбрать двулетние растения

3 вариант – выбрать многолетние растения

Проверка.

4 Игра «Крестики-нолики» 
- Если вы согласны с моим утверждением ставьте – Х, если не согласны – О 
1. Влаголюбивые растения, это растения которые живут в воде. – О 
2. У влаголюбивых растений широкие листья, короткие корни. – Х 
3. Подсолнух, хлопок – это светолюбивые растения. – Х 
4. В жарких пустынных районах растут засухоустойчивые растения. – Х 
5. У засухоустойчивых растений короткие корни, широкие листья. – О 
6. Овёс, пшеница – это морозоустойчивые растения. – Х 
7. Верблюжья колючка, молочай растут в местах, где много влаги. – О 
8. Кукуруза теневыносливое растение. – О 
9. Все растения важны в природе. – Х 

Проверка

Проверка в паре. (По ключу)
- Если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте «4», 3-4 ошибки – «3», ну а если вы допустили 5 и больше ошибок, то вам обязательно дома надо будет повторить тему «Какие бывают растения» 


4. Физминутка. 
Игра «Деревья, кустарники, травы» 
Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). 


Берёза, осина, колокольчик, малина, тополь, крапива, василёк, крыжовник, одуванчик, сосна, акация, яблоня, ромашка, шиповник, тополь, смородина.


5 Работа по теме урока

А) У казахов есть пословица:

- Если дерево срубил одно, десять посади вместо него.

Прочитайте эту пословицу на казахском языке.

- Бір ағаш кессең, орнына он ағаш отырғыз.

_ Какой смысл у этой пословицы? Чему она учит? Пословица учит бережно относиться к природе. Если что-то берёшь у природы, будь благодарным и отдай ей в 10 раз больше.

Б) Совсем недавно вы писали сочинение о том, что человек получает от растений. Эти знания вам пригодятся для того, чтобы составить кластер.


Человек использует растения

1 кислород

2 пища

3 отдых

4 лекарства

5 красота

6 топливо

7 промышленность

8 строительство

9 для ухода за домашними животными


В) Дискуссия «Что люди делают, чтобы сохранить жизнь на земле?»

- Как вы считаете, растениям нужна защита? От кого?

- Какое отрицательное влияние человек оказывает на растения?

Откройте учебник на стр. 87. Прочитайте 3-5 абзац и подумайте, какой ещё вред растениям наносит человек.

(Жужжащее чтение. Обсуждение)

- Дочитайте текст до конца и скажите, какие меры человек принимает для охраны растений.

Вывод:

- Люди создают заповедники, чтобы охранять и разводить редких животных и исчезающие виды растений.

- Создана Красная книга, в которой записаны редкие растения и животные, находящиеся под охраной человека.

- Человек должен жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей.


Г) А теперь познакомимся с некоторыми растениями, которые в нашей стране считаются редкими и находятся под охраной. (Презентация)


Ландыш майский, Дуб обыкновенный, Кувшинка белая (Водяная лилия), Росянка круглолистая, Гусиный лук,


- Какие растения вы запомнили?

- Составьте правила поведения в природе (Работа в парах)

(Фронтальная проверка)

  • Нельзя срывать растения для букетов.

  • Лекарственные растения можно собирать в тех местах, где их много, оставляя часть в природе.

  • Больше сажать растений в городах и сёлах.

  • Ходить по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.


6 Домашнее задание

Страничка для «Красной книги»

7 Итог урока: подготовленные дети читают стихи.

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.


Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.

Давайте, ребята,

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас.



















5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование растений человеком. Растения, занесённые в «Красную книгу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Животные, занесённые в «Красную книгу Кузбасса

Животные, занесённые в «Красную книгу Кузбасса

Конспект урока окружающего мира для 4 класса. «Животные, занесённые в «Красную книгу Кузбасса». подготовила воспитатель. . Ильиных Мария Юрьевна. ...
Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений

Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений

Тема:. «Полевые растения: рожь, кукуруза, овёс. Части растений». Цель:. формирование речевой деятельности у детей с нарушением интеллекта. Задачи:. ...
Растения. Части растений

Растения. Части растений

Отдел образования Бурабайского района. Акмолинской области. ШГ №8. Познание мира. Тема: «Растения. Части растений». учителя начальных ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Растения. Группы растений

Растения. Группы растений

. Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Учитель: Рябкова Ирина Валериевна, БОУ ВО «ООШ Созвучие». Тема учебного занятия: Растения. Группы ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие растений». . Приемы:. «Кластеры», «Верите ли вы?», выступления подготовленных учащихся. Формы работы:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Конспект урока по учебной дисциплине Окружающий мир для 3 класса. Тема урока. : «Разнообразие растений». Цель урока. : познакомить с основной ...
Сообщество растений

Сообщество растений

Урок:. Познание мира. . . Тема:. Сообщество растений. Цель:. закрепить имеющиеся знания;. познакомить с новым материалом;. Задачи:. формировать ...
Растения огорода

Растения огорода

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новодугинская средняя общеобразовательная школа». Новодугинского района Смоленской области. ...
Растения и животные пустынь

Растения и животные пустынь

Республика Казахстан, Северо - Казахстанская область,. . город Петропавловск. Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №13». ...
Растения и животные Арктики. Путешествие на остров Врангеля

Растения и животные Арктики. Путешествие на остров Врангеля

Поветкина Татьяна Николаевна. . МБОУ «Гимназия № 1» с.Красногврадейское Ставропольского края. . Учитель начальных классов. . . Тема: ...
Растения – производители

Растения – производители

. Окружающий мир (3-й класс). Тема:. Растения – производители. Одним из возможных элементов урока может быть самостоятельная работа по проверке ...
Живая природа. Растения

Живая природа. Растения

9. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1 им. М.В.Ломоносова». города Елизова Камчатского ...
Группы растений, органы растений и их функции

Группы растений, органы растений и их функции

Алдашева Урал Жанбатыровна. Учитель начальных классов. Кантемировской ОШ. Тайыншинского района. Северо Казахстанской области. Класс:. ...
Грозные ветры. Использование ветра

Грозные ветры. Использование ветра

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. . . (урок в рамках «Фестиваля методических идей). Тема. . Грозные ветры. Использование ветра. Цель:. способствовать формированию ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов

Урок познания мира в 4 «Г» на тему «Водоёмы. Растения и животные пресных водоёмов». Провела Санина Светлана Сабриевна. Учитель первой категории ...
Разнообразие растений 3 Класс

Разнообразие растений 3 Класс

Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе,. . проведенного учителем начальных классов. Миллер Анжелой Павловной. Тема. : Разнообразие ...
Растения

Растения

Конспект урока по окружающему миру. . на тему «Растения». 1 класс. Развивающая система Л.В. Занкова. Подготовила:. учитель начальных ...
В гостях у Пугала Огородного Тема Растения путешественники

В гостях у Пугала Огородного Тема Растения путешественники

В гостях у Пугала Огородного. Тема Растения путешественники. Цель:. содействовать . расширению знания обучающихся об овощах, об их истории возникновения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект